Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крестец (старая травма)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Этот сайт помог мне не один раз, надеюсь, и сейчас поможет развеить вопрос.
Конь у меня уже 4 года-мерин, 9 лет.
Пришел ко мне от МС (конкур), прыгал под ним  порядка 130, подо мной конь прыгал не более 110- (изредка выше).  Уже почти ГОД прошел, как я не прыгала (по финансовым обстоят-вам), переехали из спортивного в любительский клуб. Скорее всего из-за хорошей еды и малого тренинга, конь набрал в весе и ему стало мало седло, купили новое ( wintec со сменными ленчиками)-снова не подходит! Вызвала я хорошего специалиста по спине (мускулам), а она мне открыла глаза на проблему: что вообще-то у коня старая серьезная травма: крестец смещен оказался дальше по крупу, чем должно быть. Сказала, что массажем и правильной работой можно подкорректировать положение, однако никаких гарантий и срок восстановления около года.
Теперь вопрос: почему конь прыгал и не жаловался на это!? (она мне сказала, что ему должен причинять боль этот недуг на прыжках). И почему он не реагировал на спину , допустим, год назад-когда прыгали?? А только сейчас начал показывать болевые ощущения? Как можно определить точнее, в чем проблема? даст ли рентген (и делают ли его вообще в этой области) какие-то понимания???
Заранее благодарю...
Если нужно будет фото- я смогу выложить через день-два.

2

http://s010.radikal.ru/i311/1106/71/9398e88db3da.jpg

3

и на рыси

http://i076.radikal.ru/1106/b5/e5e12bd9eeb8t.jpg

4

Скажите, пожалуйста, является ли такое положение крестца допустимым?  Хотя бы чисто визуально? понимаю, что наверное, нужно щупать и видеть вживую, но все же...

5

Если честно, не очень понимаю как крестец может "сместиться дальше по крупу"...  :question:
Насколько можно судить по фото, с точки зрения зоотехника ;) поясница малость "потянута", т.е. длинновата и в силу отсутствия закаченности мышцами этого места, выглядит запавшей... Хотя, возможно, просто на фото так кажется ... А нет экстерьерного снимка или снимка задней части туловища, но не снизу и сзади, а четко сбоку?

6

Ольга Ш., а какая-то сьезная травма смогла бы "сместить" его от природного местоназначения, так сказать?... :blush:
Фотографии попытаюсь дома поискать.
И может ли помочь массаж и работа на корде с головой вниз (для округления спины), "подтянуть" его на нужное место?

7

Если бы крестец действительно сместился в результате травмы, то (веты, поправте меня ;)) конь хромал или аритмил бы до сих пор.
Работа "головой вниз" (только грамотная работа, а не такая, что веревку привязали и айда!) позволит закачать мышцы и зрительно выровнить линию верха - т.е. мышцы заполнят (но не подтянут ;)) тот "провал" котрорый есть сейчас.

8

А как тогда можно подтянуть мышцы и что значит грамотная работа "головой вниз"?

9

А как подтянуть этот провал?(... или это уже непоправимо?
Конь еще молодой и сильный, любит работу и любит прыгать, нас подписали нехороший приговор по старой травме, которой вообщем-то вроде и не было!

10

посмотрите на "провал" объективно: пройдитесь пальчиками по остистым отросткам позвонков у него и у какой-нибудь другой лошади для сравнения обязательно.Может там и нет ничего необычного?
Видела лошадь с ушибом спины в области поясницы: перед шагал сам по-себе и тащил на себе всю массу, а заднии ноги с трудом доставлял в конце шага, жердь не мог переступить, и если и была у него гипотрофия мышц спины и крупа, то за слоем жира это было незаметно.