Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите моей крохе!!!

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Результаты биохимии:
Общий белок 75 г/л
Альбумины 39 г/л
Мочевина 7.8 ммоль/л
Креатинин 148 мкмоль/л
Глюкоза 3.9 ммоль/л
Общий билирубин 20.0 мкмоль/л
Холестерин 2.2 ммоль/л
Щелочная фосфатаза 353 ед/л
АЛТ 5.8 ед/л
АСТ 11.2 ед/л
ГГТ 31.4 ед/л
альфа- Амилаза 220 ед/л

При самостоятельном разборе всех этих цифр пришла в ужас- все говорит о болезни поджелудочной. Вет сказал: проблемы с сердцем (скорей всего врожденные) и поджелудочной. Мне очень не нравится результат АСТ- что это значит???
Помогите пожалуйста т.к я не знаю на сколько страшны эти цифры и что мне теперь делать: чем кормить, возможно ли лечение и насколько все страшно, я очень боюсь за свою маленькую.

Лошадь- Латифа
Пол- кобылка
Возраст- 4 годика
Порода- орловская рысачка
Кушает сено- вволю, немного овса, кукурузу 2 дня назад исключила (по совету вет.врача, немного свеклы, морковки, соль лизунец, отвар льна.
Признаки болезни- утыкается в меня (иногда) носиком и достаточно часто смотрит на животик иногда стегает задними ногами- ей ведь больно моей крохе  ПОМОГИТЕ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!
ПРОШУ ВАС!!!!

2

Во первых спокойно, без истерики!!! Кроме патологично высокой Альфа-амилазы других проблем в крови не видно. Вам надо сдать анализ мочи и кала, для определения состояния ЖКТ. А вот уже потом можно будет говорить более предметно...Не факт что ей больно...

3

Совершенно согласен. Кроме высокой амилазы не вижу криминала. Ну ЩФ и ГГТ немного повышены, но это часто бывает. рискну предположить, что цифры по АСТ и амилазе банально перепутаны :) Я как-то получал из лаб цифры по АСТ в графе АЛТ - показатели на А в списке рядом, заполнял бланк практикант и т.д. Амилазы у лошадей обычно мало. Если предположить, что проблемы с поджелудочной, то она может быть повышена (хотя вряд ли настолько!), но как добиться такого впечатляющего снижения АСТ я не понимаю.  Конечно, если печень находится в крайней степени перерождения, ферменты могут снижаться, но в 4 года при нормальной в целом биохимии это крайне маловероятно. Поэтому пересдайте анализ, а ещё сдайте общий анализ крови. целиком согласен с идеей сдать копрологию. И попросите врача сделать ректальное исследование.

4

Я совершенно точно знаю, что в крови у лошадей не альфа-амилаза, а какая-то другая (бета, если не вру), т.е. определение альфа-амилазы у них не имеет никакого диагностического значения. ГГТ повышено незначительно, если это не вариант нормы; ЩФ, если лошадь активно растет, тоже не слишком криминальная. Тем не менее, я не исключаю явления холестаза, и первое, что рекомендую своим, видя такие анализы - "соблюдать режим дегельментизации - не менее 4-х раз в год и обязательно меняя препараты". Личинки могут по желчным путям заползать и тому подобное. С АСТ, извините, попзже определюсь, лень идти за книжкой; кажется, там единицы измерения не те, к к-рым мы привыкли.

5

Не, единицы наши. Может, запятую случайно поставили, а на самом деле АСТ 112, низковата, конечно, но у молодых кобыл пару раз встречала - с чем связано - не знаю. Про глистов я имела в виду, если непонятно, что их в 1-ю очередь следует исключать, а потом уже все остальное. Еще мне очень понравилась мысль про перепутанные АСТ и амилазу; если амилаза мне когда и попадается в анализах (сама не беру, конечно же), она, как правило, ниже 20.

Отредактировано Роня (29-03-2009 19:59:21)

6

vetsovet
Вам надо сдать анализ мочи и кала, для определения состояния ЖКТ.

Я сдавала ее кал, но кроме как :" глистов у вашей лошади нет" ничего не получила...

Неужели при цене биохимии - 1000р, они еще и цифры могут перепутать?
Скажите пожалуйста по подробнее какие анализы надо сдать для определения состояния ЖКТ - или спросить в лаборатории ?

7

И почему (по каким результатам) он предположил врожденный парок сердца?

8

Общ кальц- 2.7 ммоль/л
Неорган фосфор- 0.9 ммоль/л
Натрий-151 ммоль/л
Калий- 4.1 ммоль/л
Магний-1.05 ммоль/л
Железо-28.9 мкмоль/л
Цинк-18.9 мкмоль/л
Медь-22.5 мкмоль/л

Может вот эти данные вам еще что то скажут!?

