Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Все о копытах » Травма копыта. Рельно ли восстановление, как лечить.


Травма копыта. Рельно ли восстановление, как лечить.

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Мне отдают вот такую кобылу. Истощенная, глубокожеребая, третьего дня повредила копыто литовкой. Роговая капсула снята, но на ногу кое-как опирается. В настоящий момент живет на свалке, но будет перевезена  в те условия, которые я ей предоставлю. В связи с этим вопросы - как лечить, как везти, как поддерживать, какой прогноз...
http://s48.radikal.ru/i121/0904/66/47f1bd7705a4.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/0904/d7/81e6f2c88957.jpg
http://i050.radikal.ru/0904/90/d0278e69c488.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/0904/be/ddfead028a77.jpg
А особенно:
1) лошадь жила всю зиму на улице, куда лучше поставить - на ипподром в условно теплую конюшню, но со сквозняками
2) в подсобное хозяйство, неотапливаемая конюшня без сквозняков, есть небольшой паддок
3) какие медикаменты и как повлияют на жеребенка
4) как поддержать кобылу, чтобы у нее хоть молоко было...
5) чем начинать ее откармливать (сено, отруби... мюсли?)

Возможность покупать любые медикаменты и корма есть, ограничена не деньгами, но регионом - у нас восточная сибирь, не все продается.

Заранее спасибо!

2

Ужас... Но я вижу, что внизу рог остался, только по венчику снято...
Нехорошо, но заживет, если будете делать все правильно и своевременно...
Ответы:
1) Все лучше, чем на свалке...
2) лучше будет в подсобное хозяйство, гулять будет больше...
3) Глистогонное - панакур паста (фенбендазолосодержащие) подойдут для любой лошади в любом состоянии, им даже жеребятам в двухнедельном возрасте можно гонять
4) Будет есть, гулять молоко будет... Истощенные кобылы могут иметь много молока, при этом падать без сил... потому что хорошая матка все запасы организма по любому переведет в молоко...
Бывают жирные кобылы и молока нет...
5) смотря на каком месяце она у вас, за месяц до выжеребки убирают концентраты обычно, но я думаю это не ваш случай... сейчас сено вдоволь, овес небольшими порциями по 500 гр  до 6 раз в сутки... 2 раза в день запаренный овес + по 300 гр пшеничных отрубей + 100 гр масла подсолнечного...
Хорошо дает привес кукурузные отруби или кукурузная крупа... вам 1кг в сутки будет достаточно... морковку до 6 - 8 кг в сутки и витаминные премиксы , соль 40-50 гр сутки или лизунец...

По копыту: обстричь всю шерсть на 10 см выше раны, промыть раствором фурацилина, хлоргексидина ... НЕ ПРОМЫВАТЬ ПЕРЕКИСЬЮ ИЛИ МАРГАНЦОВКОЙ!!! начнет расти дикое мясо... затем пропитать рулон бинта кубатолом, чтоб текло и забинтовать не туго , на верх еще немного отдельно (этот будет загрязняться его просто снимать и выбрасывать) и ежедневно смачивать повязку кубатолом, чтоб на сквозь... повязку не снимать 3-4 дня, кожу сверху смажте рыбьим жиром или ихтиолкой... но не в рану
Перед тем, как снимать повязку размочите ее кубатолом и подождите... а потом расскажете какая ситуация у вас и фотки...

Обще антибиотики....

Отредактировано Эллена (15-04-2009 23:43:49)

3

Огромное спасибо!

А жиром мазать до того, как наложить повязку?

Общие антибиотики... Кобактан подойдет?

4

Жиром рыбьим  или жирной антисептической мазью до наложения повязки, когда рана будет обработана как хирургическая. (остричь шерсть, и побрить, обрезать все отмершие ткани или хорошо очистить антисептиком, кстати можно еще воспользоваться "Йодискин" или "Мукосалин"-спрей, отличные антисептики (мукосалин нельзя на хрящевую ткань)...

Кобактан подойдет, но начните не с таких сильных, например с бициллина-3...

