Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Витамины, минералы и возраст.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Скажите, пожалуйста, каким образом с возрастом меняется потребность в витаминах и минералах?

Нам посоветовали подкормку для коня 15ти лет, несущего нагрузку пару раз в неделю...
Состав: 20% кальций, 4% фосфор, 4,5% натрий, 0,5% магний, 1,5% лизин, 0,5% метионин. 1200000ИЕ Вит.А, 120000ИЕ Вит.Д3, 5000мг Вит.Е, витамины группы В, 2700мг цинка оксид,1150мг железа сульфат, 1150мг оксид марганца, 500мг сульфат меди. Ингредиенты: кальция карбонат, монокальциумфосфат, натрия хлорид, пшеничные отруби, декстроза, пивные дрожжи, меласса, витаминно-минеральный премикс, L-лизин, DL-метионин, магния оксид.

Давать по 30 г. Курс 21 день.

Хотела начать ее давать, но услышала мнение, что нам кальций не нужен (по возрасту).

2

Дело не столько в возрасте, сколько в потребностях и нагрузках. Для неактивно работающей лошади, нерастущей, не матки (т.е. не растящей в себе регулярно другой организм и отдающей ему кальций) дополнительный кальций, мне кажется, не очень нужен. Кальций - вообще очень спорный элемент. Его дополнительный прием вносит сильный дисбаланс в усвоение многих других элементов, в частности магния, железа, калия, и длительный его прием,  а также его прием для лошадей, склонных к анемиям, может оказаться некстати. Кроме того, здесь реально очень большие дозы витамина А и Д, а они могут накопиться в печени. За месяц, возможно, и не успеют, но лошади достаточно часто страдают от их передоза.  К сену и овсу с отрубями такую дозу витаминов А и Д кратковременно можно, если лошадь хорошо переносит их, но если дается еще дополнительно витаминизированная трава или мюсли, то с такой подкормкой будет перебор и удар по печени. Доп. железо, если его много, тоже не матке и нерастущему организму ни к чему, может подстегнуть раковые или доброкачественные опухолевые процессы, если они, (не дай Бог, конечно) где-то дремлют.

Еще смущает, что в одной подкормке смешаны витамины жирорастворимой группы А, Д, Е и витамины группы В. Их обычно разделяют, и дают поврозь. Или должна быть очень уж продвинутая по химической формуле подкормка, скорее всего жидкая, где бы они не мешали друг другу усваиваться, типа мега-базы Юниор. Если суточная доза такой подкормки по цене ниже 70 рублей, то скорее всего, это просто не совсем продуманная смесь, рекламный ход производителя, и что-то из этой смеси будет теряться.

Если лошадь склонна к ожирению, то метионин и лизин могут процесс ускорить.

Вам, видимо, посоветовали ее по каким-то показаниям? По биохимии? Для набора тела? Обычно, к 15 годам в биохимии накапливаются проблемы, и дают такие вот краткие корректирующие курсы. Но перед дачей должна быть уверенность, что с печенью и почками все ОК, чтобы А и Д нормально утилизировались.

3

С увеличением возраста лошади, действительно, надо внимательнее относиться к нормированию жирорастворимых витаминов. Но в данной подкормке (а так же учитывая, что лошадь далеко не старая ;)) кол-во вит.А и Д соответствует полной дневной норме (для  лошадей с легкими нагрузками, массой ок.500кг - дневная норма вит.А - 38 тыс.ИЕ, вит.Д - 4 тыс.ИЕ), следовательно по этим показателям сильно переживать не стоит (при условии отсутствия проблем с печенью) ;)
А вот содержание Кальция немного напрягает... вернее даже не содержание в абсолютном выражении, а соотношение с Фосфором. В случае, если Ваша лошадь получает значительное кол-во концентратов (особенно, если в состав рациона входят отруби), такое соотношение и кол-во Кальция будет вполне оправдано, а вот если рацион лошади преимущественно из грубых кормов (сено, трав.мука и т.д.), то перекос в соотношении Са и Р может оказаться значительным...
Кальций "по возрасту" или "не по возрасту" в любом случае должен быть в нормальном соотношении с Фосфором, т.ч. многое зависит от рациона.
Еще не очень нравится соотношение Меди и Цинка... Хотя, все зависит от региона (Вы откуда?)

