Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Постановка лошади на учет

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Добрый день!
К сожалению вчера столкнулась с очередной не приятной ситуацией на вет. станции.
Я являюсь коне владельцем уже 5 лет, всегда обслуживалась у одного ветеринара,  лошадь стоит у меня дома в Тверской области, делала прививки, получала вет проходные в той же вет. станции все эти годы. Последнюю вет проходную я получала в мае этого года.
Но вчера, как обычно с направлением от нашего ветеринара я пошла, брать проходную для участия в соревнованиях на нашем ипподроме. И мне в абсолютно хамской форме заявили что я нарушаю закон, моя лошадь не стоит на вет. учете. Что мне срочно нужно писать заявление и чипировать лошадь,( к слову эта услуга стоит 1200). И если я ее не поставлю на учет, мне не дадут проходную… Я считаю это чистой воды вымогательством : )
Уже не говоря о том что сотрудники вет станции без причинно меня называли не самыми красивыми словами.
Собственно они ссылались на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ от 6 ноября 2012 г. № 672-пп .
В Итоге нам пришлось отказаться от участия в соревнованиях.
И вообще я в шоке как такое может быть, 5 лет обслуживались у ветеринара, брали вет проходные в этой же станции… А теперь мне заявляют что я лошадь не ставила на учет… Тем более что у нас в Твери ветеринар практикующий по лошадям только один. И со всеми она действует одинаково. И они все в курсе. Да вообще, я не знаю ни одной лошади, которая бы была поставлена на учет с помощью чипирования у нас в городе.
Пожалуйста, помогите прояснить ситуацию, правомерны ли действия наших ветеринаров. И как можно поступить в таком случае.
А если точнее у меня несколько конкретных вопросов:
1. Каким образом мне в мае этого года дали вет проходную, если лошадь не была, как они говорят, поставлена на учет? Просто у нас в городе, когда приезжала новая лошадь, у нее брали кровь и собственно вставляли в график. Никто и не когда не писал никаких заявлений и конечно не чипировал.
2. Является ли основанием отказа от выдачи вет проходной, если лошадь не стоит на учете.
3. Обязана ли я чипировать лошадь при постановке на учет?
4. В какую инстанцию, возможно, пожаловаться на их крайне хамское обращение.
(я собственно не являюсь конфликтным человеком, но каждый раз когда пытаюсь у них прояснить ситуацию слышу только визги и оскарбления в свой адрес, причем не всегда цензурные).
Прощу прощения за возможно глупые вопросы, но прежде чем наломать дров, хотелось бы прояснить ситуацию у знающих людей.
Заранее благодарю!

2

Обратившись в вопросом на форум Konivet в раздел Вопросы по законодательству в ветеринарии Вы видимо рассчитываете получить квалифицированный ответ основанный на нормах и требованиях ветеринарного законодательства?
Ваш вопрос для Вас несомненно очень актуален. Наверняка он представляет значительный интерес и для многих других коневладельцев, спортсменов, начконов и прочих довольно часто сталкивающихся в своей деятельности с проблемами при перемещении своих зверей.
Поэтому, несомненно, стоит совместно обсудить предложенный вопрос для общей пользы.
Но поскольку раздел форума касается законодательства, то имеет смысл вести разговор используя термины, определения и понятия, применяемые в современной правовой и законодательной практике.
Поэтому к Вам pride2004 сразу встречный вопрос.
Кто такая вет проходная?
Выяснить этот вопрос необходимо однозначно, поскольку ни в одном нормативном документе СССР или Российской Федерации я такого словосочетания не встречал.
Также мне не приходилось ни разу сталкиваться с подобным явлением за последние более чем четверть века своей ветеринарной карьеры и всю бытность моего коневладения по настоящий момент.
С учетом описываемых событий и собственного опыта работы участковым врачом районного ветеринарного пункта, при обращении ко мне с просьбой дать вет проходную я бы не отказал в резкой форме, а обязательно постарался отвлечь просителя сторонними успокаивающими разговорами о природе и погоде и незаметно вызвал бригаду скорой помощи соответствующей квалификации (для просителя). :)

3

Прошу прощения, писала сообщение в порыве гнева :) но как раз таки наши врачи «вет. Проходной» именуют ветеринарное свидетельство для перевозки лошади. Видимо они являются исключением в нашей стране. И безусловно даже если бы я была бы не права в терминах. Считаю невозможным с порога так общаться с клиентами/пациентами и прочими.

