Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прошу совета: гидроартрит (вроде бы...)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Подскажите, пожалуйста, какой прогноз и что делать?
Орловская кобыла, 4 года, заболела поздней осенью. Было это не при мне, но история такая:
были "наливы" на задних ногах, поставили какое-то непроверенное лекарство и, видимо, не очень удачно, так что отеки на скакательных суставах только увеличились. Лошадь постоянно хромает. Водили в ветеринарную клинику на рентген, после чего нам сказали, что у лошади гидроартрит.
В данный момент лошадь не лечат. Хотелось бы узнать, какой прогноз? Что рекомендуется делать, какие ограничения для такой лошади? Можно ли ее крыть?
Заранее благодарна.

2

А снимки есть? Выложить сможете? Какой препарат делали? А после работы отеки уходят? Есть какие-то закономерности в их появлении и исчезновении? Можно сделать диагностическую пункцию сустава (правда я не сторонник лазанья в суставы). Прогноз будет зависеть от многого...

3

А снимки есть? Выложить сможете? Какой препарат делали? А после работы отеки уходят? Есть какие-то закономерности в их появлении и исчезновении? Можно сделать диагностическую пункцию сустава (правда я не сторонник лазанья в суставы). Прогноз будет зависеть от многого...

4

А снимки есть? Выложить сможете? Какой препарат делали? А после работы отеки уходят? Есть какие-то закономерности в их появлении и исчезновении? Можно сделать диагностическую пункцию сустава (правда я не сторонник лазанья в суставы). Прогноз будет зависеть от многого...

5

Ой... ничего себе глюк!

Чесно, я не знаю такого заболевания "гидроартрит"? Может это "сквозняки" как у конников говорят... когда надавливают на опухоль с одной стороны, а она становится больше с другой стороны? на скакательных суставах... если это так, то в принципе вылечить можно...
А какой породы лошадь? Обычно сквозняки появляются у тяжелых гановеранов и других тяжелых, крупных лошадей с сырыми суставами...

6

jerry-puma написал(а):

поставили какое-то непроверенное лекарство

Куда поставили? Не можете узнать точно какое? Хорошо б знать что-нибудь о причинах возникновения и снимки,если можно, или фото.

7

Благодарю, что откликнулись :)
Теперь постараюсь на все ответить. Дело в том, что снимок находится у хозяина, отловить которого практически невозможно. Но я попробую.
Лошадь орловской породы, достаточно "стройная", не рыхлая.
Да, отеки ходят туда-сюда, если их нажимать рукой, но после работы не уменьшаются. Лошадь хромает на обе задние ноги... :(
Суставы сегодня сфотографирую, название лекарства узнаю. Еще раз спасибо!

Отредактировано jerry-puma (25-03-2008 13:31:47)

8

Хорошо бы видеть еще и фото... Но все же я предполагаю, что это сквозняки....
На первое время порекомендую снизить нагрузки, втирать диклофенак мазь крем,
очень хорошее средство раньше применялось, да и сейчас я использую на работе компрессы с консервированной бычьей желчью... на 4-5 часов, а затем просто теплое окутывание суставов, хорошо еще по втирать "хондроксид мазь"...

9

Видала я суставы и похуже.У меня к вам вопросы- попробуйте описать хромоту, вы были свидетелем,когда она началась?Суставы греются?Температура тела? Вы её работаете, увеличивается ли хромота после работы? Часто лежит в деннике?Не могли бы  снять  с нескольких сторон, можно всю заднюю часть лошади.

10

Огромное спасибо за отклики!
Хромота проявляется так, что она на шагу волочет заднюю левую (которая на фото). После работы - греются, но наливы в размерах не изменяются. В деннике лошадь  лежит только ночью... к сожалению, свидетелем начала я не была. Но стало известно, что ее хозяин достаточно много весит - более 90 кг, и после работы с ним хромота увеличиватется. Есть фото лошади в работе:
Фото задней части лошади обязательно сделаю.

Отредактировано jerry-puma (27-03-2008 18:07:53)

11

Кованный? Как давно начали ковать? На какие подковы куется? Был случай: тяжелая молодая кобыла, пока не ковали все было ничего, сменили коваля начали ковать, начали отекать ноги. Перестали ковать, стало легче, сменили коваля - стало еще лучше :D  Фотографии копыт тоже хотелось бы...

12

jerry-puma написал(а):

Хромота проявляется так, что она на шагу волочет заднюю левую (которая на фото). После работы - греются, но наливы в размерах не изменяются. В деннике лошадь  лежит только ночью... к сожалению, свидетелем начала я не была. Но стало известно, что ее хозяин достаточно много весит - более 90 кг, и после работы с ним хромота увеличиватется.

У вас,наверно поясничка потянута или мышцы крупа,вы их случайно не проверяли.

13

Кобыла не кованая, но расчищают регулярно.
Поясница? А как возможно ее проверить? И возможно ли, что ее потянули в октябре и это до сих пор не проходило?
Да, кобыла очень крупная и не "худая". (ее все за жеребца принимают :) )

14

Выяснила вот что. Тот таинственный препарат, от которого отеки усилились, это был хионат. Его поставили один раз, после чего больше решили не ставить - так сильно распухли ноги. Вчера смотрел доктор, сказал, что повреждений костей и сустава не видит... В общем, чем дальше, тем интереснее...

15

После хионата лошадь должна несколько дней вообще стоять!!! А кололи в сустав?