Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ваше отношение к вакцинациям

Сообщений 61 страница 90 из 240

Опрос

Как Вы относитесь к обязательным вакцинациям?
Хорошо

48% - 14
Плохо

0% - 0
Считаю, что без некоторых можно обойтись

44% - 13
Другое

6% - 2
Голосов: 29

61

ой, ветсовет, я вас умоляю...

Еще раз хочу подчеркнуть - столько прививок сколько мы делаем в России своим животным на западе не делают . И ездят они по всем странам городам и весям побольше нашего. И уж у них настолько громадное поголовье, что нам и не снилось. И никто никого не теряет.

Подход  другой, верятно.

Вы если ссылки читали и кино посмотрели, то наверное заметили, что много говорилось о предрасположенности конкретного организма к определенным заболеваниям. Которым он заболеет даже вопреки (а скорее всего и благодаря) вакцине от этой болезни. А индивидум у которого предпрасположенности нет, болеть этим не будет и без вакцин.

Бороться с ветслужбой не буду - потому как имею право отказаться от вакцинации. Надеюсь, в нашей стране не дойдет до принудательных мер..

С ветслужбой всегжда можно договориться.. ;)

А у вас есть свои животные? А дети?

62

ППКС аббревиатура "подписываюсь под каждым словом".

63

Есть и дети и животные. Все прививаются согласно графику вакцинаций, и как-то мысли не возникает отказаться от БЦЖ или гепатита...У мелких животных с введением обязательных прививок процент заболеваемости и соответственно смертности снизился и очень существенно (чума, парвовирусный энтерит и пр.)!!! Но стали появляться другие инфекции. А ведь перемещение собак еще более активное, чем лошадей!!!
Короче, если подвести итог:
1. Вакцинации нужны
2. Необходимо оптимизировать календарь прививок
3. Надо развивать диагностику инфекционных заболеваний
4. Надо развивать культуру вакцинации
"РОССИИ жизненно необходимы иммунодиагностические службы, чтобы знать фактическую защищённость граждан от инфекционных болезней. Нужны обследования ребёнка и лабораторная диагностика состояния его иммунной системы." - а Вы готовы платить за иммунодиагностику? Исследование 1 лошади обойдется хозяину в 3 т.р. (полное иммунология). Да еще 2 раза в год?А почему два раза в год - система иммунитета меняется и надо следить за изменениями. Тут на биохимию и клинику денег не дают...
Обычно все кричать, да мы будем платить, но когда дело доходить до дела (сорри за тафтологию), то начинается - нет денег, некогда, не могу и пр.!!! А беслпатно никто это делать не будет.
Эххх, кто б дал денег на финансирование этой программы, мы бы с удовольствием занялись этой проблемой!

64

Наибольшее количество ослажнений наблюдается если вакцинировать лошадей с повышенной температурой, при проведении какой-либо терапии (антибиотики, НПВС и пр.), любые отклонения от нормы (хромота, диарея, проблемы ССС, ЖКТ). Кстати, если вакцинировать сразу после работы - то повышение температуры и недомогание 1-2 дня обеспечено.
P.S. Полное иммнологическое обследование ребенка - 5600-7200р.

65

classical rider написал(а):

от ящура и этих

......от ящура и этих болезней прививок как известно нет ......

....Противоящурная концентрированная формолвакцина из вируса типам "А-22", культивируемого на эпителии языка круп.рогат.скота...
Про остальное уже написали.

А если вспомнить бешенство - вакцинация единственно возможная защита.
Так что вакцинация - это вынужденная необходимость.
Естестввенно,

2. Необходимо оптимизировать календарь прививок
3. Надо развивать диагностику инфекционных заболеваний
4. Надо развивать культуру вакцинации

Полностью согласна.

