Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О ветеринарных документах

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Взамен Инструкции «О порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы», утвержденной Министерством сельского хозяйства РФ 12.04.1997 г., отменной министром сельского хозяйства РФ в приказе № 422  16 ноября 2006 года утверждены Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов.

Новые Правила практически полностью повторяют положения утратившей силу Инструкции и устанавливают новые ограничительные меры для предпринимателей и граждан, в частности, вводятся дополнительно ветеринарные сертификаты ф. № 6.1, 6.2 и 6.3. Груз без ветеринарных сопроводительных документов или сопровождаемый ветеринарным сопроводительным документом, признанным недействительным не подлежит приему для переработки и реализации, но принимается для изолированного хранения до предъявления в течение 5 дней ветеринарных сопроводительных документов. В случае их не предоставления груз попросту утилизируют.

В соответствии с Инструкцией предприниматели, занимающиеся оборотом товаров для животных,  не были обязаны оформлять ветеринарные сопроводительные документы на поводки, ошейники, переноски, аквариумы, клетки для птиц, лежаки и т.п.

С вступлением в силу новых Правил ситуация кардинально меняется. В соответствии с п. 3.15 приложения № 19 Правил сопровождению ветеринарной справкой ф. № 4, ветеринарным свидетельством ф. № 3, и ветеринарным сертификатом  ф. № 6.3 подлежит оборудование и приспособления для перевозки, разведения, временной передержки животных всех видов, а также оборудование для транспортировки сырья (продукции) животного происхождения, бывшие в употреблении.

Таким образом, предприниматели, которые занимаются производством, перевозкой, хранением и продажей товаров для животных будут обязаны оформлять ветеринарные сопроводительные документы на оборудование и приспособления для перевозки, разведения, временной передержки, предназначенных для  животных всех видов.

В связи с тем, что оформление ветеринарных сопроводительных документов  в СПб осуществляется «Горветстанцией» на платной основе и влечет целый ряд разрешительных и согласовательных процедур, осуществляемых также на платной основе, то владельцам животных надо быть готовым к тому, что товары для животных в ближайшее время значительно подорожают.

Новые Правила коснуться и владельцев животных. Теперь владелец животного для участия в выставке или перевозке животного за пределы СПб помимо оформления ветеринарного сопроводительного документа (вет.справки ф. № 4 или вет.свидетельства ф. № 1)  на животное будет обязан оформить ветеринарный сопроводительный документ (вет.справку ф. № 4 или вет.свидетельство ф. № 3) на его ошейник и поводок,  а также на переноску или клетку для животного, так как это  является приспособлением для перевозки животного.

При перевозке рыбок ветеринарный сопроводительный документ необходимо оформить как на рыбок, так и на баночку и воду, как оборудование для перевозки.

Если владельцы животных считают, что это бред, то они ошибаются, поскольку Правила обязательны для исполнения юридическими лицами любой организационно-правовой формы и гражданами, занятыми содержанием, ловлей, добычей животных (в том числе птиц, рыб и других гидробионтов, пчел) (п.1.1.Правил).

Если владельцы животных не будут отстаивать свои права, то следующим требованием ветеринаров будет оформление ветеринарных документов на воздух, которым дышат животные.

Федеральной антимонопольной службой РФ в более 50% субъектах РФ были вынесены предписания о том, что установление управлениями (департаментами, отделами) ветеринарии цен на выдачу ветеринарных сопроводительных документов и выдача их государственными ветеринарными учреждениями за деньги является нарушением действующего законодательства (Адыгея, Кабардино-Балкария, Дагестан, Коми, Мордовия, Хакасия, Нижний Новгород, Курск, Белгород, Алтай, Астрахань, Белгород, Сахалин, Амурская область и т.д.).

Предписания ФАС РФ были выполнены, прейскуранты были отменены и государственные ветеринарные учреждения прекратили выдачу ветеринарных сопроводительных документов на платной основе.

