Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Торцовое копыто.

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Неравномерность совместного роста костей и сухожилий может привести к торцовой постановке копыта, если это происходит в области конечности до запястного сустава. А если изменения в скорости роста костей происходят выше, т.е. затрагивают предплечье, плечо, лопатку, тогда как?

32

Хороший вопрос.
Сухожилие ведь не заканчивается на запястье. Там его ограничивает добавочная головка. Если же причина выше, то можно попытаться рассмотреть, как это говорят американцы, tendon-muscular unit (могу ошибаться в точности написания). Так же они считают, что основная причина в контрактуре мышечной, что сухожильной не бывает вовсе. И действительно, я недавно прощупывал мышцы и они более твердые. Кстати после легкого массажа происходит расслабление и пятка самую малость опускается. Ненадолго правда. То есть по какой-то причине идет компенсация работой мышц. Какой - не знаю. Получается, что если, допустим, предплечье длиннее, это так же влияет на группу кости/мышцы/сухожилия так как находится в этой группе. А вот про лопатку не скажу. Могу только предположить, что здесь вовлечены ВСЕ элементы конечности, сильно сомневаюсь, что патология затрагивает какую-то одну-две мышцы только.

33

Сухожилие, это по сути приводной ремень от мышцы к кости. Мышечное сокращение заставляет кость поворачиваться в суставе. Разгибание сустава производится мышцей-антагонистом. Вероятно мышца "знает" только две команды: сокращение и расслабление. Если в мышечной ткани по каким-то причинам постоянно присутствует команда на сокращение, мы наблюдаем стойкое сведение сустава или контрактуру. Пример - синдром балерины у новорожденного жеребенка. Не дать команде на сокращение пройти в мышечную ткань позволяет введение окситетрациклина. И тогда под действием собственного веса жеребенок опускается на пятки. Массаж мышечной ткани, который вы применили имел по вашим словам, хотя и небольшой, но заметный положительный эффект. Не в этом ли разгадка? Необходимо участие в дискуссии физиолога.

34

farrier написал(а):

Не дать команде на сокращение пройти в мышечную ткань позволяет введение окситетрациклина. И тогда под действием собственного веса жеребенок опускается на пятки.

Да, применение окситетрациклина давно известно, но, по моему мнению, это лишь борьба с симптомами, а не с причиной. Читал статью по этому поводу с негативными отзывами в том смысле, что пока вводишь - работает, перестаешь - и эффект тут же нивелируется. То есть решением этот препарат не стал. Ну и плюс побочки.

farrier написал(а):

Массаж мышечной ткани, который вы применили имел по вашим словам, хотя и небольшой, но заметный положительный эффект. Не в этом ли разгадка? Необходимо участие в дискуссии физиолога.

Многие именно в этом и видят разгадку. Был бы я больше осведомлен в массаже, мог бы провести эксперимент. Были даже мысли о применении миорелаксантов. Но опять же, нужен грамотный ветеринар и лошади для таких экспериментов. Да, физиолог бы нам пригодился.

P.S. Сегодня подсаживался на этого коня. Посмотреть на ход. В целом довольно не плохо. Лучше чем было пару лет назад. Аритмия еле заметна и только на более твердом грунте. Странное наблюдение. Обычно под хозяйкой (45кг) он часто оступается, подо мной(75кг) ни разу. Может, чувствуя больший вес, он что ли ноги не волочит?

P.P.S. Вообще при работе он пятку полностью опускает. Даже просто когда гуляет может полностью встать и нагрузить торцовую ногу и пятка полностью опускается. То есть можно сделать вывод, что он способен так стоять, но по какой-то причине этого не делает. Значит, исходя из того, что сухожилия не способны в достаточной степени растягиваться, а могут мышцы, я прихожу к выводу, что это мышцы постоянно находятся в напряженном состоянии. А значит сгибатель переразвит по сравнению с разгибателем. Это можно сравнить с бодибилдерами, у которых руки постоянно как бы торчат в стороны. Происходит неравномерная тренировка мышц. Тогда возникает вопрос, почему сгибатель находится в постоянном напряжении? Что если это нарушение в работе мозга, который шлет постоянный сигнал?
Что вы думаете об этом?

35

Мышечная контрактура - это болезненное сокращение мышцы, не связанное с деполяризацией мембраны мышечных клеток. Это состояние развивается при метаболических нарушениях (например, при недостаточности мышечной фосфорилазы ), сопровождающихся снижением образования макроэргических фосфатов .

Интересная статья.
http://ilive.com.ua/health/neyrogennye- … 15946.html

36

По порядку снизу вверх:
1) Для понимания статьи требуется специальная подготовка.
2) Дополнительный вес на спину (75 кг вместо 45 кг) заставляет растягиваться сухожильно-мышечную единицу и лошадь опускается на пятки.
3) Окситетрациклин, это антибиотик широкой сферы действия. Одна из его возможностей, - способность связывать ионы Са, которые передают мышечным клеткам электрические импульсы или команды на сокращение. А так как препарат действует на весь организм, а не избирательно на мышцы конечностей, то расслабление легочной мускулатуры даже при легком респиратором заболевании может вызвать смерть жеребенка от удушья.
Р.Р. В конце статьи дается направление начала обследования: мышечная ткань, мышцы.

37

farrier написал(а):

По порядку снизу вверх:
1) Для понимания статьи требуется специальная подготовка.
2) Дополнительный вес на спину (75 кг вместо 45 кг) заставляет растягиваться сухожильно-мышечную единицу и лошадь опускается на пятки.
3) Окситетрациклин, это антибиотик широкой сферы действия. Одна из его возможностей, - способность связывать ионы Са, которые передают мышечным клеткам электрические импульсы или команды на сокращение. А так как препарат действует на весь организм, а не избирательно на мышцы конечностей, то расслабление легочной мускулатуры даже при легком респиратором заболевании может вызвать смерть жеребенка от удушья.
Р.Р. В конце статьи дается направление начала обследования: мышечная ткань, мышцы.

Можете не уточнять про антибиотики и тд. Я фармацевт и биотехнолог.

Конь опускает пятки и под девочкой. Мой вес тут не при чем. Даже не корде хорошо опускает. Я хотел сказать, что на пятку он не становится когда просто гуляет, а в работе нагружает. Что копыто способно опустяться на пятку. И собственно вопрос был почему на свободе предпочитает на этой ноге не стоят?

38

Konstantin написал(а):

И собственно вопрос был почему на свободе предпочитает на этой ноге не стоят?

Вероятно, конь опирается на эту ногу лишь частично. Если он будет стоять на трех ногах, то потеряет равновесие. Почему частично, наверное ему так удобно. Среди лошадей, как и среди людей, также встречаются выраженные правши и левши.