Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Левады, выпасы и т.д.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

А ваши лошади гуляют каждый день? Как обстоят дела с левадами, выгулами, выпасами и т.п. там где вы содержите лошадь? И насеолько важно для вас наличие выгула при выборе места для постоя?

2

моя гуляет каждый день и почти целый день ,с утра и до вечера, если погода позволяет
конечно важно, т.к. для кобылы по состоянию здоровья не обходимо много двигаться

3

Гуляют, но не так много и не так, как лично мне бы хотелось :/
Левада маленькая и грунт плохой...гуляем еще на корде в полях, травку едим...в принципе вот это и есть наш выпас. Другого нет. Плохо конечно. Но т.к. пытаемся заниматься спортом, то приходится чем-то жертвовать пока во всяком случае. При прочьих равных встану конечно туда, где нормальные левады и возможность гулять по максимому, ибо нормальная работа невозможна без нормального отдыха, имхо.

4

Наличие выгула одно из важнейших требований. Моя гуляет каждый день с утра до обеда, не так много, как хотелось бы, зато с другими кобылами. Дополнительно вместе со мной вечером гуляет еще 2,5 часа. Грунт плохой, пыльный в сухую погоду, чавкающая масса в межсезонье, попадаются камни, обломки кирпичей, мусор, стекло (если увижу, поднимаю и выкидываю в мусор. бак). Навоз на нашем ипподроме не принято убирать из левад.

5

Пока только левада. Щас начала трава рости. Но выпаса должного пока нет @строим@ проблему с движением тоже решаем. Нашими усилиями можно всегда прийти к обоюдному согласию. Главное хорошо опросить. Хозяин у нас человек понимающий и добрый

6

Гуляем не так много откло 2-3 часов в день. Хотелось бы больше, но не получается. Так как характер лошади крайне агрессивный и постоянно возникают драки с последствиями. Так что гуляет в порядке общей очереди!
Выпаса у нас нет, но траву у нас косят на полях рядом с конюшней, лошади ее едят без ограничения - то есть сколько влезет....

7

--У меня лошадь гуляет почти что каждый день,кроме воскресения:у меня нет своей конюшни,поэтому я держу мою лошадку в моём КСК-арендую там денник. :cool:

Отредактировано Asya (09-01-2008 20:42:55)

8

Наши лошади (рысистые полукровки) гуляют ежедневно (за очень редким исключением) и максимально возможное время. Летом из-за гнуса пасла ночами (с вечера и до утра, сочетая полезное с приятным - приглашала народ в ночное), а вот в золотое время - осень-весна старались использовать весь световой день. Да и зимой, пока мороз не зашкалил за 20, гуляли тоже часов 5-6 ежедневно, только при усилении мороза до -20  -30 выпускаем в леваду на пару-тройку часов (более нежных и уязвимых - на часик). Погуляют, побегают, и домой, кто взмок после работы - под попону. Мы полагаем, что если лошадь закалена, то даже по сильному морозу все ж полезней гулять (естественно не на ветру), чем стоять и мерзнуть в деннике (конюшня у нас не отапливаемая, хотя утеплена хорошо - стала промерзать лишь после 10 дней 30-градусного мороза). И ничего, проблем со здоровьем нет ни у кого, хотя такое практикуем не первый год.

9

Это Вы правильно!

10

LadyWinter Вы молодцы и абсолютно правильно считаете :yes:

11

Спасибо большое всем, но я ваши слова отношу к своему наставнику в конном деле - Березовской Юлии Николаевне! Спасибо ей за бесценный опыт!

12

наши гуляют до -23. Кобылы гуляют с 8 до 12, А жеребцам повезло меньше  :/ Я своих выкидываю в леваду, погулять им получается ровно по часу, иногда даже меньше... Летом, с Сансом как можно больше на улице торчу. Работаемся с утра, потом часов до 2х стоит дома. После 2х левада. Там погуляет и пастись... Я летом на конюшне дежурю, через 3 дня... Когда дежурю, то с Санькой до 11 вечера гуляем! :)

13

У нас есть небольшая левадка. Хоть площадь маленькая молодняк непрочь побегать и побеситься. Уже осень, частенько дождь идет не сильно, но весь день. Можно ли в такую погоду гулять с лошадью в дождевой попоне? Если да, то какое время? Попону я шила сама. Снаружи плащевка, внутри вдоль спины я утеплила ватином, с внутренней стороны нашила мягкую фланель. Подойдет ли такая попона в качестве дождевой?

