Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите моей крохе!!!

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

Крисnbyf написал(а):

Можно ли по анализам (отрицающим глистов) сказать то, что легочных тоже нет???

Нет нельзя, так как в определенной стадии они не видны. Вам желательно кал сдать куда-нибудь в профильную лабораторию, или на кафедру клин. диагностики или паразитологии ближайшего с\х ВУЗа. Сдавать надо раза 4 с интервалом 7-14 дней...

32

Крисnbyf
Ваша красотка не кашляет?

33

Мне кажется, насчет дачи глистогонного не стоит плясать от анализа кала; найдут яйца - хорошо; но отрицательный анализ ни в коем случае не исключает глистную инвазию. Полгода назад - это очень давно; я своим, которые даже не пасутся, всегда рекомендую не менее 4-х раз в год и обязательно меняя препараты; нельзя все время гнать "хорошим", одним и тем же, потому как устойчивость у паразитов может образоваться очень быстро, и тогда от них в жизни не избавитесь. Я бы все-таки рекомендовала быстренько прогнать, а потом уже думать. Отрицательный анализ на скрытую кровь, кстати, не исключает наличие язвы.

34

Екатерина
Даааа... с\х вузов нет, только в Конь-колодезе- а до него пока довезешь...  Профильную лабораторию,  кафедру клин. диагностики- не подскажете где или у кого можно узнать есть ли таковые в Липецке???  А за другими глистогонными придется ехать в Воронеж- у нас в продаже только два вида!

  Аня
Я думаю фырканье и кашель это все же разные вещи, кашель слышала от нее всего один раз в нашей жизни и тут же вывела ее из конюшни и начала всюду убирать пыль и сбрызгивать подстилку (опилки) после этого никогда не слышала...

  Роня
А можно ли пользоваться лишь двумя препаратами попеременно???

Можно вопрос

Как бы каждый из Вас поступил если бы ему показали лошадь у которой нет явных признаков заболевания (боли), но хозяин бы точно утверждал что с ней что-то не так (смотрит на живот, останавливается, скрипит зубами и бьет задними ногами в воздух, утыкается носом и стоит, частое плохое (сонное, ленивое) настроение). Как проверить лошадь чтобы убедить хозяина в том, что лошадь здорова или все же обнаружить какие то заболевания??? А то я уже путаюсь :( ...

Я должна: сдать кровь на биохимию (частично), сдать кровь на ОКА, сдать кал на общий анализ.... что еще мне надо и возможно сделать... хотя возможно наверное многое но не в Липецке :suspicious:  посоветуйте и я начну обзванивать ветлечебницы...

35

Крисnbyf написал(а):

А можно ли пользоваться лишь двумя препаратами попеременно???

Препараты должны быть разных групп - ивермектины, альбендазолы, фебендазолы и пр...

Крисnbyf написал(а):

Как бы каждый из Вас поступил если бы ему показали лошадь у которой нет явных признаков заболевания (боли), но хозяин бы точно утверждал что с ней что-то не так (смотрит на живот, останавливается, скрипит зубами и бьет задними ногами в воздух, утыкается носом и стоит, частое плохое (сонное, ленивое) настроение). Как проверить лошадь чтобы убедить хозяина в том, что лошадь здорова или все же обнаружить какие то заболевания??? А то я уже путаюсь  ...

Дело -то хозяйское, если хозяин говорит, что ей плохо, значит плохо. Переспорить владельца невозможно :D

36

Да осмотр нужен в первую очередь, качественный, и наблюдение. По поводу глистогонных Екатерина за меня Вам ответила, лучше не скажешь. В анализ кала лощадям я, если честно, разочаровалась, в частности на скрытую кровь. Сдавали кал с явной кровью (прожилками), а ответ был отрицательный. Разве только насчет песочка.

37

Екатерина
Издеваетесь??? :) , ну а почему же анализы крови такие?
Про глистогонные поняла- спасибо!

Роня

Дааа... где бы у нас найти такого человека! Говорят в Данкове неплохой вет, но он же на К\З работает- разве его от туда вытащишь...
Ладно, завтра сдаю частичную биохимию и кровь на лейкоформу- ОКА в нашем "чудесном" городе нет... очень надеюсь на Вашу помощь!!! и очень надеюсь что первую нашу биохимию почти целиком делал практикант и понаписал там невесть что... :yep:

38

Крисnbyf написал(а):

Издеваетесь???  , ну а почему же анализы крови такие?

