Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Контрактура сухожилий

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Вот как смогла, Так и сфрткала http://s53.radikal.ru/i139/1010/0a/82b57d30d477.jpg http://s50.radikal.ru/i127/1010/d7/d7e2aeb679fa.jpg http://s40.radikal.ru/i089/1010/52/74658ce2b5e3.jpg

32

Получается, что просто искусственным рогом удлиннили зацеп?

33

Да! И по мере необходимости будут корректировать! Она под постоянным надзором коваля и врача!

34

Пожалуйста, можно фото - вид с подошвы?

35

Ну конечно!!! завтра сфоткаю и выложу!

36

ehidna подскажите пожалуйста как и через кого можно связаться с этим ковалем? Я из Харькова, хотела бы привезти своего коня на ортопедическую ковку. Но мне нужно хотя бы как-то перед этим связаться с ним. Он я так понимаю по русски не разговаривает? Он постоянно живет в Магнате или наездами?

37

ehidna, прошло уже достаточно времени после первого посещения ковалем вашего жеребенка. Есть ли успехи? Очень хочется увидеть свежее фото.

38

ehidna
вы пустомеля

39

Жеребенку 1,5 года. Имеет контрактуру глубокого пальцевого сгибателя. Когда обратили внимание, то заболевание уже дошло до 4 стадии. Нужна перерезка сухожилия. Вет. не берется, потому, что никогда такого не делал.
http://img.ii4.ru/thumbs/2012/11/16/293746_P8070489.jpg
Хозяйка настояла на применении полимерной смолы (Super Fast), чтобы создать искусственную копытную стенку и ею, как рычагом, растянуть сухожильно-мышечную структуру.
http://img.ii4.ru/thumbs/2012/11/16/293747_PA190497.jpg
Жеребенок проносил эту наклеенную стенку примерно месяц. Один раз в неделю подпиливали рашпилем пятку.
Изменений в лучшую сторону нет. Вот такая история.
http://img.ii4.ru/thumbs/2012/11/16/293748_PB150522.jpg

40

Что-то незаметно, чтобы пятка понизилась, если раз в неделю пилили.

41

а до наращения стенки фото есть? сустав путовый вперед вываливался?

42

http://img.ii4.ru/images/2012/11/17/294108_P8070485.jpg
до наращивания

43

после наращивания сухожилие горячим и болезненным не стало?

44

До наращивания наблюдалось начало прободения подошвы копытной костью.
До и после наращивания лошадь хромала на твердом покрытии. Сухожилия всегда были напряжены, возможно, грелись.

45

Известно, что врожденная контрактура сгибателей у жеребят поддается лечению в раннем возрасте после внутривенного введения окситетрациклина. Этот антибиотик широкого спектра действия стимулирует приток крови к мышцам. С другой стороны, в учебнике по физиологии с/х животных говорится, что контрактурой называется длительное, часто необратимое сокращение мышцы вследствие изменения коллоидных свойств цитоплазмы, связанных с глубоким нарушением ее обмена.
    По мнению ветеринарных врачей, хорошо разбирающихся в физиологии, нельзя ли  эти события связать в одну цепь?
    Механизм возникновения контрактуры у лошадей до сих пор не известен. Кузнец  может приспособиться и подковать лошадь, но вылечить животное с помощью расчистки или ковки он не в состоянии. Когда заболевание запущено, и владелец лошади обращается к кузнецу слишком поздно, прогноз сомнительный. Хозяин лошади часто этого не понимает. Меня интересует мнение ветеринарных врачей.

46

Что вы имеете в виду под механизмом возникновения?

Кузнец действительно не в состоянии вылечить, потому что традиционная расчистка - это расчистка под ковку.
А триммеры, которые расчищают в соответствии с физиологией, вполне могут добиться значительных успехов.
Пример 1:
До: http://i061.radikal.ru/1009/a1/327fe2bf7163.jpg
После: http://s46.radikal.ru/i111/1109/34/fa0dc38fae65.jpg
Пример 2:
До: http://cs4455.userapi.com/u694207/10651 … ee3ef2.jpg
После: http://cs4455.userapi.com/u694207/10651 … 512ed6.jpg

Могу еще поискать. Не таких ярких, правда, но примеров достаточно.

