Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ветстанция требует вакцинировать от ринопневмонии.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Должны в середине мая ехать на соревнования. Все плановые исследования и вакцинации (сибирка, грипп, лишай) коню сделаны. Но, оказывается, ветсвидетельство не выдадут без вакцинации от ринопневмонии. Действительно ли это так, и ринопневмония входит в состав обязательных вакцинаций? Где можно почитать сооответствующее распоряжение соответствующего органа?

И ещё - если действительно надо прививать ринопневмонию, какая вакцина и где имеется в наличии? Мне везде предлагают Эквилис Резеквин, но он не подходит, так как месяц назад я прививала Эквилис Преквенза, что ж мне, ещё раз коню грипп втыкать?

Мы находимся в Московской области, если что. И прививать (если это обязательно) мне, получается, надо срочно, чтобы до соревнований успеть.

Помогите пожалуйста!

2

Танюшка, привет! есть еще импортная вакцина duvaxin, только ринопневмония, но дорогая + нужна будет ревакцинация. Зато защищает хорошо.

3

А есть какой-то документ в котором прописана обязательность данной прививки? Если нет, то Вам прямой путь к вершинам госветслужбы.

4

закона о главном ветвраче района никто не отменял! вон про лептоспироз тоже ничего не написано, а все делают :dontknow:

5

Аня написал(а):

вон про лептоспироз тоже ничего не написано, а все делают

Делают, так как проще провакцинировать, чем потом по результатам исследования расхлебывать проблемы :D А на ринопневмонию не исследуют...

6

так и про исследования на лептоспироз нигде не написано...

7

Аня написал(а):

так и про исследования на лептоспироз нигде не написано

Ну почему же не написано? ПРОФИЛАКТИКА И БОРЬБА С ЗАРАЗНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ, ОБЩИМИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ ветеринарные правила ВП 13.3.1310-96. Пункт 4. Профилактика и борьба с лептоспирозом сельскохозяйственных и домашних животных - 4.2. В  целях  своевременного  выявления лептоспироза проводят исследование сыворотки крови животных в реакции  микроагглютинации (РМА): - свиней,  крупный  и  мелкий  рогатый  скот,  лошадей - перед вводом (ввозом) и выводом для племенных  и  пользовательных целей (за исключением животных на откорм) поголовно. Вы со своим зверем в середине мая видимо не на экскурсию на мясокомбинат собрались, следовательно и ваш зверь исследоваться должен. Более того, инструкция предусматривает вакцинацию животных в неблагополучных пунктах, при выявлении в хозяйстве (пункте) положительно реагирующих в РМА или наличии зон природной очаговости. Причем сама по себе вакцинация не отменяет требуемого исследования. Ветслужбы районов обычно сами идут на встречу коневладельцам, соглашаясь на что-то одно с учетом эпизоотической ситуации в районе, чтобы потом не путаться в лабораторных результатах.
Что касается ринопневмонии, тут как раз несколько иная ситуация. Вы провели все профилактические мероприятия согласно плана противоэпизоотических мероприятий в вашем районе. Видимо ринопневмония первоначально в плане не стояла, раз ее не делали. Какова причина изменения плана? Об этом вас должны были известить. Причем ознакомить с документом, обязывающим сделать такую иммунизацию с учетом того, что она не предусмотрена действующей инструкцией как обязательная для спортивных лошадей. Что это за документ? Кем подписан? Что в нем говорится? Это я вот к чему -

Аня написал(а):

закона о главном ветвраче района никто не отменял!

Правильно, и прежде всего по той причине, что такого закона никто и не принимал. У Вас в районе такой главный есть что-ли? Он себя сам называет так или Вы по старинке его этим титулом наградили? Или все-же в наличии главный госинспектор района и руководитель (начальник) районного управления ветеринарии (СББЖ). С учетом норм современного законодательства это должны быть лица разные как по принципу своей работы, так и по обязанностям. Первый вполне может дать письменное указание в связи со сложной эпизоотической обстановкой в районе ввести изменения в план профилактических мероприятий в виде обязательной вакцинации от ринопневмонии. Второй обязан через свое учреждение по оказанию услуг в области ветеринарии обеспечить выполнение этого указания. Самостоятельно он ничего придумывать не должен, а должен выдать документ при выполнении Вами всех требований утвержденных по району профилактических мероприятий. Впрочем я не знаю, у Вас по прежнему действует Закон Московской области о ветеринарии в Московской области N 87/2006-ОЗ от 8 июня 2006 года принятый губернатором Громовым? Даже если так, в нем такая должность как главный ветврач района не предусмотрена. Настоятельно рекомендую точно узнать, кто в Вашем районе является государственным инспектором в действительности (не кто себя таким называет).
Что касается вакцины, кроме Дуваксина наверное еще можно воспользоваться старой проверенной вакциной из штамма СВ/69 которую уже 30 лет выпускает «Щелковский биокомбинат» - Московская обл. практически ваши земляки. ООО НПФ "Центр Коневодства" предлагал ее по 100 руб. за дозу. Правда, надо учитывать требование действующего на нее наставления Селиверстова о том, что данной вакциной лошадей вакцинируют ежегодно, двукратно, с интервалом 3-4 месяца, и повторную вакцинацию спортивных лошадей необходимо провести не позже чем за 2 недели до их отправки.

8

Слава те, Господи, на лептоспироз у нас исследуют, а не прививают.
Аня, спасибо, записала названьице, только вот ревакцинирвать наверняка не успею. Но, может, для ветсвидетельства и так сойдёт, первая вакцинация?

Странно, когда мы лошадей себе привозили, с нас не требовали ни ринопневмонию, ни грипп, так приняли.

Так значит, поинтересоваться про это дело надо у главврача района? А то в моей ветстанции мне никакой бумажки не показали - просто сослались "распоряжение из Москвы".

9

Алекс, мы писали одновременно...
Про ревакцинацию через 4 месяца вы меня почти убили... Етишкин свет, и почему эти дебильные местные веты не сказали об этом хотя бы зимой, когда прививали сибирку, лишай, делали исследования???!!! Я ж спрашивала - что мне осталось? Ответили - грипп, я его и сделала недавно, про ринопневмонию за всё это время не было ни слова. А теперь она вдруг как чёртик из табакерки... :(

10

К главному!!!С ним беседовать! Но сначала попросите бумажку с данным постановлением от местного инспектора...

11

Бумажку просить не стала - но она есть, я узнавала, такое правило по Москве и МО - все спортивные лошади должны быть раз в 6 месяцев вакцинировны от гриппа и ринопневмонии.

Созвонилась с представителями Интервета (производитель Эквилис Преквенза и Эквилис Резеквин) - говорят, нет проблем, через месяц (и даже 3 недели) после Преквензы можно прививать Резеквин и наоборот. Только снова надо будет полную схему колоть - две вакцинации с интервалом в месяц и одна - через полгода. Так и поступим.

Дуваксин не нашла. Отечественную вакцину не хочу. Так что без вариантов.