Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление жеребёнка

Сообщений 61 страница 90 из 146

61

от зимы зависит и от породы. Если у вас ЧК лошадь, то они более требовательны к условиям содержания (что касается холодов и пр.)

у нас на конюшне орловцы - жеребята гуляют целый день. Конечно если ветери и мороз  холодно или мокрый снег с ветром, то все же не выпускают. В прошлом году морозы были сильные но без ветра, так лошади целый день паслись на озимы (тебеневали). Малыши тоже.

62

classical rider написал(а):

от зимы зависит и от породы. Если у вас ЧК лошадь, то они более требовательны к условиям содержания (что касается холодов и пр.)
у нас на конюшне орловцы - жеребята гуляют целый день. Конечно если ветери и мороз  холодно или мокрый снег с ветром, то все же не выпускают. В прошлом году морозы были сильные но без ветра, так лошади целый день паслись на озимы (тебеневали). Малыши тоже.

Спасибо! у нас лошадь и соответственно жеребенок БП. но я заметира что у жеребенка сопли появились, боюсь выпускать, вдруг хуже будет :dontknow:

63

ну, если сопли появились, то конечно надо поберечь ребенка. у жеребят похоже это возрастное - многие сопливят. Моя когда маленькая была тоже не избежала соплей. Справлялась с помощью капель Пиносол. А сейчас еще мазь есть.

64

подскажите пожалуйста можно ли давать лошади и жеребенку сырой картофель???

65

Обязательно ли в 6 месяцев отнимать жеребенка? (очень волнует этот вопрос) просто кобыла с жеребенком стоят в одно деннике, и пока нет возможности их разъединить. До какого возраста они могут стоять вместе?

66

Kotya написал(а):

подскажите пожалуйста можно ли давать лошади и жеребенку сырой картофель???

А зачем?

Kotya написал(а):

Обязательно ли в 6 месяцев отнимать жеребенка? (очень волнует этот вопрос) просто кобыла с жеребенком стоят в одно деннике, и пока нет возможности их разъединить. До какого возраста они могут стоять вместе?

в природе жеребенок может ходить под матерью (т.е. сосать) практически до следующей ее выжеребки. А если кобыла прохолостела, то и дольше.

67

Картофель давать не стоит. Если лошади однополые (две кобылы) то они могут стоять вместе достаточно долго (если денник просторный), если это мать и сын, то месяцам к 8 все-таки стоит их расставить.

68

Понятно. в деннике стоит кобыла и жеребец( придется отнимать.
а на счет картофеля, мне говорили витамины полезно и все такое, для кобылы!

69

Есть более полезные вещи: морковь, яблоки и пр.

70

Сегодня жеребенку укололи неопен (заболел, сначала сопли теперь кашель). через несколько минут, он стал вялый совсем, лег и у него еще стали слюни течь. мы ему сделали супрастин (подумали, что аллергия) по-моему ему стало легче. Врач утверждает, что аллергия на этот препарат не бывает! Что это могло быть???

71

Скажите, жеребёнку можно давать любые овощи или есть какие-то ограничения? Я знаю, что картофель лучше не давать, капусту тоже много нельзя. больше 1-1,5 кг маркови жеребёнку нельзя? А яблок сколько можно давать, кабачков, тыкв? :question:

72

Kotya написал(а):

Сегодня жеребенку укололи неопен (заболел, сначала сопли теперь кашель). через несколько минут, он стал вялый совсем, лег и у него еще стали слюни течь. мы ему сделали супрастин (подумали, что аллергия) по-моему ему стало легче. Врач утверждает, что аллергия на этот препарат не бывает! Что это могло быть???

а врач читал интересно аннотацию? http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&id=1982

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
У гиперчувствительных животных возможны аллергические реакции. В этом случае необходимо использование адреналина, антигистаминных средств. У лошадей в месте введения возможно возникновение небольшой быстропроходящей припухлости. При продолжительном применении неомицин может оказывать ототоксическое и нефротоксическое действие. Передозировка неомицином при его парентеральном введении также может стать причиной повреждения почек и развития глухоты. Побочные эффекты практически не наблюдаются при применении препарата в рекомендуемых лечебных дозах.

