Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Давняя травма копыта. Вопросы

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

лет 5 назад кобыла получила травму.оторвало кусок копыта и пятку.я незнаю подробностей. Кобыла находится у меня 2 года. вот фото копыта. Вопрос как расчищать?(расчищаю сама, уже не доверяю ковалям,намучилась за 2 года), нужно ли ковать? на какие подковы?
это год назад (сейчас то же самое,но без подков,он атут на поулунной подкове...коваль делал)
http://s07.radikal.ru/i180/0910/01/5e7856d849db.jpg

2

это сколько после ковки прошло??? что-то сильно отросло, прямо лыжи...

3

не поверите!!!Это я сняла во время ковки!!!пока коваль пил чай.сейчас не кую вообще,только спиливаю.лыж таких нет.2е копыто естественно разбарабанило от нагрузки за столько то лет

4

можно  фото всех 4 копыт свежее
тогда можно будет что то говорить
и как там эта подкова вообще держалась?....

рог на месте повреждения по плотности такой же как и  здоровй?или совсем рыхлый?

5

Что Вы имеете ввиду под "естественно разбарабанило"?

6

Фото постораюсь..фотик украли..как только найду сразу скину.
Рог был рыхлый.прям высыпался.потом покушали биотин.стало лучше.этим летом по самый венчик оно треснуло.срастает потихоньку.просто шагом ходим не нагружаемся. А 2е копыто как лепешка.нагрузка вся на него идет.подкова продержалась 1.5 недели

7

скорее всего если рог такой мягкий на поврежденном  месте  то придется  ковать на переда,но это  в том  случае если у вас есть возможность сделать подкову на заказ
примерно такую http://www.horsehoofandfootproblems.com/NavicularSyndrome/alucombimodified.jpg

8

я правильно поняла,что там нету кусочка?? рисунок сохранила.спасибо

9

Так долго нельзя держать подковы, не более 45 дней, ту часть деформированного рога нужно выбрать. что бы отрос более ровный.
Если лошадь не хромает,и шагается то совсем не ковать, но хорошо расчищать... копытный рог даже поврежденный хороший, вроде, ...
с этой лошадью проблем быть не должно, не такие травмы видели и лошади прыгают конкур 150...
Копыто должно быть примерно такой формы: закруглено с выборкой части плохого рога высоко и глубоко.
http://s60.radikal.ru/i168/0910/b5/9a2aaadbe0dft.jpg

10

Спасибо огромное...а можно подробней?что значит выбрать? ножом?рашпилем?

11

и еще..верхнее зеленое закругление...вы его нарисовали прям на коже...это кожа лысая, там живое

12

Ну вы уж сами смотрите, где живое, где нет... ножом выбирайте только плохой рог, как позволяет глубже, пока не достигнете на вид красивого мягкого рога, может даже быть кровь (капиллярная) не пугайтесь... там можно не трогать... возьмите даже 2-3 мм здорового рога вокруг, желательно на это время (пока не отрастет рог) подковать на подковы без наружной ветви с перемычкой посредине, чтоб понятно вот фото синим.... это будет хорошее решение, а потом расчистка натураль, по любому такие лошади нормально живут и работают.
http://i063.radikal.ru/0910/38/6021aa0787d5t.jpg

13

вот сегодняшние фото.я с лета не трогаю подошву и стрелку..боюсь навредить..ковалям уже не доверяю..так как пошла трещина в июне по самый венчик после его расчистки.подпиливаю по мере отрастания.вот это не трогала месяц..жду комментариев,как лучше мне спиливать..где вырезать.я по схеме все смогу..спасибо вам огромное за то что вы есть
это наша травмированная ПП нога
http://s47.radikal.ru/i118/0910/23/14deed9657dd.jpg

вот так сбоку..грязненько..извините
http://s03.radikal.ru/i176/0910/b6/2a66a62c97f5.jpg

14

сделайте фотки поменьше, а то мой мобильный интернет открывает вечно и не до конца (сделайте меньше объем)

15

http://i005.radikal.ru/0910/73/a82e8045fd8et.jpg

второе позже выложу..ошибка на радикале..

16

жду ответа...

17

А подковать на подкову как писалось выше есть возможность?
А что представляет собой эта ткань на стрелке? мягкая, твердая как копыто? и как на ощупь та ткань, что рядом на пяточной стенке?
Нужно хоть немного расчистить копыто, чтобы что-то можно было нарисовать, очень много старого ненужного...

