Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подскажите, как быть ? (ИНАН предписание на убой)

Сообщений 121 страница 150 из 205

121

taliks написал(а):

я не против, чтобы ИНАН-положительную лошадь хозяева забрали и поставили куда-нибудь к себе на участок и т.д. (без права когда-либо ставить ее на общую конюшню).

А кроме того, изолировать ее от внешней среды, что бы полностью исключить возможность контакта с кровососущими насекомыми ...  Это с Вашей точки зрения гуманно, наглухо закрытое в конюшне животное?

taliks написал(а):

надо создавать специальные места содержания для таких животных,

Позволю процитировать уважаемого мной доктора: " Только человек, ради благополучия  другого вида -  рискует собственным  ..."

Отредактировано vecz (27-07-2009 06:30:36)

122

vecz написал(а):

А кроме того, изолировать ее от внешней среды, что бы полностью исключить возможность контакта с кровососущими насекомыми ...  Это с Вашей точки зрения гуманно, наглухо закрытое в конюшне животное?

А спидоносцы живут среди нас и мы тоже в группе риска заражения, особенно во время лета насекомых...

123

Nah написал(а):

.... спидоносцы ...

А это кто?  Больные СПИДом или ВИЧ - инфицированные?

Nah написал(а):

А спидоносцы живут среди нас и мы тоже в группе риска заражения, особенно во время лета насекомых...

А  что возможна передача вируса иммунодефицита человека  через кровососущих насекомых  o.O

Отредактировано vecz (27-07-2009 16:27:25)

124

vecz
это не доказано не опровергнуто

так что все может быть

зачем вич,вон туберкулезных(открытая форма) бомжей полный город  и туб диспансер в черте города
у нас  в общаге вет фака девочка жила пол года с открытой формой , как узнали хотели закатать в больничку принудительно ,так она скрылась

в штатах есть изоляторы-конюшни для ИНАН положительных,типа как у нас тубдиспансеры для людей
там с растояние до других лошадей приличное
и у нас такие конюшни давно были

хотя на самом деле таких инан носителей без клиники очень мало

125

Вика.Р написал(а):

это не доказано не опровергнуто

Так на сегодняший день и само наличие вируса ставится под сомнение...

Вика.Р написал(а):

в штатах есть изоляторы-конюшни для ИНАН положительных,

На чьи деньги содержатся подобные заведения ...

126

vecz
пишут что на деньги хозяев этих лошадей 
там у них в болотистых регионах ИНАН стационарная инфекция

127

Откуда эта инфекция берется? понятно, что в болотистых районах опасность заражения выше, лет насекомых и все такое, но передача через больное животное. Как объяснить, к примеру, стоит лошадь 10 лет на одном месте, никуда не выезжая с территории, в радиусе 10 км не найдено больных лошадей, как лошадь может заразиться?

128

Переносчиком лептоспироза могут быть и крысы - носители...

129

Из справочника:

Источником возбудителя инфекции служат больные лошади, а также лошади с латентным течением болезни; у них вирусоносительство может продолжаться в течение 7-10 и даже 18 лет.

В организм восприимчивых животных вирус попадает через кожу, слизистые оболочки, пищеварительный тракт. Массовый лёт жалящих насекомых (июль — август) определяет летне-осеннюю сезонность инфекционной анемии.

Плюс инкубационный период до 3 месяцев.
А в большенстве случаев, как показывает опыт, на каждой конюшне есть свой скелет в шкафу, и вот так

стоит лошадь 10 лет на одном месте, никуда не выезжая с территории, в радиусе 10 км не найдено больных лошадей, как лошадь может заразиться?

в жизни не бывает. Уж поверьте.

130

Дружок написал(а):

А в большенстве случаев, как показывает опыт, на каждой конюшне есть свой скелет в шкафу, и вот так

    стоит лошадь 10 лет на одном месте, никуда не выезжая с территории, в радиусе 10 км не найдено больных лошадей, как лошадь может заразиться?

в жизни не бывает. Уж поверьте.

Как показывает практика и лаборатория - бывает. Может быть ошибка в анализах? А если лошадь - латентный носитель, то за столько лет она должна была уже заразить кого-то из соконюшенников, тем более что район изобилует кровососами и пасутся все вместе.