Нет, я не издеваюсь, АНАЛИЗЫ ХОРОШИЕ!!!Диагностическое значение имеет изменение в 2-5 раз, остальное фигня...

39

Екатерина

Вы считаете нет смысла сдавать на биохимию не понравившиеся мне позиции?

40

Кал сдайте...

41

Екатерина написал(а):

Диагностическое значение имеет изменение в 2-5 раз, остальное фигня.

Ну. амилаза 220 как раз тот случай. Да и АСТ 11 тоже.

42

licorne
90 % что это артефакт. Так как если бы это было правдой, то лошадь должна потерять аппетит, вес, страдать коликами, в крови должны быть изменения общего белка в ту или другую сторону и пр... А в инструкции к реактиву альфа - амилаза четко и крупно написано: очень чуствительна и требует особенного обращения; гемолиз, потожировые следы пальцев, слюна и пр. дают ложные результаты...если очень хочется и есть лишние деньги, то надо сдать все анализы (кровь, кал) в другую лабораторию. Пока нет анализа кала говорить особо не о чем...

43

Екатерина написал(а):

licorne
90 % что это артефакт.

Мне тоже кажется, что артефакт. Я даже высказывал идею, что значения просто перепутаны при записи. Однако, если какие-то данные, могущие иметь важное значение, кажутся мне артефактом (не только в медицинской сфере), то я  по возможности перепроверяю. Не факт, кстати, что так уж должно быть заметно по самочувствию - до декомпенсации. Кстати, какие-то боли в животе хозяйка подозревает по поведению. Будь я хозяином этой лошади, мне было бы спокойнее, если бы я знал точно, что эти цифры - артефакт.

Отредактировано licorne (07-04-2009 19:08:28)

44

Моя Ланя.

http://s55.radikal.ru/i147/0904/10/27be2f34e63f.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/0904/c8/fe44b7e75e8b.jpg

Екатерина

Другой лаборатории нет! Анализ кала придется сдавать сюда же, Дааа... что уж о этой лаборатории говорить если они в справке забыли написать результат на ИНАН...

licorne

Будь я хозяином этой лошади, мне было бы спокойнее, если бы я знал точно, что эти цифры - артефакт.

Вот и я хочу узнать реальные цифры! А можно ли куда то пожаловаться на данную лабораторию?

45

Крисnbyf написал(а):

Вот и я хочу узнать реальные цифры! А можно ли куда то пожаловаться на данную лабораторию?

У вас в данном случае нет никаких оснований жаловаться. Во-первых, вам не выдали явно несуразного результата (ну и что, что цифры странные - природа полна чудес). Во-вторых, это - единичный случай. Ошибки бывают у всех. Вот если вы отправите в лабораторию одну кровь, разлитую в разные пробирки и получите кардинально различную картину, можете написать прокурору.....

46

Крисnbyf написал(а):

А можно ли куда то пожаловаться на данную лабораторию?

А этот вопрос стоит задать в разделе "Законодательство".

47

Крисnbyf написал(а):

то зубами за скрепит, то нагой задней " в некуда" ударит, настроение (в день) мне ее не всегда нравится.

Уважаемая Крисnmyf! В старом ветеринарном учебнике прочитала, что у молодняка скрипение зубами - признак хронического гастрита. Мрожет, если ветконсилиум согласится, попробовать дать Лане слизистый отвар льняного семени или Альмагель с новокаином(если человеческие лекарства можно), при гастрите и боли бывают непродолжительные, и нерегулярно.

48

licorne

Я уже действительно и всерьез подумываю о двух пробирках... наверное так и сделаю и посмотрим что будет!

poni_nsk

Слизистый отвар льняного семени Латка получает один раз в день по 150-200 мл.

49

poni_nsk написал(а):

у молодняка скрипение зубами - признак хронического гастрита.

