Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Все о копытах » Оторвался отросток (остеофит) копытной кости. Что делать?


Оторвался отросток (остеофит) копытной кости. Что делать?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Итак, кобыла РВП, 5 лет, проходила конкурную подготовку, участвовала в соревнованиях по конкуру (уровень 60-100 см). И всё бы ничего, да кобыла эта иногда начинала не то,чтобы прихрамывать, а делать одной из передних ног шаг короче, чем второй. Было похоже на малозаметную хромоту. Ни воспалений, ни нагрева, ничего не наблюдалось. Ножки всегда были как струнки. И вот удачно отпрыгав очередной маршрут 100 см, решили мы исследовать проблему, дабы начать поднимать высоту. Сделали рентгены и  :huh:  О, УЖАС!!!!  Цитирую комментарий врача: Костный фрагмент, остеофит находится на разгибательном отростке копытовидной кости, и именно от него он и оторвался, возможно с участком сухожилия,именно в этом месте крепится общий разгибатель пальца. Возможно он травмирует суставные поверхности копытовидного сустава, а именно суставной хрящ дистального эпифиза венечной кости, вызывая незначительную аритмию, выраженную в укорочении шага больной конечности. Этот фрагмент стабилен и находится в одном и том же месте. :'(   Вот так! К сожалению сюда выложить рентгены не могу, пробовала и фотографировать его и всячески, видимо качество не очень хорошее. Пожалуйста, помогите, подскажите что ждет эту лошадь? Сможет ли она еще прыгать? И вообще, ваши соображения.... ОЧЕНЬ ЖДУ!!!!!  :'(

2

У Вас перелом копытно

3

У Вас перелом копытной кости? На проконях есть несколько тем об этом:
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=109022
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=62412
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=107861

4

Рентген можно отсканировать или сфотографировать, прикрепив на монитор, чтобы сзади был белый фон.

5

Я попробую еще раз сфотографировать. к сожалению сканера для пленок у меня нет. Как я поняла - это не перелом копытной кости. Это еще по-другому называют чип, лишний нарост на кости, который оторвался.

6

Люди добрые, я и фотографирую, и сканирую, но не получается. Может, поверите заключению врача, что это оторванный чип там, где он описал. и что-то посоветуете? травма судя по рентгену, не свежая. да и насколько я понимаю подобный отрыв чипа сопровождается болью и хромотой, кобыла у нас с сентября прошлого года, за все это время активной хромоты не было никогда, ноги не отекали.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Все о копытах » Оторвался отросток (остеофит) копытной кости. Что делать?