Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гематомы (намины?) на копыте

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день!

Ситуация следующая.
У лошади был заворот кишок и операция в "Новом веке". Из осложнений были постоперационные колики, острая сердечная недостаточность и загноение шва.
С коня сняли подковы где-то через 20 дней после операции (до этого был кованый) - просто сняли, не расчищали. С этого момента прошло два месяца. Сейчас при расчистке обнаружилась следующая картина
http://sg.uploads.ru/t/YmQvb.jpg
http://sg.uploads.ru/t/YmQvb.jpg
http://sg.uploads.ru/t/YmQvb.jpg
http://sg.uploads.ru/t/YmQvb.jpg

Гематомы безболезненные.
После операции конь только шагался.

С чем это может быть связано и что нужно делать?

Заранее спасибо!

2

Я не коваль, но видела такое у лошадей, которые долго не расчищались и не перековывались. Иногда даже на первой расчистке, когда жалуется - ничего, а на последующей - похожая картина, а не хромает. Наверное, это все-таки намины. Если не жалуется - думаю, ничего страшного. На намин от копытной кости не очень похоже, но лучше бы проверить клещами, и если реагирует в нужном месте, возможно, сделать рентген.

3

Я тоже часто вижу такие наминки на подошве лошадей которых долго не расчищали или у них образовалась фальшподошва. Обычно под ней нормальная подошва без кровоизлияний. Ни разу не видел чтобы лошадь хромала от этого. Если вы видите кровоизлияние сейчас - то случилось оно намного раньше. Теперь беспокоиться уже не нужно (если нет других проблем, конечно).

Пример.
Занимаюсь ламинитной поняхой, у нее очень запущены копыта, были турецкие туфли. Сейчас постепенно восстанавливаем баланс. Так вот, везде где рог подошвы оочень старый - он с кровью. Если добраться до нормального - чистый.

Пусть ваш коваль определит толщину подошвы. Возможно!!! надо снять чуть больше, повторюсь - ВОЗМОЖНО.

Трудно сказать наверняка, не видя других ракурсов, но похоже, что пятка высокая, а равно и все копыто. Еще один признак, говорящий об чрезмерной толщине подошвы и наличии фальшподошвы - щели в белой линии по бокам копыта. Подошва пытается выкрошиться там где может. Глубина коллатеральных борозд вокруг апекса стрелки тоже об этом свидетельствует.

Было бы полезно увидеть копыта с других ракурсов - спереди, сбоку хотя бы.

4

Это не намины, а последствия поедания кормов с повышенным содержанием крахмала и сахаров. Эти углеводы расщепляются до глюкозы, которая поступает в кровь. Внутрь клетки глюкоза проталкивается инсулином. Чем выше уровень глюкозы в крови, тем больше поджелудочной железой вырабатывается инсулина. Повышенное содержание инсулина в крови запускает механизм разрушения соединения  листочкового рога в копыте.
По другой версии крахмал и сахар после расщепления в желудке попадают в тонкий отдел кишечника, где и всасываются в кровь. При избыточном поступлении (перекорме) попадают в толстый отдел, где изменяют pH  среды и часть бактерий, населяющих этот отдел кишечника погибает. Погибающие бактерии выделяют токсины, которые проникают через стенку кишечника и с кровью достигают копыта, запуская механизм разрушения ламинарного слоя.
  Обмен веществ у каждой лошади индивидуален, поэтому и кровоподтеки бывают не у всех при одинаковом кормлении.
Кровоподтеки говорят о том, что эта лошадь может заболеть ламинитом. Что нужно сделать, чтобы не дошло до серьезного заболевания - поменять тип кормления. Давать больше клетчатки, сено перед скармливанием вымачивать в воде, овса давать поменьше, либо вовсе исключить из рациона, выпускать пастись на скудные пастбища.
  Из личной практики - все заканчивается благополучно.

5

Колики тоже приводят к ламиниту. Не могу объяснить почему, но приводят. Вероятно потому, что что колики - это заболевание ЖКТ. А на фото явно выраженный, так называемый low grade laminitis.

6

farrier написал(а):

Колики тоже приводят к ламиниту. Не могу объяснить почему, но приводят.

Да все по той же причине, что Вы и описали. Раастройство пишеварения, ацидоз, гибель бактерий, проникновение бактериальных эндотоксинов в кровь.