131

Дружок написал(а):

Источником возбудителя инфекции служат больные лошади, а также лошади с латентным течением болезни; у них вирусоносительство может продолжаться в течение 7-10 и даже 18 лет.

Так, это у лошади нет клинических признаков, но по крови болезнь должна определяться. А если у лошади латентная форма, она может жить долго и при минимальных нагрузках дожить до старости. При случке эта зараза наверное тоже передается.

132

Рядом с нами куча "сивок-бурок" которых никто и никогда не исследовал ;) У нас, в Питере, не так давно, привезли вот такую "сивку" с какой-то деревни (даже со справкой, что все ок!), а при плановом заборе крови вылез тот самый ИНАН (лошадь без слов отправили к праотцам)...

133

Ольга Ш. написал(а):

Рядом с нами куча "сивок-бурок" которых никто и никогда не исследовал

А рядом с нами нет.

134

А рядом с нами нет

И частного сектора рядом с вами нет ? Это вы про Каинку говорите или Новый поселок ?

135

Рядом с нами небольшой частный сектор, но там нет лошадей.

136

Дружок написал(а):

И частного сектора рядом с вами нет ?

Еще мне интересно, значит заразиться лошади проще от далеких больных лошадок с частного сектора, чем от рядом стоящей больной лошади? Я этого не понимаю, объясните. Какой процент заражения от рядом стоящей больной лошади во время лета насекомых?

137

vecz написал(а):

На чьи деньги содержатся подобные заведения ...

я думаю принцип такой же как и содержание часной конюшни

Nah написал(а):

заразиться лошади проще от далеких больных лошадок с частного сектора, чем от рядом стоящей больной лошади? Я этого не понимаю, объясните.

это вы где взяли? конечно же чем ближе находится лошадь, тем более вероятно, то что слепень укусивший больную лошадь укусит после этого вашу, чем больше расстояние тем менее вероятно что этот слепень до вас долетит

138

финтушами написал(а):

конечно же чем ближе находится лошадь, тем более вероятно, то что слепень укусивший больную лошадь укусит после этого вашу, чем больше расстояние тем менее вероятно что этот слепень до вас долетит

Какова вероятность что больная лошадь никого не заразит?

Еще интересно, при инфекционной анемии железо падает,повышается?

139

Nah написал(а):

Какова вероятность что больная лошадь никого не заразит?

никаких цифр, это просто воля судьбы
извесны случаи, когда лошади стоя на одной конюшне с больной лошадью не заражались, а приехавшие на 1-2 дня на соревнования - заражались

140

финтушами написал(а):

извесны случаи, когда лошади стоя на одной конюшне с больной лошадью не заражались, а приехавшие на 1-2 дня на соревнования - заражались

А за год-два, во время активного лета насекомых?

141

Добрый день. Насчет КСРК Аристократ - по моему это не просто не оперативность вет.службы. Это чистой воды  нарушение. во первых не тридцатого июня, а уже 23 были готовы анализы!!!! а руководству клуба сообщили только в июле!!!! 20!!!!! где же любовь к животных,защита их прав? как вет.служба вообще собирается смотреть в глаза частникам кот.там находятся???? Есть там лошадь 10-летней девочки!!!!!!! и ее они подвергали риску!!!!!!!! где же элементарная гуманность? Вы как мясники себя ведете,дорогая вет.служба!!!!!!  надо учиться признавать свои ошибки!!!!!!!!!!!!! кто восполнит частникам,тренерам,руководству потраченные нервы? Расскажите мне  Будьте добры. Москва учитывается в таких случаях? или так же как Кемерово и Томск по вашим словам?

То что из за вас приходится переживать...простыми словами не опишешь. не спишь,не ешь, днями возле своей лошади. Смотришь в ее глаза и думаешь больна? не больна? слезы катятся, а она тебя недопонимает. Ей не объяснить что такое вет.служба,что она ее подвергла риску заражения. возможного заражения прошу заметить!!!! что если бы там сидели нормальные люди они тут же свели бы риск к минимуму,предупредив руководство клуба о положительных анализах.

У меня лично к вам доверия нет. Никакого. Жестоко и неправильно вы поступаете!
Чтобы вы, Алекс,не говорили.

