Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



как уколоть лошадь?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Проблема следующая, необходимо проколоть курс противовоспалительного (8-9 уколов).
Изначально задача стояла колоть подкожно околосуставно (правая передняя нога).
1 раз укололи легко, 2 раз тоже, на 3-ий раз лошадь дернулась и ногу колоть не дает (потратили на уговоры 40 минут). Дает ввести иглу - потом начинает прыгать, свечить и бить прицельно.
Ветеринал дал добро на колоть внутримышечно (в плечо). Третий укол сделали внутримышечно.
На четвертый раз лошадь опять не дает вводить лекарство - вводим иглу нормально, потом начинает прыгать, гнет иглу... Кололи "на скорость" - вводили иглу со шприцом и максимально быстро вводили лекарство - за 2 попытки ввели...
Пятый раз выгуливая лошадь щипала ее за все места, чтобы успокоилась (потратила 2 часа) - итог: одели уздечку (губовертку одеть не дает, да и с ней на свечу встает), накинули куртку на глаза - укололи (иглу все-равно погнул).
Шестой раз уколоть не дал. Уздечка не смущает (свечит со мной на поводе), закрываешь глаза - начинает заведомо махать ногами. В итоге иглу изогнул зигзагом, так и не укололи.
Вопрос - как уколоть еще хотя бы 3 раза?

2

Попробуйте ввести иглу. а потом отстать на некоторое время, покормить морковкой, когда он о ней забудет немного, введёте лекарство.
Можно попробовать одеть закрутку, в совсем тяжёлых случаях - на ухо. У нас был как-то очень неприятный момент, кода обрабатывали рану на ноге и лошадку  держали за закрутку и язык, бешено орали на неё (это помагает на неск секунд) и колотили хлыстом. Пока кобыль выпучивала глаза и удивлялась такому озверению обычно мягких людей, успевали что-то сделать.
На крайняк с благословения врача 1.5 - 2 мл ацепромазина (правда, его тоже нужно успеть уколоть).

3

licorne написал(а):

Попробуйте ввести иглу. а потом отстать на некоторое время, покормить морковкой, когда он о ней забудет немного, введёте лекарство.
Можно попробовать одеть закрутку, в совсем тяжёлых случаях - на ухо. У нас был как-то очень неприятный момент, кода обрабатывали рану на ноге и лошадку  держали за закрутку и язык, бешено орали на неё (это помагает на неск секунд) и колотили хлыстом. Пока кобыль выпучивала глаза и удивлялась такому озверению обычно мягких людей, успевали что-то сделать.

Так обычно и делаем. Иглу не чувствует, но стоит прикоснуться к лошади или просто вытянуть руку, или сделать шаг к лошади - начинает скакать и махать ногами.
На ухо одевали, одевали на нос и нижнюю губу - свечит с человеком на закрутке.
Орать, колоть хлыстом не помогает - начинает скакать и махать ногами при малейшем движении после или во время криков и уколов хлыстом...

4

Холодная Весна написал(а):

Орать, колоть хлыстом не помогает - начинает скакать и махать ногами при малейшем движении после или во время криков и уколов хлыстом...

М-дяяя.  Снимите с овса, что-то энергии многовато. А что вы ему колите? Если фенилбутазон, то, может попробуете перейти на порошки перорально? Вообще, психологически с коником всё нормально? Обычно такие истерики закатывают либо вконец залеченные лошади, либо имеющие заметные проблемы и в "мирной жизни"

5

licorne написал(а):

М-дяяя.  Снимите с овса, что-то энергии многовато. А что вы ему колите? Если фенилбутазон, то, может попробуете перейти на порошки перорально? Вообще, психологически с коником всё нормально? Обычно такие истерики закатывают либо вконец залеченные лошади, либо имеющие заметные проблемы и в "мирной жизни"

Лошадь снята с работы (шагаем по 15 минут), с овса и прочих радостей тоже снята (оставили сено в неограниченом, льняное семя+желатин+кальций).
Колим траумель (на что его можно заменить???)
В "мирной жизни" проблем не было вообще... Колим всего 2 недели, до этого не трогали вообще (пшыкалки-привывки-мазюкалки - ничего не боялся). Внутривенно кололи фенилбутазон раз 6 +/-, вообще без проблем...