9

Спасибо Вам огромное!!! Помогите разобраться с моей крохой...

10

Я не знаю, причём тут сердце. Если были бы выскоие АСТ и КФК (которую вам вообще не сделали), то можно было бы предположть. Судя по несколько повышенному содержанию натрия и общемго белка у лошади может быть дегидратация. Возможно, и в самом деле из-за воспаления. Уровень АСТ в 11,2 мне встречается впервые, некоторым намного более опытным знакомым - тоже. Амилаза больше 200 может быть при панкреатите, но при этом можено ожидать более сильного повышения ЩФ и повышения,а не снижения АСТ. Если же лаборатория действительно перепутала АСТ и Амилазу, то всё встаёт на свои места :) Возможно, также, что у них протух реактивн на АСТ и они дали заниженный результат. Поэтому я бы пересдал кровь и попросил сделать только АСТ, Амилазу, ЩФ, ГГТ, общий белок, креатинин и мочевину. Или, если с деньгами совсем туго, то АСТ, Амилазу и креатинин. И срочно сдайте общий анализ крови, если и в самом деле панкреатит, то могут быть заметные изменения.  Кстати, Роня абсолютно права, у лошадей нет альфа-амилазы, есть бета. Можно спросить в лаборатории дать точную ссылку на используемые реактивы и посмотреть в сети, что на самом деле они померили.

11

Анализ кала надо сдавать не на глистов, а общий, на перевариваемость, усвояемость и пр. А Вы где находитесь??? Надо прийти и сказать - "мне надо общий анализ кала".

12

СПАСИБО ВАМ!!!  В моей трущебе, как обезьяна в пещере- в Липецке я живу...

Так: мне надо сдать- общий анализ крови и общий анализ кала! Поговорить с ветом и про альфа- амелазы и про АСТ, что такого результата сроду никто не видел...
Ведь чувствую, что у моей маленькой что то болит. Ну что это может быть если на ней с детства никто не ездит, гуляет целыми днями в своей леваде (и со мной в полях) и на корме никогда не экономили ведь вся семья ее обожает.
Все завтра к вету....

13

Как и чем кормите? Как проявляется то, что что-то болит???

14

licorne
И попросите врача сделать ректальное исследование.

Простите, а что это??

15

Кормление:
Сено, вода- вволю (ночью сена даю много, даже иногда остается).
Овес- 1кг в день
Свекла. морковь- 1.5-2кг
Отвар льна- 200мл в день
Отрубя- 200-300г в день
Несколько дней назад перестала давать кукурузу (вет сказал)- давала по 300г в день
Немножко чеснока, мяты, соль лизунец, мел и в течении дня от членов семьи получает хлебушек, какие нибудь фрукты и редко (не разрешаю) конфеты...
Она у меня в "теле", многие говорят что толстовата, а мне кажется самое оно...
С появления у меня несколько раз глистагонила, но анализы всегда отрицают их присутствие!

Мы с ней достаточно хорошо общаемся и когда я начинаю с ней заниматься: хожу, бегаю с ней, учу потихоньку... она иногда останавливается скрипит зубами, утыкается в меня носиком или опускает голову к моей ноге и стоит (а глазки добрые, ушки то подожмет, то поднимет), или ложит голову мне на плече- постоит, то зубами за скрепит, то нагой задней " в некуда" ударит, настроение (в день) мне ее не всегда нравится. Да и потом даже родные рассказывали: стоит одна в леваде и не с того ни с сего укусит себя за ногу и начинает бить задней ногой, скрипит зубами (ну не развлекает же она себя так!). И довольно часто замечаю: стоит дремет в леваде и вдруг начинает шеей мотать, задними стегать... ну ведь почти на 100% уверена, что показать мне хочет, на животик смотрит, иногда за бок себя укусит... ох :'(

16

она одна живет - других лошадей нет ?
фото ее можно
каких размеров левада для гуляний ?

похоже на поведенческие проблемы
видела такое у изолированных лошадей
они начинают себя кусать ,особенно жеребы -рвут себя до мяса

17

Лшадь- одна, но скучать ей не приходится: у меня три собаки и еще полно живности, почти каждый день я с ней занимаюсь и гуляю- провожу с ней время по 5-6 часов в день (такие сама кусания и стегания происходят по несколько раз на дню: и на прогулках в полях и в конюшне и в леваде). Размер левады 20 на 22м- грунт (песок).

18

Ректальное исследование - это исследование органов брюшной полости через прямую кишку на ощупь. Вводят руку в зад по плечо и ощупывают всё, до чего смогут дотянуться. Иногда находят много интересного.

Отредактировано licorne (31-03-2009 11:04:09)

19

Крисnbyf написал(а):

альфа- амелазы и про АСТ, что такого результата сроду никто не видел..

