Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Все о копытах » Травма копыта. Рельно ли восстановление, как лечить.


Травма копыта. Рельно ли восстановление, как лечить.

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

http://s56.radikal.ru/i151/0906/04/34b9d309ef90.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/0906/dd/3979e6c17b13.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/0906/b7/e0695eb6b214.jpg
Вот такой вот жеребенок, вчера исполнилось 2 месяца... Культю еще не фотографировала, какая она на данный момент. В самом скором времени.

32

У меня новая напасть - жеребенок внезапно облез. На холке, морде, шее появились проплешины - сухие, чистые, но шерсть взяла и выпала буквально в течение 2 дней. И она (жеребенок) чешется. Предыстория такова - долго стояли дождливые дни, и кобылу из боязни намочить рану не выпускали. Соответственно, жеребушка тоже торчала в деннике. У матери был авитаминоз, мелкие язвочки  и залысины, но они сошли. Может ли это быть авитаминоз у малышки?
http://s51.radikal.ru/i132/0906/4d/a8d4af9f7ac4.jpg

33

кошки или собаки есть рядом, или другие звери?
нужно сделать соскоб, прививка поливак  вам не повредит.
а под дождь они попадали этот раз и вообще?

34

Эллена
Нет, ни кошек, ни собак на ипподроме рядом с ними не было. Только другие лошади, но с ними они особо не контачили. А что за Поливак? Как поставить?

35

Поливак -ТМ - вакцина против дерматомикозов лошадей, желательно вакцинировать своих лошадей для профилактики и лечения... стоит недорого эффективно. Если ваша лошадь болеет микроспорией или трихофитией, то после прививки ее обсыпет - это быстрое переболевание потом повторить через 14 дней и все лошадь здорова и с иммунитетом на 1 год, а то и больше получается...
Дозы расфасованы по 1 в ампуле...

36

Эллена
Оп-па!
Огромное спасибо! Я тогда, наверное, всю банду проколю, всех четверых. Жеребятам-то можно?

37

http://s40.radikal.ru/i087/0906/57/1d7e8ef13c1c.jpg
Вот такая в общем лапа...
Это - после целого дня под повязкой. Утром желтого (это гной, да?) было побольше, после компресса с облепиховым маслом. Да, ночью она развлекается тем, что грызет свою культяпку вместе с повязкой (наверху там видно, где именно), вследствии чего я утром получаю кровотечение. Сегодня оставила ее на ночь в облегченном башмаке, посмотрим, прогрызет его или нет. Днем гуляет в брезентовом, с голенищем выше запясться.
У меня вопрос - что тормозит эпителизацию, что улучшает. Вот АСД 3 фракция (фу...), ихтиол, левомеколь, облепиховое масло, алоэ, кубатол, "серебрянка" - что из всего этого для чего? :) Чем лучше сейчас обрабатывать?

38

Кошмар.... :confused:  %-) 
Такая обильная грануляция... интересно если не остановить ее рост, то до каких размеров она вырастет? И она на нее наступает? Вам нужно сделать такой протез как в старину, чтобы она опиралась на протез  а не на культю... вспомню как называется.......... типа этого...
http://sudar.iatp.by/page_veterinar/images/raznoe/protez1.jpg

39

Она на ней очень шустро ходит, иногда даже рысит (когда я пытаюсь ее с травы забрать, очень резво убегает :) )
За последний месяц она почти еще не увеличилась...

40

Ой_ой,какая у кобылы нога...и постоянное травмирование при ходьбе...не знаю, можно ли использовать в вашем случае ваготил, но моей кобыле пони он сейчас помогает(но у нас дичок, вылез после глубокой гнойной раны на скакалке с внутренней стороны)...алоэ вообще осторожно...может оказать такую стимуляцию, что вместо нормального заживления полезут буйным ростом патологические грануляции...
А от ноги как пахнет? лекарствами или есть запах гниения, гноя?+нога ведь все время в повязке и влажная из-за компрессов? И что значит почти еще не увеличилась?

41

el_coyote написал(а):

У меня вопрос - что тормозит эпителизацию, что улучшает. Вот АСД 3 фракция

Асд -3 на маслах при концентрации  выше 40% разъедает грануляции, но становится много раневого отделяемого, а низкие концентрации стимулмруют регенерацию и эпителизацию. Но опять таки ж концентрацию надо индивидуально подбирать, а то тоже можно "перестимулировать..."

42

Как там ваша лапка?Очень хочется узнать,есть ли улучшения?Как малыш?

43

У нас все нормально, за исключением одного момента. Момент этот - это нога. Она все больше и больше. Где Дракула ногу погрызет, там потом  с утроенной силой прет мясо. Очень хотелось бы как-то остановить этот рост, потому что и так уже вместо ноги ядерный гриб. :*(
Нога наполовину (сверху) обтянута кожей с пробивающейся шерстью, понизу пока липкая розовая ткань, прозрачные выделения.
Кобыла набрала немного веса, обросла мускулатурой. В сентябре планируем расчистить в станке, подвесив, т.к. никак иначе она ковалю не далась. Или не смогла.
Жеребенок пролинял в вороного, бодренький, но с сенным пузцом.

44

Вдогонку:
Нога Дракулы:
http://s44.radikal.ru/i104/0909/11/e4c699295bb1.jpg
Мышка:
http://i023.radikal.ru/0909/5c/ddc26d06f5d5.jpg

45

Классный ребенок!!!

46

пузцо у мелкого с возрастом уйдет 
пусть больше на солнышке двигается

нашла  в сети похожий случай  но только с  задняя левая нога
http://stepaheadfarm.com/Case182.html
у меня с языками  плохо - общий смысл улавливаю но не более ,  если кто то может переведите

47

БОГ в помощь и много терпения........

