Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Депрессия у лошадей

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Первый раз за мою "лошадиную" жизнь встретилась мне депрессия у коня. Ему 10 лет, он работает с начинающими, прокатом и немного прыгает (маленькие препятствия). Совершенно здоров и многими любим, работает в норме, гуляет вволю, кормится по рациону и к еде интерес прежний. А вот выглядит печальным. От людей отворачивается. Когда в деннике находится, смотрит в окно, повернувшись к миру задом. И взгляд грустный. Как у человека во время депрессии.
Есть ли среди уважаемых единочаятелей кто-нибудь, кто сталкивался с подобными случаями? Чем лечили?
Если говорить о смене обстановки, то уже сделали, переставили в другой денник, в гущу жизни, так сказать. Пока перемен нет.
Тревожит он меня своим потухшим взором...

2

А он мерин или жеребец?
У нас жеребеы по весне так страдают... да и не по весне тоже...
А если замечаю такую ситуацию у других, то начинаю искать причины в здоровье, витаминки, свежий воздух, освобождаю от работы на 3-4 дня, только левада...

3

У лошадей чаще встречаются    психозы и нервное истощение.

4

Отдых в компании на свежем воздухе, подальше от детей и людей :glasses:

5

Он мерин. Перед депрессией подрался с жеребцом и вышел победителем. Может его совесть мучает? :)
Отдых был, долгий, гололед, лошади гуляли на улице весь день.

6

Можно поискать решение с психотерапевтической стороны:
Попробуйте с конём поиграть в игры, не имеющие отношения к верховой езде. Например, за пищевое подкрепление (с "кликером") научите дотрагиваться мордой до разных предметов. Потом можно распознавать карточки с символами. Врианты игр и методики таких тренировок можно посмотреть на этом сайте Старый друг (это сайт любителей т.н. мягких методов а ля НХ, но не имеющий никакого отношения к г-ну Невзорову и его команде). Лучше всего заниматься через день, минут по 20-30. При этом заканчивайте не дожидаясь потери интереса. 7 игр Парелли работают также хорошо.
Удачи!

7

А вы подзреваете "депрессию" по признаку грустных глаз, "как у человека"? :cool:

В деревню его, к тётке, в глушь, в Саратов..

8

А вы подзреваете "депрессию" по признаку грустных глаз, "как у человека"? :cool:

Да, именно по этому признаку я вижу, что с лошадью не все в порядке.
Думаю, что многие участники этого форума видят проблемы у лошади в том числе и по глазам. Ежедневно общаясь с одним и тем же животным (или группой животных), наблюдая их жизнь и составляя, в какой-то мере, часть этой жизни, нужно быть просто очень невнимательным человеком, чтобы не оценивать состояние лошадей исходя из их внешнего вида, поведения, привычных звуков. И взгляда.

9

А может у него внутренний дискомфорт и надо анализы сдать. :idea:

10

У нас такой "потухший" взор бывает обычно во время небольшого подъема температуры, где-то на пол-градуса. Настроение при этом, естественно, тоже не совсем веселое бывает. Как правило, через некоторое время что-то выходит наружу - либо воспаление чего-либо обнаруживается, либо прорывает соплями.

11

Травкой зелёной в воздухе запахнет, глядишь и мерин Ваш поправится.

12

А как долго он стоит у Вас? Может скучает по прежним хозяевам. Мы сталкивались с такими ситуациями, когда лошади скучали  по своим всадникам, хозяевам и т.д..

13

Поправился конь. Благодарю всех за ответы.
На всякий случай для тех, кто может быть столкнется с депрессией, раскрываю свой рецепт: поменять денник, на треть снизить нагрузку и витамины в рацион.

14

:D

15

Моим знакомым вет советовал гомеопатические уколы валерианы, уменьшение концентратов и увеличение сена. Тоже было очень эффективно.