Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снова про глистов....

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Здравствуйте! Наступает время покупки антигельминтной пасты и в связи с этим задалась вопросом....На форуме, в разных темах, советуют два раза подряд одним и тем же препаратом не пользоваться. В прошлом апреле давала своим лошадкам "Алезан" (ивермектин, празиквантел). В октябре "Pyrid"(пирантел). Каждый препарат, я так понимаю, воздействует на какую то группу (или группы) гельминтов. Чего бы такого  дать в этом апреле, что бы уж все черви были охвачены? Или универсального средства не бывает? Извините, если что то не так написала, к ветеринарии и профессиональным терминам имею очень отдаленное отношение. просто хочется подстраховаться. На базе два раза в год проводят плановую дигельментизацию каким то порошком, но начкон советует лучше покупать самим. Заранее спасибо.

2

Для начала сдайте кал, чтобы выяснить кмакие глисты у Ваших лошадей, а потом подберете препарат (панакур и пр.)

3

В литературе дают такие общие рекомендации: весной – обработка авермектинами (алезан,  эквалан, эквисект), летом – бензимидазолами (альбен, альвет, фебтал) и имидазотиазолами(левамизол), осенью – авермектинами и имидазотиазолами и зимой – бензимидазолами. (Кстати, авермектины эффективны не только против гельминтов, но и личинок желудочного овода.) Но лучше исследовать  кал.

4

Elara написал(а):

левамизол

мне он не сильно нравиться...плохо переноситься...я бы его не использовала....

5

А фенбендазолами когда лучше обрабатывать? в частности панакуром? Осенью?

6

Весной, мягенький препаратик с хорошим эффектом...

7

Здравствуйте. Заметила, что в новозе моей лошади появляются вот такие личинки.
http://s58.radikal.ru/i159/0905/2f/2616749a4043.jpg
Я их замечаю достаточно мало и не так часто. Это личинки какого-то вида глистов? Что это вообще? И как с этим бороться?

8

овод помойму ,желудочный наверно

9

Как его вывести из организма?

10

да, это овод. ивермек у нас хорошо помогает)

11

когда оводняк такими личинками идет, травить овод не рекомендуется,у нас так на конюшне несколько голов пало от закупорки кишечника(оводняком закупорило,вскрывали)
наш вет говорит,надо обрабатывать в осень и в зиму от гастрофилеза

12

если и травить то с большим количеством масла\др слабительных что бы проходило хорошо

а закупорить может даже если и не травить, сами будут выходить и могут закупорить

13

Мне вет сказал панакур дать. Плюсом еще маслом попоить?

14

нашим давали именно с маслом,тк из-за проблем у руководства осенняя дегельминтизация была пропущена.

15

А сколько масла добавлять? В течение какого срока?

16

Чтож, дала Вербе Панакур. Он ей даже понравился, просила добавки. Но никаких изменений не произошло. Не выходят. Может быть она чистая? Знаю, чтобы знать точно, нужно сдать кал на анализы. Но, увы и ах, у нас нет такой возможности.

17

здравствуйте, чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь... моему жеребусику 1.5 года, жеребец, почти весь день проводит на выпасе. меня беспокоят глисты... они появляются в кале раньше следущей дегильминтизации. чего у остальных коней, с которыми он гуляет, не наблюдается. в возрасте 5 месяцев он был сильно заглистован! долгое время не набирал массу. травили 2 раза подряд, но даже на воторой раз их было приличное количество. так как он маленький побоялись давать сильные препарыты и травить больше чем 2 раза. у меня складывается ощущение, что мы не может их вытравить до конца еще с того маленьеого возраста...  всех коней травят эквисектом.
что посоветуете?какими препаратами и с какими промежутками времени травить???

18

Шурочка
для начала сдать кал, на определение вида гельминта/ов, там вам после анализа посоветуют конкретный антигельминтик

19

а куда надо сдавать кал? в какую лабораторию? сколько это стоит? и как быстро надо отвезти кал? куда его собиратьь?
расскажите, пожалуйста, по подробнее про это...

20

Заомните "панакур" он же фенбендафарм, он же тимбендазол ПРИ ГАСТРОФИЛЕЗЕ - ЛИЧИНКИ ОВОДА -------НЕ ПОМОГАЕТ!!!!!!!! Это не ГЕЛЬМИНТ.....!!!!!
Все что содержит АВЕРСЕКТИН И ИВЕРМЕКТИН помогают!!!!!!!!
В анализе кала гастрофилез не обнаруживается,  только если личинки там не валяются....
убирать из организма их нужно иначе бывает что их штук 200 сидит на слизистой желудка, а потом острое расширение или покушали плотненько и разрыв желудка, рвется он в местах прикрепления как старая гнилая тряпка....
А чтоб не было закупорки, гонять нужно с "головой" - слабительные, голодная диета...
А если вы гоняете по схеме, то такого не произойдет... личинок нужно гнать пока они еще крохотные или не прикрепились, а это октябрь- ноябрь месяц.... если вы запороли с дегельминтизацией или дели не тот препарат, то по весне вам и язвы и закупорки и что еще....

