Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прокол копыта

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Здравствуйте! У меня вопрос по срокам вылечивания прокола копыта. Прокол не снизу в подошве, а у самого венчика.
Прокол, видимо произошел в субботу,  в воскресенье рану обработал ветеринар, с понедельника сегодня шестой день заклеиваю дырку моноклавитовой мазью.

Отека нет, ноги одинаковые, даже припухлости возле раны я не вижу
http://i017.radikal.ru/0806/16/bfbf5e804fe5.jpg
Маленькая дырочка на самом верху копыта
http://i014.radikal.ru/0806/0d/03c4cc4e309d.jpg
Но дыра!!!
http://i006.radikal.ru/0806/2f/cf0587d23c3e.jpg
Коричневые ляпы скорее всего не запекшаяся кровь, а неотмытая моноклавитовая мазь.

С четверга начала гонять 2Х5 минут на корде. Больше - боюсь. Очевидной хромоты нет, но как-то не так ставит раненую ногу, очень бережет ее, активно отмахивается при обработке. Причем, кажется, хромает, когда больная нога внутренняя, когда внешняя - вроде нет (рысь на корде).

Вопрос следующий: сколько проходит такой прокол ,какую давать нагрузку? ( нагрузку давать очень хочется, т.к. еще есть ХОБЛ )

Волнуюсь, конечно, по тому что "опытные конники" сказали, что прокол проходит за 2-3-4 дня, при условии, что там не осталось фрагментов того, чем она накололась,  а у нее сильной положительной динамики не наблюдается. Садиться верхом пока боюсь.

Отредактировано nafanya (08-06-2008 00:20:59)

2

Заклеивать ничем не нужно, нужно вытягивать от туда инфекцию, если она туда попала... для этого теплые ванночки с раствором слабым марганцовки по 10 минут, потом шагать по асфальту и повязки с вишневским 2-3 дня и все пройдет...
Если не хромает, то можно двигать, не по песку, по травке... можно под седлом... если ей легче больной ногой наружу, то пусть так пару дней..

3

В этом и вопрос. Теоретически я понимаю: чисто - значит подсушить ,продизенфицировать и ждать пока заживет; воспаление (инфекция, инородное тело) - значит вытягивать Вишневским или ихтиолкой - второй вопрос. Первый - как определить - есть ли это воспаление? Если нога не греется, не отекла, но продолжает прихрамывать уже несколько дней.

4

Подсушивать - это не метод лечения таких случаев, если там есть что-то, то нужно помочь организму вывести это наружу, для этого нужно парить копыто в воде 40-50 С, с розовенькой марганцовкой 10 мин., затем пошагать по конюшне 15 мин и наложить повязку с Вишневским, а ихтиолку применять, когда уже выйдет гной, и уйдет воспаление.
Как определить: обнять двумя ладонями сразу 2 копыта, и сравнить их температуру (не кожу, а копыто), найти пальцевые артерии сразу на обеих конечностях и сравнить их пульсацию, если есть воспаление то пульсация будет больше на этой конечности, можно измерить температуру тела, а еще взять вета с пробными щипцами, и провести тест, если воспаления нет то и реакции не будет...

5

Очень интересно - течет что-нибудь из дырки? На синовию не похоже? Копытный сустав, думаю, вряд ли поврежден при таком проколе, а вот сухожильное влагалище очень может быть, смотря какой длины прокол. Двумя руками за отсасывающие и термометрию. Скажите, пожалуйста, если измеряли температуру, была ли лихорадка.

6

Ой, забыла. Если проблема в копыте (в т.ч. и в копытном суставе, который все-таки нельзя исключать), ничего и не отечет. Как там, правда, пальцевая артерия?

7

предложение перенести тему в раздел о копытах?

Роня написал(а):

Копытный сустав, думаю, вряд ли поврежден при таком проколе, а вот сухожильное влагалище очень может быть, смотря какой длины прокол.

Еслибы было задето сухожилие или сустав, то был бы сильный отек и жуткая хромота опирающейся конечности...

