Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гамовит

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Применение ГАМОВИТА в коневодстве и конном спорте

Деева А.В., Зайцева М.Л. ЗАО «Микро-плюс» при НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи,
Москва, 123098, ул. Гамалеи, 18, тел/факс (095) 411-9154, 190-5741, 190-5851.
   e-mail: agro@ micro-plus.ru

Гамавит - комплексный препарат, содержащий плаценту, денатурированную эмульгированную и нуклеинат натрия в физиологически сбалансированном водном растворе аминокислот, витаминов и солей.  Повышает устойчивость к неблагоприятным воздействиям, стрессам, нагрузкам; оптимизирует обмен веществ в организме, снимает интоксикацию, стимулирует рост и привесы.
           В коневодстве Гамавит применяют для активизации защитных сил и обмена веществ при ослаблении организма в результате воздействия неблагоприятных факторов, таких как инфекции, стрессы, повышенные нагрузки, различные нарушения в условиях содержания и кормления, а также в критические периоды жизни лошадей – новорожденным жеребятам,  молодняку, кобылам для стимуляции охоты, лучшего течения беременности и облегчения родов, старым животным, а также с целью ускорения восстановления после перенесенных заболеваний.
           Особенный интерес представляет его использование при длительном периоде  интенсивных тренировок и соревнований, так как за счет улучшения обмена веществ и профилактики стресса появляется возможность более полно раскрыть генетически заложенные возможности лошади и продлить период максимальной работоспособности без признаков перетренированности и других отрицательных последствий. При грамотном тренинге это приводит к значительным улучшениям спортивных результатов.
           В первом опыте применения Гамавита спортивным лошадям  перед умеренной физической нагрузкой (движение рысью на корде) было показано повышение работоспособности скелетных мышц, у лошадей регистрировали более сильное по сравнению с контролем, повышение частоты и силы сердечных сокращений и  систолического давления после нагрузки, тогда как увеличение частоты дыхания после нагрузки было ниже. Восстановление частоты дыхания и систолического давления до исходного уровня после физической нагрузки  происходило быстрее после введения Гамавита. При оценке кардиограмм выявлено преобладание  влияния симпатической нервной системы на миокард.
           Следующие результаты были получены в практических условиях интенсивного ипподромного тренинга кобыл Орловской рысистой породы на Центральном Московском ипподроме в 2002 году.
           Лошади получали Гамавит курсами на протяжении первых двух месяцев летнего сезона, учет результатов производили в течение 4х месяцев (до конца сентября).
           В опыте было показано хорошее состояние и активность лошадей, не было зарегистрировано признаков переутомления и отклонений в состоянии здоровья в течение всего периода наблюдения. По результатам выступления в заездах было показано увеличение личных рекордов и количества призовых мест у всех лошадей опытной группы. По этим показателям лошади превзошли своих контрольных аналогов, тренировавшихся в тех же условиях и имеющих тот же возраст и резвостной класс. Особенно заметной эта разница стала во второй половине сезона, когда лошади контрольной группы перестали прогрессировать в резвости, а в опытной группе наблюдали стабильное улучшение результатов, увенчавшееся к концу сезона установлением одной из кобыл Всероссийского рекорда (на тот момент после окончания последнего курса Гамавита прошло полтора месяца).
           Исследования проб сывороток лошадей опытной группы показал, что  Гамавит не вызывает достоверных изменений в биохимическом составе крови и, следовательно, не производит сдвигов в гомеостазе,  и даже при длительном применении не вызывает истощения ресурсов организма. Зарегистрированное повышение выработки кортизола в ответ на высокие нагрузки на фоне Гамавита говорит об увеличение адаптационных возможностей организма.   Таким образом, активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, приводящая к увеличению выработки кортизола,  может лежать в  основе одного из механизмов  действия Гамавита.
           В этом опыте была отработан курс из 4х введений препарата с учетом стадии тренировочного цикла, эффективная доза, равная 0,1 мл/кг; также показано, что для достижения значительного результата требуется не менее  3х курсов (1-1,5 месяца применения) и что в этом случае эффект повышения работоспособности продолжается не менее полутора месяцев после прекращения введения Гамавита.