142

vanilnaya написал(а):

Добрый день. Насчет КСРК Аристократ - по моему это не просто не оперативность вет.службы. Это чистой воды  нарушение. во первых не тридцатого июня, а уже 23 были готовы анализы!!!! а руководству клуба сообщили только в июле!!!! 20!!!!! где же любовь к животных,защита их прав? как вет.служба вообще собирается смотреть в глаза частникам кот.там находятся???? Есть там лошадь 10-летней девочки!!!!!!! и ее они подвергали риску!!!!!!!! где же элементарная гуманность? Вы как мясники себя ведете,дорогая вет.служба!!!!!!  надо учиться признавать свои ошибки!!!!!!!!!!!!! кто восполнит частникам,тренерам,руководству потраченные нервы? Расскажите мне  Будьте добры. Москва учитывается в таких случаях? или так же как Кемерово и Томск по вашим словам?
            То что из за вас приходится переживать...простыми словами не опишешь. не спишь,не ешь, днями возле своей лошади. Смотришь в ее глаза и думаешь больна? не больна? слезы катятся, а она тебя недопонимает. Ей не объяснить что такое вет.служба,что она ее подвергла риску заражения. возможного заражения прошу заметить!!!! что если бы там сидели нормальные люди они тут же свели бы риск к минимуму,предупредив руководство клуба о положительных анализах.
            У меня лично к вам доверия нет. Никакого. Жестоко и неправильно вы поступаете! Чтобы вы, Алекс,не говорили.

По-моему, несколько не по адресу ;) Если Вы хотите чтобы Вас услышали, то лучше обратиться в ветслужбу вашего района, а не сюда :) Если Вы предполагаете, что Alex в своем лице является корнем всех Ваших проблем и бед - боюсь, что Вы заблуждаетесь... Человек (Alex) своими коментами и советами (если бы к ним прислушивались, а не истерили) пытался поспособствовать разрешению проблемы с ИНАНом в вашем районе, за что и получил  :insane: на ровном месте... А теперь еще и должен оттудавться за всю ветслужбу??? здесь, на форуме??? Опять же, по-моему (как стороннему наблюдателю), вы несколькол заблуждаетесь... Поэтому и претензии не по адресу.

143

Тема опять переходит в очередные разборки конников с ветслужбой г. Новосибирска ... :offtop:

   

vanilnaya написал(а):

У меня лично к вам доверия нет. Никакого. Жестоко и неправильно вы поступаете!

После   этих слов  Aлексу остается  :tired:

144

Блин, к одним ехали слишком быстро, к другим слишком медленно, никому не угодишь! Вот такие они, частники.

145

Да где же вы видите истерику? Я просто немного не пойму почему вот так работают вет.службы. Вот думаю Алекс мог бы объяснить. Так скажем пролить свет. Никаких претензий конкретно к нему нет. И быть не может.
Nah незнаю к кому там быстро приехали и т.п. Какие мы частники? боимся за здоровье своих лошадей? и желаем чтобы все было по справедливости и в контроле. вот в общем и все.

вопрос с ИНАНом в нашей области мне кажется стоит решать не на уровне веб.сайтов. Главным счетом интересует одно - если анализы отрицательные и в клубе ИНАНа нет - кто будет нести ответственность за ошибочный результат. Как отнесутся к результату с Москвы например. С Кемерово понятно. Бумажек офиц.нет  Та же причина - нужных бумажек не было или они там подписаны не все были  - сообщить результат об исследовании спустя месяц.

Незнаю как в Питере или еще где - но у меня сложилось впечатление (разубедите если не так) что у нас в таких вопросах(к всеобщему сожалению) играет роль личное отношение.

146

vanilnaya написал(а):

во первых не тридцатого июня, а уже 23 были готовы анализы

Внимательно посмотрите на исходящий ваших экспертиз. Там указана дата окончания исследования.

vanilnaya написал(а):

а руководству клуба сообщили только в июле!!!! 20!!!!!

