Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болит спина

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Каждый год, вот уже на протяжении 3х лет при потеплении ну а в основном летом у жеребца воспаляется спина, возраст 10 лет, нагрузки не большие, грунт правда не очень мягкий, при чистке прогибает спину, чищу тщательно, вольтрапов и потников под седлом уже целая куча. С чего это началось не знаю, я на нём только 1 год езжу. Я занимаюсь джигитовкой и при выполнении элементов, при которых седло тянется на себя конь начинает козлить. Пробовала дать отдохнуть, снижала нагрузки - толку никакого. Спрашивала у ветврачей, ну может мазь какую-нибудь порекомендуют или уколы, а они говорят, что чистить лучше надо! :-/ И коня другого брать не хочу, привязалась уже, да и жалко, он никому не нужен кроме меня. Уже не знаю что делать и к кому обратиться!  Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!

2

lena_999_vl написал(а):

вольтрапов и потников под седлом уже целая куча

Целая куча это имеется в виду сменных или "куча"за один раз????
Какое седло используете?

3

Кладу 1 войлочный и 3 вольтрапа - во-первых из-зи того, что тонкие очень, а во-вторых потому что уже не знаю что делать, ну может это спина из-за седла так воспаляется! да и подсказать, если честно некому. Седло джигитовочное, на лыжах войлок толщиной где-то 1см

4

Вполне возможно, что Вы постоянно застужаете ему спину (мокрая спина - ветер или холодная вода), или седло подобранно не правильно, или неправильно седлаете или седло плохое. Такое количество вальтрапов Вас точно не спасет! От этого может быть только хуже.

5

Седло сделано на заказ, ну точно знаю, что этот человек хорошо знает своё дело, ну а что насчёт вольтрапов, спасибо, может подскажете оптимальный вариант?

6

lena_999_vl написал(а):

может подскажете оптимальный вариант?

Оптимально использовать штатный войлочный вальтрап и максимум один тонкий вальтрап, из ткани легко впитывающий пот. После снятия седла накидывать на лошадь сухой тонкий вальтрап или легкую попону.

7

Спасибо большое за советы! ну а со спиной что делать? я думаю врядли это из-за большого количества вольтрапов, тем более что это у него не первый год и только летом, спину не застуживала, сквозняков в конюшне нет, после работы хорошо отшагиваю и накрываю попонкой, т.к. не очень тепло у нас там.

8

Так как не тепло, то время года мало зависит, высохнуть и остыть это разные понятия...Летом очень легко застудить...а вообще надо смотреть лошадь в покое и на движении, тк как это может быть не только спина, но и нервы (седалищный и пр.), мышцы, поясницы и пр.