Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление жеребёнка

Сообщений 91 страница 120 из 146

91

МГАВМиБSunshine написал(а):

Ещё у меня есть 1 том (как раз про кормление) книги Будённого...

Классная книга!!! Никаких прибабахов, все просто и хорошо! А еще одной такой нет?

92

Нууууу... я с рук покупала)))
Но там, боюсь, тоже будет ориентация на сельхоз использование... то есть, будет написано про корма. которые сейчас фиг достанешь(((
я её ещё не читала, пока Бишопа штудирую. потом и эту начну

93

В выложенной в библиотеку книге приведены примерные нормы кормления жеребят. Там написано, что моя кобылка должна поедать  всего 4,5 кг сена и 3 кг овса, о,5 кг отрубей. Моя Верба поедает 0,8 кг овса, 0,4 отрубей, сена вволю и чувствует себя при этом отлично.

94

Нормы зависят от большого кол-ва показателей (порода, жив.масса, пол, нагрузки и т.д.).
В предложенных нормах учитывается потребности не среднестатистического жеребенка, а заводского молодняка (верховых и рысс.пор.), который основную массу времени проводит в табуне и проходит специализированный треннинг согласно возрасту (сначало групповой, с 1,5-2 лет - индивидуальный). Тренинг этот далеко не 3 по 5мин. рыси на корде ;) Отсюда и энергетичексие затраты побольше :) а следовательно и кормов надо больше ...

95

Скажите, а мел в чистом виде усваивается в организме?
просто О'Мэри писала

О'Мэри написал(а):

Утром добавляла в овёс 20г мела

вот и созрел вопрос, может быть это я ошиблась и чего то не так поняла?

96

Кальций из мела (видимо именно это имелось ввиду ;)) усваивается не самым лучшим образом, по некоторым источникам на 20, по другим на 30%. В качестве источника Кальция для молодняка не самый лучший вариант, но "на безрыбъи и рак - соловей" ;)

97

Ольга Ш., понятно, спасибо.
Скажите, а вот еще интересно стало, а если в организме нужное кол. кальция, например, а я даю подкормку, содержащую кальций, не будет ли переизбытка?
Просто у нас все нормально с кальцием, а вот для суставов бы подавала, но в подкормке тоже есть кальций, это нормально, хуже не будет? ))) дабы переизбытка не было, ибо это же тоже не гут)

98

Важно, чтобы соотношение Кальция и Фосфора в рационе не выходило за рамки нормы. Для молодой, растущей лошади соотношение должно быть 1 - 2 (Са) : 1 (Р). Плюс ко всему, лошадь должна получать достаточное кол-во витамина Д, и не только с кормами, но и с прогулками в солнечную погоду.

99

Ольга Ш., ясно, спасибо за разъяснение.

Ольга Ш. написал(а):

Плюс ко всему, лошадь должна получать достаточное кол-во витамина Д, и не только с кормами, но и с прогулками в солнечную погоду.

она у меня и так по 16 часов зимой и по 24 часа летом гуляет) с витамином Д все впорядке)

100

Воть, купила я травяную муку в гранулах  8-) Как мне лучше скармливать её 10-месячной кобылке: давать вечером вместе с отрубями (как бы заменяя часть отрубей на травяную муку); или заменить 1-2 раза в неделю дачу отрубей на травяную муку?

101

Для начала, чтобы лошадь привыкла, лучше смешивать тр.муку с более привычными для лошади кормами. Если будет ее есть нормально, то можно заменить одно из кормлений на тр.муку или давать в дополнительное кормление. Лучше давать ежедневно по-немногу, чем пару раз в неделю по многу... :)

102

А можно с отрубями вместе давать?

103

Вполне.

104

Здравствуйте. 5 мая Вербе исполнится год. Хочу с вами проконсультироваться.
Промеры: 135 в холке, 150 обхват груди, вес 280 (всё примерно).
Рацион: утром 0,7 кг овса сухого неплющенного + MasterHorse Junior; вечером каша 200 гр отрубей + 200 гр травяной муки + чередую ежемесячно льняное масло и чеснок. Сено вволю.
Моцион: целый день гуляет в леваде + посётся вечерами по 0,5 -1,5 часа (вечерами гуляю с ней).
Прививки: Глистогонила  альбеном (19 марта + 27 марта повторно); 11 апреля веты взяли кровь на анализы и поставили сибирку; 27 апреля поставили прививку от гриппа (Знаю, что рано, но позже ставить возможности не оказалось).
Лично от себя: Верба не худенькая, но и рёбрышки тоже чувствуются, когда рукой проводишь по боку. Линька почти закончилась, я бы даже сказала отлично прошла. Только на боках немного длинновата шёрстка ещё.
Приемлим ли такой рацион? Нормальные ли промеры?
Есть февральские фото:
http://www.equestrian.ru/photos/user_photo/2009/248e8053.jpg
Альбом фоток на экви: http://www.equestrian.ru/my/12443/photos/
Извините, здесь она грязненькая. Зимняя шерстка. На этой неделе будут свежие фото.

105

Лошадка некрупная будет. А что у нее по породе (родители, видимо, некрупные были)? Сколько, хотябы приблизительно, она сена проедает? Гуляет активно, или стоит в основном? При грубых подсчетах хорошо бы концентратов ей слегка добавить (можно до 1кг довести норму овса и до 0,5кг отруби). Только увеличивать норму лучше планомерно, в теч. 1-2недель.

