Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ваше отношение к вакцинациям

Сообщений 1 страница 30 из 240

Опрос

Как Вы относитесь к обязательным вакцинациям?
Хорошо

48% - 14
Плохо

0% - 0
Считаю, что без некоторых можно обойтись

44% - 13
Другое

6% - 2
Голосов: 29

1

Сейчас в обязательном порядке делается 4 вакцинации: сибирская язва, грипп, столбняк, трихофития+микроспория. Лептоспироз можно не делать, но обязательно нужно исследовать кровь.
Какое Ваше отношение?

2

у меня смежный вопрос: кто решает, нужно ле делать тот самый лептоспироз к примеру? либо другие прививки?
Я бы наверное лептоспироз не делала, но на нашей конюшне всем колят :mad:

3

Какие нужны прививки определяет государственная ветеринарная служба. В каждом регионе список может изменяться в соответствии с эпизоотической обстановкой: например в Колмыкии обязательна вакцинация против бешенства, а плем.хозяйства почти всех регионов - против ринопневмонии. В ряде стран обязательна вакцинация только против гриппа.
Санкт- Петербург и Лен. область достаточно заболоченная местность, поэтому риск заболеть лептоспирозом очень велик. По одному из последних приказов лептоспироз можно не вакцинировать, но надо исследовать кровь хотя бы 1 раз в год, а если Вы хоть раз вакцинировали лептоспироз - то в 95% у Вашей лошади обнаружат титр, и Вас заставят лечиться. Проверено на собственном опыте... Поэтому лучше его провакцинировать. Сибирская язва - к сожалению у нас в регионе достаточно много сибиреязвенных скотомогильников, зачем рисковать? Вы можете отказаться, но Вы должны написать отказ от вакцинации, и если не дай бог что-то случиться, то Вы первыми попадете на учет. Грипп, столбняк - ну тут все понятно. Кстати, отечественный столбняк делается 1 раз в пять лет, так что стоит подумать. Микроспория и трихофития до сих пор встречается с завидной регулярностью.
Другой вопрос: как составить схему вакцинации, чтобы и к стартам успеть и здоровье лошадинное не подорвать...
Да, кстати отказавшись от вакцинаций, нет возможности выезда на соревнования и даже перехода в другую конюшню (не выпишут никаких справок)

4

Другой вопрос: как составить схему вакцинации, чтобы и к стартам успеть и здоровье лошадинное не подорвать...

Вот если бы этот вопрос был продуман, то и мыслей об отказе в вакцинации не было, имхо.

5

Интересно! Первый раз слышу про обязательность столбняка. У нас обязательно только сибирка. Еще грипп могут вколоть без спроса. Все остальное на усмотрение...

6

у меня вопрос про прививку от ринопневмании (надеюсь я правильно написала ;). Так вот, насколько я понимаю, у нас в стране эта прививка обязательной не является, а Европа прививается вся в обязательном порядке. С чем это связано?

7

Столбняк стоит на первом месте по  обязательности, например, в США.
Отечественный столбняк действительно колется раз в 5 лет, но от него бывает шишка на месте укола (потом проходит). Учитывая, что грипп сейчас многие колют вакциной Эквилис-Эквенза, которая параллельно и от столбняка, не вижу смысла дублировать.

8

мы тоже колем импортную прививку грип-столбняк.

Вот, если кому интересно, небольшая статейка про ринопневмонию

страничка

9

Люди лутше уколоть столбняк, чем потом от ерундовой царапины потерять лошадь.Столбнячная палачка встречается в почве почти везде, и если людей при проявлении клиники вытягивают сыворотками 50%50,то лошадь очень редко

10

Абсолютно согласна. Возбудитель столбняка коварен и живет во внешней среде долго. Лечение дорого и не всегда (скажем та - в большинстве случаев) эффективно, даже если вовремя начали.