66

только что прочитала про случай с бешенством:

///рассказывалось про французскую, вроде, девочку-подростка, которая в слезах прибежала домой, показала плечо со следами укуса и рассказала историю, что, мол, на нее набросилась огромная собака и укусила, когда она загорала на пляже. Ее отвели к врачу и сделали првивку от бешенства. Через несколько недель девушка умерла от этого самого бешенства. После похорон к родителям подошла ее подруга и сказала. что никакой собаки не было. А укусил девушку ее приятель в порыве страсти. На этом самом пляже///

67

А Вы меньше читайте всякую ерунду и учитесь отличать истину от ерундистики. Такого рода статей и информации в инете много, и даже слишком много. Сходите на сайт ВОЗ. Там естьхорошая информация о вспышках заболеваний, наверное это Вас удивит. А вы никогда не задумывались сколько людей попадает в ДТП, сколько людей травятся и умирают от неправильно выбранного препарата (без консултации врача) и пр.Если Вы внимательно смотрите разделы форума, то у нас в новостях заметите сколько вспышек всяких разных заболеваний, притом даже тех которые раньше считались полностью ликвидированны. Потом народ расслабился и сократил количество вакцинаций и обследований - в итоге: ящур, африканская чума свиней, оспа, сибирская язва, сап, инан и пр.
Ведь никто так и не ответил на вопрос: готовы ли платить за иммунологическое обследование хотя бы 3 т.р.?

68

За 7 лет практики не было ни одного серьезного осложнения (тьфу, тьфу, тьфу), тем более падежа. Даже жеребята сибирку и лептоспироз переносили на ура, вообще без каких либо недомоганий. Да, были лошади которые температурили или у которых на месте инъекции появлялся отек, но он быстро сходил и все.
Кстати, хочется сказать пару слов о вакцинации против лептоспироза - многие жалуются, что сильно отекает шея (если делается в шею), поднимается температура и пр. Так вот коллега дал английскую статью (приведены данные исследований) там написано, что подобные признаки могут встречаться у лошадей - скрытых носителей с титрами 300-400, поэтому там рекомендуется сдать кровь на исследования и они не прививают лептоспироз, но исследуют при малейших подозрениях и тут же назначают АБ. Но к России это навряд ли применимо - у нас 98% поголовья с титрами от 100 до 1000...

69

а почему вы считаете, что это все ерундистика?

потому что вас в институте научили другим вещам?.

Не хочу никого обидеть, но если бы я следовала рекомендациям ветврачей/врачей, мою лошадь уже можно было бы отправить на мясо. И собака давно уже была бы мертва. А я была бы наверное на инвалидности... Это не преувеличение, это факты.

Если бы я раньше (лет 5 назад) узнала всю оборотную сторону прививок, то моя собака была бы сейчас здоровее, чем есть.

Самое страшное в вакцинации - отдаленные последствия. Пример со своей лошадью я уже приводила.

Для меня, например, наличие в вакцинах соединений ртути, фенола и формальдегида - не ерундистика. А  для вас?

Уже официально признано, что цена вакцинации - это некий процент умерших и инвалидов. А вы хотели бы окааться в из числе? Или чтобы ваш ребенок стал инвалидом?

Отредактировано classical rider (15-11-2007 11:56:25)

70

А сколько людей становяться инвалидами от некачественных продуктов? Уже давно не секрет что нынешнее состояние экологии - самая большая угроза здоровью! Вы не видели собаку которая в 14 лет болеет чумой (нервная форма, подтвержденная лабораторией)? Очень неприятная картина, исход в принципе один - эвтаназия, а ведь если делать прививки, то риск заболевания снижается во много раз! Поэтому своих животных и детей я буду прививать.
А ртуть содержиться во многих гомеопатических препаратах :D
Формальдегид используют в пищевой промышленности и Вы его также потребляете :D
Фенолы в разных количествах содержаться в мебели, игрушках и пр.
Кстати, цена лекарств -

classical rider написал(а):

это некий процент умерших и инвалидов

. И противопоказания к некоторым препаратам гораздо длиннее, чем у вакцин. Вы наверное знаете про препарат "дипроспан" (применяют при ХОБ), так вот ради интереса гляньте в аннотацию...
И вообще, жить вредно - от этого умирают. :)

71

Екатерина написал(а):

А ртуть содержиться во многих гомеопатических препаратах

Да ну? Ртуть (как и многие другие вещ-ва, в т.ч. и металлы) сама может быть гомеопатическим препаратом. Только там дозы нематериальные.

