Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Две недели конь хромает

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Две недели уже хромает конь. На обе передние ноги. Две недели назад его расчистили. На следующий день дала коню хорошую нагрузку. Но он споткнулся на правую переднюю. Я не обратила внимания. На следующий день начал хромать, щупать. Два дня ставила глину на копыто, думали, хромота из-за расчистки. Потом посмотрели внимательней. Мне сказали, что там растяжение сухожилья. Неделю на правую ставила троксевазин под ватник. Но конь продолжал хромать. Далее он начал хромать на обе передние. Я поливала холодной водой и ставила троксевазин по дватник на обе. Сегодня появился накостник впереди. В начале по твердому грунту не хромал вообще. В манеже хромал по мягкому на обе. Раньше было наоборот. Специалисты, пожалуйста, помогите! Может, что посильней втирать?

2

"Две недели назад его расчистили. На следующий день дала коню хорошую нагрузку. "

Я просто в шоке! Как так можно!  %) У нас лошади после расчистки 2 дня минимум стоят, их никто не трогает, просто сами гуляют в леваде. Вам помощь не в форуме надо искать, а вета хорошего вызывать! ИМХО, мое личное мнение.

3

не обязательно лошади после расчистки стоять, если она не щупает и не хромает, а делать она этого и не будет, если расчистку своевременно проводить! Есть, конечно, особые особи, у которых копытный рог тонкий, к таким просто нужен постоянный коваль, который знает где и что убрать, а если ,простите, вам отпилили пол копыта и лошадь на движаках была хотя бы скованная, то здесь ни а какой нагрузке и речи быть не может....
На сухожилиях есть что-нибудь??? Накостник болезненный, сухожилие задевает?

4

А троксевазин под ватник зачем? Он просто тщательно втирается обычно... :unsure: Свежий накостник надо посмотреть, так как это может оказаться и не накостник вовсе...Где локализуется? Как сильно хромает? Хромота на мягком грунте более характерна для сухожилий, мышц...

5

Last Living Soul что в вашем понимании хорошая нагрузка.Хромал ли он раньше после расчисток,как часто расчищают.
Вот тут уточните,недопоняла-В начале по твердому грунту не хромал вообще. В манеже хромал по мягкому на обе. Раньше было наоборот.- сначала по твердому хромал или по мягкому.как споткнулся?
есть лошади с плоской подошвой так они всегда по цементу\асфальту щупают ,особенно после расчистки

Отредактировано Вика.Р (24-02-2008 18:29:52)

6

Siroko, у нас работать можно сразу. В тож же день желательно пошагать в руках, а на следующий день все работают нормально.
Yuki, расчистка вовремя, коваль опытный. Думаю, не в этом дело. В накостник втерла траумель. На следующий день прошел. Он сухожилье не задевал, был впереди. Коню 14 лет. Всю жизнь в троеборье. Накостников очень много. Но они уже очень старые. Их трогать не рискну.
vetsovet, хромает на мягком грунте. На асфольте не так заметно. Хромает на левую, но скорее щупает. Периодически не хромает вообще.
Вика.Р, хорошая нагрузка - активная рысь, галоп 5 минут в каждую сторону, хороший, активеый. Раньше хромал на твердом грунте, а ня мягком - нет. Сейчас на твердом мало хромает, скорее щупает, на мягком хромает.
Хромает с 10го февраля. Втирала троксевазин, випросал, меновазан (на него аллергия, шерсть выпадает), теперь меновазин, камфорный спирт, анальгин смесь. Каждый день активно шагаем.

7

Может, всё же диагностику сначала провести, как советуют? Тогда и "аллергии " на мази не будет? Многие диагностированные виды хромот не требуют втираний, а лечатся с помощью инъекций...

8

Удивительное дело сначала вы попробовали все что подсказывала ваша интуиция, а теперь решили   полечить!
Согласна с Ольгой,все таки нужна диагностика. Иногда бывает достаточно 1-2 инъекций для получения эффекта стойкого, а у вас конь хромает аж с 10 февраля...