Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прокомментируйте,пожалуйста, биохимию.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Сообщение
Здравствуйте,прокомментируйте,пожалуйста, биохимию.
В скобках норма:
1)Аланинаминотрансфераза-7,1 МЕ/л (2,7-20,5)
2)Аспартатаминотрансфераза-292,0 МЕ/л (115.7-287,0)
3)Лактатдегидрогеназа-418,0 МЕ/л (102.3-340.6)
4)Гамма-глутамил трансфераза-16,3 МЕ/л (2.7--22.4)
5)Щелочная фосфатаза-156,5 МЕ/л (70.1-226.8 )
6)Холестерин-2,06 ммоль/л (1.43-2.60)
7)Резервная щелочность-54,66 (50-65)
8 )Общий белок-67,3 г/л (70.0-78.0)
9)Альбумин-40,9 (35-45)
10)Креатинин-91,0 Мкмоль/л (79-158 )
11)Мочевина-4,47 ммоль/л (3.3-5.8 )
12)Фосфор-0,78 ммоль/л (1,35-1,78 )
13)Кальций-3,04 ммоль/л (2,5-3.5)
14)Магний-0,83 ммоль/л (0,82-1.44)
15)Железо-40,0 мкмоль/л (17.9-23.3)

На момент взятия крови конь усиленно уминал лизунец с железом.

2

Забыла сказать, конь: мерин 8 лет.Горячий и нервный буденновец.
На данный момент страдаем мокрецами=(

3

Кровь очень хорошая! Проблему мокрецов ищите в условиях содержания: плохие опилки, плохая чистка и пр. Можно сдать соскобы.

4

=))Правда?
С мокрецами боремся.Делали прививку от трихофитии осенью,но по весне они к нам вновь вернулись (?)...

5

Кстати, а общий анализ крови сдавали? Тут может еще быть проблемка со стороны иммунной системы. Весной организм ослаблен. А чем раньше лечили мокрецы?

6

Общий делали.Только у меня его на руках нет...
Раньше лечили смесью мазей салицилово-цинковой,стрептоцидной (12%),серной,"Зорька".И сейчас она помогает.Шерсть быстро начинает нарастать.
Иммунитет-возможно.
Конь регулярно ест ламинарию и лизунец с минералами.
Что-то можете посоветовать для иммунитета?Нам ветеринар рекомендовала проколоть катозал.Правда,пока я его не нашла еще.Надеюсь,на Иппосфере.

7

Мне нравиться Ронколейкин, но его надо колоть только после консультации с врачом. Сейчас вышел крем Алезан с АСД и мирамистином. Он дает хороший результат при лечении мокрецов, но запах!!! :D Я бы попробывала следующую схему: жидкое мыло Алезан с йод-поливидоном, затем крем с АСД и мирамистином.

8

Про Ронколейкин тоже говорили.Если не найду Катозал,то его попробуем.
Да,крем видела.

А моемся мы по старинке дегтярным мылом.У нас,видите,беда в чем: мокрецы сухие (скажем,я всегда тщательно осматриваю ноги,а тут смотрю,шерсть полезла  с кожей отваливаться и все),корок никаких нет.Шерсть отвалилась-место начало заростать шерстью.Просто,уж очень масштабно это все по задним ногам (все плюсны).

9

Farlap написал(а):

Конь регулярно ест ламинарию и лизунец с минералами.

А нет ли перебора по селену? Похожие проблемы иногда бывают от длительного избыточного поступления селена с кормом - кожные проблемы, похожие на мокрецы, и отеки на конечностях. У вас, по-видимому, селеновый лизунец + селен может содержаться в сене и некоторых других кормах, плюс, возможно, также, в ламинарии. Именно у селена очень низкая граница токсичности и практически нет "запаса", и перебор по селену наступает очень легко, хотя и незаметно. Ведущие западные производители лошадиных подкормок запрещают применять одновременно две подкормки, где в любых количествах содержится селен. Проблема именно лошадиная, т.к. у других животных селен не так хорошо усваивается из корма.