106

Она у меня беспородная. В леваде она особо не бегает, только сутра разомнется, а потом начинает сено жевать и лежать спать на солнышке. Я её вечером вповоду шагаю, рысью немножко бегаем вдоль дорог, чтобы к машинам привыкала. По поводу сена не знаю, я не взвешивала. Но я даю ей сено в леваду три раза по хорошей ахапке.  На ночь еще две. Она как сена поест, такая круглая становится, особенно, если спереди посмотреть.  8-)  Сено попробую сегодня на безмене взвешать хотябы. Хочу как-нибудь купить рептух, чтобы в нем взвешивать, контролировать дачу сена. Мамашка у нее примерно 155-160 см, а отца вообще не видели. Может быть как-нибудь съездим туда к ним. Хочется мать сфотографировать и за одно рост померием. А отруби вместе с травяной мукой до 0,5, также 50% одно 50% другое?

107

О'Мэри написал(а):

А отруби вместе с травяной мукой до 0,5, также 50% одно 50% другое?

отруби 0,5 + 0,2 трав.муки

108

А вот еще такой вопрос возник. 0,5 кг отрубей в размоченном виде дают достаточно приличный объем. Имеет ли смысл разбить эту норму на 2 кормления?

109

Имеет. Лучше распределить дневную норму на 2-3 раза.

110

А килограмм овса тоже разделить?

111

Всю дневную норму концентратов можно равномерно разделить на 2-3 кормления (вечернее можно сделать чуть побольше)

112

Здравствуйте, я тут у вас типа новенькая  :blush: , вот хотела бы  узнать Ваше мнение.

Я планирую завести жеребенка, по словам хозяйки она искусственник, кобыла пала после родов. Жеребушка с детства без матери. Сейчас ей 4 месяца. Вопрос: какие надо сделать анализы в первую очередь? учитывая что она мамкиного молока выпила всего бутылочку, иммунка, я так понимаю, не на самом лучшем уровне, что нужно давать ей в первую очередь? Молоко должно присутствовать до какого возраста и какое лучше? во сколько ей лучше делать первые прививки?  Судя по обсуждениям я так поняла, что проглистогонить можно и сейчас и перед прививкой. С гуляниями понятно (чем больше тем лучше). И каким образом сбалансировать кормление? Есть ли какие то признаки явного перебора кормов и подкормок (внешний вид, состояние, на что обращать внимание в первую очередь)?  Заранее спасибо

113

Для начала, лучше пригласить ветеринара, который после осмотра назначит необходимые исследования :)
В таком возрасте острой необходимости в допаивании заменителями кобыльего молока нет, можно обойтись "взрослыми" кормами (сено хорошего качества, зерно или спец.комбикорма) с соответствующими витаминно-минеральными добавками для жеребят. Более конкретных рекомендаций по кормлению не дам, т.к. надо видель животное и результаты анализов.
Контролировать полноценность рациона можно по результатам биохим.крови, общему состоянию (следить чтобы не жирел и не был "забором"; легкое проглядывание ребер желательнее, чем если их не прощупать ;)), по контрольным шкалам роста (для каждой породы есть средние нормативы промеров и живой массы (в справочниках), которым должен соответствовать жеребенок по мере роста).
А чем сейчас питается жеребенок? Как выглядит?

114

Ольга Ш. написал(а):

А чем сейчас питается жеребенок? Как выглядит?

Я попробую выложить фото, когда получу их. я её видела только в месячном возрасте. Знаю что она получает заменитель молока, витамины (какие не в курсе), сено, и корма(какие пока не уточнила).
и я хотела бы уточнить, если вы в курсе. Жеребушка стоит в другом городе, мне обязательна справка для перевозки? ей прививки никакие не делали (мелкая пока), и как на учет ставить её у себя в городе? есть сложности?

115

В любом случае, первое время кормить надо будет так же, как кормят жеребенка сейчас. Уточните какой заменитель молока и в каких кол-вах используют, что и в каких кол-вах еще входит в состав рациона... А от этого уже будут зависеть рекомендации по дальнейшему нормированию :)
Справка для перевозки и постановки на учет нужна будет обязательно! О порядке постановки на учет можно уточнить здесь на форуме в разделе "Законодательство" или обратившить свою районную ветстанцию.

116

спасибо за ответы :), собираюсь съездить в нашу ветклинику, там постараюсь все узнать. Пока вроде все ясно. по витаминам и кормам у жеребушки тоже узнаю :)

117

Перемещено сюда "Отъем и кормление жеребят"

118

Подскажите, пожалуйста, надо ли как-нибудь ограничивать потребление жеребенком сена? Или может есть, сколько влезет? Конюшня не отапливается, поэтому сено всегда лежит в достатке. И еще как все-таки определить, какие подкормки нужны? Только по анализу крови? Или есть универсальные, которые можно давать всем? (на всякий случай жеребенок - кобылка, 8 месяцев, стоит в деннике вместе с мамой, т.к. нет возможности поставить отдельно, папа орловец, мама - помесь ЧК с терцем... от такой коктейль:)))

119

Если конюшня холодная, то пусть ест сколько влезет ;)
Определяться с добавками надо учитывая состав рациона, состояние жеребенка (для этого в т.ч. хорошо бы иметь и результаты анализов) его индивидуальные особенности (рост, вес, породу и т.д.).

120

Спасибо, как сделаю анализы и промеры, выложу.