Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Межреберная невралгия

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Ветврач, осматривавший лошадь, поставил диагноз - межреберная невралгия. Вывод он сделал на основании того, что лошадь на прикосновения в области спины и груди отвечает подергиванием шкуры, причем это проистходит всегда. Расскажите пожалуйста о этой болезни, как ее лечить и чем она чревата? Заранее спасибо!

2

Это что шутка????
Наверное ваш доктор пошутил, чтобы взять с вас побольше денег!!!
Это рефлексы, кожные называются, ваш доктор лошадь до вас хоть одну осматривал?
Рефлекс холки и рефлекс кожи брюшной стенки....
Ну если это не так,

3

Мальборо написал(а):

Ветврач, осматривавший лошадь, поставил диагноз - межреберная невралгия. Вывод он сделал на основании того, что лошадь на прикосновения в области спины и груди отвечает подергиванием шкуры, причем это проистходит всегда.

А ещё какие-нибудь жалобы есть?

4

А в принципе, на что Вы жаловались?

5

кстати на его прикосновения или на ваши тоже.
знала одну кобылу которая на прикосновения к любой части тела любого человека ,кроме меня и хозяйки, не только шкурой дергала но и верещала как поросенок

6

Эллена написал(а):

Это что шутка????

Нет ! К сожалению это не шутка! Я уже писала о квалификации наших врачей, поэтому и уточняю на форуме. Лошадь та же, о которой я писала в теме "Хронические колики" Шкурой подергивает при любых прикосновениях. Я впрочем, относила это в счет обостренной чувствительности, но ветврач стал убеждать меня в тои, что это невралгия и она являеться причиной колик (кстати после начала лечения случаев пока небыло). Поэтому очень прошу просветить меня по поводу поставленого диагноза. Прописана согревающая мазь на спину и ребра под попону на 3 часа , через 3 дня пять раз. Кстати этот же врач предложил мне поставить коню пиявки и пролечить его иглоукалыванием. Прокоментируйте и это пожалуйста, так как я таких методов лечения лошадей еще не стречала.

7

Мдааа, всякое в жизни бывает...Есть определенные зоны на теле лошади, которые отражают состояние определенных внутренних органов. Если проводить по этим зонам определенным образом, то по реакции лошади можно сделать определенные выводы о состоянии этих самых органов..

8

Очень хочеться узнать, что же всетаки такое эта невралгия. и как она проявляеться. Хотя бы, для того, чтоб ориентироваться.

9

Невралгия - этим понятием объединяются заболевания, при которых основной и единственный симптом - боль. Причину боли выявить обычно не удается, и тогда говорят о невралгии, т.е. если воспринимать этот термин буквально, невралгия - это "боль нерва". Их причины в подавляющем большинстве случаев неизвестны. Лечение в этой связи направлено, как правило, просто на устранение боли.
Самыми частыми видами невралгии являются:
Межреберная невралгия
Невралгия (или неврит) тройничного нерва (тригеминальгия)
Мигренозная невралгия (Кластерная, или пучковая, головная боль)
Межреберная невралгия
Боль, возникающая по ходу ребер, не связанная с травмой грудной клетки, является единственным симптомом.
Причиной этого состояния считается сдавливание нервных корешков межреберных нервов в области их выхода из позвоночного столба, что наблюдается например при остеохондрозе. Врачи ставят этот диагноз методом исключения, то есть путем исключения всех других причин, которые могут вызвать подобные боли. Это может потребовать довольно много времени в связи с необходимостью пройти массу различных обследований, однако невралгия хотя и неприятное, но неопасное заболевание, требующее только лечения, направленного на снятие боли, в то время как остальные причины болей в грудной клетке требуют обязательной специальной терапии.

10

Большо спасибо! А как часто невралгия встречаеться у лошадей и может ли она быть последствием переохлаждения?

11

Конечно она может возникнуть и при переохлождении, но у лошадей ее встретишь не так уж и часто...Если Вы внимательно читала мой пост выше, то диагноз ставиться методом исключения всех других причин. Списывая все на невралгию, можно упустить что-то более существенное...Я бы провела дополнительное тестирование.

12

Екатерина написал(а):

Боль, возникающая по ходу ребер, не связанная с травмой грудной клетки, является единственным симптомом.

Мальборо, а вы уверены, что когда она подёргивает шкурой- ей больно?
Страх в глазах, стремление уйти от прикосновения?
Может действительно -эти проэкция болей ЖКТ?

13

Мутузер, потому и уточняю на форуме. У меня тоже есть сомнения.

14

Екатерина
Я обязательно попытаюсь зарегестрироваться на врачебном форуме. Вы уже советовали мне это по поводу зон Захарина - Роже. Просто пока не получаеться. Аськи у меня нет и аватар вставить не получаеься - комп глючит. А самое главное времени нет в компе ковыряться. Но я его найду, потому что вопрос этот меня очень интересует. И еще скажите пожалуйста свое мнение по поводу пиявок и иглоукалывания. Я не шучу, написав такое! Вет действительно мне это предложил! Просто не хочеться , чтоб он тренировался на моих лошадях. То что практики такой у него нет - это 100% и вообще это чтото новенькое, никогда не встречала в ипологической практике! Впрочем может я чегото не знаю...

