Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трещина в стрелке

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Доброго времени суток.
Обнаружила у своей лошади глубокую трещину (или как ее назвать не знаю) в стрелке между заворотами. Где с месяц назад расчищала ничего такого не было, и раньше тоже таких проблем не было.
Что с этим делать? Помогите, подскажите. Ковалей и сведущих ветеринаров в наших краях нет. :dontknow:

2

специалистам будет понятней,если вы выложите фото

3

Ага, сделаем!

4

Вот щель в стрелке, туда влазит полкрючка влазит :(

5

хотелось бы высоту пяток увидеть, вид сбоку и сзади.
такое бывает от излишнего отрастания старого рога стрелки при высоких пятках... чтобы стрелка не загноилась засыпьте в трещину медный купорос и заложите ватку, чтобы купорос не высыпался. и ждем подробные фото

6

Unikka написал(а):

месяц назад расчищала

Очень подробно опишите, что делали с копытами месяц назад.

7

Хорошо, отфотаграфирую с всех сторон и выложу.

poni_nsk написал(а):

Очень подробно опишите, что делали с копытами месяц назад.

Примерно с месяц назад, может больше, я общипала рог, так как снег начал сходить и отросшее при хождении по твердому начало заламываться, подчистила бороздки и подошву и срезала немного стрелку. Вообще я много никогда не срезаю, так как копыта у лошади мелкие, стрелка близко к земле, и она такая крепка, что ножом не так просто срезать, только размякшую.
Единственно, что тогда еще было немного снега и заморозки, а потом все резко начало таять и грязище было недели 2, пока подсохло. А лошадь днями гуляла в левадке. Думаю, может из-за то грязи оно и сталось такое. :(.

8

Unikka написал(а):

Вот щель в стрелке, туда влазит полкрючка влазит

и где  трещина?
Или вы трещиной называете срединную бороздку стрелки?

9

http://s004.radikal.ru/i207/1004/35/87398abb2418.jpg
а можете на этой довольно известной схемке стрелочкой показать где трещина?

10

Да, трещина в срединной бороздке стрелки (название на схеме). Я просто не знала как назвать это явление, обычно так всегда плотненько, красивенько. Раньше я эту бороздку аккуратненько поправляла, а тут такое

11

Unikka написал(а):

а тут такое

Занавес! :rofl:

12

При чем тут занавес? o.O

13

Unikka написал(а):

При чем тут занавес?

:rofl:
Unikka, то что вы называете трещиной, на самом деле является серединной бороздочкой стрелки. Т.е. это нормальное строение нормального копыта.  И ее, "трещину", не надо засыпать медным купоросом, не надо туда заталкивать вату (тряпки,бинты). Ее надо расчищащать точно также как расчищется/снимается все лишнее с остального копыта.

14

Ничего подобного, я знаю какой должна быть эта бороздка, и щель в этой бороздке больше чем положено. Лошадь у меня 4 года, и я практически все это время расчищала ее сама. И чтобы в эту бороздку влазило полкрючка еще не было, а лошадь прям ложилась от того что я крючком оттуда грязь выковыриваю.

15

Ааа, не то фото! Как его удалить? Сообщение не могу отредактировать!

16

Unikka написал(а):

...подчистила бороздки и подошву...

Стрелочка за зиму отросла и начала сплющиваться. Как результат этого процесса - сжимание средней стрелочной борозды, прекращение доступа воздуха и гниение стрелки. Для прекращения этого процесса может быть недостаточно купороса. Хоть стрелка и затвердевшая, мы бы убрали всё до здоровых слоёв (тканей). После этого купорос будет действовать эффективнее.