8

Прокол был миллиметра три в диаметре и такой же глубины плю небольшая ссадинка рядом на венчике. Кроме первого дня солевого компресса дополнительных вытягивающих средств не применяла, все же поступила согласно рекомендации осматривавшего ее ветеринара.  Температура у лошади в норме. Копыта тоже вроде бы одной температуры. Пощупать пульсацию артерии, к сожалению, не смогу, т.к. не знаю где ее искать. Пока заклеивала моноклавитьвой мазью из раны ничего не текло, после замывания все было чисто - как на фото. Несколько дней назад перестала заклеивать - промывала и прыскала моноклавитом - вчера утром обнаружила лошадь с сочащейся жидкостью (один прецедент за несколько дней). Что такое СИНОВИЯ - не в курсе. Промыла, попшикала монокловитом полдня с ней провела - никаких новых истечений не появилось. Дырочка на копыте уже зарастает копытным рогом. Нога болезненна, но, в принципе, при определенной настойчивости можно взять ее и вперед и назад.
Теперь самое интересное. Хромота. Хромота не явная - в начале движения на шагу - потом расхаживается. На мягком грунте вообще незаметна. Рысь: рысь на корде больной ногой наружу - свободная, не хромает; больной ногой внутрь - не очевидно, но, кажется, хромает. Вроде бежит бодренько, если смотреть на ноги от скакалок свободно их выносит, не втыкает, а если смотреть на попу - вот тогда создается впечатление хромоты - как-то неравномерно попа переваливается.
Сейчас делаю две рыси на корде по 5-6 минут. После травмы прошло 12 дней. Актуален вопрос - увеличивать ли нагрузку, садиться ли верхом?

9

Так, у нее был прокол каким предметом? Лошадь по чему-то отбила, один раз или несколько? Ушиб по венчику может давать болезненность - это действительно больно... гематомка обеспечена... Волнует, то по чем лошадь отбила и от куда взялся прокол... ?? нет ли ушибов выше, на путовом суставе, скакательном... про рану на копыте можно немного забыть, она заживет... и уже заживает по вашим словам, если что-то там и осталось оно по любому выйдет наружу, если нет, то нет...
Стоит применить мазь троксевазин по венчику не попадая в рану... а через дней 4 согревающие компрессы с йодированным спиртом...
Если можно фото задних ног сзади от копыт до чуть выше скакательных, или полностью задние ноги, только ровно поставленных - как на остановке в выездке?

10

Как образовался прокол - конечно доподлинно неизвестно. Обратили внимание на хромоту, потом опытным путем нашли дырочку. Подозреваю проволоку. За день до этого словили проволоку в поле, да и в леваде я потом как-то нашла кусок... На ушибы до скакалок не очень похоже.
Сейчас вообще тоже подозреваю, что копыто-копытом, и что оно уже практически прошло, а проблема в другом. И возможно, она вовсе и не связана с событием-проколом. Нога несчастливая просто - у нее все проблемы на этой ноге. Еще ДО этого у нее иногда после выхода из денника как судорогой что ли сводило - задирала как собака ногу и потряхивала. Вчера это повторилось очень выраженно. Вообще на ногу не наступала - на носочек копыта только ступала. Сперва совсем худо, потом расхаживается, но все равно прихрамывает. Позавчера и сегодня - никаких признаков хромоты. Больше подозреваем бедро или колено.
Сегодня должен быть снова ветеринар.

11

Сделайте пробу на шпат, обязательно...

12

О подробностях распространяться моральных сил уже нет... Температура в норме, пульсация на этой конечности очень сильная, разница температур копыт незначительна, отеков нет. Лошадь предпочитает на ногу не вставать - ставит на зацеп, при хотьбе хромает. С момента травмы третья неделя и на положительную динамику ни намека.

Похоже, начинаем все с начала.
Эллена, почему сперва Вишневского "а ихтиолку применять, когда уже выйдет гной, и уйдет воспаление"? Мне сказали, у ихтиолки тоже вытягивающий эффект, причем сильнее? Что думаете по поводу курса антибиотиков? (Мне не очень хочется)
Ванночки, компрессы... С этой лошадью нереально - дергается по поводу и без. Замываю место прокола, отколупываю грязь и пальцем туда кусочек мази - все что можно сделать.

13

Эххх, Вишневский нынче не тот...Эффект у него значительно слабее стал...Анибиотики без большой нужды (температура, отек и пр.) колоть не надо. А может гноя уже и нет?

