Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Расчистка жеребенка

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

http://s40.radikal.ru/i090/1106/fa/a3de5cd5251f.jpg

32

http://s51.radikal.ru/i132/1106/77/ac0918bc75fc.jpg

33

http://i032.radikal.ru/1106/01/39a431821a3c.jpg

34

оппой это славянское народное название ламинита
отравление лишь приводит к ламиниту
но внешний вид копыт уж очень на это намикает

нужны  рентгены  положения костей и состояния суставов
в частности и для рекомендации по подкормкам и Хионату,но в основном для корректной расчистки

в последний раз лошадь расчищена очень неплохо  ,коваль явно видит где проблема и пытаеться ее решить
на последних фото лошадь уже намного лучше стоит ,да и сами ноги выглядат правильнее

мое мнение что лучше бы расчистка(первые 2 месяца  аждую неделю потом можно выходить на граффик раз в 4 недели)  если конечно лошадь не станет стирать себе копыта быстрее чем они будут отрастать(на некоторых грунтах такое весьма вероятно)
как таковой ортопедической ковки там не нужно
нужна адекватная расчистка и ковка на обыкновенную подкову если того требуют старты или грунты

да вы правильно мыслите  у него отрос зацеп который потянул за собой пятку вперед, изза дискомфорта от всего этого - длинющая подвернутая пятка на кторой больно стоять ,оттопыреная зацепная стенка  где постоянно растягиваеться и надрываеться белая линия  (а может по причине поворота кости изза приступа ламинита)  встал на кончик копытной кости изза чего путо и ноги в целом так странно выглядят
да она сейчас визуально  низкая(хотя на первых фото она и высокая тоже) ,но реально ее длина велика

да необходимо укорачивать зацем ,но не снизу а спереди  ,что бы  прекратит дальнейшее расширение белой линии
а вот  пятку нужно держать на 1-2мм выше  начала живой подошвы (вот на последних фото  что то близкое  к нужному) и ждать пока отрастн новая  с правильным углом
возвращение уехавших пяток на место в вашем случае наверно самый длительный процесс

подняв фильцами пятку выше чем надо в даном случае (как надо обычно показывает уровень живой подошвы,исключений из этого правила не так много )
вы опять завалите баланс на  зацеп и поставите лошадь на кончик копытной кости

есть конечно  ковали которые радикально выправляют уехавшую пятку  сняв ее под ноль и добавив недостающие см высоты  фильцами
потом они ждут отрастания  правильной пятки и вынимают фильцы по мере надобности 
я не отрицаю такого способа ,но как то удавалось  обходиться без него

запихивать  фильци  под визуально низкую уехавшую пятку которая  реально длинная +еще и растить эту пятку дальше вперед
вообще бесмысленное занятие ,хотя я такое видела  и не раз

нагрузки - смотреть по лошади ,если охотно бежит  то нагрузки согласно возрасту с учетом того что видимо он не особо то и работал
если грубо прикинуть   работать по программе выездки для 5 летних

вот с кормлением надо осторожно  учитывая возможную предрсположенность к ламиниту - переводить на новые корма  ооочень постепеннно
концентратов давать по минимуму - любой перекорм концентратами может вывести коня из сторя на год а то и навсегда ,максимально использовать хорошее злаковобобовое  сено в рационе 
осторожно  весной с травой\зеленкой в ней так же много сахаров и крохмалов.

сможет ли бежать выездку  и нести спортивные нагрузки - тут сложно ,потому как работа разных тренеров \бирейторов  сильно отличаеться
если без фанатизма типа - 2 часа дрючим по элементам до мыла   и  даешь малый приз  за пол года  с нуля (так можно и вполне здоровую поломать)
то сможет бегать выездку ,до какого уровня дойдет  скорее всего будет не от здоровья зависеть  а от способностей

Отредактировано Вика.Р (16-06-2011 03:59:44)

35

Где то прочитала, что норма овса для лошади чуть ли не в 2 раза меньше чем у нас принято ее давать....Это получается что  лошади с легкой нагрузкой потребуется килограмма 3 а то и меньше в день? Ну конечно при условии что он даваться будет плющенный и кашей.
Постараюсь в ближайшее время сделать рентген! Спасибо огромное Вам ,что не оставили без внимания мою проблему))

36

Еще хочу заметить что конь ставит ногу на всю подошву сразу, вчера специально посмотрела.