Если с селеном все ОК, и это действительно от грибка (при регулярных прививках мокрецы - это, все-таки, не совсем понятно. Либо редкий случайно занесенный тип, либо, все-таки, что-то другое) то самое лучшее - исследовать на возбудителя, если он есть, и бороться с ним конкретно. Если вы в Москве, то по отзывам - лучшее место - ВИЭВ, Лаборатория микологии и антибиотиков.

10

Ну,лизунец,минеральный у нас через раз чередуется с обычным.
А проблемы с мокрецами  начались еще,когда не ел он ламинарию с лизунцами.

А,вопрос дурацкий: на кол-во селена  в организме как сделать анализ?В биохимии нашей его нет.

А биохимию я просто попросила прокомментировать,потому как интересно,кто что скажет,а вет наша ее еще не видела.А с мокрецами мы стараемся бороться.Собственно,создала эту тему из-за биохимии, а не из-за мокрецов (просто насчет мокрецов уточнила,вдруг это как-то на биохимии может отразиться...).Но,все равно,  спасибо за советы=)

11

Мне не очень нравится ваша биохимия, по следующим причинам:

Выше 400 Лактатдегидрогеназа. В принципе, это несколько криминально. Вкупе с повышеной АСТ, низким фосфором, высоким железом это косвенно может указывать на почечно-печеночные проблемы, в том числе на лептоспироз. (если бы были проблемы с сердцем, то вы бы, наверное, их заметили и написали) Здесь недостаточно показателей, для того, чтобы сказать больше. Нужно обязательно исследоваться дальше, чтобы очертить проблему - нет стандартных показателей - прямого и общего билирубина, электролитов (натрия, хлора, калия)...

Также нужна общая кровь - очень хотелось бы посмотреть на гемоглобин при таком железе.

12

На селен в организме, мне кажется, сделать анализ сложно. Можно попробовать определить содержание селена в сене, но проще всего попробовать на время отказаться от лизунца с минералами, заменив его на обычный. В биохимии это будет похоже на проблемы с печенью, т.е. некие симптомы отравления. У вас они прослеживаются.

Мокрецы, если после прививки не прошел еще даже год, это очень непонятно. Эта прививка тяжелая, но защищает, обычно, очень хорошо. Самое эффективное и быстрое по мокрецам - это исследоваться, и конкретно лечиться от того, что найдут (не факт, что у вас подтвердится диагноз).

13

Спасибо!А соскоб как берется,не знаете?И можно ли самим его взять и отвезти в лабораторию,чтоб вета не напрягать?

14

П.С.
Хотелось бы послушать еще мнения,если можно :flag:

15

По поводу соскоба лучше посоветуйтесь с тем местом, куда повезете, там подскажут по технике, как брать, хранить и везти. Может быть, еще что-то попросят. Если в ВИЭВ - у этой кафедры на сайте есть телефон и даже контактные лица. В других лабораториях также подскажут, но наши веты считают, что у ВИЭВ одна из лучших баз данных.

16

Нескромный вопрос - а вы кровь на что сдавали? Почему именно без билирубина?

17

Если честно,то не знаю,почему без него :unsure:
Когда к нам пришла наш вет делать прививку грипп-ринопневмония,я попросила ее заодно взять у коня кровь на биохимию.Она взяла,сдала в лабораторию.И вот ответ.
Кровь сдавали для общего развития,так сказать.В профилактических целях.Тьфу-тьфу-тьфу,конь не жалуется ни на что,кроме мокрецов.Единственное,что он по характеру очень нервный.Хочу повнимательнее поотноситься к сердцу,чтоб,если что,предотвратить какие-то болячки из-за нервов.

18

А он всегда был нервным? Нервный, в смысле - темпераментный? или раздражительный, или беспокойный, стрессующий, пугающийся всего?

Безотносительно к биохимии, нервы затрагиваются в процессе многих заболеваний и расстройств. В частности, гепатит заметно "бьет по нервам", лептоспироз. Из неинфекционных - сердце, заболевания щитовидной железы, почки, недостаток витаминов группы В, нехватка некоторых электролитов, аминокислот, особняком выделяют искусственно сложившуюся нехватку магния (неискусственно она сложиться практически не может), прививки. Ну и, естесственно, стресс.

Но в плане нервов лошадь лучше сравнивать саму с собой, т.к. они слишком разные по темпераменту, чтобы определить какую-либо норму.

