Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хрупкая стенка копыного рога

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Как можно придать рогу большую эластичность? Раскрашивается при расчистке, часто даже некуда прибивать подкову, а коник без них не ходит (близко белая линия). Давала все подкормки для копыт, более менее помогает Желатомин (растет быстрее). Мази испробовала все на свете... не очень эффективно... Может кто нибудь поможет советом!!!! ПЛИЗ

2

А какие подкормки вы давали и как долго?

3

Амазонка 1 написал(а):

(близко белая линия)

близко от чего? белая линия идет на протяжении всей копытной стенки...
а почему он не ходит без подков? какие проблемы?

можно фото копыта снаружи и из нутри (чистое, что бы видно все было)?
Подкормки с биотином хороши.

А копытные мази нанесенные на сухое копыто имеют противоположный эффект - сушат.
Перед нанесением мази нужно копыто пропитать водой... это ночь в деннике с мокрыми опилками или день в леваде с лужами, а потом быстро мази, кроме обл. венчика...
если лошадь ежедневно в леваде с влажным грунтом, то мази лучше не применять или смывать их с мылом перед выгулом во влажной леваде... если предстоит выгул в сухой леваде, или летом... то предварительно копыта пропитываются водой (влажные опилки, глина в копыта) что бы утром они были влажные и наносите пере сухой левадой  мази...а домой смываете и т.д...

Еже подкормки с крапивой, морковь, аминокислоты различные, масло внутрь...

4

Конь у меня пятый год. Хуф мендер, Хуф мейкер, еще что то эквимензовское и желатомин ГрандПри. Каждую давала не менее 8 мес. Желатомин 15 месяцев- он хоть как то помогает (при росте в холке 170 см копыта иногда одеваются в 3 размер подков..., а чаще раскрашивается до 2...)  :angry:
Близко то стенки, часто получается "заковка", точнее гвоздик где то поджимает, обычно подкова держится на 2-3 гвоздях- больше бить не куда...
Гуляет в леваде с лужами и на это мажу мазью
Глину ставлю раз в неделю на 3-4 часа, не давая ей (глине) высыхать, т.е. постоянно смачиваю.
Морковь получает постоянно по 3-4 кг в день, кругляй год. Льняное масло по 50 мл в день (по совету Ольги Шараськиной), витамины группы В, А, Д, Е, селен.
Фото завтра выложу.

Отредактировано lisenok (15-03-2008 00:53:50)

5

При точно таких же проблемах помогала кормовая сера в корм на кончике ножа в каждое кормление, только лошадь не должна стоять без работы.

6

А когда Вы его покупалаи таких проблем не было? Неправильно подобранные рацион, подкормка, мазь тоже могут привести к таким проблемам.

7

Серу давала 4 мес -не помогло. рацион нам составляла Ольга Шараськина, с учетом всех особенностей. Без работы конь не стоит, вывожу каждый день.
На первой ковке после покупки копыта расрошились до 2 размера. Как говорили предыдущие владельцы такое иногда случалось. Но им было все равно на проблемы коня- лишь бы прыгал... 1.5 года я его только лечила (застарелые миозиты по всей спине и по плечеголовным)
Фотки не очень получились.

Отредактировано lisenok (15-03-2008 16:52:10)

8

А что там за углубление на копыте (вторая фотка - справа). Ну, на мой взгляд (если бы это была моя лошадь)- на полгодика в поля и все в порядке. Копыта отдохнут, отрастут, стрелка начнет правильно работать, миозиты уйдут, и вообще лошадь станет много лучше. :tomato: Это кстати широко распространенная практика за рубежом...

9

Предложение: расковать лошадь на и пусть ходит босиком, первое время расчищать 1 раз в месяц, через полгода будет необходимость лишь 1 раз в 2 месяца, ну в зависимости от роста их.... Часто проблемы с ломким рогом возникают у постоянно кующихся лошадей... подкова увеличивает удар и сотрясение копыта, не позволяет копыту работать - качать кровь в копыта.. по этому погуляйте босиком, босиком можно прыгать и работать, конечно не по камням и асфальту, а так в полне...

10

Он не ходит босиком, не комфортно ему. И копыто босиком совсем разваливается.
А углубление- это мы вскрывали копыто, он захромал, думали намин, оказалось нет.
Возможности ездить только в поля нет- это турнирный конь, и стоим мы в центре СПб.
Сейчас ждем ботиночка на копыто, что бы можно было работать потихоньку без подковы, и дать возможность копыту отрасти.