           В следующем году работа на Московском ипподроме была продолжена на двух группах жеребцов американской рысистой породы  - трехлетках и старшего возраста.
           В группе жеребцов 3х лет была испытана облегченная схема, с уменьшенной кратностью введения и сниженной вдвое дозой Гамавита. Эффект повышения работоспособности и увеличения количества призовых мест даже превзошел результаты 2002 года, так как в этом сезоне из-за постоянной плохой погоды  результаты в целом были хуже,  и в контроле лошади вообще не прогрессировали за весь период наблюдения. А в опытной группе, как и в 2002 году,  наблюдали повышение резвости и увеличение числа призовых мест. В последствии в том же сезоне и в 2004 году  лошади, получавшие гамавит в период опыта, продолжали успешно выступать и становились призерами и победителями соревнований.
           Жеребцы старшего возраста (5-9 лет) получали препарат по полной схеме.  Как и в предыдущих опытах, все лошади были из одного тренотделения, несли высокие тренировочные нагрузки и имели напряженный график выступлений. В прошлом сезоне (2002 год) все они показали хорошие сопоставимые результаты. В 2003 году все жеребцы, не  получавшие гамавит, не только не улучшили результаты, а выступали хуже, чем в прошлом году,  а из опытной группы все лошади, несмотря на плохие погодные условия, смогли улучшить свои результаты по отношению к прошлому году (в том числе и жеребец 9 лет). Количество занятых ими призовых мест также возросло на 20% по отношению к прошлому сезону.
           В 2004 году исследования влияния гамавита на работоспособность спортивных лошадей были продолжены специалистами Казахстанской ветеринарной ассоциации коневодства и верблюдоводства при подготовке жеребцов ахалтекинской породы к соревнованиям по конкуру на Чемпионате Казахстана.
           Препарат применяли в группах лошадей 4х и 6-ти лет в подготовительный период в течение 37 дней еще более сокращенным курсом – 2 введения в неделю в дозе 0,05 мл/кг по разным схемам.
           По окончанию применения Гамавита, в период проведения Чемпионата среди молодых лошадей проводили клинико-физиологические исследования контрольных и опытных лошадей, учитывали результаты их выступлений в соревнованиях.
           Лошади опытной группы 6-ти лет, заняли все призовые места, набрав наименьшее количество штрафных очков. Частота пульса и дыхания у лошадей этой опытной группы находилась в пределах физиологической нормы и отмечалось быстрое восстановление, по сравнению с контролем, этих показателей. Также было отмечено хорошее состояние и активность лошадей, что, как и в предыдущих опытах наблюдали в течение 2-х месяцев  после окончания приема Гамавита.
           В группе лошадей 4-х лет также был зарегистрирован эффект повышения работоспособности и более успешные выступления по сравнению с контролем, но в меньшей степени, чем в старшей группе, что, возможно, связано недостаточной подготовленностью лошадей этого возраста к интенсивным нагрузкам. До начала применения Гамавита две лошади этой группы в период тренировок имели повышенную утомляемость, не могли пройти маршрут до конца. Начиная с 3-ей недели использования Гамавита у них наблюдалась хорошая работоспособность, которая также сохранялась в течение 2-х месяцев после окончания применения препарата.
           Гамавит также успешно применялся и в других видах конного спорта, но эти данные к настоящему времени, к сожалению, не систематизированы.
           Подробно с результатами приведенных исследований можно ознакомиться в следующих публикациях:
1. А.В. Деева, М.Л. Зайцева, Е.В.Вербовик и др.
           ПРИМЕНЕНИЕ ГАМАВИТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ Ветеринария № 5 2003 г
2. А.В. Деева, М.Л. Зайцева, Е.С. Никитина, Влияние Гамавита на работоспособность рысистых лошадей. Ценовик  № 6 2004 г.
3. Ж.Ж. Кумекбаева, Х. Гайсин ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ГАМАВИТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ Материалы V научно-практической конференции по болезням лошадей 20-22 августа 2004 года, Москва
           Наиболее эффективные на настоящий момент схемы применения Гамавита в коневодстве.
Кобылам:

Для стимуляции охоты

    * Гамавит 0,025 мл/кг  (10 мл/гол живой массой 400 кг),  внутримышечно, один раз в 5 дней, 2 или 4 введения, за 10 – 20 дней до  предполагаемого срока охоты. Покрывать во вторую охоту.