19

Nat_N а Вы ничего не путаете? в этой теме не стоит никаких проблем. Нервный - так он буденновец...может не стоит искать проблему на пустом месте? Причем здесь билирубин? По всей литературе - диагностическое значение многие показатели имеют при превышенныи в 4-5 раз! Про ЛДГ это вообще мрак, там целая куча разновидностей, в сыворотке крови и тканях лактатдегидрогеназа присутствует в виде 5 изоферментов., и ху из ху не ясно...Так что не надо делать из мухи слона. :D
А вот соль с железом желательно убрать...

20

Nat_N Чтож вы так человека-то пугаете ...  :question:

Кровь бралась между делом, перед прививкой, без соблюдения некоторых необходимых для наибольшей достоверности результатов условий (как то покой и отсутствие кормления до взятия крови в теч. хотя бы 3 - 4часов). Отсюда и несколько повышенная АСТ и ЛДГ (может лошадь отработалась незадолго до забора крови?). Нормальная кровь... слегка соотношение Са и Р подгуляло (у фосфора допустимое значение) и железа многовато, но не криминально...
А Вы сразу:

Nat_N написал(а):

почечно-печеночные проблемы, в том числе на лептоспироз.

Nat_N написал(а):

нервы затрагиваются в процессе многих заболеваний и расстройств. В частности, гепатит заметно "бьет по нервам", лептоспироз. Из неинфекционных - сердце, заболевания щитовидной железы, почки, недостаток витаминов группы В, нехватка некоторых электролитов, аминокислот, особняком выделяют искусственно сложившуюся нехватку магния (неискусственно она сложиться практически не может), прививки. Ну и, естесственно, стресс.

Так можно совсем человека запугать... не дай бог еще и лечить животинку начнет от всего этого ;) Шучу, конечно :)

21

Ольга Ш. написал(а):

Кровь бралась между делом, перед прививкой, без соблюдения некоторых необходимых для наибольшей достоверности результатов условий (как то покой и отсутствие кормления до взятия крови в теч. хотя бы 3 - 4часов).

У меня складывается впечатление, что я либо не вижу части постов, либо что-то не так понимаю в прочитанном.
Возможно, это обсуждалось где-то еще, но я в теме не видела нигде упоминания о том, что кровь бралась после еды и без соблюдения каких-либо условий, поэтому я дала комментарий из предположения, что кровь бралась ветеринаром (так было написано), и бралась правильно.

Farlap написал(а):

чтоб,если что,предотвратить какие-то болячки из-за нервов.

Участник задал вопрос, который его интересует. Я очертила круг ВОЗМОЖНЫХ проблем, при этом написала, что это не относится к данной биохимии. У лошади есть врач (который брал кровь и будет смотреть биохимию), у меня не сложилось впечатление из постов, что Farlap будет ориентироваться на форум в плане лечения. Как я поняла прочитанное, участнику необходимо разнообразие мнений, чтобы затем это обсудить с врачом. Заметьте, что я написала, что, во-первых, нервозность и темперамент - это разные вещи, и, во-вторых, что нервность необходимо сравнивать для одной и той же лошади с ее обычным состоянием, а не с другими лошадьми. Хотя, возможно, если что-то из постов не отображается у меня, у вас мои посты тоже отображаются как-то усеченно. Ибо у меня сложилось впечатление, что мои слова истолковали как "она считает, что буденновец может быть нервным только по причине печоночных заболеваний", что не соответствует действительности.

Екатерина написал(а):

По всей литературе - диагностическое значение многие показатели имеют при превышенныи в 4-5 раз!

Про отклонение показателей в 4-5 раз, для того, чтобы начинать беспокоиться - слышу первый раз, поэтому я очень заинтересована в аргументации этого утверждения. Мои исследования данного вопроса (я интересуюсь проблемами крови, т.е. гематологией, с 1987 года), исследования работавших со мной ветеринаров, свидетельствуют о том, что начинать беспокоиться надо при приближении показателя к граничной норме (верхней или нижней). Это аргументируется нашими и зарубежными коллегами (чтобы не быть голословной - например, Nationwide Laboratories Великобритании, лабораториями в Огайо, США) тем, что любая неточность измерения могла привести к искажению, и реальный результат выходит за границы нормы. Эти люди тестируют тысячи лошадей в Великобритании и США, имеют колоссальную многолетнюю статистику. И если честно, не представляю себе отклонение большинства показателей от нормы в 4-5 раз. По тем показателям, где такое отклонение возможно, лаборатория дает допустимо широкий диапазон. При этом, хочу заметить, многие показатели для взрослой лошади стабильны, и их ПОвышение (не превышение) также имеет диагностическое значение.