37

Arizona
при условии хорошего сена не меньше 15кг  в сутки  многим лошадям нужно всего 3 кг  овса при серьезных ежедневных нагрузках
а есть такие кому вообще 1кг хватает что бы  от активно двигаться  и иметь хорошую форму готовясь при этом к пробегам на 90км
нужно смотреть по лошади

на всю подошву сразу это неплохо
хорошо бы конечно с пятки

38

А отруби ,травянная мука и ячмень в моем случаи могут быть добавками к овсу? разные жмыхи? При расположенности к ламиниту и вообще при заболеваниях копыт ,как я поняла, неполезны не только концентраты в больших количествах, но и сахаросодержащие?

39

http://vkontakte.ru/video5537808_160340106?h=e2ae303b5ccc188c&hd=1, вот видео на шагу, снятое вчера

40

заболевания копыт это слишком широко взято
конкретно ламинит - да строго ограничивать крохмало и сахоросодержащие корма
в основном это зерновые концентраты

травяную муку можно но нужно смотреть по содержанию сахаров
ячмень очень много крахмалов причем более тяжелых чем в овсе
жмыхи можно
отруби - не увлекаться

видео как то глючит

41

А с травой в летнее время как быть? где то видела что тоже не рекомендуют много коням с предрасположенностью к ламиниту....Объясните пожалуйста подробнее механизм, с весенней и осенней все понятно, там заморозки и образуются сахара...а летом?

42

да просто в траве как таковой (особенно в культурных сеяных  сортах) много сахаров ,особенно в молодой и при заморозках
да и летом в период молочно восковой зрелости семян  у злаковых
как быть летом не могу сказать не знаю ни вашего травостоя ни местности ни климата 

у нас начиная с 10 июня  на пасдбищах например одни сухие колючки и прочая молопитательная  ботва - никакого риска по сахарам

учитывая что у вас вообщемто не криминальный случай при серьезных нагрузках траву летом можно
но не посевную типа ячменя  на зеленку ,а с диких лугов,не в период созревания семян  ,и не сильно много  до 10кг и давать постепенно
можно с бобовыми

43

Спасибо за разъяснение!)

44

Это не ламинит. Это небольшая контрактура сухожилий. Правильная расчистка, и конечку ничего не помешает стать отличным хоббиком.

45

Прочитала еще раз темку вашу. Вдобавок к правильной расчистке коню не стоит пользоваться мягким грунтом. Ему нужен упругий грунт, ближе к твердому. Лучше всего разнообразный грунт на пересеченной местности.

46

А от чего, по вашему, эта контрактура могла возникнуть?

47

Zlyuka написал(а):

Это небольшая контрактура сухожилий

Согласна, уж очень похоже. Надо рентген посмотреть, будет примерно ясно.

48

но при торцовой бабке по жесковатому грунту грозит сотрясением суставов, они итак не в порядке ...

49

эта контруктура объясняет торчащий путовый сустав , но не обьясняет отросшего именно вперед зацепа...с характерной ламинитной чуть впуклой формой копыта у венчика, но конь ни разу не хромал и на копыта не жаловался...по крайней мере так говорит ветеринар из конюшни .....

50

Это не совсем ламинит в том виде, в котором у нас его обычно представляют. Я бы сказала, что это нестабильность положения копытной кости из-за укороченных сухожилий и неправильной расчистки. То есть ламинит в данном случае - последствие. Пока что животинка держится. Не все ламиниты проявляются хромотой и острой болью. Нередко слабовыраженные воспаления протекают вообще бессимптомно.
Небольшие поворотики копытных костей есть, но все поправимо. Уехавшие пятки, переросший зацеп, ламинарный клин в зацепной части - это все защитные реакции копыта на неправильное положение копытной кости. Ковать я бы не стала. Я думаю, за полгода-год расчистки по Штрассер или Реми проблемы решатся.
А по твердому грунту бегать вам никто не предлагает. По твердому грунту нужно шагать, чтобы тянуть сухожилия. Но только в комплексе с расчисткой.

51

Контрактура возникает от обильного кормления и малого количества движения. Лошадь резко дает в рост, и сухожилия не успевают вырасти вслед за костями. Почитайте вот про Фанту и Кахетию
http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=3&t=1587
http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?p=54396#p54396

52

Сейчас все встало на свои места!)) А как по поводу работы? какие нагрузки?

53

Ничего подобного! До своих мест там еще далековато. Повторюсь, при правильной регулярной расчистке на восстановление уйдет не меньше полугода, как мне кажется.
Я бы сейчас поддержала связки и суставы линиментом с МСМ. Возможно, в работе ортопедические ногавки с поддержкой путового сустава. А нагрузки? Обычные, я думаю, шаг-рысь-галоп. Только по разным невязким грунтам. И много шага по плотному грунту.
К сожалению, большего я сказать не могу, не видя лошадь живьем.

