Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полы в денниках и стойлах

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Какие полы Вы бы хотели для своей лошади и почему?

2

Я бы скорей всего хотела бы деревянные, тепло и хорошо. Еще в некоторых конюшнях европы, применяют резиновые настилы.

3

Видела в одном хозяйстве асфальтовые полы, но не из простого асфальта, а с наполнением из керамзита или чего-то подобного. Полы получались теплые и достаточно прочные.

4

у нас в конюшне глиняные полы. Теплые и мягкие. Недостаток...если тонкая подстилка, то чача не хорошая получается. А когда подстилка-перинка...милое дело!!!!Супер просто. Во многих конюшнях(в наших краях) используются бетонные полы. Мне не очень нравится...для больных лошадей вообще проблематично, а еще холодно довольно таки, так как конюшни не отапливаются, а зимы у нас огогого...

5

У нас в конюшне полы деревянные,а подстилки на них из еловых опилок.Лошадям нравится!

6

Полы в денниках предпочитаю деревянные: доски из лиственницы (толщиной 4-5 см), уложенные прямо на грунт под ними, без обрешетки. Преимущества: ровные, теплые, листвяк впитывает влагу и становится еще крепче, даже если лошадь копытит, не образуются ямы. Довольно просто поменять, если есть необходимость. При наличие обрешетки есть недостатки: быстрее прогнивают и довольно громко гудят, когда лошадь передвигается по деннику.
Бетонные полы вполне нормальные, если стелить хорошую подстилку, но есть и свои недостатки: летом, при сильной жаре, все-таки ощутимый запах (в сравнении с деревом) от мочи. И бетонные полы прямо-таки "съедают" лопаты.
Глиняные полы всем хороши, но есть существенный недостаток: они быстро выбиваются и их нужно регулярно забивать свежей глиной, а это адский труд. Если же лошадь много пьет, под ногами образуется каша.

7

У Урусова описаны очень интересные полы - точно уже не помню, но вроде как  толстые пеньки укладываются вплотную друг к другу. Эдакий паркет получается.

8

Да, бывают полы из обтесанных чурбачков, плотно пригнанных друг к другу. Хорошая штука. Единственный недостаток: если в середине денника (или другой его части, но не по краям) необходимо поменять часть или один элемент этого "пазла", это очень непросто сделать.

9

bsand написал(а):

необходимо поменять часть или один элемент этого "пазла", это очень непросто сделать

Я даже представить не могу, что нужно сделать с такими полами если они, конечно, сделаны правильно чтобы потребовался их ремонт.
Видел собственными глазами такие полы в конюшне, построенной в 18** лохматом году, они и по сей день в хорошем состоянии. Правда, кажется они дубовые и сейчас такой пол просто не по карману.

10

Павел, а где вы видели такие полы, если не секрет? Тоже хочу посмотреть! А то только в книжках про такое читала :cool:

11

Yuki написал(а):

Во многих конюшнях(в наших краях) используются бетонные полы. Мне не очень нравится...

В наших краях такие полы тоже обычное дело, особенно если конюшня - переоборудованное здание, использовавшееся ранее как животноводческое помещение или промышленный объект. При толстом слое подстилки впрочем вполне и к тому-же просто проводить всякие санитарные обработки и дезинфекцию. В нашей конюшне сейчас именно такие. Глина традиционно на ипподроме, дерево очень хорошо, но нужны твердые, стойкие к гниению породы. Сосновую доску лошадь обычно ломает любой толщины, да и гниет она быстро. Дуб у нас не растет, а лиственница да. Кстати вопрос к bsand у Вас не было травм? При расщеплении лиственница дает острую тонкую щепу и мне казалось, что это может привести к травмам? Толстую резину у нас как-то применяли в проходах. А еще делают полы из красного кирпича (сплошного без полостей) - на глиняной подушке по просеянному песку выкладывают на ребро кирпич плотно подгоняя его друг к другу как декоративные тротуары. Рисунок на вкус - паркетный елочкой или простая связка. Получается прочно, тепло, влага впитывается и замена-ремонт не сложные, кирпич и подушку всегда можно подновить.

Отредактировано Alekx (19-01-2008 06:16:03)

12

Alekx, нет, травм не было. Да и, честно говоря, я не представляю, как доска может расщепиться. Дело в том, что у нас в конюшне полы бетонные. В некоторых денниках они такие до сих пор. В других на ровный бетонный пол постелены плотно пригнанные доски, сшитые между собой с двух противоположных сторон по стенам. Т. к. доски лежат плотно и не имеют никакого хода, даже не знаю, как их можно сломать.

13

кстати есть производители технической резины(настилы).Им можно заказать любую толщину и метраж.
был рядом с домой такой склад,но вот уехал...а телефон наверное сохранился.Сказали,что порежут че захотите.

14

Здравствуйте.
У моих полы представляют собой обожженную глину, а сверху плотнопригнанные дубовые доски 45-тки - очень уж люблю всё натуральное. такие полы уже 3 года, доски не гниют, запаха нет. Правда денники отбиваются ежедневно и практически начисто, остаются только полностью сухие опилки. Когда стояли на чужой конюшне полы были деревянные с резиновыми матами по размеру денника, тоже здорово было, тепло, мягко, убирать удобно.