22

Nat_N написал(а):

У лошади есть врач (который брал кровь и будет смотреть биохимию), у меня не сложилось впечатление из постов, что Farlap будет ориентироваться на форум в плане лечения. Как я поняла прочитанное, участнику необходимо разнообразие мнений, чтобы затем это обсудить с врачом. Заметьте, что я написала, что, во-первых, нервозность и темперамент - это разные вещи, и, во-вторых, что нервность необходимо сравнивать для одной и той же лошади с ее обычным состоянием, а не с другими лошадьми. Хотя, возможно, если что-то из постов не отображается у меня, у вас мои посты тоже отображаются как-то усеченно. Ибо у меня сложилось впечатление, что мои слова истолковали как "она считает, что буденновец может быть нервным только по причине печоночных заболеваний", что не соответствует действительности.

Nat_N, все верно.В смысле, что у коня есть врач,с которым мы консультируемся.Правда,кровь брала ветеринар из нашей местной лаборатории,которая приехала прививать коней от гриппа-ринопневмонии (я ее попросила взять заодно кровь на биохимию,чтобы не напрягать нашего вета приездами-заборами-перевозками.)Я думаю,что ветеринар вет.станции должен быть достаточно компетентен в этих вопросах :dontknow: Кровь бралась с утра после завтрака (знаю,что кормить нельзя,но до конюха не смогла дозвониться вовремя,чтоб не кормил).Работался конь накануне вечером.

Я,скорее,не так выразилась.Да,он темпераментный,из-за чего постоянно "летает в космос" от всяких птичек-мышек.Я,просто, опасаюсь,что такая излишняя темпераментность может с годами пагубно сказаться на сердце (все-таки,резкие ускорения в леваде с попытками сигануть забор,наверное,удивляют сердце :stupor: ) Конь таким энергичным был всегда.

А мнения продолжаю выслушивать с удовольствием :flag: Всем участвующим спасибо!

23

А с чем может быть связано,что у нас АСТ и LDH завышены?

24

Я про темперамент примерно так и поняла. Главное, чтобы в поведении не было отклонений. Если будут сезонные или цикличные (например, новолуния/полнолуния) изменения в поведении, или "улучшения/ухудшения", тогда станет ясно, что к темпераменту уже добавилась некая составляющая, которая может говорить о проблемах.

Резкие ускорения для сердца в молодом возрасте не проблема. Более опасны перерывы в работе (неравномерная работа), тяжелая работа, инфекции, неправильная вакцинация, работа с температурой, атибиотики и т.д. - вот это с годами сердце износит. Мне встречались мнения, что у темпераментных лошадей, в чьей крови высока доля ЧК, как раз больше шансов на долголетие из-за большего объема сердца, если они по жизни равномерно и правильно эксплуатировались.

А по поводу времени взятия крови, работы и еды - влияет все, но по разному. Можно, в качестве примера, сказать, что АСТ имеет период полураспада в днях, т.е. если за два дня до взятия было какое-то влияющее на скачок АСТ событие, то результат исказится больше, чем если взять кровь после небольшой рутинной работы или завтрака. Другими словами, он быстро подскакивает, и держится несколько дней. Есть еще и показатели, которые "сложно довезти до лаборатории", т.е которые успеют исказиться за два часа, а есть и такие, которые сложно правильно измерить.
Вот именно поэтому всегда лучше смотреть максимальное количество показателей, т.к. этот экстраординарный скачок будет очевиден, что-то можно будет объяснить "порчей по дороге", если другие показатели, которые меняются суточно (или мгновенно), будут в норме.

25

Farlap написал(а):

А с чем может быть связано,что у нас АСТ и LDH завышены?