14

Мои лошади гуляют с самого утра и до самого вечера.
Летом ставим пастись на целый день на цепи,  ну поить разумеется поим, и в сильную жару  забираем в конюшню, они просто сами  не могут, да и нам жалко их. Зимой не зависимо от морозов  даже если и -30-35 (был такой годик, парочка дней), то гуляют по полю сами, табунчиком,  когда холодно им становиться то приходят в конюшню, но это редкое явление. Попон у нас вообще нет. Есть одно шерстяное одеяло, и одно из овчины, используем только когда  растираем плечи, спину, круп, или после работы, когда конюшня открывается и закрывается постоянно

15

Наши гуляют всегда если не работают и позволяет погода. Летом пасутся, когда жара и мухи отдыхают в конюшне,зимой когда сильные морозы выпускаем на полчаса-час в лаваду-размяться и согреться. Они там с удовольствием носятся. В дождь выпускаем если мелкий и не холодно на полчасика размятся,потом под попонки.

16

мой коник гуляет с 8-9 утра до 3-4 дня в леваде,  куда за это время 3-4раза даю сено или траву,потом идем работать в поля  и пастись до вечера. живем не в конюшне, а в частном доме, поэтому сколько и когда гулять, регулирую сама. в дождик летом (если не особо сильный) не загоняю, осенью или под попону дождевую, или в деннике стоим, в зависимости от погоды.

17

Выпас или выгул очень важен при выборе конюшни.У нас есть возможность табунного содержания.Кобылы с жеребятами гуляют:летом 24 часа в сутки-пасутся в полях,зимой 15-17 часов,на ночь ставятся в денники.Если снега не много,то пасутся на озимых полях,если много-гуляют в леваде,в которую привозится сено.
Жеребцы гуляют на плаце по одиночке

18

У меня есть возможность длительного выгула, но лошади почему-то ей не рады. Они не обросли в зиму, и через 1-2 часа прогулки в минусовую температуру начинают трястись (реально дрожать, раньше такого не видела, чтоб лошади от холода дрожали) и проситься домой. В конюшне не жарко (ночью +8-10 максимум, в морозы холоднее, днём около 0, потому что приоткрыта), кони сытые, сено в леваде достатке, но мёрзнут :(. Приходится через 2 часа гулянья нацеплять им флисовые попоны, жалко их становится - так трясутся, хотя я категорически не сторонница кутать животин. Стараюсь постепенно увеличивать время гулянья без попоны, но всё равно вижу, что гулянье им не в радость. Особенно жеребцу - он предпочитает всю прогулку где-нибудь в уголочке притулиться, скрючиться и стоять попой к ветру, оживляется только когда забирать его прихожу. Домой летит - хвост трубой, на работе играет, на здоровье не жалуется, а гулять не любит. В леваде никогда не носится, максимум шагом её всю обойдёт, кучки кобыльи понюхает, сено пожуёт - и встаёт в свой уголочек, ждать, когда заберут.

19

Pion-piolun написал(а):

Они не обросли в зиму, и через 1-2 часа прогулки в минусовую температуру начинают трястись (реально дрожать, раньше такого не видела, чтоб лошади от холода дрожали) и проситься домой. В конюшне не жарко (ночью +8-10 максимум, в морозы холоднее, днём около 0, потому что приоткрыта), кони сытые, сено в леваде достатке, но мёрзнут .

значить все же либо чего-то мало в них раз дрожат, может жирка не нагуляли за лето и теперь нечего тратить на согрев тела, обычно лошади на сене хорошо греются, обрастают, потому что это природа, проверьте зубы ваших лошадей, может не едят сено потому что зубы острые или еще что-то во рту или ЖКТ или печень, печень в организме кстати это от слова печь - она основной источник тепла у животных и человека... потом мышцы, которые работают на энергии пищи у животных и человека... лошадь здоровая не должна дрожать на холоде, если тольк не -30 С и если она не стоит колом...

20

Зубы в порядке, сено проедают порядка 15 кг в день на нос, остальное топчут. Не жирные, это да, летом жеребец достаточно интенсивно работался, по осени из-за хромоты (последствия неудачной ковки) пришлось сбросить с работы. Сейчас всё ТТТ, но до следующего сезона не решили не тренинговаться, а так - моциониться по часику в день под седлом. Во время моциона ему очень даже весело :), в отличие от прогулки. Про печень спасибо, что посоветовали, всё-таки без биохимии крови не обойдёмся.

