Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление жеребёнка

Сообщений 31 страница 60 из 146

31

фото не видно.
рациона, составленного для 6 месячного жеребенка тоже не видела - откуда ж нам знать как его кормили и какой "специалист" советовал так кормить.

белковый перекорм,  конечно, очень плох, но кормить то нужно с умом - не перекармливать.

суженные пятки - не следствие перекорма, а скорее отсутствие расчистки, наследственный фактор, сухой грунт

32

да вроде видно фото .. по крайней мере мне...
рацион такой 4 кг овса ( в обед каша как у вас, со льном и пшеничной мукой), сено вдоволь, морковь зимой по 4 кг. и моцион круглосуточно...
копыта когда привезли были отличные и расчистка хорошая и родители идеальные, мамаша 173 в холке, как потом мне американские ковали-ветврачи сказали, что проблемма узких пяток и торцовость в России и наших странах (СНГ) следствие белкового преркорма  и несоблюдения рационов, яблок лошади с лишним весом в день, знаете сколько можно давать?
а вот угадайте, я потом напишу...

33

я гадать ничего не буду, потому что яблоки лошадям даю только как угощение. моркови больше 1 кг давать бессмыслено.
4 кг овса для отьема - это много. у меня получается 2,5 :)

круглосуточный моцион - это сильно :)

фото не видно, и при наборе в новой странице пишет что не найдено.
а хотелось бы посмотреть

34

1 яблоко в день!
а так видно?
http://upload3.postimage.org/227203/image.jpg
http://upload3.postimage.org/227203_4a1a2fbcb941e47aa0d4923ea12bfdce/image.jpg

Отредактировано Эллена (23-09-2007 22:50:26)

35

Так видно, но плохо... А задние ноги - такой постав или просто так встал?

36

по этому фото ничего не видно

лошадь как лошадь. особого криминала не видно. то что не вырос, вполне может быть расщепление по крови, и вылез прапрадедушка "пони"

37

нет ноги она так поставила, чтоб не перевернуться из-за тяжести тела :) ... ноги задние нормальные так просто стала,  этой лошадке 2 года весит 500 кг, ножечки тоненькие , зато  тело....!

Вот ссылка здесь фотку можно увеличить
http://www.gossiping.net/phpBB2/viewtop … extionforu

38

интересно, у нее папа не тяжеловоз? :)

по фото копыт видно, что скорее всего у нее была ревматика, вовремя полеченная, но все же отразившаяся на копытах, поскольку ежовость проявляется, и судя по поставу, смещение копытной кости все ж есть..

39

папа арабизированный тракен мама гнездовая тракененская матка... ревматики у нее небыло ( 2 года лошади) у нее не ежовое копыто, а травяное (когда лошадка из-за короткой шеи ноги расставляет , а копыто вот так растет), другая нога вполне здоровая и почти идеальная....
смещение полюбому... но только на этом копыте...
а жирненькая она такая потому что владелец испытывает к ней большие чувства, и не может видеть как ее лошадка просит кушать (она всегда это делает), надо же побольше дать иначе помрет.... а еще это копыто называется, как американцы говорят - "копыто жеребенка" когда его кормят, чтоб он быстрее и выше рос... он вес взрослой лошади набирает, а копыта и кости не успевают за ним, вот по этому торцовость узость пяток и все такое... и головная боль для ветврача... еще не один голодный не об.....я.... пусть лучше не додать, чем передать....

40

Эллена написал(а):

4 кг овса ( в обед каша как у вас, со льном и пшеничной мукой),

Для отъема действительно очень много концентратов. Особенно напрягает наличие пшеничной муки :( ...ну нельзя лошадям давать ничего пшеничного (кроме отрубей, и то в ограниченном кол-ве).
Торцовость и узкие пятки - это всетаки больше генетика, нежели кормление - это я еще и как генетик говорю :)
Относительно перекорма белком у нас (СНГ) - согласна, что у нас, как правило, пытаются заменить качество количеством, причем кол-вом очень однообразным, в результате "ребенки" получают много низкокачественного (неполноценного) белка... естественно желаемых результатов, от такого кормления, хозяева не видят (рост, мышечная масса и т.п.) и подбрасывают своим лошариком еще ковшичек овса, вместо того чтобы нормально сбалансировать рацион :(
Если говорить о нужности или ненужности конц.кормов в рационе жеребят - считаю, что в наших (Российских условиях) они необходимы, т.к. на одном сене (часто очень неудовлетворительного качества) и яблоках с морковкой хорошую лошадь не вырастишь. Ну нет у нас пока возможности кормить лошадок хорошим злаково-бобовым сеном с добавлением чистого люцернового, нет у нас хорошего, пригодного для лошадей сенажа, а белковые добавки, которые бы могли обеспечить в достаточной мере потребности растущего жеребенка, в основном импортного производства и достаточно дороги (конечно, если речь об одном жеребенке, то можно напрячся, а если их 10, 15, 20...) К тому же не стоит забывать о том, что НАШИ лошади (т.е. на протяжении ряда поколений находящиеся в наших условиях обитания) привыкли к НАШИМ условиям выращивания (сено+овес...) ;)

41

ну вот наконец, грамотный ответ. спасибо, Ольга Ш.

ну вот и понятно почему кобыла выросла 158 см :)...  у нее же папа с арабом. и потом!!! в 2 года 158 см - это вполне хороший рост для тракена. хуже если будет в 2 года 168, тогда точно проблемы с ногами обеспечены.

42

Ольга Ш. написал(а):

Для отъема действительно очень много концентратов. Особенно напрягает наличие пшеничной муки  ...ну нельзя лошадям давать ничего пшеничного (кроме отрубей, и то в ограниченном кол-ве).