Отредактировано Эллена (16-04-2009 23:26:37)

5

температуру бы ей померять ,а то мало ли что там за 3 дня произошло

6

Рассказываю.
Кобылу благополучно довезли за 60 км, сейчас стоит на подворье. Она для полного счастья еще и ожеребилась. Жеребуська слабенькая, ходит на бабках, да и молока у кобылы мягко сказать мало.
Что касается ноги, то пока мы готовили перевозку, местные замотали копыто какой-то поганой тряпкой, очевидно для того, чтобы скрыть - копыто-то отслоилось. В данный момент выглядит так:
http://s41.radikal.ru/i094/0904/8a/3edf6d29a036.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/0904/de/83fa0abb84ab.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/0904/2f/37adb7800976.jpg
Из лечения. По приезду выбросили поганую тряпку, было кровотечение. Остановили, промыли хлоргексидином, ногу по путовый сустав обернули многослойной марлей, пропитанной кубатолом, сверху наложили бинт и обрезанный капроновый колготок, чтобы не слезала повязка.
Воняло там! До небес просто!
На второй день снова делали перевязку, воняло меньше. Кровь не бежит.
Зато бежит из матки.
Давали отвар крапивы, кололи дицинон 3 ампулы 2 раза в день.
Кобыла ЕСТ.
Все время, сено, морковь, пьет очень много воды, особенно если ее посахарить. Лижет кормовую соль. Овес не даем пока...
Еще она ходит, ложится и встает, пинается при малейшей попытке подойти к заду и пробует даже свечить, если ей что-то не нравится. Померить температуру нет ни малейшей возможности - сразу же получаешь копытом... :)
Жеребуське не хватает молока, вымя у кобылы почти пустое, подкармливаем.

7

Афигеть...давненько такого не видела... :angry:

8

Екатерина
я видела на подобии - закончилось колбасой

мелкого прикармливайте  если можете от другой кобылы молоком
или коровьим\ козьим по рецепту
мягкие бабки потом выпрявятся -пусть больше двигается на солнышке

для молочности можно подавать семена укропа ,и как то в одном случае яйца помогли сырые перепелиные

чего делать с ногой - даже не представляю

там точка роста - венчик - хоть кусок - где то остался ? фотки со всех сторон если можно

может за бугор отправить  фотки ?

9

У нас вчера был один из опытнейших в области ветеринаров, сказал, что жить будет, а вот копыто не вырастет - уже начала формироваться культя, а срезано все - и сустав, и фаланга... Через недельку, когда окончательно отвалится копыто, займемся протезом. Грех не помочь, если лошадь настолько хочет жить.
Кровотечение из матки прекратилось, ветеринар диагностировал, что у нее там разрывы, но не смертельно.
Мелочь у нас сосет и мамку, и соску. Купили заменитель цельного молока, подкармливаем. Только вот не простыла бы, ночью умудрилась сбежать из стайки, а снег пошел. Вытерли, конечно, напоили молоком теплым, обложили в стайке сеном, но все равно беспокоимся.

10

Да жутковато получилось... смотрю я на эти фотки и на первые, и мне кажется, что это копыто давненько уже страдает, оно случайно проволокой не было перетянуто долгое время? потому, что при быстрых травмах, когда срезается копыто частично или весь башмак заживление происходит даже если зона роста почти срезана, то на внешней части нарастает новое, а у вас полная атрофия и некроз...
Давайте кобыле болтушки из отрубей, кашу из плющенки, туда траву крапивы по 2 стол л. 2 раза в день... или викасол в/м.

Вот тут лошадка оторвала 40% копыта вместе с венчиком и кожей до пута и копытом с подошвой и частью стрелки, вот все почти зажило, конечно все растет деформировано, но все есть, когда случилась травма, все сказали это колбаса и все безнадежно... но один доктор сказал, что да же если бы все копыто снялось, оно бы наросло, только для этого нужен специальный гипс - подвешивающий ...
http://i025.radikal.ru/0904/d5/793cfb234807t.jpg

Отредактировано Эллена (21-04-2009 11:58:32)

11

Эллена
Что давненько - это точно. По другим каналам стало известно, что травма была не меньше месяца назад. Местные вполне могли врать и в том, как эта травма была получена...

12

Жуть, я только увидела, присмотрелась, там суставная площадка путовой кости торчит, сустава напрочь нет, ни капсулы ни  сухожилий ни нервов ни сосудов .... :canthearyou:  :x ничего...
Этой лошадке поможет только ампутация и протез... но в СНГ таких не делали и не знаю сколько это вам обойдется...