4

Спасибо. Выяснили кто такая ветпроходная.
Вы вообще можете не оперировать никакими терминами. Это Ваше право. Вы должны объяснить какую именно услугу Вы хотите получить от сотрудников государственного учреждения. А именно Вам нужен ветеринарный сопроводительный документ на старты Вашей спортивной лошади. Именно такую услугу Вы хотели от них получить?
Эта услуга прописана действующими в настоящее время  Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов утверждены Приказом МСХ от 16 ноября 2006 г. №422. А именно:

2.7. Ветеринарные сопроводительные документы выдают в течение одного дня при отсутствии необходимости проведения лабораторных исследований грузов. (абзац введен Приказом Минсельхоза РФ от 19.03.2010 N 84)
Уполномоченное подписывать ветеринарный сопроводительный документ лицо, принимающее решение о направлении груза на дополнительные лабораторные исследования, обязано по требованию лица, обратившегося за получением ветеринарного сопроводительного документа, предоставить письменное обоснование мотивов принятого решения. Указанное решение может быть обжаловано в установленном порядке.

Какой письменный ответ Вы получили от своей СББЖ в связи с отказом в выдаче Вам ветеринарного сопроводительного документа?

Следующий вопрос

5 лет обслуживались у ветеринара,

Что значит обслуживались у ветеринара? Что это за ветеринар?
Варианты: сотрудник районной СББЖ, ветврач участкового ветпункта, специалист коммерческой лечебницы, индивидуальный предприниматель с регистрацией в областном управлении ветеринарии, ветеринарный врач состоящий в штате или работающий по договору в вашей конюшне, просто знакомый который вдруг почему-то решил что он ветеринарный врач?
Этот вопрос важен. Чтобы собрать информацию для правильного ответа.

5

Да, действительно я хотела получить ветеринарный сопроводительный документ на старты своей лошади. Никакого письменного отказа мне не дали. Все изложили устно :)
Мы всегда обсуживаемся у о глав. врача Тверского ипподрома, собственно практически все лошади из Твери у него обслуживаются.

6

Ваша лошадь стоит на ипподроме или это была собственная инициатива обратится к этому специалисту?
Ветврач ипподрома как ведомственный специалист обслуживает лошадей ипподрома, а также прибывших на соревнования и тренинги.
Любая его работа вне ведомства "Российские ипподромы" не регламентирована. А если она связана с предпринимательством - т.е. если он брал за это деньги может быть и незаконна.
Возможны исключения - если в уставе ипподрома предусмотрено оказание ветеринарных услуг населению. Или ветврач работает с ипподромом по договору как ИП или он сотрудник коммерческой лечебницы, оказывающей ипподрому платные ветеринарные услуги.
У Вас как дело было?
Какие манипуляции проводил это ветеринарный врач? Как они сочетались с планом профилактических мероприятий района? Какими документами подтверждались проведенные мероприятий (вакцинация, исследования крови, обработки), имеются ли у Вас копии этих документов?

7

Этот врач ведет нас с самого начала, можно сказать это была собственная инициатива, так как более в городе квалифицированного специалиста по лошадям нет.
Устав ипподрома позволяет оказывать вет. услуги.
Как раз к нашему ветеринару претензий нет, на нашей вет. станции ее прекрасно все знают и нам всегда давали справки без проблем.
Все прививки проводились согласно плану, 2 раза в год сдавали кровь на сап, ИНАН и случную болезнь. За каждую прививку врач расписывается и ставит печать в ветеринарный паспорт лошади, так же вносить в свой журнал (на сколько я знаю). Паспорт у меня на руках.
Более всего меня беспокоит обязательное чипирование, я не могу допустить свою лошадь к этому по многим причинам.