Nat_N написал(а):

Если лошадь склонна к ожирению, то метионин и лизин могут процесс ускорить.

Каким образом, не подскажите? Вообще, в организме животного лизин и метионин являются предшественниками витаминоподобной аминокислоты (это одно из их предназначений) - карнитина, которая  играет решающую роль в метаболизме жиров, отвечает за окисление жирных кислот и их транспорт через мембрану митохондрий для дальнейшего использования этими органеллами в качестве источника энергии (т.е. помогает сжигать жир) :).

4

Поясню свое высказывание про ожирение и метионин. Американцы указывают на 2 главные угрозы, сопутствующие ожирению (их больше, но они выделяют именно эти, я не уверена за русские термины) инсулиновая сопротивляемость IR и метаболический синдром MS. И в состоянии ожирения, как они считают, главная угроза это не жиры, а углеводы. В то время как для печени углеводы полезны (вспомнить ту же глюкозу). Были даже успешные попытки лечения данных синдромов увеличением потребления жиров, но они пишут, что результаты еще не до конца исследованы. Метионин, как расщепитель жиров, для лошадей, склонных к ожирению, представляет угрозу в плане развития инсулиновой сопротивляемости и МС, т.е. подстегивает эти процессы.

Methionine supplementation, advocated in support of good hoof quality, is not
recommended for horses affected with IR, since methionine is metabolized to homocysteine,
elevated levels of which have been shown to be detrimental for endothelial function.13 - боюсь, я не смогу это перевести, но смысл в том, что метионин противопоказан при ИС, а ИС или склонность к нему = ожирение.

А ожирение с МС и ИС свойственны как раз неработающим лошадям преклонного возраста.

5

По витаминам - необходимо учитывать еще и то, что часть их приходит с кормом, особенно каротин (травяная мука, крапива, облепиха, морковь - и т.д.), а это сложно измерить. Мне кажется, что в данной подкормке витаминов А и Д очень много. Во многих премиксах он держится на уровне 5000-7000, и некоторым печеночникам-лептоспирозникам даже этого оказывается иногда много. А здесь - 12000.

6

Nat_N написал(а):

Methionine supplementation, advocated in support of good hoof quality, is notrecommended for horses affected with IR, since methionine is metabolized to homocysteine,elevated levels of which have been shown to be detrimental for endothelial function.13 - боюсь, я не смогу это перевести, но смысл в том, что метионин противопоказан при ИС, а ИС или склонность к нему = ожирение.

Добавки метионина, назначаемые для поддержания хорошего состояния копытного рога, не рекомендуются лошадям пораженным ИР (инсулиновая резистентность), т.к. метионин преобразуется в гомоцистеин, повышенный уровень которого, как было показано, был вреден для эндотолиальной функции... Это если быть дословным :) Т.е. не даем метионин дополнотельно, если у лошади метаболический синдром и инсулиновая резистентность...  ;)
К концу зимы каротина в естественных кормах остается очень и очень немного, а при нарушении условий хранения (темные, сухие, проветриваемые помещения) - так практически вообще не остается :) А витамин Д в рационах без дополнительных добавок, вообще, в постоянном дефиците (особенно если лошадь мало находится на улице). Кол-во витаминов А и Д в данной добавке не противоречит допустимым нормам для взрослой легко работающей лошади (выше нормы эти писала), т.ч. как раз-то в этом проблемы сильной не вижу, ни для взрослой (коим является описанное животное), ни для старой лошади...

Nat_N написал(а):

Во многих премиксах он держится на уровне 5000-7000, и некоторым печеночникам-лептоспирозникам даже этого оказывается иногда много. А здесь - 12000.

Помимо содержания витаминов в 1кг добавки следует учитывать рекомендованные нормы ее введения :) У данной добавки 30г в которых лошадь получает 4тИЕ вит Д и около 40тИЕ вит.А, а у той, что содержит меньшее кол-во данных витаминов, может дневная норма быть граммов 100... то на то и выйдет, если не больше :)

varsa
Если не ошибаюсь, то это МегаБаза? ;)