13

Мы тоже сошлись на протезе. Усыплять ее всяко-разно нельзя, дитенку всего 6 день пошел. Да и сама очень хочет жить - я никогда не видела лошадей, которые на трех ногах СВЕЧАТ и пинаются задом. :) А вот с чертежами протеза пока засада. Понятно, что у нас в восточной сибири готовенького ничего нет, будем изготавливать кустарным способом

14

Как вариант .

15

а если сделать протез по форме копыта
в принципе нога  будет  нормально работать до путового сустава

16

Вика.Р
Да, что-то подобное мы и думаем... деревянное копыто выточить не проблема, но как именно крепить к ноге - вот тут я пока не понимаю.

17

Надо оперировать, удалить все до здорового сустава, зашить культю, потом когда она заживет, уже делать протез. Дорого это и не каждый возьмется оперировать...

18

А может это сможет сделать и человеческий хирург? А вет. только дозировку наркоза сделает? Впринципе для человеческого это банальная операция (апмпутация)
а у вета, не у каждого такая практика.
Просьба не судить строго.. в порядке бреда. (Просто к нам поступало предложение от человеч. хирурга.)

19

Надо чтобы человеческий доктор анотомию выучил конечности выучил. А так без проблем.

20

Думаю это сможет сделать любой хирург, как вет так и гуманный... но анестезиолог у вас и вся команда должна быть конными докторами... Представьте, лошадка вдруг побежит во сне... нам то что, а вот человеческий доктор тоже может побежать, и долго не подходить к пациенту после этого, не будет сосредоточенности в его работе, только страх...
Был случай с офтальмологом...

21

Кстати, есть такая вещь как транскостальный гипс, я про него слышала, подробности не знаю, можно поискать...Доклад по этому поводу то ли испанец, то ли итальянец читал на какой-то конференции

22

Как дела у лошадки?

23

Живая, это раз. Сожрала тонну сена за 3 недели...
Культя заживает, правда "мосол", который из раны торчал - он отвалился.

24

Бедняжка.. наверно изголодалась.. да и маленький же у нее.

25

http://s57.radikal.ru/i156/0905/75/cd8033fb693c.jpg
Вот как она выглядит сейчас. Не отъелась, а кажется, наоборот подтянулась, хотя ни в еде, ни в сене ограничения нет. Овес довели до 4 кг в день уже. Еще получает морковь, тыкву, капусту, подкормку для лактации.
http://i012.radikal.ru/0905/2d/52382640ee69.jpg
Мелкой вот 3 недели исполнилось. Сравниваю с жеребенком от своей кобылы - мда, задохлик... Хотя она частично на искусственном вскармливании.

26

Да в принципе ничего-так выглядит , может не стоит ее сильно откармливать, меньше нагрузки на ногу будет ???
А что у нее на холке?
А вы ей только овес даёте? Может лучше какие-нибудь смеси(каши), нужно у Ольги Ш. проконсультироваться)

Отредактировано Anoxia (09-05-2009 20:16:55)

27

el_coyote
малый сильно высасывает
но вид уже лучше
пузо это она после жеребости подтянула

28

Anoxia,
На холке и на боках раны от подпруг. В данный момент еще и серебрянка, ибо она своим хребтом шаркнула по перекладине в стайке.
Овес - вареный, с солью. Любимое блюдо после картошки и воды с сахором. :)

Вика.Р
Наверное.
Сейчас надеемся перевезти на ипподром, там пустить в поле травку кушать - может, округлится хоть чуть-чуть...

29

Мелкий симпотичный. Удачи вам и терпения!

30

Отчитываюсь.
Кобыла жива, набрала вес, пролиняла, стала молочнее. Жеребенок тоже жив, выправились бабки, носится, бесится. Обе пасутся. Кобыла пробовала бегать рысью, добегалась до кровотечения из культи, но попыток не оставляет.
Культя превратилась в "лапу" , размером примерно как бывшее там когда-то копыто. Фотографии скоро сделаю. Сейчас там уже начала формироваться кожа. Ампутацию по уцелевший сустав решили уже не делать, не потянули по условиям. Кобыла гуляет в коровьем башмаке, под который делается повязка...
http://s49.radikal.ru/i125/0906/24/1a542eb1967d.jpg


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Все о копытах » Травма копыта. Рельно ли восстановление, как лечить.