Для повышения оплодотворяемости

    * Гамавит 0,025 мл/кг, внутримышечно,  непосредственно перед осеменением.

Для лучшего развития плода

    * Гамавит 0,025 мл/кг, внутримышечно, 1-3 раза в месяц, в первую половину жеребости.

Для облегчения родов и  предотвращения послеродовых осложнений

    * Гамавит 0,025мл/кг, внутримышечно, однократно, перед выжеребкой.

Для профилактики снижения  потерь массы во время лактации

    * Гамавит 0,025 мл/кг,  внутримышечно, 1-3 раза в месяц в течение всего подсосного периода.

Жеребятам:

Для повышения устойчивости к заболеваниям  и предотвращения ранней смертности

    * Фоспренил 0,05 мл/кг и Гамавит 0,1 мл/кг внутримышечно, в разных шприцах  в 1,3,5 и 21 дни жизни.

Для активизации роста и развития

    * Фоспренил 0,05 мл/кг и Гамавит 0,1 мл/кг, внутримышечно, начиная с месячного возраста и далее один раз в месяц в течение периода  интенсивного роста.

Жеребятам и взрослым лошадям:

Для профилактики стрессовых воздействий

-  перевозка авто-, авиа-, и т.п. транспортом   

    * Гамавит 0,05 мл/кг, внутримышечно, перед транспортировкой;

- в период интенсивных  нагрузок

    * Гамавит 0,05 мл/кг, внутримышечно,  утром , 2 раза в неделю, (за 6 и 4 дня до максимальной в недельном тренировочном цикле нагрузки).

При нарушениях кормления, гиповитаминозах, общем ослаблении организма

    * Гамавит 0,1 мл/кг, внутримышечно, один раз в день, в течение 5-10 дней.

При  инфекционных и паразитарных заболеваниях

    * Гамавит 0,1-0,3 мл/кг, внутримышечно, один раз в день, в течение 5-10 дней, в  сочетании со стандартной   схемой терапии.

Гамавит – безопасный и эффективный препарат для коневодства и конного спорта.
Взято с сайта http://www.konevodstvo.ru/text/Vet_6.html

Кто применял, в каких дозировках, и для чего?
Хочется услышать мнение людей которые им пользовались или пользуются.

Отредактировано anabella (04-06-2008 14:01:25)

2

Пользовалась частенько, но в последнее время разочаровалась. Возможно появились подделки, но у меня флаконы с голограммами. Мне больше нравится гемобаланс.

3

Тема хоть и старая, но хочется спросить - у нас в Мордовии Гамавит и Фоспренил используют в основном для плотоядных, для лошадей редко, во флаконе 10мл, а на Эквиросе видела большие флаконы именно для лошадей. Инструкцию не удалось посмотреть - это тот же самый Гамавит, только флакон большой, или все же что-то изменилось?

4

Тот же самый гамавит, только большой флакон. Но учтите, что он должен быстро использоваться, долго открытый он не храниться.

5

А подскажите, пожалуйста, схему применения гамавита (и/или фоспренила) для отъема?

Кобылу хочу сразу увезти, жеребенка останется в той же конюшне, где родилась (там табунный выпас/выгул).  Сколько чего и когда проколоть, чтобы снизить стресс у обеих?

Спасибо!

6

Каждый сезон колю - и очень нравится, то есть, на мой взгляд, реально помогает держать нагрузку и восстанавливаться. Колю курсом по полтора месяца перед стартом 2 раза в неделю по 20-25 кубиков в/м.