Во-во, я это язвой обзываю; гастрит от язвы недалеко ушел. Не хотелось по интернету, но не могу сдержаться и скажу, что если бы бегала лошадка, я бы ее уже давно на курс ранитидина посадила, т.к. по данным зарубежных исследователей, у которых есть гастроскопы, более 90% рысаков в тренинге имеют повреждение слизистой желудка, а ч/к так и все 90%. Но это в тренинге, где особое кормление и вечный стресс. Повторюсь, что обследовать надо; может, я и мнительная, но меня такое поведение бы напрягло.
Ура, я научилась цитировать! :cool:

Отредактировано Роня (11-04-2009 10:46:06)

50

Я давно сдерживаюсь от такого высказывания, но раз уж оно появилось, то поддержу - не дать ли ей альмагеля с лидокаином и не посмотреть, проходят ли поведенческие отклонения. Если гастроскопия невозможна, конечно. Потом подождать, когда опять станет скрипеть зубами, повторить эксперимент.

51

Крисnbyf написал(а):

наверное так и сделаю и посмотрим что будет!

Как говорила одна моя знакомая хозяйка конюшни "Любой каприз за ваши деньги" :) Кстати, не ждите, что результаты совпадут копейка в копейку. Главное, чтобы они были просто похожи.

52

Роня[b]
[b]licorne

Про гастроскопию постараюсь узнать!!! А  (не дать ли ей альмагеля с лидокаином ) побочные действия могут быть?
О нарушениях в работе сердца можно узнать по биохимии и ОКА крови?

53

Вряд ли Вы найдете гастроскоп для лошади, если у вас даже с врачами плохо. Мне кажется, все-таки стоит постараться выцепить врача с завода; никакой самый подробный рассказ и куча анализов не заменят личного осмотра. По биохимии можно подозревать про сердце только по КФК и АСТ, но далеко не при каждой патологии и очень маленькая специфичность. При правосторонней сердечной недостаточности может еще кой-чего повысится; мне кажется, это не тот случай. Слушать надо лошадь до работы, после, и не один раз, но слушать должен опять же врач-конник, потому как медики и врачи по мелким, послушав наших рысаков в тренинге, или, чего хуже, снятых с работы,  сами получают сердечный приступ, ибо такого разнообразия всяческих шумов, раздвоений, аритмий и прочих функциональных заморочек, как у резвого рысака, не сыщешь ни у кого. Побочек от альмагеля не видела, кроме того, что некоторые плюются, и тогда сам весь в этом альмагеле, но долго его давать по-любому нельзя. Повторюсь, была бы кобыла в тренинге, я бы посоветовала ранитидин, но Вам кроме вызвать все-таки врача, не буду. Может и правда, проблемы поведенческие, но я всегда предпочитаю пере... чем недо...

54

Роня

Спасибо, буду узнавать на счет вета с к\з! Скоро выложу анализы по частичной биохимии, ОКА крови и кала...

55

Была в лаборатории разговаривала со всеми от лаборантов до заведующих и директора. Мне сказали что ошибки по АСТ быть не может :'(  лаборантка сама два раза проверяла (т.к была удивлена) , ОКА кала нет в лаборатории. Предложили через неделю пересдать кровь и опять ссылаются на пороки сердца: "если почки в порядки (судя по другим показателям), а АСТ так сильно занижено то это может быть сердце или застой желчи, железо может быть повышено из за воды (в Липецке вода с повышенным содержанием железа)"... поэтому вот так  :'(  Гастроскопа нет, кардиограмму не делают... не знаю...

56

кардиограмму вам не надо ,вам надо что бы вет(лошадиный) со стетоскопом послушал лошадь

57

Вика.Р
Но он ведь слушал! сказал легкие в норме, а про сердце ничего не сказал. Надо пытаться Данковского сюда притащить.

58

Крисnbyf написал(а):

"если почки в порядки (судя по другим показателям), а АСТ так сильно занижено то это может быть сердце или застой желчи

По-моему, это бред. Извините за мой французский.

59

Крисnbyf
вам нужно не в покое слушать сердце ,а сделать тест с нагрузкой - он более информативен
грубо говоря это погонять лошадь и послушать что изменится после данной нагрузки

60

licorne

А за счет чего вообще могло произойти такое серьезное понижение АСТ?

Вика.Р

Я буду стараться вызвать вета из Данкова, но это не так просто, у него целый к\з ...