11

Подымаю тему что бы не плодить.
Возникли некоторые разногласия,кобыле ставят прививку от столбняка и говорят что нужно стоять 3 дня,кобыла с проблемами легких и подсосным жеребенком.Хозяйка спросила у вета, а погулять попастись можно?, вет говорит что нет из денника не выводить,аргументирут это тем что оттек будет и вообше много проблем.
У нас сейчас жара за 30 ,духота страшная,в конюшне просто торба.На сколько я понимаю кобыле с прблемными легкими надо как можно больше времени на улице быть,там хоть воздуж посвежее.Я видела много прививок от столбняка,разницы между теми кто гулял ,шагался и теми кто стоял я не заметила ,оттеки у всех были одинаковые.
Объясните мне глупой, почему нельзя на улицу выходить?
Я боюсь что за ети 3 дня кобыле опять плохо станет от пылюки.И так не разрешаем отбивать денник в ее присутствии,а то обили раз так она через 10 мин свистеть, задыхатся начала.

12

Вообще летом лошадей лучше не вакцинировать:
1. Жара (любая вакцинация стимулирует иммунитет, что может вызвать бурную реакцию - повышение температуры, отеки, обмороки и пр.)
2. Соревновательный сезон (после каждой вакцинации лошадь снимается с активной работы как минимум на 3-4 дня)
В Вашем случае лошади необходимо обеспечить хорошую вентиляцию, тень на улице, и не мочить (купать)
Может можно вакцинацию перенести?

13

Гуляли и паслись все три дня в теньке по пару часов,ничего криминального не случилось.Купать и так ее нельзя, врачи сказали что у нее было воспаление легких скорее всего простудной этиологии( правды не знает никто),нам можно только ноги замывать и окно открыто в деннике напротив а у нее открывать не рискуем изза сквозняков.С прививками  и тем когда их делают отдельная история :ff:

14

что наши глубокоуважаемые ветеринарные врачи могут сказать про прививку от ринопневмонии? Знаю, что в стране ее нет, но обещались в этом году ее лицензировать (имею в виду иностранного производства). Так вот, насколько необходима такая прививка? т.е. может знаете, как она переносится и насколько хороший эффект дает от заболевания?
Заранее спасибо :)

15

Ни одна вакцина не даёт 100% гарантии, что ваша лошадь не заболеет! Например, лошади,вакцинированные  от гриппа,  при сильной эпизоотии могут болеть, но легче,чем не вакцинированные. То же самое можно сказать и про прививку от стригущего лишая: вакцинированные животные при тесном контакте с больными трихофитией или паршой могут заболеть. Вакцинацию важно правильно и своевременно проводить,  тогда  она будет эффективной. "Плохих" вакцин в принципе не бывает (слишком тщательное производство), а вот неправильное хранение и применение легко могут авторитет вакцины подорвать. Про импортную вакцину против ринопневмонии и гриппа поговорим подробнее через год. Наверное, если бы она была стопроцентно эффективна, то при  обязательной ( по слухам) вакцинации стольких сообщений о ринопневмонии в Европе просто не было бы. Логично?

16

о вреде прививок для людей написано уже очень много... например тут: http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi … mp;start=0

наверное и по лошадям тоже можно привести массу примеров если проанализировать...

Ходят слухи о нескольких случаях смерти известных спортивных лошадей.

17

Слышала на 8 международной на Эквиросе, что теперь ринопневмония обязательна? как это правило относиться к лошадям из Беларуси и Украины, именно спортивным?

18

Ринопневмония - это вопрос спорный. Скажем навряд ли в ней сильно нуждаются конюшни, где нет разведения...Ну это наш взляд...А в плане коммерции удачный ход.

19

Про столбняк странно как-то. Выписка по применению конц.столбнячного анатоксина.
«3.1…..Привитые животные не нуждаются в освобождении от работы, но должны находиться под наблюдением ветврача в течение 15 дней.»

20

Это связано с тем, что иммунный ответ формируется в среднем 14 дней, и возможны побочные эффекты: повышение температуры и пр.

21

Вика.Р написал(а):

Хозяйка спросила у вета, а погулять попастись можно?, вет говорит что нет из денника не выводить,аргументирут это тем что оттек будет и вообше много проблем.

Я имела ввиду, почему запретили выводить...?