а в лекарствах и вакцинах дозы как в боевых отравляющих веществах :O

Екатерина написал(а):

И противопоказания к некоторым препаратам гораздо длиннее, чем у вакцин. Вы наверное знаете про препарат "дипроспан" (применяют при ХОБ), так вот ради интереса гляньте в аннотацию

про такой препарат не знаю, к счастью...

И препаратами аллопатическими уже достаточно давно не пользуюсь и не даю своим животным.

У меня была собака, которая несмотря на привику умерла от чумки...

------------------------------------------

ради эксперимента набрала в яндексе во поиске фразу "осложнения после вакцинации"

выдано Результат поиска: страниц — 164 002, сайтов — не менее 1 774,

ерундистика конечно...   

дыма без огня не бывает...

Отредактировано classical rider (15-11-2007 14:19:58)

72

а в лекарствах и вакцинах дозы как в боевых отравляющих веществах

Не, ну это же надо так перевирать!

А что до количества инфы об осложнениях после вакцинации, так это сейчас супермодная тема. Дескать, всё мировое зло от врачей и от прививок. Типа, одна надежда на гомеопатов. Которые всех вылечат своими нематериальными лекарствами. По мне весь этот бум есть широкомасштабная рекламная кампания. И цель у ентой кампании не здоровье человеческого или животного населения, чьи-то материальные блага. И очень не хочется, чтобы и на этом сайте расплодился антипрививочный флуд. Пусть "альтернативщики" консультируют где хотят, а тут будет нормальный сайт, где можно получить профессиональную ветеринарную консультацию по лошадям.

Кстати, Classical rider, а какой диагноз был поставлен погибшей (якобы от прививки) лошадке?

73

Стрелка написал(а):

а тут будет нормальный сайт, где можно получить профессиональную ветеринарную консультацию по лошадям

так вам тут в помощи никто и не отказывает...

Если нет желания, можете эту тему и не читать. А другим может кому и интересно.

У каждой медали есть оборотная сторона...

а 100% вакцинация на уровне государства - не есть чей то материальный интерес?

Собственно благодаря нематериальной гомеопатии моя собака живет, ходит, кушает и жизнью еще интересуется и дай бог еще проживет какое-то время (тьфу 3 раза). И лошадь у которой  через полгода после прививки зад отказал,  практически восстановилась

А аллопаты предложили собаку усыпить :mad:

74

Мдааа. Я назначаю как традиционные средства, так и гомеопатию, так и народную медицину, а иногда и нетрадицонную медицину приплетаю :) . Все хорошо в меру и назначать надо по мере необходимости.
А насчет

classical rider написал(а):

У меня была собака, которая несмотря на привику умерла от чумки...

Так собака умерла или нет? И кем и где был подтвержден диагноз ЧУМА? И какая была вакцина, и когда до этого была последняя вакцинация? В общем вопросов уйма.

75

:rtfm: Вношу ясность!!! Здесь мы четко и ясно аргументируем свою точку зрения на данный вопрос! Слухи, сплетни и прочую ерунду из серии ОБС (одна бабка сказала) здесь не рассказываем. Конкретика: пала от вакцинации, подтверждено вскрытием, или осложнение вызвала вакцина подтверждено тем - то и тем - то (после работы, при температуре и пр.).

