Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Излом оси пальцевых костей

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Какая причина излома оси пальцевых костей в копытном суставе и можно ли это исправить ковкой? Левая передняя.
http://i.pixs.ru/thumbs/8/6/6/0MANCHElef_8530771_10495866.jpg
http://i7.pixs.ru/thumbs/8/7/9/Chester014_2033803_10495879.jpg

2

а выше все прямое?

3

Да, но лошадь захромала.

4

диагностику хромоты делали? можно фото от уровня груди, чтоб лошадь стояла ровно?

Отредактировано Аня (17-01-2014 17:24:24)

5

Аня, других фото не будет. То, что вет. попросил отрентгенить, то и сделали. Причину хромоты пока не выяснили, но не кроется ли она в таком расположении костей пальца?

6

по фото не очень ясно, одна нога кривая или обе, потому что стоит неровно. Есть несколько вариантов. Например: была травма на правой передней, поэтому основной опорной стал левый перед. Все равно не хватает данных: возраст лошади, фото дистальной части (низа) ног сбоку. Там нет "травяного копыта"? Пока вопросов слишком много

7

Причина излома - в переросших заворотных стенках, видных на рентгене. Правая заворотная стенка на рентгеновском снимке выше, и лошадь старается меньше нагружать эту сторону копыта, т.к. переросшие заворотные стенки сильно травмируют внутренние ткани копыта. Левая стенка тоже очень высокая, но все-таки ниже правой. Поэтому лошадь больше нагружает левую часть копытного башмака. Венчик и копыто также деформированы по этой причине.
Вот, как такая проблема выглядит на препарате копыта
http://cs4268.vk.me/u694207/104028465/x_29c7436a.jpg

8

Zlyuka, спасибо. Явление довольно распространеное. Интересно, когда начинаются изменения и можно ли их контролировать.

9

Вопрос важный. И если вы, Zlyuka, знаете на него ответ, то поделитесь, что это - паталогия или результат неграмотной расчистки, или вообще отсутствие ухода за копытом. В интернете не могу найти подходящего объяснения.

10

Это результат неграмотной расчистки, отсутствия правильного ухода, ковки и малого объема движения. Соответственно контроль и исправление ситуации - дело для специалиста, который понимает физиологию копыта.
Я не хотела бы привязываться к понятию "натуральной" расчистки или что-то в этом роде. Есть множество копытных специалистов, которые просто делают расчистку грамотно и с пониманием цели. И при этом не называют себя триммерами или еще как-нибудь по новомодному.
Но вот статей российских специалистов на эту тему пока, к сожалению, нет. Разве что Невзорова создала микс из переводов, но считать этот труд российским можно с большой натяжкой. Можно почитать переводы статей Марджори Смит, Пита Реми, Хильтруд Штрассер, Торстена Кайзера и других иностранцев. Есть неплохие мысли у Джеймса Руни, но у него же есть и ошибки в рассуждениях. Поэтому прежде всего нужно самостоятельно систематизировать и осмысливать информацию, которую Вы сможете найти.