8

Собственно все, что Вы описали вполне обычная ситуация. Более того, на этом форуме похожие ситуации в разных темах уже разбирались, если у вВас есть желание почитать материалы форума Вы сходные ситуации найдете.
Теперь по существу.
С учетом Вашей информации ветеринарный врач ипподрома поступает вполне профессионально.
Он имеет право заниматься ветеринарией и его деятельность, в том числе и по отношению к Вашей лошади можно считать ветеринарной, поскольку у него есть специальное ветеринарное образование.
Устав организации, где он работает, предусматривает возможность оказывать платные услуги коневладельцам, в том числе и тем, кто не пользуется постоянно конюшнями и спортивными сооружениями ипподрома, т.е. Вам
В своей профессиональной деятельности он руководствуется нормами ветеринарного законодательства, инструкциями и наставлениями по применению препаратов и борьбе с болезнями и выполняет требования плана обязательных профилактических мероприятий вашего района.
Ваш ветеринарный специалист соблюдает предписанные ему требования по ветеринарной отчетности, ведет утвержденные нормами формы документов, регулярно отчитывается о результатах своей деятельности государственной ветеринарной службе.
Закон о ветеринарии

от  14 мая 1993 года №4979-1 Статья 4. Право на занятие ветеринарной деятельностью.
Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием.
Специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
В своей профессиональной деятельности специалисты в области ветеринарии руководствуются ветеринарным законодательством Российской Федерации и подконтрольны уполномоченному в области ветеринарии органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Вы являетесь владельцем спортивной лошади.
Правила перемещения спортивных лошадей.

Спортивными лошадьми считаются лошади, имеющие паспорт спортивной лошади, выданный ФКСР, а так же рысистые, скаковые и полукровные лошади, имеющие паспорт Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (ВНИИК).

Ваш зверь с учетом плана профилактических мероприятий как спортивный два раза в год (кроме случаев когда наставление по применению вакцин диктует иное – сибирская язва) проходит все требуемые исследования, вакцинации и обработки.
Правила перемещения спортивных лошадей.

2. Спортивные лошади должны быть вакцинированы перед отправкой: в течении последних 6 месяцев против гриппа лошадей, не более 12 месяцев против сибирской язвы и дерматофитозов (кроме случаев, когда инструкция по применению вакцины не предусматривает иного); исследованы на сап, ИНАН и случную болезнь с отрицательным результатом. Исследования проводятся с интервалом в 6 месяцев.

Ваш зверь не подлежит карантинированию если Вы выполняете все требования указанных Правил, местность благополучна по инфекционным заболеваниям и Вы перемещаете зверя в связи с проведением конно-спортивных мероприятий (старты).
Правила перемещения спортивных лошадей

3. В связи со спецификой использования лошадей в конном спорте, обусловленной календарными планами проведения  конно-спортивных мероприятий, участвующие в них лошади не подвергаются карантинированию до и после соревнований, кроме случаев, когда это вызвано изменением эпизоотической обстановке.

Все указанные профилактические плановые обработки внесены в паспорт Вашего зверя и этот паспорт сопровождает зверя при его перемещении на спортивные мероприятия.
Правила перемещения спортивных лошадей.

4. Спортивные лошади при их перемещении должны всегда сопровождаться действующим паспортом спортивной лошади или паспортом ВНИИК с внесением в него записями о текущих прививках и лабораторных исследованиях, заверенных подписью и печатью ветеринарного врача.

Итак почти все сходится. Вы как и большинство коневладельцев по заявлению должны получить ветеринарное свидетельство на зверя для участия в соревновании. Причем получить в течение рабочего дня или письменный отказ с указанием причины отказа.
Осталось выполнить совсем немного.
Например, пункт 7 Правила перемещения спортивных лошадей.:

В местах постоянного содержания спортивные лошади должны находиться под контролем территориальной государственной ветеринарной службы.

Пользующий вашего зверя врач не сотрудник государственной ветеринарной службы. Однако в том числе и по Вашей лошади он отчитывается перед районной (городской) ветеринарной станцией. Значит, государственная ветеринарная служба осуществляет контроль за всеми его действиями и всеми его клиентами и пациентами за которых он в системе отчетности несет ответственность.
Федеральное законодательство не предусматривает какой либо специальной формы регистрации живности, следовательно, любая возможная, в том числе и через отчетность ведомственного ветеринарного врача вполне подойдет. В случае, если на субъектовом уровне принят какой-либо нормативный акт, обязующий производить владельцами животных регистрацию своей живности, то требования этого нормативного акта не должны быть жестче чем федерального и более того он в первую очередь должен выполняться специалистами субъектовых госветслужб, которые не должны принимать отчет о проведении профилактических мероприятий среди зверей, которые не стоят на каком-либо учете. А такой картины, как я понимаю, совсем не наблюдается.
Я пока не вижу причин отказа Вам в выдаче втеринарных сопроводительных документов. И уж тем более не вижу причины в отсутствии письменного отказа ибо такой порядок предусмотрен федеральным законодательством и не выполнение его прямая дорога в прокуратуру и россельхознадзор с жалобой на неисполнение специалистами Действующих федеральных правил – т.е. введенных в силу Приказом МСХ 422.

