В Новгородской области ветеринары объявили эпизоотию по бешенству среди домашних и диких животных, главным образом, енотов. Тревогу врачи забили после выявленных в декабре и январе восьми случаев бешенства.
Сейчас новгородские ветеринары проводят массовую вакцинацию домашних животных и другие профилактические и карантинные мероприятия, сообщает РИА «Новости» .
От смертельно опасной инфекции в области уже дополнительно привито более 3 тысяч домашних животных. Несмотря на это, до сих пор сохраняется угроза распространения смертельно опасной болезни как среди животных, так и среди людей.
От укуса инфицированного котенка в городе Старая Русса пострадала 34-летняя женщина. Она прошла курс лечения вместе со всеми членами своей семьи, в числе которых двое детей в возрасте пяти и семи лет. Информация о других пострадавших новгородцах специалистам пока не поступала.
Одной из основных причин распространения бешенства в области считается большое количество бродячих собак и кошек, а также несанкционированных свалок.