А руководству клуба было все равно. Оно не удосужилось даже поинтересоваться результатами исследований. Одно из правил лаборатории - кто пробы сдает, тому и выдают экспертизы. Мне например бы ваши результаты точно не выдали. Даже если бы я одел свой лучший парадный китель, нацепил номерную бляху госинпектора и размахивал служебным удостоверением. Ибо в этом случае не входит в сферу моей служебной деятельности. О положительных результатах было доложено куда следует. А экспертизы надо вовремя забирать. 

vanilnaya написал(а):

Ей не объяснить что такое вет.служба,что она ее подвергла риску заражения. возможного заражения прошу заметить!!!!

Ей также не объяснить, почему это самое руководство даже поленилось забрать готовые экспертизы из лаборатории.
Впрочем отсутствие официального решения по ИНАНу на этой конюшне не смущало его руководство. Даже зная результаты исследования и запланированный праздник провели, и самодеятельное переисследование организовали. Ну только еще не попрятали лошадей, как заурядные покатушечники. А сейчас что-нибудь делается этим самым руководством чтобы не подвергать несчастных "лофадок" риску заражения? Возможного заражения, прошу заметить! Ну разве только традиционные здесь попытки предотвратить очередное разбегание из конюшни владельцев. Но впрочем это совсем другая тема.
Интересно, а что вы ждали от ветслужбы района в идеале. Чтобы она сработав оперативно еще 30 июня по представлению в муниципальный орган ввела ограничения, выдала предписание на убой и повторно переисследовала все поголовье? Не знаю как насчет риска заражения, но праздника бы у вас точно не получилось, а некоторым возможно удалось решить проблему больна-не больна получив ответ в официальном документе в виде предписания. Не надо забывать, что рожденная совместными усилиями согласованная схема, допускающая переисследование лошади не является неким универсальным федеральным законом и не отменяет действие Инструкции по борьбе с ИНАНом. Государственный инспектор района на вверенной ему территории учитывая сложившуюся эпизоотическую обстановку вправе поступать исключительно по указанию Инструкции. А все протесты и жалобы можно подавать потом, после выполнения требований законного предписания.

Nah написал(а):

к одним ехали слишком быстро, к другим слишком медленно, никому не угодишь!

Вот это замечание увы правильное. Работа ветслужбы Новосибирского сельского района к сожалению не отличается оперативностью. Правда многие этим как раз очень довольны (vanilnaya можете поинтересоваться например у руководства своего клуба).
А на счет доверия лично ко мне - а почему вы должны мне доверять? Я вам брат, сват, сосед наконец? Вы меня не знаете, я вас никогда не видел, с чего бы мы - незнакомые люди доверяли друг-другу.

147

А почему у нас не делают гематологические исследования?

148

Nah написал(а):

почему у нас не делают гематологические исследования?

Почему не делают. Делают. Я сам в молодости сдавал пробы на ВАСХНиЛ (ИЭВСиДВ).
Только это исследование не предусматривается Инструкцией по борьбе и ИНАНом как основное диагностическое. Зато там можно прочитать фразу про исследование на инфекционную анемию методом реакции диффузионной преципитации (РДП).
И следовательно результаты всех других исследований не могут рассматриваться как решающие в диагностике.
Зато для себя, чисто в познавательных целях можно заняться и гематологией и гистологией, и даже биопробой если найдете подходящих жеребят из заведомо благополучного хозяйства согласных положить свои головы на алтарь науки.
Есть и более современные методы, о которых на форуме упоминали, но которые также не предусматриваются Инструкцией.
Можно также рекомендовать старый проверенный способ провокации с целью вызвать приступ лихорадки или явные клинические признаки заболевания. Для этого сделайте лошади кровопускание, слив порядка 8 литров крови за один раз. Затем в течение трех недель необходимо измерять температуру и наблюдать появление у зверя других клинических признаков. Сто лет назад этот метод считали вполне надежным для выявления лошадей с развитием болезни в латентной форме. Попробуйте на своей лошадке. Кто знает, может метод понравится и вновь станет популярным и общепринятым.

149

Алекс,зря вы так (грустно) Еще раз показано субъективное отношение к КСРК Аристократъ.

Посмотрим что будет дальше. Чуть чуть подождем. Немного осталось.

Один вопрос - а вы не думаете что руководство клуба просто уверенно в своих лошадях?  и в их коневладельцах.

150

Или по области летает спец.обученная муха, с вирусом ИНАНа?;)