Отредактировано lisenok (15-03-2008 21:19:03)

11

lisenok написал(а):

Он не ходит босиком, не комфортно ему. И копыто босиком совсем разваливается.

Это первые 4 месяца будет толко разваливается, и не комфортность пройдет через месяц, только много не снимать подошвы... Если бы вы могли поговорить с владельцами у меня на конюшне, которых я уговорила разуть своих лошадок, вы бы поверили моим словам и потерпели 4 месяца, а результат не заставит себя ждать...
Турнирный... сколько прыгает? периодичность по неделям месяцам?

Попробуйте клеевые подковы...
Удачи

12

Выездковый. Средний приз 2. Примерно раз в месяц выступаем.
Клеевые не хочет ставить наш коваль, обьясняет это тем что копыто не будет дышатьи расти лишь в длинну, а надо увеличивать размер в ширину...
Наверное все- таки придется расковать...
СПАСИБО

13

Я то думала конкур... выездка.. это еще лучше... расковывайте, толко много не снимайте сразу, немного рашпильните и все, заломается где-то ничего страшного, рашпилем немного по краю и не пилите глазурь... сразу будет трудно, заломы будут по всюду, но это временно поверьте... 4 месяца и копыта адаптируются и все пройдет...
А если грунт на манеже с камнями и приходится выступать, то на клеевые с фильцем (глухие) на время соревнований.... Если мягкий, то незачем, вы же не на международке...

lisenok написал(а):

Клеевые не хочет ставить наш коваль, обьясняет это тем что копыто не будет дышатьи расти лишь в длинну, а надо увеличивать размер в ширину...

Впервые слышу!!! чтобы копыто в них росло в длину, помоему в железках оно растет точно не в ширину... простите ваш коваль зарабатывает на вас деньги... как же он будет если вы откажетесь от ковки... у вашей лошади здоровые копыта и ей это не нужно... а вот если бы ортопедия, тогда коваль...

Если можно сфоткайте копыта вашей лошади во так как показано на этом сайте, посмотрим, как что... можно на мыло....
http://equinextionforu.gossiping.net/vi … .php?t=163

14

Завтра вывешу!

15

У меня подобные проблемы (ну т.е. у коня естественно), НО конь не ковался никогда!!!
И не множко странно звучит, снимите подковы и все будет ОК. Вот у меня не все ок, к сожелению :(

Хотя если отправить на полгода погулять, может и будет, но сомневаюсь :(

lisenok вам сочуствую. Нам немного помогла подкормка Кальций Д3 биобаланс. Сейчас даем биотин тоже гран-пришная (там кроме биотина куча ещё всяких веществ) подкормка, пока 2 раз (т.е. месяц даем, месяц перерыв) смотрим результат, хуже не стало одназначно, а для улучшений времени мало прошло.

А кто вас кует? Может быть попробовать сменить коваля, так бывает, что коваль к ногам не подходит

Но наш коваль говорит, что коник очень тяжелый и для его веса состояние копыт (по природе не очень хорошее) вполне удовлетворительное. И ещё у нас просто не растет копыто, т.е. коваль обычно просто срезает неровности, немножко стрелку подрезает и все.

16

Кто видел табунных лошадей, тот знает точно - у них самые хорошие копыта!!! Но в процессе работы копыта, к сожалению, в большинстве случаев ухудшаются...

17

Амазонка 1 написал(а):

НО конь не ковался никогда!!!

Это еще ничего не значит.... на какой подстилке содержится лошадь? сколько часов в день она гуляет, по какому грунту? какой рацион?

Амазонка 1 написал(а):

И ещё у нас просто не растет копыто, т.е. коваль обычно просто срезает неровности, немножко стрелку подрезает и все.

Так у вас заломы или просто не растет копыто, или оно трескается? или что-то еще...?

У lisenok оно крошится, копытная стенка, раскрашивается...

Вспомнила, ко мне по осени стали коваля приходить жаловаться что гвозди вбивать некуда, мол стенка трескается и обламывается, я лошадям давала потом "Чиктоник" по 2 мл 1 р. в день 3 недели, но правда лошадок на месяц расковали... сейчас такие проблемы не возникают, куются эти лошади потому что они троеборные им положено по статусу иначе не пустят на сарики, да и никто не поскачет полевые испытания на не кованой и не шипованной...