54

Прямая бабка есть следствие укорочения сухожилия глубокого сгибателя пальца, а вместе с ним и межкостного мускула. Такие ноги называют костыльными. Проблемы с сухожилиями начались у лошади очень давно, в возрасте от 6 месяцев до 1 года. Укорочение сухожилий в этом возрасте связано с несоответствием скорости прироста живой массы и взросления тканей копыта, которые должны выдерживать прибавляющийся вес. Вес лошади приходится на пятку, уплощает ее. Глубокий пальцевый сгибатель растягивается, а два смежных сухожилия сокращаются - такова биомеханика работы дистального отдела конечности. Путовая кость, под действием внутренних сил, занимает новое положение, при котором эти силы уравниваются, да так все и остается на оставшуюся жизнь, потому что кроме сухожилий суставы окружает большое количество связок, которые с возрастом "взрослеют" и накрепко держат каждый сустав в данном положении. Прямая бабка снижает работоспособность животного и потому считается пороком экстерьера. То что можно было сделать для исправления в раннем возрасте, сейчас, к сожалению, уже сделать нельзя. Лошадь можно использовать на легкой работе, например, для верховых прогулок. Активно прыгать нельзя - получите проблемы с суставами.
P.S. После расчистки оставлен слишком длинный зацеп. А это создает дополнительную нгрузку на суставы.

55

На свои места я имела ввиду в плане того, что с ножками, а то  никто точного логического объяснения  сказать не мог...

У него с рождения были торцовые копыта! Их исправляли и ноги были чуть торцеватыми, я не видела их раньше, но говорят что сустав у него вперед был и раньше, но не так сильно и копыта были лучше, а конь с 3 с половиной лет получал не маленькие нагрузки, был очень энергичный и сейчас такой же, не хромал ни разу! Копыта так запустили с зимы, зимой они не были такой ламинитной формы.

ПРыгать я и не собираюсь, только выездка, а движения у коника мягкие! Я так поняла ему надо делать расчистку с перекатом мустанга?

56

Я высказал только свое мнение и не более того. Ковать лошадь, как я понял, вы не будете. Тогда можно убрать рашпилем зацеп по типу одичавших лошадей, то есть, сделать то, что вы называете прекатом мустанга.

57

спасибо за совет.

58

копыта нам наконец то обработали, сказали что ламинита нет, копыто узкое и поэтому так растет, видимо из за неправильного содержания в жеребячем возрасте, от этого и контруктура наверное, но появилась новая проблема! коня перевезли в другую конюшню и он  там от новой обстановки дней 5 подряд носился как сумасшедший.....в леваде и на корде  просто не остановить было, кое как успокаивала, уже думаю зря в леваду выпускала....там грунт не такой мягкий как был в другой конюшне ......в результате отекли сухожилия...но только на передах..... охлаждала пару раз, потом начала греть (на ночь смесь :димексид ,траксевазин и вода под ватники ), но через неделю только где то , как то уж совсем они долго не сходят...Мне говорят это огрунтовка у него, но сейчас  бегает спокойно, пока только на корде ,гуляет 3 часа ,не носиться, шагает только, а отеки все не проходят.......уже начинаю думать может в кормах дело......от перегрузки отекшие ноги проходят через пару дней....а тут уже больше недели держаться, не греются! конь на ноги не жалуется, может кто-нибудь сталкивался с таким, я конечно беру в расчет что у него такие ноги и может из за них, но раньше у него сухожилия сухие были и при достаточной нагрузке и просто на корде по мягкому вязкому грунту...

59

еще суставы у него почти не гнуться при движении . коваль сгибал сустав, показать мне как проверять на состояние суставов и конь стоя на одной ноге чуть на свечку не встал...-сказал что это что то вроде артроза .....но конь не хромает и не хромал. Рентген хозяин не дает сделать, говорит что у него все впорядке, ведь он не хромает и ни рентген ни хионать ни что либо другое коню не нужно((((

60

контрактуру Вы не исправите, уже поздно. Сухожилия у него не такие длинные, как у нормально развитой лошади, поэтому и движение в суставах ограничено. Не хромает, нагрузку несет, и ладно. Отекшие сухожилия надо охлаждать не пару раз, а несколько дней после нагрузок (или левады), а потом - растирки, улучшающие кровообращение (охлаждайки-разогревайки всякие) в денник под ватник. Пройдет огрунтовка, втянется в работу - пройдут отеки.