15.08 2006 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению ООО «Лебедушка» к ГУ «Горветстанция» о признании незаконными действия решил: признать требование об оформлении ветеринарно-сопроводительного документа на платной основе – незаконным. 20 ноября 2006 года решение от 15.08.2006 г.  Арбитражного суда СПб и Ленинградской области  вступило в законную силу.

Аналогичные дела были выиграны и в других субъектах РФ (Нижний Новгород, Астрахань и др.)

Арбитражные суды также как и ФАС РФ установили, что анализ положений пунктов Инструкции позволил сделать вывод о том, что выдача ветеринарных сопроводительных документов относится к сфере  государственного ветеринарного надзора, взимание платы за выдачу данных документов противоречит требованиям закона.

Включение государственным ветеринарным учреждением в положения договора «Об оказании возмездных ветеринарных услуг» условий по оплате ветеринарных справок и ветеринарных свидетельств, явно противоречащих требованиям закона, не порождает никаких правовых последствий для сторон и третьих лиц, поскольку являются ничтожными с момента принятия.

Активные действия предпринимателей во всех регионах страны по защите своих прав подтолкнули ветеринарных «царьков» к лоббированию  своих интересов, которые выразились в замене Инструкции на Правила.

Новые Правила также как Инструкция едины для федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному  надзору и для государственных ветеринарных служб субъектов РФ, а выдача ветеринарных сопроводительных документов относится к сфере государственного ветеринарного надзора независимо от того, как называется документ, который прописывает правила их выдачи.

В связи с тем, что новые Правила, также как и Инструкция действуют на всей территории России, то установление платы за выдачу ветеринарных сопроводительных документов органами исполнительной власти субъектов РФ в прейскурантах противозаконно, поскольку противоречит ст. 57 Конституции РФ.

Следует особо отметить, что федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору выдает ветеринарные сопроводительные документы бесплатно.

Государственных ветеринаров, взимающих плату за выдачу ветеринарных сопроводительных документов, придется разочаровать, поскольку  взимание платы за выдачу ветеринарных сопроводительных документов по новым Правилам, также как и по Инструкции незаконно.

Предприниматели и граждане вправе обращаться в суды о возврате незаконно собранных с них денег за выдачу ветеринарных сопроводительных документов.

Владельцам животных при этом при обращении в суд необходимо иметь квитанции (чеки) по оплате ветеринарных сопроводительных документов.

Миролюбова С.Ю. начальник юридического департамента ООО «Аванто»

2

[

vetsovet написал(а):

15.08 2006 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению ООО «Лебедушка» к ГУ «Горветстанция» о признании незаконными действия решил: признать требование об оформлении ветеринарно-сопроводительного документа на платной основе – незаконным. 20 ноября 2006 года решение от 15.08.2006 г.  Арбитражного суда СПб и Ленинградской области  вступило в законную силу.

Объективности ради хотелось бы добавить следующее.
Газета "Ветеринарная Жизнь" №8 апрель 2007 года. " Арбитражный суд г. Москвы именем Российской Федерации решение 27 февраля 2007 годаг. дело №А40-84488/05-72-302,. Резолютивная часть объявлена 19 февраля 2007 года ...

Управление ветеринарии Санкт-Петербурга обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с требованием о признании незаконными решения от 10.11.2005 по делу № 1 07/522-05 и предписания от 10.11.2005 Федеральной антимонопольной службы России, признавших не соответствующими антимонопольному законодательству действия заявителя в частности установления платы за выдачу ветеринарных сопроводительных документов ...

Дело повторно рассматривается Арбитражным судом г. Москвы после направления дела на новое рассмотрение Постановлением  Федерального Арбитражного суда Московского округа № КА-А40/8775-06 от 25.09.2006 года ...

Из материалов дела не усматривается , что прейскурант цен имеет своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов хозяйствующих субъектов...

суд решил: признать незаконными полностью и отменить решение Федеральной антимонопольной службы России от 10.11.2005 и по делу № 1 07/522-05 и предписания от 10.11.2005 Федеральной антимонопольной службы России ( проверено на соответствие антимонопольному законодательству и законодательству о ветеринарии)."