Ну и наконец самый я так понимаю ВАЖНЫЙ для Вас вопрос.
Надо определится, что в этом вопросе для Вас более важно – в чем собственно проблема?
В стоимости чипирования, В отсутствии общероссийской официальной базы чипов.
В Вашем идеологическом несогласии с общепринятыми стандартами ISO 11784, ISO 11785. Иные, в том числе и религиозно-теологические мотивы.
Ответите на этот вопрос и можно завершить с учетом Вашего ответа обсуждение вопроса.

9

к сожалению сообщение не полное :(

10

В каком смысле?
Я ведь еще ничего Вам до конца и не сообщил.

11

Простите!!! Видимо у меня проблемы с интернетом, только 3 строчки было видно, теперь все нормально. Спасибо за разъяснение.
Чипировать я не хочу в первую очередь потому что это делать будет не наш курирующий врач с ипподрома, а сотрудники вет. станции. А они (сотрудники вет. Станции) не обладают тем терпением, которое требуется в отношении к моей лошади.
И у нас в стране система чипирования только развивается и в связи с этим пользы от них нет. (Собственно это я могу смело утверждать, так как ежедневно с подобными системами работаю).
Поэтому бесполезность и риск  перевешивает пользу.

12

И подскажите, пожалуйста, еще один момент согласно постановлению, на которое ссылаются на вет. Станции. : http://moi-krai.info/zakon/5307/
Раздел III пункт 7, «В качестве идентификационного номера может применяться бирка, номерная татуировка, вживление микрочипа, выжигание на рогах, ошейник — номерной ремень или нумерация жидким азотом.»
Правильно ли я понимаю, что все таки чипировать они не могут заставить? И достаточно будет номерного ремня? Или лошади не подлежат нумерации в такой форме?

13

Правильно. Собственно Вы все сами объяснили.
Наиболее значимым для этой процедуры является именно идентификация.
Каким способом она производится не столь важно. Важно выполнение функции идентификации для данного животного.
Перечисленные в Правилах содержания сельскохозяйственных животных методы вполне подойдут. Некоторые будет довольно сложно осуществить именно для Вашего зверя. Впрочем если Вы сумеете произвести у лошади выжигание на рогах, то честь Вам за это и хвала!
Некоторые могут признать не совсем отражающими суть идентификации. Так номерной ошейник вещь для лошадя мало подходящая, проще воспользоваться номерным недоуздком. Но он штука съемная и плохо выполняет роль идентификации.
На этом форуме было несколько тем связанных с чипированием и идентификацией. Надеюсь вы с ними уже ознакомились. Чипирование! там приводились примеры разной идентификации зверей. В том числе и моего Рыжего, который получил тавро холодным методом в соответствии с общепринятой схемой -цифры в два ряда. Верхний порядковый номер - у Рыжего - 1. Он первый в нашей конюшне отважился на эту процедуру. Нижний ряд - две последние цифры года рождения.
На самом деле чипирование не более опасная процедура чем тату, холодное таврение или обычная инъекция, какие вашему зверю делают не раз каждые полгода.
Кроме того, в ссылке на ваши субъектовые Правила я читаю: Присвоение животным инвентарных номеров (мечение животных) производится Владельцами животных.
Т.е. Вами. Ну или уполномоченным для этого специалистом - врачом который проводит профилактические мероприятия с Вашим зверем. Номер чипа записан в специальном сертификате. Туда же можно вписать владельца зверя. Далее Вы обращаетесь в районную госветслужбу и объясняете, что ваш зерь кроме всего прочего имеет чип. Т.е. идентифицирован в соответствии с правилами. На ветстанции его проверяют сканером и заносят номер в регистрационный журнал. Абсолютно бесплатно.
Сам же чип - одноразовый стерильный шприц с устройством внутри стоит не более 300 рублей и не приносит зверю никакого беспокойства. Вы можете протаврить своего зверя горячим или холодным методом или сделать тату на губе как у скакашей. Точно также владелец обязан по указанным правилам прикрепить к своей буренке бирку с номером, сделать выщипы на ушах или выжечь номер на рогах.  И такого зверя заявить на регистрацию. По Правилам. И только если сам владелец совершить подобную процедуру со своим зверем не в состоянии, то он обращается за платной услугой в госветлечебницу.
Впрочем, зверь может быть уже идентифицирован. Имея фирменное тавро племзавода с номером. Это и есть идентификация.
Более того, паспорт ВНИИКА с экстерьерными отметками в нем тоже по закону идентификация. И поскольку она принята Минсельхозом как общераспространенный вариант, то ее отрицание ветеринарными службами в качестве идентификации можно оспорить в судебном порядке. Точно также можно оспорить даже законность указанных Правил и их применимость к спортивному зверю поскольку он не сельхоз. Точно также как и у вас не ЛПХ и не фермерское хозяйство. Но это уже серьезное бодалово.
Проще идентифицировать зверя.
Интересно, как тогда происходят у вас в области профилактические мероприятия. Если к примеру лошади не чипированы, то что пишут в сопроводиловках и описях- кличку и владельца? И то же самое в экспертизах?. И эти результаты признаются для составления отчета по выполнению плана мероприятий?. Тогда это и есть идентификация. Признанная госветслужбой области. 
А если эти данные не признаются. То они не входят в отчет, и все проведенные профилактические манипуляции и исследования коту под хвост. И следовательно надо провести идентификацию зверя, зарегистрироваться в госветслужбе по имеющемуся номеру и пройти все мероприятия по новой. Но тогда получается что все звери на территории района не прошли плановых обработок. А это уже косяк госветслужбы допустившей безобразие и нарушение инструкций на подведомственной территории.
И еще. При отказе в выдаче ветеринарного  сопроводительного документа ВСЕГДА требуйте в случае отказа письменного объяснения причины. В случае отказа выдать письменное объяснение – заявляете, что именно сейчас я пойду в прокуратуру с жалобой на госветслужбу в связи с невыполнением ими  требований федерального законодательства.