47

Если трудно понять словосочетание “механизм возникновения”, то его можно заменить простым вопросом почему?
  Никаких таких натуральных, физиологических или  традиционных расчисток копыт не существует. Есть анатомия, физиология копыта и законы биомеханики, основанные на законах физики окружающего нас мира. Собрать познания в этих областях воедино и применить без ущерба для здоровья животного будет правильным. Все остальное – словоблудие.
   Что касается излечения тяжелых случаев flexural limb deformities c помощью расчистки, так ведь сухожилия можно и перерезать, и тогда конечный результат будет таким, как на фотографиях. Не убедили.

48

Мы делали кобылке полуторагодовалой перерезку сухожилия. Копыто встало на место через неделю и кроме небольшого поворота самого копыта наружу, никаких последствий не было. Лошадь дожила до шести лет совершенно нормальной, несла нагрузку обычного хоббика. Ну а потом добрые люди так угостили хлебушком от души что пала от колик(((

49

farrier написал(а):

Если трудно понять словосочетание “механизм возникновения”, то его можно заменить простым вопросом почему?
  Никаких таких натуральных, физиологических или  традиционных расчисток копыт не существует. Есть анатомия, физиология копыта и законы биомеханики, основанные на законах физики окружающего нас мира. Собрать познания в этих областях воедино и применить без ущерба для здоровья животного будет правильным. Все остальное – словоблудие.
   Что касается излечения тяжелых случаев flexural limb deformities c помощью расчистки, так ведь сухожилия можно и перерезать, и тогда конечный результат будет таким, как на фотографиях. Не убедили.

Фарриер, не могли бы Вы процитировать, где я сослалась на дифференциацию по указанным Вами типам расчисток? Я лишь применила термин "традиционная", ассоциировав этот термин с использованным Вами термином "кузнец". Разве из самого термина не вытекает понятие того, что кузнец кует лошадь?
Впрочем, всё это не так важно. Не стоит придираться к моим словам, ведь вы сами в итоге сказали тоже самое, лишь немного по-другому.

Что касается механизмов возникновения, то странно (а может и закономерно), что Вам, как человеку с ником "кузнец",  они неизвестны.
Я Вас немного порадую: механизмы известны.
1. Истинная контрактура:
1.1. Травматического характера.
Возникает при травмах и неудачных операциях сухожилий вследствие образования фиброзных рубцов на сухожилии, которые характеризуются отсутствием эластичности. Прогноз негативный.
1.2.  Конрактура врожденная или генетически заложенная.
Возникает вследствие генетических нарушений, которые влекут за собо

50

...собой врожденные отклонения эластичности сухожилий, а также вследствие генетических сбоев, которые определяют резкий скачок роста скелетной составляющей, и при котором скорость роста сухожильно-связочного аппарата отстает. Прогноз благоприятный при своевременной коррекции условий содержания, ухода, лечения.
1.3. Контрактура вследствие неправильного содержания и кормления.
Чаще всего возникает в условиях избыточного кормления и ограниченного движения в период роста. Прогноз благоприятный при своевременной коррекции условий содержания,  ухода, лечения.
2. Контрактура ложная.
2.1 Контрактура спастического характера на фоне основного заболевания (ЦНС, интоксикация и т.д.)

51

Что касается вышеуказанных случаев, то первую из этих лошадей Вы можете лично обследовать в Москве, и Вы не найдете у нее признаков операционного вмешательства, т.к. их не было.
В случае со второй лошадью вероятность операционного вмешательства также исключена. Это кейс-стади Штрассер Хуф Профешионал.

52

Zlyuka написал(а):

Я Вас немного порадую: механизмы известны.

, спасибо за информацию.

Zlyuka написал(а):

А триммеры, которые расчищают в соответствии с физиологией, вполне могут добиться значительных успехов.

Можете пояснить, что это за соответствие такое, определение вида контрактуры?

53

Простите, не поняла Ваш последний вопрос.

54

В общем-то меня интерисует единственный вопрос. Можно ли привести копыто лошади, представленной на фотографии, в нормальное состояние, минуя операцию? Если да, то как это сделать. Жеребенку 1,5 года. Быстрое изменение формы копыта началось 6 мес. тому назад. Один из его родителей (отец) имеет подобное заболевание,  выраженное совсем слабо. Так слабо, что хозяйка жеребца его не видит (или не хочет видеть).

