Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Левады, выпасы и т.д.

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Можно ли задать вопрос в Вашей теме? Как вы считаете, размер левады 15 на 30 для гуляния  одной-трех лошадей не маловат?

32

15х30м - это не левада, это поддок ;)
Для того, чтобы одна лошадь не застаивалась в деннике и проводила свободное время на воздухе - вполне достаточно. Для трех лошадей - мало, очень мало (если это не пони ;)).

33

Ольга Ш.
Спасибо за ответ! Согласна, что маловато(
Очень редко встретишь рядом с мегаполисом наличие больших левад и долгий выгул... Очень грустно, что хозяева конюшен уделяют этому важнейшему фактору такое малое значение...

34

Здесь вопрос скорее не в том, что уделяют мало значения, а в цене вопроса ;) Если земля арендуется, то размещение левады вылетит в копеечку + огорождение, которое некоторые индивидуумы любят использовать в качестве чесалки и т.п. :) А иногда, этого место просто нет... ни без денег, ни за деньги ;)

35

А если есть выбор - гуляние в большой леваде ( скажем,  50 на 70) около 3- 4 часов или в маленькой левадке - 15 на 25  8 часов, как Вы считаете, что предпочтительнее? Лошадь не сильно активна, может и немного побегать, а может и тихонько постоять-пошагать.

36

А в большой леваде лошадь будет гулять одна или в компании?

37

А наши лошади гуляют лишь по случаю болезни - шагают несколько кругов вокруг базы. остальное время - работа. долгая и упорная. жалко, конечно, лошадок. они уже старенькие, глаза несчастные, но, слава богу, не теряют интерес к общению

38

У меня рядом с конюшней огорожено электропастухом пастбище размером 5га. Пасутся на нём 5 голов круглый год. Так вот летом лошадям такого поля маловато. Они 125 раз пройдут по кругу и поперёк. А когда выпадает снег, лошади редко заглядывают на пастбище, в основном стоят на кормовой площадке, там же играют вокруг кустов. Хочу сказать, что лошади совсем не мечтают находиться 24 часа на пастбище. Летом их донимает гнус, поэтому пасутся утром и вечером. А зимой им элементарно холодно, поэтому всегда загоняю в обед домой отогреться и просушиться. Пробовала раньше держать их на улице целый день, так они по пол дня стоят в ожидании, когда ж пустят домой. Так что лично для меня спокойнее разбивать выгул на две части. А двигаются лошади от этого гораздо больше.