15

На самом деле все новое - хорошо забытое старое. Нет ничего лучше старых методов лечения!!!  :flag: Это относиться и к пиявкам, и иглоукалыванию. Оба метода имеют ряд показаний и противопоказаний. Но я к ним хорошо отношусь. Но...с иглоукалыванием будте аккуратнее!!! Пиявки только из аптеки (из болота, реки не надо :D ).

16

Хм! Спасибо! Вот уж действительно не знала, так не знала! В общем если дойдет дело до пиявкотерапии, буду советоваться! А на счет иглоукалывания, наверно поостерегусь - все таки нервы, мало ли что.

Отредактировано Мальборо (26-03-2008 19:04:33)

17

пиявко терапия по умному гирудотерапия :playful:

18

Издеваетесь над неучем? Ладно, ладно! Лишь бы лошади здоровы были! (не могу вставить смайлик, но эмоции положительные)

19

Не, не издеваемся, а просвещяем :nope: . Просто учим владельцев терминологии. И зная этот термин Вам будет проще найти информацию в интернете, библиотеке.

20

Если серьезно, то спасибо большое! Вы мне очень помогаете!

21

Кстати пиявками в старые годы (19-начало 20 века) очень результативно лечили многие заболевания. Пиявки широко применялись при лечении ламинита, артрита, тромбофлебита, атопического дерматита и пр. и давали хорошие результаты (некоторые болезни в старину носили другие названия).

22

А где можно почитать о применении герудотерапии в ипологии? Современные врачи этим методом часто пользуються?

23

К сожалению, про гирудотерапию в иппологии даже не знаю где искать, я читала в какой-то библеотеке старую книгу о лечении лошадей (сейчас даже не вспомню кто автор и как называется). Сейчас этот метод вновь набирает обороты, может чего появиться...Можно поискать на иностранных сайтах...

24

Уважаемая Екатерина! Если Вам не трудно, как только появиться информация по поводу применения этого метода , отпишитесь пожалуйста! Ведь в этом и заключаеться суть мого вопроса. Вет предлагает, но сам никогда этого не делал, иформации по применению у него тоже наверняка нет. Куда и как он будет эти пиявки ставить? Какие противопоказания и т.д? Стремно. Особенно если у самой представления никакого нет.  Я конечно прошестю интернет, но думаю Вам в кругу врачей удасца собрать больше информации... Заранее спасибо!

25

Общий механизм действия описан простенько здесь:
http://invetbio.spb.ru/public/vampirs.htm

26

Ух! Спасибочки! Я своего вета ОБЯЗАТЕЛЬНО на консультацию к ним отправлю! Хотябы по телефону!  Вот это дело! Форум - супер!!!!!!!

27

Но, как же отличить боязнь лошадью щекотки и прикосновений  к ребрам от миалгии? Есть лошади которые имменно так реагируют на прикосновения, надавливание, есть и люди, засунь пальцы в ребра , один реагирует, а другой изворачивается как пиявка...

28

Да вопрос по существу! Я наверно на него не отвечу, хотя как мне кажеться, щекотку возможно преодалеть или сгладить, по крайней мере лошадь меньше реагирует на человека, которы за ней все время ухаживает.  По моему, щекотка - это в любом случае проявление невроза, и это тоже нужно лечить. Но я не ветврач и могу ошибаться. А по даному конкретному случаю пока сказать не могу. Лошадь у меня только два месяца и четко сказать, щекотливая ли она, не могу, хотя поведение изменилось в очень лучшую сторону (по словам хозяйки). Приучила его принимать уколы (без закрутки и прочих принуждений, сделали уже около пятидесяти). Но шкурой дергает и мне и хозяйке, но в последнее время меньше. Как пришел, так вообще прикоснуться нельзя было!
а вообще у него там целый букет: и почки и гастрит (наверняка) и невроз и вполне возможно невралгия.  Конек ласковый проситься заниматься, быстро все улавливает (занятия в плане тронь носом палочку) Но прошлое - не дай боже , обходились с ним - не позавидуешь. И всетаки хочеться присоединиться к Эллене: как отличить щекотку от невралгии?

Отредактировано Мальборо (27-03-2008 00:02:10)

29

Анамнез тут может очень помочь - поговорите с хозяяином и узнайте как лошадь реагирует на чистку разными щетками, седло, подпругу, высокую траву в поле...Щекотливая лошадь будет крючиться всегда, а лошадь с пролемой после нескольких легких проведений по одному месту успокаивается (поглаживание), и затем усилие можно усилить и даже ущипнуть  - лошадь будет реагровать на щепки. Короче может сомано объяснила, но тут тяжелло объяснить, тут надо видеть... :dontknow:

30

Мальборо,  а Вы говорите что ваши ветврачи  имеют невысокую квалификацию. Видите и пиявок предлагают, и аккупунктуру...Согласна, все новое хорошо забытое старое. А на аккупунктуру плохо не настраивайтесь. Дает супер положительные результаты, причем это вариант дешево и сердито. То есть для этого не используются какие-либо препараты, а если используют, то что-то типа р-ра изотонического.Я очень часто пользуюсь.