17

poni_nsk написал(а):

Стрелочка за зиму отросла и начала сплющиваться. Как результат этого процесса - сжимание средней стрелочной борозды, прекращение доступа воздуха и гниение стрелки.

poni_nsk, так на другом форуме автор написала: "Та вроде на гниение не похоже, запаха вроде нет, насколько я смогла внюхаться" http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=5548.15

18

Вот фото ноги. Расчищать снова надо, при влажности копыта быстро отрастают

19

Unikka написал(а):

Вот фото ноги

это фото копыта. И оно не в лучшем состоянии: проблемная пятка расклешение и т.д.
Unikka, если нет в округе коваля, то в инете полно инфы  о расчистке.  И если уж расчищаете сами (что само по себе похвально) то стоит изучить  строение копыта, работу копытного механизма, "функциональность" его разных частей.
На фото, которое Вы разместили, нет трещины, нет гнили. А есть неправильно расчищенное копыто. И когда-нибудь Вы действительно можете получить и трещины, и гниль.
Посмотрите вот:
http://filly.msk.ru/articles/health/barefoot1.htm
или
http://www.horseline.ru/article.php?cha … p;page=all

20

не спорю расчищать ее надо. Расчищу выложу свежие фото. А пока заливаю в щель деготь и Чими-спрей. Есть некоторые улучшения.

21

Unikka написал(а):

Есть некоторые улучшения

а какие?  8-)

Unikka, кажется, вы повесили фотки разных копыт. Т.е. на первой фотке, кажется, не то копыто, которое в трех ракурсах в Вашем предпоследнем сообщении?

И еще:
а) как Вам удалось разглядеть трещину в сплющенной, как отмечено poni_nsk, серединной борозде стрелки?
http://i031.radikal.ru/1004/20/c2bbc4dfe2a9.jpg
б) что дает заливание дегтя и чеми-спрея, если, как Вы отметили, ни гниения, ни запаха ТАМ нет?

22

Как же не та, Левая-Передняя.

Улучшения в том, что вот туда, где Вы указали стрелочкой крючок залазил очень глубоко (чего прежде никогда не было), теперь эта глубина щели уменьшилась вдвое, похоже оно начинает там срастаться, и лошадь более терпимо переносит процедуры. Чеми-спрей заливаю, чтоб дезинфицировать возможное заражение, а дегтем, чтоб не началось гниение. Знающие люди говорили, что деготь можно применять при всех болезней копыт. :dontknow:

23

Вот фото всего копыта, я стою с левой стороны. :dontknow:

24

Unikka написал(а):

глубина щели уменьшилась вдвое

o.O это с момента написания первого поста 11-04-2010 01:28:01 ?

Unikka написал(а):

похоже оно начинает там срастаться

что там может срастаться?  :crazyfun:

25

a-k написал(а):

а) как Вам удалось разглядеть трещину в сплющенной, как отмечено poni_nsk, серединной борозде стрелки?

Удалось. :stupor:
Для сравнения даю вторую ногу. Бороздка есть, но щели в ней нет.

26

a-k написал(а):

это с момента написания первого поста 11-04-2010 01:28:01 ?

Нет же, я ей уже больше недели заливаю всем что доступно.

a-k написал(а):

что там может срастаться?

Не знаю, но что-то да срастается.
Если у Вас пятка трескается, вам больно, а когда она заживает становится легче? Что-то там да срастается, правда?

27

Unikka написал(а):

Для сравнения даю вторую ногу. Бороздка есть, но щели в ней нет.

:crazyfun: т.е. на одном копыте есть бороздка, но нет щели. А на другом копыте - есть щель, но нет бороздки? :crazyfun:
А Вы не думали о том, что копыта  по-разному расчищены?

28

Ну, что вы навалились на человека, ну не знает он пока все о копытах, просит помощи...
на правом копыте пятка ниже, стрелка касается земли, работает, стирается, там такого нет, на левом - стрелка нависает над землей, плохо работает, излишне отросла... нужно расчистить лошадь, особое внимание уделить высоте пяток на левой - чуть подрашпилевать, что бы стрелка касалась земли на фото, тогда лишний стрелочный рог сотрется или отпадет,  а под ним новый и никакой излишней щели...
Копыта у лошади правильной и хорошей формы, только нужно поддерживать высоту пяток и все будет пучком, рашпиль в руки и вперед...
купорос - профилактика против загноения...
Бороздка одно, щель другое, она может быть очень глубокой и болезненной...

29

Та она и там есть, просто на фото слилась по цвету со стрелкой. :'(

30

Эллена написал(а):

ну не знает он пока все о копытах

ну так можно читать, анализировать, учиться   :rolleyes:

Эллена написал(а):

купорос - профилактика против загноения...

далеко не всегда профилактика...

А не проще - просто правильно расчистить?