14

Да Вишневский нынче не тот, но все же его больше предпочитаю, а чтобы компресс удерживался на копыте сутки,: бинтом фиксируйте компресс с Вишневским и  одеваете лошади носок из крепкой нити, все и никуда он не спадет, и лошадь нервничать не будет...

По антибиотикам: если нет температуры, то думаю не стоит... но был у меня случай, когда лошадь вогнала гвоздь на 5 см, не было крови, один раз прорвало после марганцовки - парили и все , но хромота продолжалась 1,5 мес. и прошла только после пенстерпа 3 дня и озокеритотерапии на копыто по 4 часа... и температуры не было...

Думаю напрасными спорами ихтиолка или вишневский, вы только  теряете драгоценное время исцеления, ставьте хоть что нибудь под носок, пусть лошадь выздоравливает... Как говорят старые доктора "стукач рано или поздно, вылезет наружу"... лечите лошадь и походу спрашивайте, хромает, снимите с работы, снимите пайку... и лечите...
Удачи вам и здоровья вашей лошади...

15

Возможно, это не прокол, а место выхода абсцесса, начавшегося в области подошвы. Хорошо бы срочно проверить пробными клещами внешнюю сторону копыта по подошве. Если нет ни пробных клещей, ни возможности срочно вызвать коваля, то можно самостоятольно понемногу срезать рог с подошвы по белой линии в области, расположенной под отверстием по ходу роста рога. Часто удается обнаружить темное пятно на белой линии, которое при дальнейшей выборке в этом месте преврашается в гнойную полость, иногда захватывающую до половины подошвы и даже больше.

Если это действительно гнойный поддерматит, то если не дать выход гною на подошве, то возможны очень серьезные осложнения - глубокий гнойный поддерматит, некроз копытного хряща. Вплоть до перехода процесса на сустав или копытную кость с дальнейшим расплавлением ее части.

Если обнаружится гнойный процесс,  то стоит все же попытаться уговорить-заставить  лошадь (закрутка, седация) и попарить копыто - крепкий почти горячий раствор соли, можно развести креолин. Если процесс идет уже третью неделю, то стоит уже применять антибиотики не местно и в немаленькой дозе. Гентамицин, бициллин, возможно и линкомицин - комплексно.

Отредактировано Alex_Farrier (18-06-2008 09:34:00)

16

Попытаюсь ответить на все вопросы. Вчера был коваль: тоже объяснял, что это скорее всего вскрывшийся у венчика  прокол подошвы. Шупом щупал, подошву срезал... и прокола не нашел, т.е. эта дырка и была местом прокола. Но вскрывать эту зону у венчика он счел очень опасным (кровотечение). Безусловно, не гадаю ихтиолка или Вишневский. Пока кладу ихтиолку, но тепрь все почему-то советуют Вишневского. Если гноя нет, то почему лошадь хромает третью неделю и не наступает на ногу... Причем сперва ей стало немного лучше, а несколько дней назад снова ухудшилось.
Компрессы, ванночки. Вы не знаете эту лошадь. Это невозможно. Колоть вентранквил каждый день я не буду. Поэтому просто накладываю кусочек мази на дырочку. Попробую так несколько дней. Не поможет - буду думать про антибиотики. Носок... И держать ХОБЛ-лошадь в деннике? Или в поле в носке отпустить? Долго он не продержится...

17

Корма снять совсем?
Как кормить неработающую лошадь?

18

nafanya написал(а):

И держать ХОБЛ-лошадь в деннике? Или в поле в носке отпустить? Долго он не продержится...

носок  хотя бы на ночь, утром пусть снимет кто.

еще дошло , когда намин вскрывала (нам тоже стоять нельзя )  ставила в дырку ватку с Вишневским(немного и сверху ватка, иначе плохо клеится из за жира), клеила сверху (на обезжиренный спиртом и высушенный рог подошвы )лейкопластырем(есть такой сорт лейкопластыря который потом только зубами отдирается) ,а поверх него скотчем, держалось намертво сутки, даже при активной работе.

считаю что надо двигать хотя бы шагом иначе ничего не будет выходить

Отредактировано Вика.Р (18-06-2008 20:18:04)

19

А рентген не хотите сделать? Может там повреждение внутренних структур копыта? Это может объяснить хромоту, и заодно будет видно есть гной внутри или нет...