55

В данном случае еще можно попытаться исправить ситуацию без операции. Но лечение потребует не столько финансовых (хотя и они будут), сколько систематических временных затрат. Работать должен не только коваль, но и кто-то, кто возьмёт на себя роль коновода. Помимо расчистки потребуются массажи, физиотерапия, шагание по плотному ровному грунту. Это будет занимать от 1 до 3 часов в день в течение не менее, чем полугода. Обязательно нужно обеспечить лошади максимум движения на свободе, то есть длительный выгул в большой леваде в компании.
Есть ли такая возможность?

56

Принцип ясен. Теперь все зависит от владельца лошади.

57

Крутое копыто является следствием поворота копытной кости внутри роговой капсулы. Поворот кости и ограничение подвижности копытного сустава связывают с укорочением сухожилия глубокого пальцевого сгибателя и называют контрактурой. Сухожилие по своей природе не способно ни растягиваться ни сокращаться. Но оно может целиком изменить свою длину по отношению к первоначальной. Это всего лишь приводной ремень от мышцы к кости. Значит причина появления крутого копыта не в сухожилии, а в чем-то другом.      Пока жеребенок находится в утробе матери, сила тяжести мало его касается. Но с началом самостоятельной жизни эта сила становится важной составляющей в формировании постановки конечностей. Скелет пальца лошади состоит из трех основных костей, не считая навикулярной, которые в идеале должны располагаться на одной прямой, под некоторым углом к горизонту. Такое расположение костей определяет равномерное распределение силы тяжести и формирование правильного копыта. Рентгеновские снимки жеребят в возрасте нескольких дней показывают, что такое расположение костей бывает не всегда (Ric REdden, DVM, USA). Более того, отдельные кости могут находиться в суставах под разными углами. Копытная кость, в частности, может выходить из сустава под углом 60 градусов к поверхности земли.  "Сборка" конечностей предопределена генетически, хотя имеет значение и кормление кобылы. Если жеребенок с рождения имеет крутой постав копытной кости, то он будет иметь врожденное крутое копыто. Любое отклонение костей селета пальца от осевой линии попадает под действие силы тяжести, что приводит к неприятным, видимым последствиям. Но это происходит позже, в возрасте 4- 6 месяцев и старше, когда жеребенок набирает вес. Чтобы копыто стояло на земле устойчиво, нужен баланс трех сил: разгибателя, сгибателя и реакции опоры (земли). Уравнение равновесия в простейшей форме можно записать так: Rопоры + Fразгиб. = Fсгиб. Когда мы привычно убираем пятку, пытаясь сделать копыта одинаковыми, то тем самым усиливаем натяжение глубокого сгибателя. Условия равновесия нарушаются. Правая часть уравнения становится больше левой. Возвращение к равновесию происходит вместе с отрастание пятки. Чем могут закончиться подобные манипуляции с копытом сказать трудно, но лучше не будет - это точно. Влияние веса жеребенка на формирование крутого копыта хорошо описано в статье J.Rooney "So called club foot". Вероятно, что синдром крутого копыта или, как его ошибочно называют, контрактура сухожилий, не лечится. Но управлять им можно. Это делается с помощью специальной ковки. Цель которой, снять напряжение с глубокого пальцевого сгибателя, обеспечить равномерную опору для копытной кости и равномерное кровоснабжение внутренних тканей копыта, что позволит зацепу и пяткам копыта отрастать одинаково. Одинаковость легко контролируется по расстояниям между кольцами роста на копытной капсуле в зацепе и в пятке. Кольца роста появляются каждые 35-40 дней. В тяжелых случаях, когда угол передней стенки копыта приближается к 90 градусам , требуется хирургическое вмешательство. И последнеее, почему все-таки, страдает преимущественно правая нога. Вероятно потому, что большинство лошадей по своей природе "правши". Это определяет характерную позу при пастьбе, когда опорной ногой становится левая передняя, а правая без нагрузки подставляется под корпус. Так создаются условия для развития так называемого "тавяного" копыта, хотя по сути, это все тот же club foot syndrome.

58

что можно сделать в этом случае

59

http://s6.uploads.ru/t/lfTIP.jpg
http://s7.uploads.ru/t/m2YA9.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Pzf13.jpg