Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Результаты анализов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте!
Сделали анализ мочи жеребцу и кобыле. Кобыла (18 лет) в плохом состоянии после выжеребки, жеребенок ее умер. У нее две грыжи и проблемы с мочеиспусканием. Вот ее результаты:
удельный вес 1,010
pH 10,0
белок 5 г\л
сахар - ммоль\л
кетоновые тела, билирубин, уробилиноген, кровь - нет
Микроскопия осадка
эритроциты нет
лейкоциты 0-1-2
эпителий почечный нет
плоский 01 (запятой вроде нет)
переходный 01
клетки простаты нет
цилиндры нет
соли углекислый Са - объем(?)
микрофлора -
жир нет

Жеребец. 12 лет. Год назад болели почки, месяц поила его отваром брусники и делала согревающие компрессы на почки - прошло. Видимо, не до конца. На состояние никак не жалуется. А раньше когда болели, жаловался. За несколько дней до выжеребки вырвался, покрыл эту кобылу. Боюсь, что от нее мог что то подхватить.
удельный вес 1,005
pH 10,0
белок 8 г\л
сахар - ммоль\л
кетоновые тела, билирубин, уробилиноген, кровь - нет
Микроскопия осадка
эритроциты нет
лейкоциты 1-2-3
эпителий почечный нет
плоский 01 (запятой вроде нет)
переходный 01
клетки простаты нет
цилиндры нет
соли углекислый Са - объем(?)
микрофлора -
жир нет

Скажите, что это может значит? И что можно сделать?

Отредактировано Тилль (20-03-2008 19:48:45)

2

Расскажите чем кормите, симптомы заболеваний или какие- нибудь проявления, ну хоть что- нибудь...
А то по анализу мочи можно только заключить,что у лошадей   выраженный алкалоз.

3

5-8 г/л белка - это впечатляет. А цвет у мочи какой? рН 10 - тоже сильно.  А лаборатория хорошая? Это не может быть просто артефактом, особенно белок? Моча сильно пенится, если встряхнуть? и, кстати, сколько прошло времени между отбором и анализом образцов и как их хранили?

4

Были случаи когда рН 9-10, с бразованием большого количества солей, белка при относительно нормальном цвете и пр. Не указано, сколько солей? И что значит

Тилль написал(а):

сахар - ммоль\л

???

5

Так, спасибо, что ответили, по порядку:

1. Кормим комбикормом (70% овес, 30 % ячмень, жмых, шрот, минералы, витамины, несколько аминокислот, лизин в основном), несколько раз в неделю даем запареный ячмень с отрубями, перемолотый овес смешанный с отрубями в гранулах. утром одно, днем другое, на ужин третье. Кобыла в общей сложности концентратов получает 3 кг (не работает), жеребец 6 кг - работает по 2 - 3 часа 3 раза в неделю, в основном в упряжи. Сена 10 кг оба. Сено хорошее, хотя в лабораторию его не возили.
2. Симптомы. У жеребца никаких. Счпстливый, довольный носится. Кобыла худая страшно, не можем восстановить после выжеребки. Мочится часто тонкой струййкой, уже получше стало за эти два дня. Иногда белые выделения не очень обильные. Ну и грыжи эти, врач сказал маточные...
Алкалоз?? Что это? От чего это бывает??

3. Мочу взяли, час она простояла в холодильнике, через два часа была в лаборатории. Значит всего 3 часа прошло.
4. Да, пена была, но где то через пять минут спала и больше не появлялась.
5. Цвет ближе к оранжевому, мутноватый. Но не оранжевый, желтый все таки, только яркий.

6. Нет, кроме того, что написала больше ничего не указано. Сахара нет)) Прочерк стоит.

Заранее всем спасибо, кто ответит!

6

У лошадей моча пенится достаточно сильно. Алколоз это смещение рН в щелочную сторону. Это бывает при: метаболическом и дыхательном алкалозе; хронической почечной недостаточности; гиперкалиемии; первичной и вторичной гиперфункции паращитовидной железы; инфекцях мочевыделительной системы, вызванных микроорганизмами, расщепляющими мочевину; введении некоторых лекарственных препаратов (адреналина, никотинамида, бикарбонатов).
Пугает большое количество белка!!! Это бывает при: нефротическом синдроме; гломерулонефрите; нефросклерозе; нарушенная абсорбция в почечных канальцах (отравление тяжелыми металлами, саркоидоз); парапротеинемии; нарушение почечной гемодинамики при сердечной недостаточности, лихорадке; цистите, уретрите и других инфекциях мочевыводящих путей.
Вам надо закислять мочу (уксус, лимонная кислота), почечные сборы. А еще хорошо бы сбалансировать и просчитать рацион, вполне возможно проблемы идут оттуда. А Вы в каком регионе, какие травы составляют основу сена?

7

В г. Екатеринбурге стоим мы, сено луговое, иногда много клевера, горошек попадается... Но ведь тогда у всех лошадей такбыло бы? У нас еще 4 головы и они здоровы! Скоро еще кровь сдадим на биохимию, тоже результаты вывешу, а пока пьем почечные сборы.

8

Тилль написал(а):

Скоро еще кровь сдадим на биохимию, тоже результаты вывешу, а пока пьем почечные сборы.

А вы не можете сдать на анализ мочу остальных "здоровых" лошадей? Если выяснится, что у всех похожие анализы, можно будет говорить о нарушении в рационе или качастве воды.Может так статься что компенсаторные механизмы работают у всех по-своему.

9

Еще у двух кобыл сдали мочу, ни белка, ни чего то другого страшного у них нет, могу позже вывесить. pH тоже в норме.

10

Были случаи когда "болели" 3 из 10, 5 из 8, если это какая-то интоксикация, то все может быть. Проведите паралель между жеребцом и кобылой, подумайте, что у них общего еще есть...Кстати, часто бывает при отравлениях - едят все, а клиника и плохие анализы у 1-2.