14

Спасибо Вам огромное за разъяснение!!!! Чувствую, придется бодаться с ними)

15

Можно еще последний вопрос  Правильно ли я поняла что все таки сам номер присваивает владелец (если это не чип)?

16

По представленным Вами Правилам да.
И это можно объяснить.
Так у нашей стране существует закрепленная система официальных реестров и регистров, которую ведут уполномоченные на то органы исполнительной власти на уровне федерации или субъекта федерации. Никаким федеральным законом пока ведение официального реестра домашних и сельхозживотных не предусмотрено.
Следовательно такого реестра или регистра нет и быть не может. Следовательно, любая другая регистрация живности вне официального реестра может проводииться как угодно, с обязательным выполнением исключительно требования к идентификации и учета. Владелец сам вправе как угодно идентифицировать зверя любым доступным ему методом и предъявить зверя и данные об его идентификации ветслужбе. К примеру, Вы купили лошадь в другой области. Лошадь прошла чипирование, имеет соответствующий сертификат и определяемый чип. Кто и как должен присваивать ей номер? Никто. Номер уже есть, задача ветслужбы прочитать его со сканером и внести в свой регистрационный журнал. Вариант номер два - вы собственник фермерского хозяйства. Вашим 50-100 коровам присваиваете номера именно вы. Разумеется при условии, что порядок нумерации позволит идентифицировать зверей при обработках. И наконец - вы сельхозолигарх, владелец холдинга из пяти свинокомплексов в разных районах и даже областях РФ. В каждом по 216000 свиней - никакая госветслужба не в силах заняться идентификацией ваших хрюшек, тем более, что она связана с племенными карточками и оборотками стада.
Поверьте, Вы ничем не отличаетесь от сельхозпроизводителей раз вашего зверя заставляют идентифицировать по Правилам для сельхозскота.
Понятно дело, если вы обращаетесь в госветслужбу за услугой идентификации, то номер присвоят они.
Во всех остальных случаях - как угодно. Допустим, я сварю из прутка матрицу со словом "Рыжий" - и окунув его в жидкий азот пристрою к бочине зверя. И останется он на всю жизнь Рыжим - и это достаточно выполняет условие идентификации. Вообще без всяких номеров.

17

Блин, самый полный ответ. Спасибо.
Как раз товарищ спрашивал..отправлю сюда, пусть читает!