Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » положительный анализ на случную, хотя лошадь не больна, что делать?


положительный анализ на случную, хотя лошадь не больна, что делать?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Кобыла пони возраст более 10 лет, приобретена у ч\вл 20 апреля 2008г. Была обследована серологически на случную в апреле 2008г и в мае 2009г, результаты отрицательные. Была в 2008г случена с жеребцом шетл пони Делегат, в 2009г получен здоровый жеребенок 21.05.2009г.р. жеребчик, на данный момент он продан. В случной период 2009г также покрывалась жеребцом по кличке Красавчик в период с 29 по 31.05.2009г. Жеребец Красавчик находится в нашем клубе с 15 июня 2002 года. Кобыла в случной сезон 2009г прохолостила.  Клинических признаков заболевания: отеки, бляшки, изменение пигмента кожи, параличей губ, ушей, зада и прочее - нет. Выделений из влагалища нет. В марте 2010г была случена с жеребцом Делегат. А в середине апреля 2010г при плановом обследовании крови всего поголовья (43гол) у нее обнаружили случную болезнь, основываясь на положительной реакции при серологическом обследовании. За период с покупки лошади лошадь никуда не вывозилась.
  Что мне делать? Ведь я уверена, что лошадь здорова.

2

Нас тоже с ИНАНом здорово напугали, советую сделать еще раз анализ и по возможности в несколько лабораторий. А что жеребца не обследовали?

3

Жеребец обследован. И вообще все поголовье отрицательно в количестве 43 голов.

4

а делегат у вас стоит тоже?

5

Все лошади включая Делегата, обследованы.

6

Я недождусь ответа специалиста, да?  Отметьте, "форум врачей-иппологов..." Ау, где врачи? Дайте разъяснение, что делать? Как бороться с юридической точки зрения? Мне предписания вет.станция выписывает на убой кобылы и карантин на все хозяйство на 1,5 года!!!

7

Уважаемый ttt . К великому сожалению , независимо от того есть клинические признаки или нет , при получении дважды положительного результата животное уничтожается.
Это закон. В данном случае необходимо не бороться с лабораторией , а общаться с главным врачом района или города , где Вы содержите свою лошадь. И путем доброго соглашения
договориться о повторном исследовании сыворотки в лаборатории например в ВИЭВ (г.Москва).  Подменять сыворотку не советую . Отсутствие клиники или прежние отрицательные
результаты могут сыграть с Вами злую шутку. Делайте все честно.  А Ваша лаборатория обязана была в этом случае обязать Вас  изолировать лошадь и исследовать повторно через
30 дней. Лаборатория ставит в известность главного ветврача города или района , которые делают акт эпизоотического обследования Вашего клуба. И вот за этот трицатидневный
период исследуйте лошадь в крупной независимой лаборатории. И выходите сразу на главных и договаривайтесь полюбовно. Упирайте на то что лошадь исключительно
ценная , и за нее стоит побороться.

8

А разве при положительном анализе на случную не берут соскобы слизистых у кобылы/жеребца для установления точного диагноза?

9

Еще раз. При двукратном положительном результате , как бы не было печально , лошадь направляется на сан.бойню. Это закон. Насчет соскобов и прочего это на усмотрение главного ветеринарного врача района или города. Как договоритесь. По своему опыту знаю - никто не возьмет на себя ответственность. Везите сыворотку в Москву в ВИЭВ. Если получите отрицательный результат , то можете направлятся в арбитражный суд.

10

У нас еще "веселее". Случную болезнь нашли у мерина, который гуляет исключительно один, и гуляет очень редко. он не контактирует с другими жиотными, за исключением через решетку денника. и нашли у кобылы, которая в принципе ни с кем не случалась. такой бред, кошмар просто!!!

11

Случная болезнь(подседал), я непосредственно столкнулся с этой хренью. В хозяйстве где я работал было уничтожено порядка 45-50 кобыл и 5 жеребцов. Дважды положительных по случной. При этом никакой клиники у них выявлено не было. При этом еще 10 кобыл положительно реагирующих по серологии мы оставили для наблюдения изолировав.Наблюдали почти год, следующая серология оказалась отрицательной. Беда в том что инструкции по этому заболеванию в нашей стране давно морально устарели. Этим заболеванием давно никто в нашей стране не занимается лет этак 40 -50. Серология может давать положительный результат и при некоторых физиологических состояниях. А по инструкции при положительном результате однозначно убой. Поэтому необходимо животных проверять перед случкой на бруцеллез, ИНАН, САП и конечно же случную болезнь, при 2-м положительном результате проверить в 2 или лучше 3-х лабах желательно не сельского уровня. Но не спешить резать все равно, изолировать и наблюдать!А вот если дело пахнет характерной клиникой можно попытаться пролечить верибеном и опять проверить через месяц. А можно и по инструкции..........


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » положительный анализ на случную, хотя лошадь не больна, что делать?