15

bsand написал(а):

на ровный бетонный пол постелены плотно пригнанные доски,

Тогда все понятно. Такой пол наверное вечный. А вот про резину тоже интересно. У нас применяли порезанную на длинные куски транспортерную ленту шириной около метра. Ее укладка не очень удобна. Наверное есть и специальная резина. Но какова ее цена?

16

есть даже заливная резина,самый класс
Так как под настилом гадость заводится ,опарыши например

17

Приходилось менять полы (перестраивали денник), т. е. поднимать доски, постеленные на бетон. Никакой лишней живности под досками обнаружено не было.
Или Вика.Р имеет ввиду что-то другое?

Отредактировано bsand (23-01-2008 07:16:38)

18

Под плохо пригнанные резиновые маты забиваются опилки ,моча  и навоз на которых замечательно растет плесень и иногда бывают личинки мух.Что бы не было этого каждые две недели их поднимают и проводят дезинфекцию бетонного пола и самых матов

19

По поводу цены на резиновые полы:
http://www.racessport.ru/index.php?id=830

20

однозначно дерево, только при условии ежегодной замены

21

"Паркет" из дубовых чурочек видела лично - при мне укладывал хозяин конюшни, где я работала. Первые денники были сделаны из достаточно ровных брусочков, потом деньги, видимо, истаяли, и последние денники укладывали из просто напиленных дубовых кругляков, забивая щели наколотыми кусочками.
Из ровных чурочек - прилегали друг к другу они очень плотно, разобрать их было действительно сложно, но мокрые - становились очень скользкими, жеребята, например, постоянно падали. Так что на опилках с такими полами не наэкономишь - надо стелить "подушку". А из кругляков - в связи с тем, что их невозможно было подобрать идеально по высоте и достаточно плотно забить щели между ними, разбирали их некоторые "умельцы" постучать копытами на раз. Одна кобыла - ежедневно по полденника на "радость" конюху.

О своей конюшне - у нас резиновые маты для животноводческих помещений (пр-во Ярославского шинного завода), постеленные на цементную стяжку. НО! Ничего поднимать и дезинфицировать не надо, ибо они намертво приклеены специальным клеем, а швы заделаны таким ядрёным герметиком, что не расковырять НИЧЕМ. Я ЗА РЕЗИНУ!!! Никакой лишней сырости, никакой порчи инструментов (убираю пластмассовым совочком), никаких ям, дыр, чач. Если возникнет страшная необходимость продезинфицировать денник - ЛЕГКО! Опилок стелю меньше, чем на бетон, но всё же слой 5-10 см поддерживаю.

22

А я хочу пол из заливной резины. У нас бетон, при большом количестве опилок тоже ничего, но опилки всегда разгребаются где-нибудь и могут стираться копыта. А про заливную резину слышала что она прочная, запахи не впитывает и не скользит. но очень дорого. Такое можно завести только в своей конюшне.

23

Я пол из чурбаков сама делала. Выкопала яму, на высоту чурб., напилила с отцом сосновых(штук 600 получилось диаметр то маленький),потом уложила(это самое сложное, т.к. размер разный) щели забила глиной. Делала месяц, одна.
Очень хороши, теплый, прочный пол, на сто лет хватит. Ни копейки денег не вложила, только свой труд.

24

Чурбаки это кольца что ли? А какой толщины?

25

царапка написал(а):

Я пол из чурбаков сама делала. Выкопала яму, на высоту чурб., напилила с отцом сосновых(штук 600 получилось диаметр то маленький),потом уложила(это самое сложное, т.к. размер разный) щели забила глиной. Делала месяц, одна.
Очень хороши, теплый, прочный пол, на сто лет хватит. Ни копейки денег не вложила, только свой труд.

Супер пол, у нас лежит уже лет восемь и ни одной выбоины. Главное учитывать некоторые очень важные моменты:
1. Чурбаки должны быть не менее 30 см в высоту и только из живой сосны, сухостой не годится - сгниёт
2. Укладывать их нужно вверх ногами (при распилке помечать мелом где верх)

Такие полы в Старожитовском конном заводе, только из дуба кажется, или даже из лиственницы - говорят ещё при Екатерине закладывали - живы и по сей день (сама не проверяла, со слов начкона)

26

Хотела бы деревянные, из лиственницы.
Но у нас полы из розового мрамора)
Эхо безумных 90 годов  - пекрасный концертный зал (повидавший, прошу заметить, немало знаменитостей) под конюшню переделали... В принципе мрамор тоже ничего, только опилок много надо)

27

bikoz написал(а):

Хотела бы деревянные, из лиственницы.
Но у нас полы из розового мрамора)
Эхо безумных 90 годов  - пекрасный концертный зал (повидавший, прошу заметить, немало знаменитостей) под конюшню переделали... В принципе мрамор тоже ничего, только опилок много надо)

в чудесной стране живем, надо заметить... o.O

он же очень скользкий - мрамор-то??

28

У меня пролитый бетонный пол (на пенопласт), а сверху резиновое покрытие - теплее и меньше опилки расходуются.

29

Скажите, а если обычное дерево не лиственница. Может его можно обработать каким средством от гнили? Сосна подойдёт?

30

снежжжа
не подойдет. максимум, сколько она проживет - года три-четыре. это при наличие постояльца, который мало пьет.
только сегодня пришлось задумчиво ковырять дыру в сосновом полу, которую "прокопытил" конь за два года.