20

Все равно нельзя исключать поражение синовиальных структур (хотя и не докажешь). Nafanya, нормальная синовия - желтая, тягучая, не мутная, не вонючая. Не расстраивайтесь, прошло не так много времени; насколько сталкивалась, после прокола копыта, даже если кажется, что уже все зажило, лошадки могут хромать еще месяц-полтора, а потом все проходит. Посмотрите динамику. Если подозрение что там еще гной, мази, наверное, пока бы не стала, т.к. дырка маленькая, а любая мазь стимулирует заживление, а дня 2-3 (раз уж невозмозно ванночки) попривязывала крепкий раствор соли или магнезию (очень люблю). Эллена, если син. жидкость свободно вытекает из сустава (например), то в нем снижается давление, а, следовательно, боль и воспаление (умная фраза слизана из материалов недавней конференции) + еще могли быть НПВС - т.е. хромота может быть минимальной (пока зараза не вырастет). А насчет не отекло - если, не дай Бог, копытный сустав - отек не видно, т.к. копытный башмак, если только инфекция не поползет наверх.

21

nafanya написал(а):

Вчера был коваль: тоже объяснял, что это скорее всего вскрывшийся у венчика  прокол подошвы. Шупом щупал, подошву срезал... и прокола не нашел, т.е. эта дырка и была местом прокола. Но вскрывать эту зону у венчика он счел очень опасным (кровотечение).

Коваль искал именно прокол подошвы?? Все-таки чаще поддерматит является следствием наминки, а не прокола. "Щуп" это пробные клещи? Или был использован зонд для определения хода прокола или свища около венчика? Кстати, очень полезное средство - гибкий зонд. Если это свищевой ход, то можно определить его направление.
Вскрывать стенку под самым венчиком до живого не нужно. Но, если это действительно прокол копыта под самым венчиком, то стоит стенку несколько истончить. Потому что воспаление тканей в области укола вызывает местный отек под стенкой и, как следствие, сдавление и повторную травматизацию тканей.

Отредактировано Alex_Farrier (20-06-2008 00:41:13)

22

Пока мажу Вишневским. Вряд ли он и ихтиолка имеют заживляющий эффект. Коваль щупал большими клещами стенку; еще косвенно: пока расчищал подошву - стояла спокойно, как брался за венчик - начинала беситься. Но немного открыть уже заросшее отверстие ему удалось. Повязку мне одной не наложить - она ничем не проще ванночек.

Странность хромоты именно в том, что сперва (дня через 3 после прокола) хромота уменьшилась, а через 2 недели снова сильно захромала,   перестала стоять на этой ноге.
Вот это очень похоже на объяснение:  "воспаление тканей в области укола вызывает местный отек под стенкой и, как следствие, сдавление и повторную травматизацию тканей"

А венчик совсем не вскрывают? Если вызвать одновременно коваля и ветеринара, чтоб кровищу останавливал?

23

Нет, по венчику никогда не вскрывают... оно смао вскрывается, а для того чтобы помочь организму и предназначаются повязки с Вишневским, ихтиолкой а на стадии созревания, чтобы ускорить процесс (если не возможно парить) мажут жирно камфорной мазью... когда абсцесс вскроется и все нехорошее от туда выйдет, лошади станет легче, и ихтиолка завершит процесс заживления...

И пока все от туда не выйдет, лошадь будет хромать периодически: после самовскрытия 3 дня не будет, а потом по созреванию очередного абсцесса хромота, и так пока вся инфекция не выйдет из копыта...

Я таким хроникам обязательно назначаю антибиотики, чтобы помочь организму оградиться от инфекции, подавить ее силу, и сконцентрировать ее на выход...

24

nafanya  и что даже пластырь прилепить не дает ,под него можно и ватку с чем то

25

Лошадь уже поняла, что я приезжаю только для того, чтоб заниматься больной ногой. ставлю на развязки: уже поджалась. Ванночки не получатся, т.к. даже когда я перед обработкой замываю ногу со шланга стоит как цапля. Берусь обрабатывать - машет ногой. Слава богу, лошадь добрая и машет не в человека, а просто отмахивается. Как я стою под ней - о технике безопасности речи быть не может. Машет ежесекундно: наливаю вишневского в ладошку и, улучив мгновенье, прикладываю ладонь к дырочке, венчику выше. Если два раза за сеанс удалось улучить - это удача.
Сейчас катастрофически удобно ездить утром. Возможно, если улучшений не будет, со вторника буду ездить дважды. Придется активизировать лечение - на горизонте маячит коневоз...
А антибиотики... Не забудьте про грибок в легких. Насколько я понимаю, антибиотик провоцирует рост грибов. У нас не только нога, еще больные легкие и оторванная башня.