73

Kotya написал(а):

(подумали, что аллергия)

И правильно подумали. У одной на 1000 вполне может быть аллергия на этот антибиотик. Аллергия может быть на что угодно, даже на собственную шерсть...

74

Kotya написал(а):

а на счет картофеля, мне говорили витамины полезно

Картофель лошадям лучше не давать,а если и давать, то только вареный. Картошка - это крахмал, много крахмала... Витаминов в ней не так много, особенно если давать вареную. Жеребенку и кобыле лучше давать морковь, свеклу, яблоки, капусту на худой конец (только в огранич. кол-ве и убедитесь, что в рационе достаточно йода).
Раньше, для кормления рабочих лошадей использовали картошку в качестве источника энергии (т.к. много крахмала, а он дает энергию), но опять же в огранич. кол-ве и с рекомендациями не давать жеребым.

75

Здравствуйте. Не так давно вёлся разговор о рационе жеребёнка в теме "Сколько сена надо лошади". Подумала, что продолжить его здесь будет уместнее.
Так вот. Кобылке 7 месяцев, беспородная (но известно, что бабушка была Орловкой рысачкой), вес примерно 170 кг (считала по промерам первый раз, взвешивать на весах нет возможности. Если только на кухонных  :D ).
Сейчас у нас такой рацион: 500г сухого цельного овса(не являюсь сторонницей запаривания, дробления и плющения для жеребят до трёх лет), 200г размоченных пшеничных отрубей(возможности заменить шротом или жмыхом сейчас нет, но в поисках), сена вволю (сено не очень хорошего качества), ещё даю каждый день по 500г свежей моркови. Из подкормок: сушёный чеснок(ч.л.=5-6г), льняное масло(15мл) даю вечером с отрубями, чередуя: месяц чеснок, месяц масло. Утром добавляла в овёс 20г мела, но сегодня привезли подкормку MasterHorse Junior, теперь буду добавлять её вместо мела.
1 кг этой подкормки содержит: Ca 12 %, P 3 %, калий 1 %, Mg 0,3%, Na 2 %, лизин 5 %, метионин 5%, витамин А 500.000 IE, витамин D3 35.000 IE, витамин Е 5.000 мг, витамин В1 50 мг, витамин В2 100 мг, витамин В6 60 мг, витамин С 2.000 мг, бета-каротин 1.000 мг, холинхлорид 500 мг, фолиевая кислота 50 мг, железо 2.500 мг, йод 20 мг, кобальт 10 мг, медь 700 мг, марганец 400 мг, селен 10 мг, цинк 2.800 мг.
Появилась мысль добавлять соломенную сечку в овёс, чтобы зубки равномерно стачивались и, чтобы Верба(так зовут жеребенка :flirt: ) лучше пережёвывала.
Извените, если слишком подробно всё изложила. Просто я хочу изучить вопрос о кормлении досканально. Правильно ли я поступаю с подкормками? Может быть я использую слишком много разных подкормок и стоит ограничиться какой-то одной? :question: Ни лишку ли я даю ей овса в таком возрасте? И последний вопрос: сколько соломенной сечки нужно добавлять и стоит ли вообще это делать?

76

Почему все меня проигрорировали?  :'(

77

В принципе все правильно, вот только подкормки лучше чередовать, а не все сразу.

78

О'Мэри написал(а):

Почему все меня проигрорировали?

Извините, ваша тема попала "между глаз"  :flirt:

В целом - нормально. Добавок у вас не так уж и много, к тому же они все разноплановые.
Если у вас достаточно сена и жеребенок нормально его проедает, сечку в корма добавлять совершенно не обязательно. Сечку обычно добавляют торопливым в еде лошадям, плохо проедающим сено, а так же при снижении нормы концентратов (чтобы добавить объема). Использовать сечку с целью "чтобы лошадь нормально (физиологично) жевала" при таких низких нормах концентратов не так уж и актуально...