6

Попробуйте траумель в таблетках, если врач не против. Вообще, гомеопатия - дело тёмное. Кстати, мне казалось, что его обычно подкожно вводят(?)

7

Нескромный вопрос - уколы делают всегда одни люди? или коню абсолютно все равно, как шприц видит. крышу срывает? Просто у нас была такая поблема, пиходилось обрабатывать гнойную рану, очень нехорошую, потом обкалывали п/к алоэ, а он болющий сильено, 2раза коник дался, потом как склинило, меня он вообще не подпускал, даже для осмотра, приходилось просить девчонок, чтобы укололи, промыли. Раз давался,потом к нему другой человек подходил и так менялись,пока курс не прокололи...а до этог и на ушах висели, и губокрутку на губу, и ноги брали, иногда удавалось уколоть и обработать, но это как повезет... :(

8

licorne написал(а):

мне казалось, что его обычно подкожно вводят(?)

Подкожно в проекцию (околосуставно) или внутримышечно...

bad_lynx написал(а):

или коню абсолютно все равно, как шприц видит. крышу срывает?

Ему все-равно на шприц, он не дает вводить лекарство. Иглу вводим и стоит начать вводить лекарство, начинается... Люди разные колоть пытались...

9

Холодная Весна написал(а):

Иглу вводим и стоит начать вводить лекарство, начинается...

Не думал, что траумель болезненен при введении.  :( Не знаю, что и сказать, ни разу не видел такой степени истерики на укол.
А если ему просто физ колоть, тоже дёргается? Можно попытаться ввести через трубочку от капельницы, чтобы он не видел шприц. Кстати, вы и в шею и в зад пробовали? Иногда в одну из половин они даются легче.

10

licorne написал(а):

Кстати, вы и в шею и в зад пробовали? Иногда в одну из половин они даются легче.

Шею я оставила для привывок и для погладить... Иначе совсем плохо будет...
А колоть в попу... Кто рискнет? Приглашаю в гости - полей вокруг много, закапать трупик есть где! Лично я жить хочу.
Прошу прощения за черный юмор. Вчера опять уколоть не смогли. Скрученый шпрунтом и развязками к седелке, и развязками к стенам умудрялся вставать на вертикалки...

11

У меня старая табунная кабыла тоже недаётся вообще , попробуйте так. Оденьте спортивные шоры, шагаете в бочке на узде периодически останавливаясь( на останоках можно давать вкусняшку) минут 10. Во время одной из остановок , человек стоящий снаружи бочки ставит иглу , ещё через несколько минут , тоже снаружи вводят лекарство. Иглы берите кровебрательные , с красной канюлей , они не гнуться и позволяют за счёт диаметра быстро ввести лекарство. А раскола у вас нет? Удачи.

12

Да простят меня зеленые, но люблю губовертку - и мне хорошо, и лошади. Не дают надеть, к счастью, только редкие экземпляры. Да простят меня коллеги, но искренне считаю, что если стресс от лечения по силе выше эффективности лечения, лучше прекратить на ... это лечение. Бывают очень редкие исключения, но траумель, по-моему, не тот случай.

13

Холодная Весна написал(а):

Шею я оставила для привывок и для погладить... Иначе совсем плохо будет...
А колоть в попу... Кто рискнет?

Гм, а куда же вы колете-то?

Лично я колол и в попу, и в шею и при этом жив и здоров. Может, попробовать всё-таки не изобретать велосипед и уколоть как это принято, если на нестандартные места конь бурно реагирует?

На счёт конкретного случая согласен с Роней, тем более, что траумель бывает в таблетках

14

Роня написал(а):

Да простят меня коллеги, но искренне считаю, что если стресс от лечения по силе выше эффективности лечения, лучше прекратить на ... это лечение. Бывают очень редкие исключения, но траумель, по-моему, не тот случай.

Согласна