Отредактировано Мутузер (16-10-2007 15:32:52)

22

А про выводить не слова нигде не сказано. После вакцинации в принципе схема стандартная - первый день, стоят или гуляют в леваде, второй день - шаговые проводки, третий день начало тренинга (легкая тренировка, без прыжков и активных аллюров)

23

Жаль что это знают далеко не все ветврачи. мы когда стояли одной конюшне, так там верврач коней могла запретить выводить до 5 дней! а было кажись и до 10, но девчонки вместе с тренером втихушку их на корде гоняли в манеже ;)

24

после соревнований в Уфе участники вернулись с гриппом. Все были привиты.

Ну и какой смысл прививаться, если все равно также болеют - с температурой, соплями и пр.?

25

Болеют, но легче. Пример: лошадь без вакцинации болеет 2 недели минимум, с вакцинацией 1 неделю, при этом температура снижается легче. На качество вакцинации влияет: изначальное состояние иммунитета, сроки вакцинации и ревакцинации, качество вакцины, физиологическое состояние, сопутствующие заболевания.

26

интересная лекция о вакцинации. Правда, она касается людей, но иммунная система то примрно одинаково у всех устроена:

http://video.mail.ru/mail/nashkonek/186/286.html

цитата:"Постоянная вакцинация приводит к параличу иммунной системы..."

Отредактировано classical rider (31-10-2007 13:11:47)

27

Речь идет не о вреде вакцинации, а о неправильной программе вакцинации и полной безграмотности населения. Вот как-то неубедительно они говорят. Сейчас многие хозяйства перестали вакцинировать эмкар, ящур, чуму свиней и в результате случаев заболевания стали все чаще и больше, а вот прививка от полимиелита позолила снизить заболеваемость очень существенно. Можно и не вакцинироваться, но Вы должны написать официальный отказ от вакцинации и если вдруг что-то случиться, то винить будет некого. Профилактика всегда дешевле лечения.
А можно сделать иммунную карту, провести оценку иммунного статуса и определить нужна Вам вакцинация или нет. Только этот анализ стоит около 5 тысяч и делать его надо как минимум 2 раза в год. И не факт, что при контакте с инфекцией, не произойдет заражение.
В общем это дело сугубо личное.

28

кроме безграмотности и неправильной программы речь идет еще и о необоснованно большом кол-ве прививок. Это и для животных справедливо. Например, автор книги "Гомеопатическое лечение собак и кошек" Дон Гамильтон (ветеринар с большим стажем), пишет о том, что одна вакцинация от бешенства дает пожизненный иммунитет. Большинство прививок вообще бессмысленны, т.к. болезни против которых они созданы неопасны для здоровья.

Кроме того, подчеркивается ослабленность всех детей и наличие у 100% противопоказаний для прививок.

А уж у животных вообще никто на это не смотрит.  Лично моя лошадь стала жертвой, когда в прошлом году ветврач взявший "под козырек" влупил всей конюшне прививку от гриппа. Это при том, что моя лошадь была три недели до этого вакцинирована Эквилисом. Через месяц утром она проснулась раздутая как шарик, а через полгода у нее стал отказывать зад.

Екатерина написал(а):

И не факт, что при контакте с инфекцией, не произойдет заражение.

в данном интервью приводили пример, когда непривитые дети посещали других больных детей. Заражались те, кто имел предрасположенность к данной болезни. Так же эти дети заболели бы если бы даже были и привиты.

В общем я это все к тому, что слава богу есть информация и можно принять обоснованное для себя решение.

29

Вообще-то прививка от бешенства не может быть пожизненной. Во все времена и во всех интсрукциях срок действия вакцины - до 3 лет! Не факт, что проблемы Вашей лошади связаны с вакцинацией, а то что у Вас такое недоразумение произошло, это странно. Надо согласовывать прививки между владельцем и врачом.

30

даже забавно, что вы такие вещи называете недоразумением. На мой взгляд - это преступная халатность. Жаль что к ответственности привлчеь нельзя.

Все время возникает один вопрос - когда же врачи (человеческие и звериные) начнут думать о последствиях своих действий и главное нести ответственность. А то все с рук с ходит.. круговая порука просто...

Екатерина написал(а):

Не факт, что проблемы Вашей лошади связаны с вакцинацией

интересно, с чем еще? до этого она была аболютно здоровым жеребенком и диагноз, кстати, так и не поставили