Максимальный моцион + не срезание стрелки + добавки с аминокислотами + влажный грунт (или глина часто) = хорошее копыто...

18

На опилках, убирается ежедневно. Гуляет Не меньше часа, чаще больше, по какому грунту? Мы живем в славном городе и зима у нас сейчас не важная, поэтому по какому есть, потому и гуляет :(
Рацион овес сено + подкомки копытные.

Эллена написал(а):

Так у вас заломы или просто не растет копыто, или оно трескается?

все. точнее трещина одна и маленькая, но так как копыто не растет, трещина не уходит.

Кто такой "Чистоник" и где он берется?

vetsovet написал(а):

Кто видел табунных лошадей, тот знает точно - у них самые хорошие копыта!!!

Я видела табунных лошадей :) точнее денниково-табунное содержание. Не у всех копыта хорошие :(

19

На эту тему могу сказать одно:мои лошади не ковались уже года 4. За это время они и по асфальту ходили, и по гравийке, и просто по полям. Когда-то мы соглашались и на городские праздники малышню покатать, сответственно на асфальте весь день. И никаких проблем с копытами не возникало. Лишь у одного поначалу были проблемы. Когда его покупали, то нас сразу предупредили, что копыта у него очень хрупкие и ковать надо постоянно. А мы сняли подковы и в поля его ко всем. Все заломы подпиливали и через пол года, копыта просто картинка. Я всё-таки придерживаюсь того мнения, что лошадь для  поддержания своего здоровья должна жить в максимально естественных условиях. И мой опыт пока это тока поддтверждает

Отредактировано Ksju (17-03-2008 01:12:56)

20

Амазонка 1 написал(а):

Я видела табунных лошадей :) точнее денниково-табунное содержание. Не у всех копыта хорошие :(

Я думаю, что в этом случае за копытами просто не ухаживают, а ведь если содержание денниково-табунное, то у лошади нет возможности достаточно двигаться, как это происходит в природе, вот копыта и не успевают стираться, в таком случае нужно всё же их периодически обрабатывать. Если я не ошибаюсь, то для того чтобы копыта лошади стирались полноценно, лошади необходимо проходить до 30км в день по разнотипному грунту.

21

Эллена написал(а):

Чиктоник" по 2 мл 1 р. в день 3 недели,

Чиктоник как витаминно-аминокислотнай комплекс у некоторых лошадей(у большенства) не усваивается.Так что лучше взять специальный для лошадей. Есть специальнюе мази, которые наносятся на венчик копыта для ускорения его роста.

Однажды дважды пришлось лошади выжигать сухожилия и в результате мы получили сильно крошащийся рог , но потом когда взяли в работу всё восстановилось. А не растущие копыта с плохим рогом видела у старого почечного хроника.
Может вам биохимию сделать не всякий случай?

22

Осторожнее с копытными подкормками.
Печень не резиновая. (знаю на собственном опыте)
Ничего лучше чем "расковать и в поля" предложить не могу. моим всем помогало, но действительно надо минимум на пол года.

23

Фотки для Эллены. Сорри, что с опазданием. :tomato:

Отредактировано lisenok (18-03-2008 20:39:27)

24

Вот еще

Отредактировано lisenok (18-03-2008 20:49:20)

25

И еще (ох уж эти компы...)
Это передняя.

26

Ещё несколько советов: переда- естественно расковать,далее-заворотная и копытная стенка слишком высокие- понижать до уровня стрелки в самой широкой её части,за счёт этого раздвинутся зажатые пятки.
Зада-слишком разросшиеся заворотные стенки, следствие- зажатые пятки, атрофированая стрелка.Обязательно проверьте баланс с помощью Т-образного устройства

Отредактировано Kozak_Kate (27-03-2008 06:19:56)

27

В принципе копыто на фото выглядит неплохо, толко вот там где они подкованы видно, что копытная стенка пяток слишком высокая а стрелка соотвественно не достает земли, такое копыто не может нормально работать, оно не расширяется при движении лошади.... это и может быть основной проблемой лошади... вот задние копыта не кованы хорошо выглядят...   
На днях я нарисую на ваших фото что нужно исправить, и еще хотелось бы полный комплект фото... профиль, анфас, на земле спереди сзади с боков...

28

как ни странно, но не кованное копыто - это перед, уже месяц ходим без подковы

29

ну так и прекрасно... я то думаю, что-то форма какая-то не задняя....
Все равно жду фото всех ракурсов, а также ракурс с глубиной