В том-то и дело, что у вас не хватает показателей, чтобы сделать круг более узким (например, по печени или почкам), или исключить неправильную транспортировку крови. При таком круге, меня бы насторожили, все-таки, железо и фосфор. А сам круг потенциальных проблем я примерно очертила выше.

Вот, если хотите, несколько выдержек для первичных размышлений, первая - это трактовка лаборатории ШАНС. К сожалению, вторая часть,на английском, но вдруг все-таки поможет, да и по перечню проблем будет понятно, почти латынь, и они, по большей части, совпадают с шансовскими. Комплиментарный анализ (в сочетаниях с другими показателями, выкладывать бессмысленно, т.к. набор у вас не полный)

АСПАРТАТАМИНОТРАСФЕРАЗА (АСТ, АсАТ)  (Код 103).
Внутриклеточный фермент, участвующий в обмене аминокислот. В больших концентрациях содержится в печени, сердце, скелетной мускулатуре, мозге, эритроцитах. Высвобождается при повреждении ткани.
Референтные интервалы Лаборатории «Шанс Био»:
• для лошадей – 130 – 300 Ед.
Повышено: Некроз клеток печени любой этиологии, острые и хронические гепатиты, некроз сердечной мышцы, некроз или травма скелетных мышц, жировая дистрофия печени, поражение тканей мозга, почек; применение антикоагулянтов, витамина С

ЛАКТАТДЕГИДРОГЕНАЗА (ЛДГ)  (Код  111).
ЛДГ – фермент, катализирующий внутреннюю конверсию лактата и пирувата в присутствии НАД/НАДН. Широко распространен в клетках и жидких средах организма. Повышается при разрушении тканей (искусственно завышается при гемолизе эритроцитов при неправильном взятии и хранении крови). Представлен пятью изоферментами (ЛДГ1 – ЛДГ5)
Референтные интервалы Лаборатории «Шанс Био»:
• для взрослых лошадей – 100 – 400 Ед.
• у молодняка в период роста активность ЛДГ увеличивается в 2 – 3 раза.
Повышено:     Повреждение ткани миокарда (2 – 7 сутки после развития инфаркта миокарда), лейкозы, некротические процессы, опухоли, гепатиты, панкреатиты, нефриты, мышечные дистрофии, повреждения скелетной мускулатуры, гемолитическая анемия, недостаточность кровообращения, лептоспироз.

AST (Aspartate aminotransferase)
AST occurs in the liver, erythrocytes and all types of muscle. It is found in the both the cytoplasm and mitochondria of cells hepatocytes and is released into the blood due to hepatucellular damage and during changes in cell membrane permeability or necrosis. Half life is about 12 hours in the dog, less in cats and 7 to 8 days in horses

ELEVATED LEVELS.
Azoturia
Acute Hhepatocellular damage
Cardiac muscle damage
Haemolysis
Training
Post exercise

Following an episode of azoturia, AST levels peak at 24 - 48 hours and decline slowly over 7 to 10 days returning to baseline levels by 10-21 days. This contrasts with CK which peaks after 6-122 hours and declines rapidly over 2 days returning to baseline levels. by 3-4 days.

LDH (Lactate Dehydrogenase)
This enzyme is present in large amounts in all organs and tissues (including red blood cells). It is found in the cell cytoplasm and is released into the blood during changes in cell membrane permeability or necrosis. Five isoenzymes are recognised.

ELEVATED LEVELS
Hepatocellular damage
Skeletal muscle disorders
Cardiac muscle disorders
Pancreatitis
Renal disease

Isoenzyme analysis may be indicated when total LDH activity is elevated in order to localise the affected organ.

26

Если верить Пэворд, то норма ЛДГ до 585, если смотреть Робинсона, то у них в исследованиях проскакивает значение АСТ и в 700ед. Каждая лаборатория имеет свои нормы, и в приведенном Вами Шанс - Био норма АСТ 130-300. Для определения причины повышения АСТ (печень или мышцы) надо сдавать сразу 2 фермента - креатинкиназу и АСТ.
Короче, самое оптимальное пересдать кровь грамотно: диета, спокойствие, своевременная доставка, выдержка промежутка после вакцинаций и дегельминтизаций и пр.  :D

27

Очень интересно, надо будет посмотреть именно эти источники. Там точно в IU? Я никогда этими источниками не пользовалась, возможно, там есть этому какое-то объяснение.
Единственное, что приходит навскидку - это лошади скакового возраста (2-3-4), в тренинге.