76

Основная часть проблем всетаки не изза того что вакцины это зло, а изза того что культуры вакцинации никакой, фигачат надо и ненадо , потому как приказ такой вышел.
Какая термометрия, её даже людям иногда не делают я уже не говорю о лошадях, об остальном вообще умолчу.К сожалению некоторые веты помнят только то что 3-7дней из денника не выводить.
Вот на пример лошадь у которой я коноводом ,перенесшая плевропневмонию непонятной этиологии,толи была изначально легочным хроником(пред. хозяин никогда не признается) то-ли стала такой после болезни, ну не может она стоять в деннике, ее  надо и в леваду выпустит часа на 3 и хотя-бы пошагать час, иначе ухудшение состояния сильное.
Делаем ей все основные прививки перед этим проколов витамины,я специально прихожу к прививкам меряю т и смотрю на общее состояние(никто на это не заморачивается),ну и выслушиваю от вета о том куда я ее повела после прививок(о ужас мы пошли пастись),и почему на следуйщий день хозяйка ее шагает.Не сделать ей грипп(например) не можем ,потому как если она им заболеет то точно загнется.
Вот у меня вопрос ,табунным маткам когда иммунизацию делают тоже потом по денникам держат?ну не верю.Как нам поступать если сброс с минимального моциона 2 галопа по 2 мин, 4 рыси по 2мин и 50 мин шага приводит ухудшению?ведь матки в табунах носятся нехило.
Из личного.после рождения чуть не угробили БЦЖ, но не потому что вакцина зло(хотя половина людей в туб диспансерах с бцж)а потому что у меня была родовая травма , а врачам было пофиг, у них  был план сверху.С столбняком(а прививка нужная) тоже черти что было.Укололи - на следуйший день т 37,8 нога той стороны где кололи стала отниматся, ну думаю пройдет,3дня прошло  а нога совсем не чувствуется и не управляется, пошкандыбала в больничку там - сказали  все нормально и вкололи хлористого и еще 3 дня кололи пока не отпустило ногу и температуру. Я тоже дура, согласилась ,хотя 3 дня как из гриппа вылезла,но они мне втирали что это не страшно, как оказалось у них тоже был план провакцинировать всех студентов до такого-то числа(у одной из моих однокурсниц т была 40 и осложнения вплоть до остановки сердца,ей тогда еще и корь сделали одновременно), все тихо замяли.Теперь всегда смотрю на срок годности, условия хранения,записи в журнале и другую документацию, на уговоры не поддаюсь и приходится все делать под антигистаминными

77

Табуны - это табуны, табунные лошади намного крепче лошадей денникового содержания. Кстати, в конзаводах период вакцинаций выпадает на стойловый период. К тому же даже если кто-то помрет, что называется отряд не заметит потери бойца...А если Вашу лошадь просто шагать - это не спасет положение? Прививки лучше проводить в период стойкой ремиссии.

78

если шагать то ухудшение не такое конечно как если стоит.Что посоветуете?шагать два дня, потом втягивать? и есть ли разница между прививками в сроках стояния?а то нам намекают на 7дней стояния  перед новым годом,
Из того что я видела на плем фермах ,не работали и не перегоняли далеко дня 2 ,но в левады все-равно выпускали и они там играли
может кто подскажет:ей надо гулять хотя-бы по 3-4 часа ,проблема в том что сейчас лужи и она в них ложится, боюсь что если она вымокнет то будет все сначала.Можно ли что то сделать что бы она не ложилась, кроме как следить за ней постоянно,попона с напузником не спасет наверно

79

Екатерина написал(а):

Так собака умерла или нет? И кем и где был подтвержден диагноз ЧУМА? И какая была вакцина, и когда до этого была последняя вакцинация? В общем вопросов уйма.

это была другая собака. Диагноз поставил ветврач. Вакцина была отечественная, сделана  примерно за полгода до смерти...

80

Вика.Р написал(а):

Что посоветуете?

Шагать обязательно. Попробую объяснить почему надо стоять:
1. Повышение температуры и ухудшениеобщего состояния (часто встречается на 1-2 день)
2.Возникновение травм, ран - в течении 2 недель после вакцинации нельзя использовать антибиотики и пр.
Поэтому если есть хорошие левады, где нет риска покалечиться, то гуляйте наздоровье. Состояние стабилизируется где-то на 3-4 день, кончательное "созревние" ответа на вакцинацию - на 14.
Если лошадь хорошо переносит вакцины, или если без шагания лошадь оставить нельзя - то можно шагать. НЕЛЬЗЯ после вакцинации: прыгать, делать резвые работы, сильно напрягать лошадь, переохлаждать. 3-4 дня очень легкой работы - и часть проблем снята. :)

81

vetsovet написал(а):

Конкретика: пала от вакцинации, подтверждено вскрытием, или осложнение вызвала вакцина подтверждено тем - то и тем - то (после работы, при температуре и пр.).

меня терзают смутные сомнения. что ни один врач не подпишется под диагнозом "умерла от вакцины" или еще что-нибудь в этом роде....