48

У нас все более ли менее. Мышка растет, 17-ого октября будет полгода. Играет с полугодовалым жеребчиком от моей кобылы, целый день гуляет. Начала обрастать на зиму.
Акула тоже обрастает, но медленно. Иногда по утрам в тумане начинает дрожжать,приходится растирать, чтобы разогнать кровь. Очень боюсь,что не переживет зиму, потому что так и не пополнела. Анализы чистые, но как была скелетиной, так и останется. Сейчас начали раз в неделю давать всем лен, ветеринар прописала курс Гамавита - колем. Что еще можно сделать, чтобы подкрепить ее к зиме?

49

А общий анализ кала делали? Имееет смысл ввести легкоусвояемые полнорационные корма. Посоветуйтесь с Ольгой Ш.

50

Пока в организме есть воспалительный процесс, все резервы будут направлены туда стольк, сколько нужно будет до остатка. Я бы нашла вета, который ампутирует палец и придумает протез...
Удачи и терпения

51

Между тем у нас новости. Мышка заболела, диагноз суставолом. Ей полгода. Прорвало левый пястный сустав, сразу как обнаружили гной и опухоль - вызвали врача. Сейчас идет лечение. Прочитала в теме про суставолом о том, чтобы ставить кровь матери. Можно ли делать это в нашем случае?

52

Да, критична ли в данном случае именно кровь матери? Не подойдет ли кровь моей второй кобылы, здоровой и молодой?
Лечение в данный момент:
Гентамицин 2 кубика в\м 1 день - 3 р\день, 2 день - 2 р\день, 3-4 день - 1 р\день.
Промывка свища хлоргексидином, под трубчатый бинт марлевый тампон с синтомициновой мазью. Это делаем в среднем каждые 6 часов.
Один раз укололи 5 мл гамавита  (в первый день, как обнаружили).
Сейчас идет 2 день лечения. Заметно уменьшился отек сустава. Жеребенок активен, бегает, хорошо кушает корм и сосет свою доходягу-маму. Когда ложится, больную переднюю ножку держит прямой, вытянутой впереди себя, но при движении на ногу жалуется меньше,чем в первый день.
Что еще можно предпринять?
От второго жеребенка - 7-месячного орловца без проблем по здоровью отделили, гуляют в разных левадах, пьют из разных баков,стоят в разных конюшнях + дезинфицируем руки после процедур с Мышкой. Достаточно ли этих мер чтобы не допустить заражения второго жеребенка?

53

el_coyote написал(а):

диагноз суставолом

У вас один сустав воспалился?Суставолом захватывает несколько суставов сразу с подъёмом температуры и прочим.Чаще новорожденных.Фото можно?
Хорошо оттягивает гной жидкость:20% р=р соли+ перекись водорода в равных частях.

54

Даа, прям напасть какая то..
Держитесь..

55

Странно, что один сустав. А что с температурой? Внимательно осмотрите малышку. Доза гентамицина какая - то маленькая....В принципе можно и что-то посильнее.... Для вытягивания гноя гипертонический раствор: соль, фурациллин, водка, сода, вода.

56

Да, сустав один. Курс гентамицина вчера закончили. Температура у ребенка была повышенная, около 39,5, сейчас норма. Сустав "сдулся", гной больше не вытекает и не прощупывается. "Дырка" подсохла.
Мышка ногу беречь перестала, носится и бесится, как положено. Честно говоря, вся эта совокупность меня и настораживаниет. Возможно, не было там никакого суставолома, а, скажем, моя кобыла (она кованая) пнула Мышку, а в ранку попала какая-нибудь дрянь - вот и загноилось... Но карантин на всякий случай не сняли, лучше поосторожничать, чем лечить потом еще и второго жеребенка...

По поводу дозы Гентамицина - Мышка очень маленькая... :)

57

А что с Акулой? Как дела?

58

mysha80
Акула у нас теперь Дракула :)
Дела у нас всякие. Из положительных изменений - удлиннилась и заблестела шерсть (недавно прокололи курс Гамавита, сейчас кушаем льняное масло), стало более активное поведение. На культяпке уже может стоять настолько, чтобы давать расчищать задние ноги. Переднее копыто, конечно, уширяется капитально от двойной нагрузки, в лежачем положении ночью (иначе ее лежа не поймаешь, теперь предпочитает днем спать стоя, а не как раньше на боку - бабушка их с Мышкой звала "две падали") немного подточили, убрали клещами заломы, но блин не звать же коваля с ночевой :))) Поэтому построили станок для подвешивания, осталось только прострочить из многослойного брезента непосредствено сам подвес. Живем, в общем.

59

У вас не суставолом 100%, суставолом - это стрептококковая септицемия жеребят, возникает с первых дней жизни до 10 редко 15 день... Это дифференциальный диагноз...
У вашего жеребенка просто гнойный бурсит или хуже гнойный артрит ...
Если бы вы не были так далеко,я бы взялась за ампутацию, но так далеко и по деньгам не реально для вас... Жаль...

60

Эллена
Прошу прощения, это я сам дурак. Ветрврач поставил инфекцию, никакого суставолома не упоминая. Это уж потом на конюшне прирастили имя : )
Что касается жеребенка, то сустав на ощупь не отличается от здорового, не греется, гной не течет.
Вопрос у меня теперь такой - есть ли необходимость в карантине или жеребята снова могут играть вместе?


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Все о копытах » Травма копыта. Рельно ли восстановление, как лечить.