В моих источниках для взрослых лошадей, для АСТ диапазон указан еще ниже, чем у Шанс
Nationwide Laboratories, UK - <250
Merk manual (USA), с учетом коэффициента пересчета в IU, он там все равно для АСТ 1, 116-287

При этом трактовка везде одинакова - выше верхней нормы необходимо исследовать.

28

Nat_N написал(а):

AST (Aspartate aminotransferase) AST occurs in the liver, erythrocytes and all types of muscle. It is found in the both the cytoplasm and mitochondria of cells hepatocytes and is released into the blood due to hepatucellular damage and during changes in cell membrane permeability or necrosis. Half life is about 12 hours in the dog, less in cats and 7 to 8 days in horses
            ELEVATED LEVELS. Azoturia Acute Hhepatocellular damage Cardiac muscle damage Haemolysis Training Post exercise
            Following an episode of azoturia, AST levels peak at 24 - 48 hours and decline slowly over 7 to 10 days returning to baseline levels by 10-21 days. This contrasts with CK which peaks after 6-122 hours and declines rapidly over 2 days returning to baseline levels. by 3-4 days.
            LDH (Lactate Dehydrogenase) This enzyme is present in large amounts in all organs and tissues (including red blood cells). It is found in the cell cytoplasm and is released into the blood during changes in cell membrane permeability or necrosis. Five isoenzymes are recognised.
            ELEVATED LEVELS Hepatocellular damage Skeletal muscle disorders Cardiac muscle disorders Pancreatitis Renal disease
            Isoenzyme analysis may be indicated when total LDH activity is elevated in order to localise the affected organ.

Позволю себе наглость кое-что перевести из вышенаписанного ;)

АСТ встречается в печени, эритроцитах и всех типах мышц. Он обнаружен в цитоплазме и митохондриях клеток гепатоцитов и попадает в кровь из-за повреждения клеток печени или во время изменений в проницаемости клеточных мембран или некроза. Период полураспада около 12 часов у собак, несколько меньше у кошек и 7-8дней у лошадей.

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ:
Азотурия
Острые поражения клеток печени
Поражение сердечной мышцы
Гемолиз
Тренинг
После нагрузок

В случае азотурии уровень AST достигает максимума за 24 - 48 часов и снижается  медленно более чем 7 - 10 дней, возвращаясь к базовому уровню (норме) на 10-21 день. Это контрастирует с CK, пик которого наступает через 6-122 часов и уменьшается быстрее чем за 2 дня, возвращаясь к норме. на 3-4 дня.

ЛДГ

Этот энзим присутствует в большом кол-ве органов и тканей (включая красные кровяные клетки). Он обнаруживается в цитоплазме клеток и попадает в кровь во время изменений в проницаемости клеточных мембран или некрозе. Обнаружено 5 изоэнзимов.

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ:
Поражение клеток печени
Проблемы скелетной мускулатуры
Проблемы сердечной мышцы
Панкреатиты
Болезни почек

Анализ изоферментов может быть назначен, когда общая активность ЛДГ повышена, чтобы локализовать (в смысле определить) пораженный орган.

Nat_N На будущее, постарайтесь, плиз, переводить те куски текста на ин.яз., которые Вы вставляете в свои посты. Далеко не все посетители форума способны перевести текст, а интересно и полезно может быть всем... Если нет желания переводить весь текст, или возможности нет, хотябы кратко те моменты, на которые вы хотели обратить внимание, размещая данный текст.

29

Ольга, спасибо за помощь в переводе. Каюсь, не могу переводить письменно быстро, т.к. не хочу писать не точно, есть привычка письменно переводить даже знакомые слова только после повторной консультации со словарем, а словаря под рукой нет. А любимый сайт-словарь  multitran, которому только и доверяю, уже неделю не работает... :disappointed:

ЛДГ у Пэвордов действительно почему-то 583 (у меня русскоязычное издание, в оригинале не нашла). Во всех других источниках из моих постов - должна быть ниже 409. Норма АСТ у Пэвордов <300.