А колом он как раз и стоит - кобыла активнее, она шагается хотя бы, а этот - лентяй. Но дрожат оба, просто жеребец, естественно, раньше начинает мёрзнуть, потому что стоит.

21

у нас тоже есть не обросшие или недостаточно обросшие лошади, мне кажется эт из-за нашей "странной" зимы которая наступила только пару недель назад вместо пару месяцев, если вы конечно из Москвы или МО

22

У меня тоже такое подозрение (мы в МО). Потому что они в октябре перелиняли и начали обрастать, я обрадовалась - будем закаляться, без попон гулять. А в декабре у них снова началась линька, причём очень сильная, после неё они стали как летом - гладенькими. А кобыла в июле, когда мы её купили, и то мохнатее была, чем сейчас.

23

Мы в МО, и у меня тоже такое подозрение, что из-за дурацкого глобального потепления какой-то сбой произошёл. Потому что они, как и полагается, в октябре-ноябре отлиняли и стали обрастать мохнатой шёрсткой. А потом в декабре у них снова прошла линька, и очень сильная, облезли до "летнего" состояния, а кобыла, по-моему, ещё лысее, чем в июле стала. Кормёжка не менялась практически, только сено я прибавила с холодами, но сено то же, от того же поставщика. А, нет, вру, с конца ноября стала им давать по 1-2 кг морковки в день.

24

Мои лошадки гуляют по максимуму( насколько мне удается) и пасутся все лето. выпускаю даже под небольшим дождиком гулять. Меня все пугают что от мокрой травы будет вздутие и колики...Насколько вредно? У моих пока не было, только когда они погуляли под ливнем и потом паслись ногами по животу били, значит что-то болело.
В нашей леваде гулять летом невозможно! Там не убирается навоз, поэтому там столько разводится насекомых! Лошади там носятся кругами до пота, пока не заведешь. Приходится пастись на поле, там тоже гнуса много, но он там меньше лошадок беспокоит.
Зимой тоже стараюсь в леваде выгуливать каждый день. Даже если холодно. Когда очень холодно становится, мы гуляем в манеже, там хотя бы ветра нет, правда там нет и свежего воздуха. Когда выезжаю на улицу в -16 на меня все смотрят как на ненормальную и говорят что там такая холодина. Вот, большая часть лошадок на нашей конюшне гуляет зимой только в хорошую теплую погоду.

25

У нас левада 12х12 метров с сараем без двери - Ирокез там живёт всё лето. Только ночует, а весь световой день в поле на выпасе. Жалко не умею фотки прикрепить (или здесь не предусмотрено?).
В леваде проблема с грунтом. Во время дождей он всё размешивает. Сколько центнеров веток и соломы уже туда накидано - бесполезно. Наверное только песок спасёт толстым слоем.

26

Elizaveta написал(а):

Наверное только песок спасёт толстым слоем.

Увы, просто песок не спасёт, даже если толстым слоем. Постепенно уйдёт в грунт и будет прежняя каша. Нужно снимать слой грунта, делать уклон или дренажи (или то и другое вместе), потом слой щебня разных фракций (крупная-средняя-мелкая), и только потом - толстый слой песка. Примерно так.

27

У нас левада примерно 100х300м))) - целое поле и деревья там есть,несколько лет назад там даже озеро небольшое было - сейчас высохло совсем(((. Вот только она такая хорошая всего одна, а остальные поменьше и довольно грязные, зато с навесом от дождя... Гуляем только вечером после тренировки часа 3-4...

28

А есть у нас левады и паддоки с хорошим грунтом? Очень хочется такие сделать, но вот примеров, достойных подражания, пока не встречала на своем пути.

29

Всем привет.У меня свой дом. Левады пока нет, но пасемся с начала сезона до заморозков. Летом в нормальную погоду может пастись целый день. В жару стоим в денике, с вечера гуляем до утра. Зимой гуляет по саду, благо участок большой.

30

Всем привет.У меня свой дом. Левады пока нет, но пасемся с начала сезона до заморозков. Летом в нормальную погоду может пастись целый день. В жару стоим в денике, с вечера гуляем до утра. Зимой гуляет по саду, благо участок большой.