Глава администрации Пскова Игорь Калашников подписал постановление «О внесении изменений в постановление администрации города Пскова от 28.12.2011 №3396 «Об организации досуга граждан в связи с оказанием услуг по катанию на лошадях (пони) или вьючных или верховых, гужевых повозках (санях) на территории муниципального образования «Город Псков». Документ опубликован на официальном сайте муниципалитета.
В соответствии с новыми редакционными правками, передвижение лошадей (пони) по территории города допускается в сопровождении владельцев животных или ответственных лиц - граждан, достигших 18 лет и имеющих необходимые навыки (специальную подготовку, пройденную на ипподроме или в конной школе, что должно быть подтверждено соответствующим документом). В документе также уточнен список документов на оказание услуг по катанию на лошадях и пони.
Дополнен разделами «Обязанности организатора услуг» и «Обязанности владельцев животных». В нем прописано, что они обязаны обеспечить место оказания услуг вывеской с информацией об организаторах услуг, месте их нахождения, режиме работы, тарифах на услуги; обеспечить наличие соответствующего санитарного инвентаря, в том числе для уборки экскрементов; при оказании услуг не допускать загрязнения территории города; непосредственно перед началом оказания каждой услуги обеспечить проведение осмотра состава, проверку исправности экипировки, инвентаря, правильности седловки.
Организаторы услуг также обязаны обеспечить наличие медицинской аптечки для оказания первой медицинской помощи; не допускать порчу газонов, плитки и других элементов благоустройства; не оставлять животных без присмотра; не допускать эксплуатацию животных с плохим самочувствием, с хромотой, повышенной температурой тела, в состоянии возбуждения или угнетения, имеющих открытые повреждения кожи в виде травм, ссадин, потертостей, наминов, а при любом отклонении в здоровье или поведении животных обязано снять их с эксплуатации.
Не допускается, чтобы лица, оказывающие услуги по катанию на лошадях и пони, находились в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или курили вблизи животных. В период массового лета кровососущих насекомых организаторы услуг должны иметь в наличии репелленты. Детей до 6 лет запрещено катать без сопровождения взрослых.
В документе также прописано, что организатор услуг за нарушение требований настоящего Постановления несет установленную действующим законодательством ответственность.
В Приложении №2 указан Перечень специальных мест на территории муниципального образования «Город Псков», где могут оказываться услуги по катанию на лошадях (пони) или иных вьючных или верховых животных, на гужевых повозках (санях) с целью получения дохода». В него включен сквер по улице Западной (от улицы Коммунальной до улицы Байкова) и сквер между улицей Труда и Сиреневым бульваром (Запсковье).
Во время проведения общегородских мероприятий в местах массового пребывания людей (на территории праздничных пространств) катание на лошадях запрещено.
Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя главы администрации города Пскова Марию Михайлову.
Источник: Псковская Лента Новостей