Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шпат , передаётся по наследству?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Уважаемые врачи, или те кто сталкивался, озадачились вопросом , а передаётся ли шпат по наследству. Хотим покрыть кобылу шайром , жеребец  молодой , но шпатит задними ногами ,  1 случной сизон у него уже прошёл , поэтому детей его пока не видели кобылу крыть хотели весной, вот теперь призадумались. Жеребец привезён из за границы .

2

Сам шпат вряд ли, а предрасположенность, выраженная в слабых суставах или спине, может передаваться. Однозначно сказать сложно, ведь причины шпата у вашего жеребца неизвестны. Опять же смотря, что у вас за кобыла. Допустим, если шпат жеребца вызван его большим весом, а жеребенок не будет таким крупным из-за матери, то суставы могут и справиться. Или, например, шпат у жеребца из-за того, что он поскользнулся и упал на льду... Есть вероятность, что будь он полегче, или более ловким, или если бы его никогда на этот лед не вывели, то и шпата не было бы. Шансов, что с его ребенком произойдет тоже самое, совсем мало.
Так что на мой взгляд важнее оценить жеребца экстерьерно. Скакательные суставы и спина в данной ситуации должны быть под особым вниманием. Малейшие изъяны могут говорить в пользу предрасположенности к шпату.

3

Zlyuka написал(а):

если шпат жеребца вызван его большим весом, а жеребенок не будет таким крупным из-за матери

тогда лучше не крыть, потому что крупный плод от крупного жеребца от недостаточно крупной кобылы может привести к неприятностям во время выжеребки

4

В том то и дело, что девушка купила  его через интернет, только по фото, и про эту бяку естественно ничего не говорилось, она посчитала что он ей достался очень дёшего, практически по цене годовичка, хотя ему было 2 . Приехал он уже с этим, думаю по этому он и стоил дешевле, а в Россию можно и брак прислать, тоесть в 2 года он уже шпатил, а рост его на тот момент  в /х был 178, а сейчас , в 3.5 г  188 и он ещё растёт  Но для шайра этож нормально, они все так растут, поэтому и боимся не врождённое ли это у него.

5

В том то и дело, что девушка купила  его через интернет, только по фото, и про эту бяку естественно ничего не говорилось, она посчитала что он ей достался очень дёшего, практически по цене годовичка, хотя ему было 2 . Приехал он уже с этим, думаю по этому он и стоил дешевле, а в Россию можно и брак прислать, тоесть в 2 года он уже шпатил, а рост его на тот момент  в /х был 178, а сейчас , в 3.5 г  188 и он ещё растёт  Но для шайра этож нормально, они все так растут, поэтому и боимся не врождённое ли это у него.  Кобыла тоже не маленькая, она владимиро литовская тяжпомесь