Думайте головой или читайте литературу на край :angry:

21

А еще лучше вовремя задавайте вопросы врачу, а не занимайтесь самодеятельностью...
Анализ сдаете в ветеринарную лабораторию, просто берете кал и несете. Стоит это в районе 200 руб. Иногда для обнаружения глистов надо сдать 3-4 раза.

22

Хочу задать вопрос про гастрофилез, я летом счищала с лошади эти капельки-яйца с ног(жаль не сфоткала), но тогда не знала что это такое и может не так тщательно убрала. Личинки в кале не попадаются, но если предположить то им около 4-5 мес, а так по симптомам есть схожесть(потеря и извращение аппетита, колики в зиму были "на ровном месте"). Глистогонила в конце ноября Панакуром(хвост почесывает) но ничего не вышло(брали анализ кала на 3 день и визуально не было). Что странно три дня после глистогонки аппетит был отличный ела все и просила еще, была очень весела и активна. На четвертый день опять отказалась есть и поникла(может Панакур как-то повлиял на личинок овода, если это они, но не убил, а отправил в недолгий каматоз).

29 декабря в конюшне глистогонят Дектомаксом, хотелось бы немного перестраховаться и сделать подготовку к глистогонке(особенно начитавшись про закупорку), что можно использовать в качестве слабительного (масло не представляю как в нее вливать, не жрет даже если в овес добавить). И если кто пользовался, какие отзывы об этом препарате. Ну и если есть чего добавить  буду благодарна.

23

Дектомакс - жесть!!! И лошадкам нет рекомендаций (я не видела, если есть - дайте почитать). Весной можно щадящие препараты....

24

а что тогда посоветуете с нашим подозрением? И про слабительное если можно напишите. Эээ про весну не поняла, глистогониться будем перед новым годом. По дектомаксу есть в аннотации про лошадей, в инете все действительно про крс и овец со свинками.

25

а Вы пастбщный сезон когда закрыли? Обычно все-таки дегельминтизация - октябрь - ноябрь. Я думала Вы уже про весеннюю дегельминтизацию...
Тогда Алезан, Эквисект, Универм, Эквалан Дуо. Универм - дешево и сердито :glasses: Алезан подороже...

26

у нас пол конюшни спортивки и им подгоняли прививки на зиму по максимуму, поэтому так странно запнуи дегельминтизацию к новому году :( вот и расхлебываем. Алезан есть возможность взять без проблем, лучше его тогда купить?

27

Да.

28

Почитала - и совсем запуталась... Выходит, в январе глистогониться не следует? И обязательно каждый раз анализы сдавать?

Ситуация такая. В 2009 г. кобыла глистогонилась дважды: в апреле (Альбамелин) и в июле (Альвет). Следующая дегельментизация планировалась в ноябре (Экваланом, рекомендованным ветеринаром), но в силу каких-то обстоятельств руководство конюшни перенесло ее на январь. Сейчас февраль, и еще не глистогонились.
Кобыла сильно похудела за зиму. Расчесов нет.
Можно ли сейчас дать ей Эквалан без сдачи анализов?

29

На своем опыте знаю что анализы, тем более однократные могут и не показать(анализы были чистые, а аскариды полезли на тыквенный жмых). Чистые анализы не отменяют регулярного профилактирования, думаю сложно будет найти конюшню с хорошей гигиеной(своевременная мойка посуды, быстрая уборка навоза, раздача сена "чистыми" перчатками(а не теми которыми сейчас навоз убирался) и пр пр пр).

имхо(но я владелец, не врач) глистогониться вам в любом случае надо, тем более в связи похуданием, анализ сделать бы хорошо(мало ли даст подсказку кого гнать, отсюда и будете плясать по препарату) но если он будет чист, то вам в любом случае надо. По поводу Эквалана не в курсе абсолютно, думаю врачи придут все расскажут, у нас почему-то не встречала такой препарат.

30

Эквалан был рекомендован от подкожных глистов. Хотелось бы прогнаться именно им, но смущает похудание лошади. Ведь наверное возможен вариант, что она похудела из-за глистов другого вида... А я сейчас ей Эквалан дам. Но и не давать его нельзя... Полезет всякая бяка весной из кожи :((((((((