18

Извините что вмешиваюсь,но мне кажется что это копыто надо для начала хорошо расчистить.А потом уже смотреть ,что не в порядке и как ковать.

19

mysha80 написал(а):

Извините что вмешиваюсь,но мне кажется что это копыто надо для начала хорошо расчистить.А потом уже смотреть ,что не в порядке и как ковать.

читаем внимательно сообщения!

Эллена написал(а):

Нужно хоть немного расчистить копыто, чтобы что-то можно было нарисовать, очень много старого ненужного...

20

Спасибо огромное..я специально ее не расчищала..ждала совета..как лучше..где срезать и.т.д. (я ведь только наблюдала всегда за расчистками, сама совсем недавно начала)завтра буду рашпилем..ножом немного..потом зафотаю и выложу.ковать будем весной..зимой снежок мягкий.думаю не нужно...или я не права??(лошадь шагает ежедневно в поводу, гуляет, работается минут по 15-20 на корде на мягком грунте и все)
Эллена отвечаю на вопросы:
А что представляет собой эта ткань на стрелке? как и обычная стрелка...но она деформирована,ведь нет почти половины копыта..смещена..
и как на ощупь та ткань, что рядом на пяточной стенке?
это обычный копытный рог (раньше был рассыпчатый,выкрашивался..как молоко сухое сбрызнутое водичкой). сейчас нормальный рог. Это как раз то место скола.
и еще один момент...с тех пор как перестала доверять ковалям...вот рядом с этим наростом стрелка расплывшаяся..ее всегда срезали...мои заметки после расчисток на протяжении почти 2х лет - кобыла начинала хромать,нарост рассыпался,разлохмачивался...потом начали идти трещины...и вот..этим летом трещина прямо по самый венчик и глубиной по самую живую ткань. Я не стала трогать этот нарост.он как..компенсатор чтоли...аммортизатор...кобыль не хромает..трещина срастает..
Извините, если пишу непрофессионально. Пишу так как понимаю и воспринимаю это. и спасибо вам за вашу отзывчивость

21

Хорошо что консистенция нормальная значит дело пойдет.
Старайтесь придать форму нормального копыта. типа лепки только ножом и рашпилем. Стрелку не трогаем. Трещина могла пойти от разного рога или пересушки.

22

Расчистила...фотоаппарата пока нет..не до него было..у нее сегодня еще и что-то типа колик приключилось...я вся трясусь..щас пойду к ней опять..бегаю каждый час...

23

Эллена извините,я не хотела вас обидеть  :blush:

24

да ниче... со всеми бывает

25

подниму свою тему..кобыле стукнуло 15 лет. Принесла в 2013 году чудную жеребушку. Нагрузок не несет на данный момент и редко после рождения жеребенка их несла..больше как прогулки. Но с копытами по прежнему беда..они плоские становятся...и с каждым годом все чувствительней подошва. В добавок на здоровой ноге сустав заболел...не сгибается..связки укоротились..на козинец что-то похоже..мы ее подковали чтоб могла ходить, прогуливаться, а то ей больно. Да..к стати погнули пачку гвоздей, рог не могли пробить. Ковала все та же девочка 29го декабря. так теперь расковать ее не можем..она ногу не дает...не сгибается она. Она запинается у меня частенько..так вот она запнулась вот так на прогулке и захромала. До ковки девочка расчищала ее, натуральную расчистку делала. Я беременная была и не могла расчищать..ну и сорвана спина у меня еще. Можете ли посоветовать как облегчить состояние лошади? суставчик подлечить

26

А можно фотографию копыта, какое оно у Вас сейчас стало. Заранее спасибо.

27

честно, больше не снимала. Но положение не изменилось. Единственное - удалось убрать трещину натуральными расчистками. Копыто так и осталось такой формы. А все что происходит с ногами указано постом выше. Ни чего хорошего честно говоря..с каждым годом все хуже. Приходится ее ковать, иначе не сможет ходить. ооочень чувствительная подошва

28

Equus написал(а):

честно, больше не снимала. Но положение не изменилось. Единственное - удалось убрать трещину натуральными расчистками. Копыто так и осталось такой формы. А все что происходит с ногами указано постом выше. Ни чего хорошего честно говоря..с каждым годом все хуже. Приходится ее ковать, иначе не сможет ходить. ооочень чувствительная подошва

что с лошадью вашей было в итоге? удалось спасти?
одна из самых страшных вещей - проблема с копытами