Во всяком случае люди судятся за такие дигнозы с врачами.

82

Общие принципы мне понятны(4 курс),но конкретно плохо со спецификой лошадей,так как половина наших преподов лошадь только "на картинке и видели".А тут еще такой случай, мне очень сложно, в учебниках вообще такой патологии нет,преподы ничего сказать не могут,отоварилась книгами,но там не все аспекты есть.С ветами отдельная история ,официальный ее лечил 3 месяца, толку никакого(диагноза вразумительного не поставил),вызвали вета из другого города сказал плевропневмония, из кризиса вывел,лошадь не кашляет и не выглядит кандидатом на мясокомбинат.Но офиц вет теперь ходит оскорбленный и конфликтует с приезжим.Приезжий тоже с дальнейшим содержанием ничего конкретного не говорити во что это перешло,мол она у вас такая(крест что-ли поставил),сказал только что как минимум шагать в любую погоду\при любом состоянии и гулять в леваде по пол дня.а прививки соответственно делает офиц.вет, со всеми вытекающими и противоположной точкой зрения.на нас с хозяйкой в конюшне смотрят как на живодеров когда мы вытаскиваем больную лошадь в моросящий дождь и ветер и едим моционить( в попоне водостойкой естественно).Зимой у нас обычно +5-5 моросящий дождь и ветер сырой с моря, снег и мороз за -10 стихийное бедствие.В леваде гулять не можем ложится в лужи, а у нас вечные дожди, что делать?
крытого манежа нет, рентгена нет,  эндоскопа нет,лаваж делать не умеют.по клинике и ответу во время приступов на дексаметазона это напоминает эмфизему или даже скорее хроническое воспалительное заболевание нижних дыхательных путей(IAD).сейчас сидит на травках-грудном сборе , отваре льна, отваре овса, больше ничего не делаем.Может что то еще?
подскажите как работать, что можно что нельзя?
сейчас нормально держит нагрузку и нормально себя чувствует если стабильно делаем 15мин шага,15 мин рыси и мин 6 галопа среднего,все вперемешку с шагом и зашагиваемся мин 15,стараюсь нагружать только мозги(вроде нагрузка стабильная и легкая?),после зашагивания  брюшного и учащенного дыхания нет,но как только заходим в конюшню опять проявляется но слабо.никах прыжков нет ,резвого галопа нет, на ней это не безопасно ,может завестись .не собираемся на высокий сбор,интуитивно чуствую что так сложнее дышать ,держим низкий но недолго секунд30 с перерывами свободного шага, пытаюсь отучить изображать жирафа , ездим в поля, выходных у лошади понятно что нет.лошадь хобби и максимум любительская выездка.Если вижу что ей хуже(туман или очень жарко за 30) то делаю так 2 галопа по 2 мин, 4 рыси по 2мин и 50 мин шага
Термометрия у нас каждодневная, уже привычка, кобыла обычно в леваде ищет что бы сожрать(желудок с ушами)или стоит(даже гуляя с другими лошадьми)а ей так надо двигатся.ну доля риска есть всегда, может и напороться на что то когда валяется.
Делали при мне 2 вакцинации,т не поднималась, местная реакция умеренная, припухлость не более 3 см в диаметре , но изза того что сбрасывали с моциона ухудшалось дыхание(чаще и более брюшного типа), тоже бивало и когда изза дождей, которые иногда идут сутками, выводились в попоне токо на 15 мин пошагать.это вроде считается нормальной переносимостью?Знала лошадей у которых вся шея оттекла и ноги в придачу.
Так что это за прививки с 7 днями простоя, в официальных документах не нашла?
Во-общем я в растерянности, что делать,а что нет

83

На самом деле никто лучше Вас не знает Вашу лошадь! Поэтому ориентируйтесь на ее состояние. Кашлюнам стоять нельзя (это факт). Чем больше двигается, тем лучше! Можно попробовать курс Ронколейкина.
Не желателен высокий сбор (чем ниже голова тем легче отхождение мокроты). Таких лошадей желательно держать в регионах с сухим климатом. В конюшне должно быть свежо (но не влажно и не сквозняк). Сено желательно предварительно замачивать, овес если не замачивается, то хотя бы провеевать. Опилки не должны быть пыльными. Оглядите конюшню: если есть грибки на стене, если она переделана из птичника, меняйте конюшню! По поводу того, как быть после вакцинации, Вам писале выше.