PS ведь речь идет не о местных антибиотиках?

А это что?  "пенстерпа 3 дня и озокеритотерапии на копыто по 4 часа"

Отредактировано nafanya (20-06-2008 23:50:56)

26

Венчик действительно трогать очень не желательно - это зона роста и любое дополнительное ее повреждение приводит в последствии к увеличению отклонений от нормы формы и прочности копытной стенки в этой части копыта. Нужно рашпилем снять внешнюю часть копытной стенки под отверстием, оставив примерно половину ее толщины, но осторожно, не задевая при этом венчик.
И тоже рекомендую рентген.
И такой вопрос: сколько времени прошло после последней расчистки и как много было снято рога с подошвы ковалем три дня назад?

27

Пенстреп это антибиотик, а озокерит это черная нефтеподобная масса, разогревается и ставится на часть тела... хорошо греет, стимулирует созревание...
Чтобы было проще обрабатывать, просите помошника поднять переднюю правую ногу и подержать, пока вы будете накладывать Вишневского с повязкой...

Впервые слышу о росте грибка в легких от антибиотика... ПРи ХОЗЛ никакого грибка там нет... что-то не поняла я...

А вы не пробовали прикрикнуть на неё, вы же ее лечите, она есессенно не понимает этого... но вам нужен результат... делайте все возможное, вплоть до закрутки...  коваль как-то же расчищал ее, пусть мужик какой здоровый  подержит ногу на весу, пока вы будете одевать носок... н у я не знаю...

28

Прикрикнуть? Если честно, не помогает даже ногой по брюху. Здорового мужика я могу выписать максимум раз в неделю в воскресенье, а когда утром приезжаю в 7 утра особо и закрутку подержать некому. На двух нога прекрасно стоит - даже на одной стороне, а не говоря о
диагонали.
Видимо ,буду ездить так же утром - снимать повязку и вечером - биться за ванночки и повязки.
Пенстреп - внутримышечные инъекции в попу или местно?

А вот про ХОЗЛ, грибок и антибиотики Вы не правы. Сейчас некогда искать информацию, будет время - поищу.
Антибиотик убивает инфекции, но подавляет вместе с этим иммунитет, что провоцирует рост грибов.

Да ХОЗЛ, да грибок в легких, сопли белые периодически. И, думаю, это не такая редкость - лошадь с ослабленными кашлем легкими и хватает грибковую флору из окружающей конюшни - сено, несвежие опилки, немытые стены, к которым у здоровой лошади существует много барьеров.
Это своими словами из прочитанного за год. При желании могу поискать первоисточники.

29

Начиталась я тут в последнее время умных книжек, и что-то тоже разочаровалась в таких случаях в антибиотиках системно. Как профилактика в начале еще пойдет, а в уже формирующийся абсцесс АБ не проникнут. Жалко нет явной гнойной полости, тогда можно было бы попромывать (навалившись всем миром). Руки чешутся уколоть Вам межмякишно; понимаю, что лошадка непростая, но раза 2-3 уж можно собрать народ, скрутить. Двумя руками за рентген - гноище будет видно. Вообще-то сдается мне, что рано или поздно рванет в каком-нибудь неожиданном месте. Хотя, конечно, сложно рассуждать, не видя лошади; может, на самом деле все не так, как я себе представляю.

30

Последние сводки. В воскресенье в районе дырочки лицезрели желтоватую каплю гноя. Но этого наверное мало?...
Сейчас явно не хромает, но видно что немного жалуется на ногу при хотьбе. Не работаю, только гуляет. Сама рысит и скачет, но у нее никогда башни не было (в смысле боль терпит).
Со вчерашнего дня как собиралась вдвоем примотали ихтиолку (жирно), утром сегодня ездила снимать - продержалась хорошо. Гноя не видно, но и ихтиолку смывать я не стала. Сегодня и завтра снова сделаем компресс.

Вопрос вот какой: что если не снимать утром, выпустить так в поле? Если бинт размотается это травмопастно?