Ну не совсем. Такой уровень амилазы (не альфа, правда) люди видели и в книжках описали. Но такой АСТ - странно, в сочетании с такой амилазой - ещё страньше.

20

Крисnbyf
если анализы и исследования ничего не покажут - то это поведенческое
проректалить стоит

она у вас с какого возраста ?
когда она в последний раз общалась с другими лошадьми?

ни вы, ни собаки  не заменят ей общения с себе подобными

одна из причин почему не желательно содержать лошадей по одной - нарушения психики

представьте что вас в лет 14  выкрали  например инопланетяни какие - они гораздо выше вас по умственному развитию ,да они хорошо вас кормят ,проводят с вами много времени  и вы вроде бы понимаете их намериния
,но как любое социальное животное вскоре у вас начнет ехать крыша

21

"Скрипит зубами" - по-научному - бруксизм. Это может быть признаком язвенного процесса в желудке или 12-перстной кишке, который в свою очередь может привести к повышению ГГТ (licorne, ссылку найду :D ). За это же говорит стремноватая мочевина при норм. креатинине (может быть признаком кровотечения в ЖКТ). Еще саливация (много, пардон, слюней) при этом часто бывает. Жаль еще, что нет ОКА.

22

Роня написал(а):

licorne, ссылку найду

Верю вам, родная моя, верю! (с) граф Мерзляев :)
Но ссылку всё равно давай для коллекции

Мочевина разве не по верхней границы нормы? Впрочем, ты, наверное, права.

Отредактировано licorne (01-04-2009 11:39:57)

23

С лабораторией вот что получилось: когда брали кровь на биохимию и болезни вет (сельский) сказал что 10куб хватит, а нет!!! не хватило и я сдала кровь на биохимию, и забыв (не приняв во внимание) то, что сразу после первого взятия крови он сделал прививку от столбняка на следующий день взяла кровь на болезни и вот результат: бруцеллез- под сомнением (пересдать кровь через 15-30 дней), а про ИНАН так вообще ничего не написали и теперь до вторника из-за прививки (от столбняка) я не могу сдать кровь на повторный анализ биохимии и на ОКА и тогда уже (во вторник) сдам кал на общий анализ

Какие анализы могут подтвердить или опровергнуть язву желудка, 12-перстной кишки и панкреатит???

Зубами она скрепит наверное с 1г, у меня живет с 6 месяцев- лошадей после отъема видела в деревне (пасущимися около чьих то домов- когда мы шли гулять, или бегущих по мосту с телегой) на жеребца, который был "очень рад бы познакомиться" посмотрела и мы пошли дальше, лошадей бегущих по мосту просто провожает взглядом и опять жует травку... Скрипением она выражает (когда я рядом) свое недовольство, обычно это значит (по наблюдениям): " отойди (не лезь) а то схлопочешь,  в последнее время смотрит на живот ( видимо когда болит) и скрепит зубами, когда укусит себя, когда успокоится, когда ногой стегнет.
И еще: забываю Вам сказать- иногда по вечерам в конюшне или когда стоит дремлет в леваде я слышу от нее как бы "кряхтение"  и мне не нравится небольшой желоб на животе, который образуется (не всегда, но в большинстве выдохов) в конце выдоха... вет предполагал что это из за глистов- но анализ ведь глистов не выявил!!!?

24

О второй лошади подумываю, но... далеко не в ближайшем будущем... слишком мало у меня пока знаний о лошади: правильном содержании, кормлении, уходе и вот так что случись, а бежать то не к кому...

25

Прививка не от столбняка, а от сибирской язвы...

26

У вашей лошади скорее поведенческие проблемы...
На язву сдайте кал на скрытую кровь

Отредактировано Эллена (03-04-2009 23:56:12)

27

А глистов когда последний раз гоняли и чем?

28

Эллена
Пока я не убежусь в том, что моя кроха здорова я просто не смогу поверить в то, что это поведенческие проблемы... мне очень не нравиться ее настроение: - хотя вот вчера настроение у нее было отличное мы игрались, бегали, кусались, но все равно она иногда останавливается и смотрит себе на бок- что еще раз меня убеждает в том, что боль не постоянная, но достаточно сильная т.к иногда она кряхтит, а лошади редко жалуются на боль... тем более на слабую боль!

????Иногда, когда она побегает по песку из ноздрей вместо прозрачной слизи выделяется беловатая, (без запаха и на ощупь как нежная пенка- в малых кол-вах)??? это нормально или может мне что то сказать?

29

Глистов гоняли около полугода назад! - забыла как препарат называется у нас в Липецке их всего два (в шприце) один элезан, а которым я пользовалась - в синей коробке с черной лошадью- по моему первая буква П.
Посоветуйте!!! Можно ли по анализам (отрицающим глистов) сказать то, что легочных тоже нет???

30

Фото Лани есть только с зимы, сфоткаю ее и выложу!