84

Vetsovet, мне интересно, каким же образом при падеже или ухудшении здоровья лошади можно точно подтвердить, что причиной была вакцинация? Например, кобыла пала от ревматики, как можно доказать, что болезнь была вызвана именно вакцинацией, а не стечением обстоятельств? Не говоря уж о том, что врачи наверняка заинтересованы в том, чтобы не связывать ухудшение здорвья лошади с вакцинацией?
  Практический момент: на стероидных препаратах в той или иной степени сидит подавляющее большинство лошадей на известных мне конюшнях, и вакцинация на фоне применения стероидов - норма...

85

http://www.privivkam.net/info.php?s=3&a … d_3=000116 (это про людей)

.1. Поствакцинальные осложнения. Регистрация, учет и оповещение

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 г. к поствакцинальным осложнениям относятся тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок, а именно:

- анафилактический шок и другие аллергические реакции немедленного типа; синдром сывороточной болезни;

- энцефалит, энцефаломиелит, миелит, моно(поли)неврит, полирадикулоневрит, энцефалопатия, серозный менингит, афебрильные судороги, отсутствовавшие до прививки и повторяющиеся в течение 12 месяцев после прививки;

- острый миокардит, острый нефрит, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, гипопластическая анемия, системные заболевания соединительной ткани, хронический артрит;

- различные формы генерализованной БЦЖ-инфекции

Как мне недавно сказала один ветврач, От сибирки не отмажешься - обо всем остальном можно договориться...
Официально конечно никто ничего не подтвердит

86

Поствакцинальное осложнение может проявляться по разному, но как правило все вылезает в промежутке от 1 дня до 2 недель. А стероиды перед вакцинацией - это прикол??? :blink:

87

Стероиды перед вакцинацией - не прикол, а обычная кое-где практика ( Москва).

88

Складывается впечатление, что classical rider, всячески пытается доказать, что вакцинация и ветврачи убоги по сути своей. У вас существует своя точка зрения и какая бы она не была, она имеет место быть. Если Вы не имеете ветобразования и обо всем рассуждаете  с точки зрения "я знаю", никто ни в чем Вас не убедит. Если Вы в свое время столкнулись с непрофессионалами, поверьте, в этом нет заслуги создателей сайта.
        Ведь вообщем не получается диалога.  Или он(диалог) Вам не нужен?

89

алла, все в порядке, видимо, просто мы пока не можем дать человеку убедительный ответ. Будем работать...  :D Хотя, classical rider, читать форум надо внимательнее

90

СТЕРОИДЫ это видимо влеяние запада. там любят применять их по любому поводу. Хотелось бы, чтобы любители стероидов почаще изучали ПОСЛЕДСТВИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.
А вакцинации необходимы, только не надо делать их больным и ослабленным животным. Так как любая вакцинация вызывает первоначально снижение иммунитета, что и вызывает иногда обострение хронических заболеваний. Если животное страдает хроническими заболеваниями, его просто надо подготовить к вакцинации.
В большенстве случаев аллергическая реакция на вакцинацию ограничивается местным отеком или отеками конечностей, которые проходят и без применения лекарств. Если животное аллергик, то перед вакцинацией за 30-40 минут можно применить антигистоминные препараты.
Безусловно есть вакцины переносимые легко и более тяжелые, такие как от сиб.язвы и лептоспироза. После этих вакцинаций снять лошадь с работы на 3 дня. Неплохо померить температуру в эти дни и не нагружать сразу лошадь. Более того, вакцинировать лошадей с положительным титром на лептоспироз нельзя, надо сначала пролечить. Вакцинация уже больного животного может привести к обострению заболевания, и в случае с чумой собак(энтеритом, гепатитом) вплоть до смертельного исхода.
Диагноз: смерть от вакцинации - безграмотен в принципе. Смерть может наступить в следствие  анафилоктического шока или в результате обострения основного заболевания