В преддверии половодья ветеринарная инспекция Ленинградской области провела инвентаризацию захоронений сибирской язвы на территории региона.
Как передает БИА, об этом сообщил на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций правительства Ленобласти в четверг, 19 марта, начальник регионального управления государственной ветеринарной инспекции Леонид Фогель.
По его словам, особое внимание сотрудники инспекции уделяли Волховскому и Выборгскому районам. Фогель сообщил, что на территории региона половодье может размыть три могильника сибирской язвы: в деревне Горьковское Выборгского района и в двух поселках Волховского района – Новая Ладога и Часовенское. Правда, захоронение в Горьковском, по его мнению, уже не представляет опасности. «Там случай заболевания сибирской язвой произошел в 1967 году. Животное было сожжено, после чего место сожжения обеззаразили химикатами. Скорее всего, в этом году Горьковское будет исключено из списка могильников сибирской язвы», - отметил ветеринар.
Он также добавил, что заболевания скота сибирской язвой в советское время (с 1920-х по 1980-е годы) были зафиксированы в 9 районах Ленобласти. Последний такой случай произошел в 1982 году. В прошлом году на территории региона от этого заболевания были привиты 23 тыс. животных.