да я тоже с этим согласна, только вот как убеждать частника что это так ....? они же такие твердолобые... говоришь, ну не кормите так, проблемы с ногами начнутся, нет..... он же денник развалит он же меня сожрет, как это....
а потом прибегают (был случай) лошадка из денника выходить не хочет, стоит как вкопаная, а что -то с ней,... так и хочется сказать- жир к земле придавил, вот и нет сил с места тронутся!!! а там ламинит в расцвете сил копытные кости от стенки отрывает....
Хорошо если прибегут сразу же, а то могут и сами лечить начать.... ноги парить, ковать тутже причем, а что это наверное гнойник или наминка!!!!!! предствляете , ка кпотом эту лошадь лечить.... а они напрягают, лечи это твоя работа обязанность... а что говорить
хорошо если все сбалансировано взвешено, отмерено и прощитано....
Любое лекарство яд., в неймелых руках, так и еда: если ты вышел из-за стола с чувством, что не доел...то ты наелся, если чувство, что поел... то объелся, если с чувством, что переел.... значит отравился.....
давайте с умом относиться к кормлению наших лошадей.... все просчитывать, проверять, на качество и все остальное....

43

Эх, вот при наличии таких частных владельцев мы всегда при работе, и зачастую плохие, негуманные, так как требуем ограничить рацион и увеличить моцион. Наверное у каждого врача есть такие владельцы.

44

Эллена написал(а):

если ты вышел из-за стола с чувством, что не доел...то ты наелся, если чувство, что поел... то объелся, если с чувством, что переел.... значит отравился.....

Надо запомнить ;)

45

а подскажите,если жеребёнку до 6 месяцев не давали никаких подкормок,надо давать Мега Базу или лучше начать с Мега Базы Юниор?

46

Мега Базу Юниор можно давать до 2 лет

47

так а что вы посоветуете давать?

48

Мега Базу Юниор

49

а её можно давать в комплексе с Гемолитаном?И сколько давать ежедневно?

50

в инструкции написано что мега база юниор дается и жеребым кобылам (соответственно намного старше 2-х лет :) )

попробуйте Эггерсман - намного приличнее Эквистро

51

спасибо,но я доверяю только Эквистро!

52

а я нет :)
результаты в сравнении слишком разняться.

53

а скажите пожалуйста какими подкормками Эггерсман вы кормите своих жеребят?

54

"Хорс витал плюс"

55

спасибо :)

56

Насколько знаю, то если начинать усиленно кормить жеребёнка дo года, то он начинает ускоренно расти и становится тяжелее и выше естественных параметров для своего возраста (так называемая выгонка роста), что сказывается на суставах. В результате чего жеребёнок больше предлосположен к  дегенеративной болезни суставов (Degenerative Joint Disease. Исследованиями доказано что важным фактором в развитии этой белезни является как раз перекорм и витаминно-минеральный дисбаланс.
Отрубями кормить жеребят вообще не рекомендуется. Излишний фосфор зерновых и дисбаланс витаминов D и А способствует остеохондрозу у жеребят из-за нарушения внутрихрящевого окостенения, эпифизиту и конформационным недостаткам.
Вообщем нежелательно злоупотреблять высококалорийными зерновыми (овес, пшеница и т. д.) лет до двух-трех, а то и четырех, то есть до тех пор, пока у лошади не закончится рост трубчатых костей, как бы странно это ни звучало. Главной причиной этому является то, что зерновых мало кальция и много фосфора, а это нарушает обмен веществ. Высококалорийные зерновые добавляют в рацион только тогда, когда от лошади ожидают «работы», требующей дополнительных сил и энергии.
Конечно очень красиво смотриться полугодовалый жербёнок размерами с почти годовалую лошадь или трёхлетка, ничем не отличаюсчаяся от пятилетки, но всё же стоит задуматься над тем, каким будет его здоровье. Возможно этот красивый "гигантик" к 6-7 годам уже будет иметь кучу ортопедических проблем.

Чтобы жербёнок рос здоровым, главным для него является движение и свежий воздух! Движение и только движение по разнотипному грунту есть залог здоровых суставов и костей. Идеально, если лошадь всё лето проводит на пастбищах, зимой имеет возможность много гулять в леваде, при этом получает качественое сено. я соглашусь со многими здесь, кто считает, что более 1 кг зерновых жеребёнку давать не следует! Лучше его рацион разнообразить различными фруктами и овощами, а так же обеспечить сбалансированными минеральными добавками!

Отредактировано Ksju (03-02-2008 13:02:52)

57

Ksju
Присоединяюсь :)

58

Ksju написал(а):

зерновых мало кальция и много фосфора

это вполне компенсируется кормлением хорошим сеном (бобовым в т.ч.). Люцерна как известно содержит кальций к фосфору как 5:1.

Поэтому, если лошадь получает сена что называется вволю, то дефицита кальция возникнуть не должно (проверено анализами).

Ksju написал(а):

обеспечить сбалансированными минеральными добавками

меня всегда мучил вопрос - а исходя из чего они сбалансированы? почвы везде разные, корма соответственно тоже.  Обычно в этих подкормках еще и кальция много. Что тоже может быть не гут, если лошадь от его отсутствия не страдает.

Как выбирать - нужны они или нет?

постоянно делать анализ крови?

59

classical rider написал(а):

постоянно делать анализ крови?

Раз в пол года было бы не лишним ;) Если вы действительно озабочены здоровьем и нормальным развитием жеребенка ;)

60

здравствуйте! неделю назад купила кобылу с жеребенком. жеребенку 5 месяцев. подскажите пожалуйста сколько можно гулять жеребенку зимой???