7

http://www.micro-plus.ru/horse.htm

8

провели курс лечения гамовитом на лошади "убитой" в большом спорте результат потрясающий!! с какой периодичностью можно повторять эти курсы что бы не навредить лошади?

9

А что именно входит состав? Не могу найти ни где, чтоб вот прям расписанно было : В1, В6, D, A и тд

10

Состав препарата Гамавит

Витамины:
L-аскорбиновая кислота; α-токоферолфосфат (динатриевая соль); d-биотин; Кальциферол; D-Ca пантотенат; Холинхлорид; Фолиевая кислота; i-инозитол; Викасол; Ниацин; Ниацинамид; Никотинамид; Парааминобензойная кислота; Пиридоксальхлорид; Пиридоксинхлорид; Рибофлавин; Тиаминхлорид; Ретинола ацетат; Цианокобаламин

Аминокислоты:
L-Alanin; L-аргинин; L-аргининхлорид; L-аспарагин; DL-аспартат; L-аспартат; L-цистеин HCl; L-цистин; L-глютаминовая кислота; L-глютамин; Глицин; L-гистидин; L-гистидин HCl•H2O; L-гидроксипролин; L-изолейцин; L-лейцин; DL-лейцин; L-лизин; L-метионин; L-фениланин; L-пролин; L-серин; L-треонин; L-триптофан; L-тирозин; L-валин

неорганические соли:
СаС122Н2О; Fe(NO3)3•2H2O; КСl; MgSO4•7H2O; NaCl+; NaHCO3; NaH2PO4•2H2O
другие компоненты:
Аденинсульфат; Феноловый красный; Аденозин-5-трифосфат; Аденозин-5-фосфат; Холестерин; 2-дезоксирибоза; Глюкоза; Глутатион (восстановленный); Гуанин; Гипоксантин; Рибоза; Ацетат натрия•3H2O; Тимин; Твин 80; Урацил; Ксантин; Натрий нуклеинат; ПДЭ; Пируват натрия

Когда-то взято с ветфорума.

11

Спасибо, но например Парааминобензойная кислота мне ни о чем не говорит, мне бы в буковки перевести там.. А, В, С

12

Подскажите пожалуйста где в Ростовской области можно привить лошадей

13

Юлька написал(а):

Парааминобензойная кислота мне ни о чем не говорит, мне бы в буковки перевести там.

Парааминобензойная кислота=ПАБК=витамин В10=витамин Н1

14

Tunchik
спасибо!)) а все остальные так же?

15

Юлька, какие именно?
ПС Не в обиду, но это все находится в гугле за 2 минуты.

16

Tunchik
Спасибо! не обижусь, поищу))

17

у нас на конюшне гамовит рабочий препарат. применяем в основном после скачек по 20-25 мл 3раза в неделю. эффект отличный лошади быстро восстанавливаются. еще используем при проблемах с пищеварениям.

18

у нас на конюшне гамовит рабочий препарат. применяем в основном после скачек по 20-25 мл 3раза в неделю. эффект отличный лошади быстро восстанавливаются. еще используем при проблемах с пищеварениям.

19

Сейчас еще появился гамавит форте, в него добавлены интерферон альфа,янтарная и пировиноградная кислоты. Действие противовирусное, антиоксидантное, противовоспалительное.

20

Перед транспортировкой хорошо его поколоть.Лошади лучше переносят переезд. Дозы: 20-25 кубиков за день до транспортировки.

21

А вот в ветеринарии плотоядных, исходя из простых подсчетов гамавит не применяется. Считается "святой водой" и, если и добавлятеся в назначения то денежки ради.
Владельцы очень склонны к эффекту плацебо, и перкрасно переносят его на животных. Если им налить флакон физраствора, приписать к нему суперинструкцию и продать за сумму с тремя нулями - они стопроцентно скажут вам на селдующем приеме, что это суперпрепарат и животнму ну ооочень хорошо с него:)
Ни одна, более или менее продвинутая клника гомеопатию для животных не назначит.