79

Спасибо за внимание.  :P Теперь я спокойна.

80

Здравствуйте!
Всю тему не осилила, простите, но появилось 2 вопроса:
1. Чем же кормить жеребёнка, если ни овса, ни отрубей нельзя много?
2. Как правильно составить рацион подсосного жеребёнка?
Ему сейчас всего месяц, но кашу вместе с мамой уплетает уже только в путь...
из подкормок получает Лактобифадол и МегаБазуЮниор. С 3 месяцев начну давать Мастерхорз Джуниор.

81

Ах. да!
Сколько гуляет - не знаю. Вообще они живут на ферме, где лошади гуляют весь световой день. Но насколько выпускают его - не знаю. А на сколько можно и в какую погоду?
жеребёнок ракен, родился маленьким и слабеньким + перенёскурс антибиотиков, ибо на нём мамка потопталась :canthearyou:

82

Месяцев до трех пусть ест вместе с мамкой, столько, сколько хочет и может. Смотрите по состоянию кобылы, если будет худеть, добавляйте кормов, а жеребенок свое возьмет, не с кормами, так с молоком. Месяцев с трех лучше подкармливать ребенка отдельно, сколько давать кормов во многом будет зависеть от молочности кобылы, размеров и активности жеребенка (в перерасчете на овес - начать можно с где-то 500-700г).

83

А в какую погоду и сколько можно ему гулять? Какие нужны подкормки? Когда можно взять кровь? Наверняка у жеребят нормы отличаются от взрослых...

84

Погода должна быть не ветренной, не дождливой. Если холодно, то выпускать не надолго. Главное сейчас чтоб не скользко было! Подбор подкормок можно делать после биохимии крови и анализа рациона, но обычно дают комплексные подкормки для жеребят и молодых лошадей.

85

Здраствуйте. Мой жеребёнок начал худеть на таком рационе :disappointed: Нужно увеличевать долю концентратов или моя Верба просто была до этого толстенькая и теперь похудела? :question:

86

О'Мэри написал(а):

или моя Верба просто была до этого толстенькая и теперь похудела?

Для того, чтобы оценить это - надо видеть лошадь, хотябы на фото ;)
А вообще, жеребенок растет, причем в первый год жизни весьма интенсивно... поэтому, естественно концентраты надо будет добавлять по мере его, вернее ее, роста :) Причиной резкого похудения могут быть: заглистованность, морозы (много энергии уходит на обогрев), ну или очередной скачек роста :)
А она у вас на подсосе или уже нет?

87

Нет, её отняли в шесть месяцев. Постараюсь выложить фото в ближайшие пару дней. Я глистогонила Вербу альбеном 29 ноября и повторно 9 декабря. Увеличила овёс до 700г и отруби до 300г. Не знаю, но наверное она мне кажется худенькой, потому что она моя первая лошадь и очень любимая. А любимых лошадок частенько перекармливают.  :love:  :rolleyes:

88

Здравствуйте, это снова я!
жеребу скоро стукнет 3 месяца, хотелось бы поподробнее узнать о кормлении подсосных жеребят - чем, как часто, сколько... Может, есть какие проверенные полезные статьи на эту тему?

89

До отъема жеребенка можно докармливать отдельно от матери овсом (лучше плющенным) или комбикормами (смотря что он "подворовывал" у матери). Кол-во корма будет зависеть от его породы, размеров, активности, энергии роста. В среднем около 0,5 - 0,7кг овса (на среднего полукровного жеребенка). Жеребчику может потребоваться чуть больше кормов, чем кобылке.

90

Спасибо!
А есть какие-нибудь хорошие книги по кормлению?У меня есть Бишоп, он интересный. но она переводная, и половину кормов из неё фиг найдёшь/достанешь(((
Ещё у меня есть 1 том (как раз про кормление) книги Будённого...