Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лептоспироз и все о нем...

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Nat_N написал(а):

Жаль, не хватает почечных показателей - нет хлора, кальция, холестерина - картина обезвоживания, которую я думала уведить, не ясна

С кальцием вышла проблема - в лаборатории в тот день протух реактив. А вот с креатинином и мочевиной проблема была в моей голове. Сам не понимаю, как я забыл их отметить, обычно всегда заказываю. При этом  гематокрит был 32% у мерина и 38 у кобылы. Если даже и есть какая-то дегидратация, то это не может объяснить настолько повышенные ферменты и билирубин. ЩФ может быть, конечно, из-за артрозов, каковые есть и у кобылы и у мерина, у жеребца, если поискать  тоже. Но раньше у этих лошадей таких высоких значений не было. А артроз у кобылы сейчас менее обострён. Возраст: 6 лет кобыла и по 17 остальные.

И ещё раз позволю себе напомнить, что у мерина был настоящий внутрисосудистый гемолиз, с красной сывороткой.

32

вскрытие делал ветврач, он же отправил пат материал на анализ в лабораторию. Лаборатория дала подтверждение по лептоспирозу. По вскрытию было подозрение,которое подтвердилось анализами.
Лошадь была выкуплена из проката, в плохом состоянии, в справке по лептоспирозу стояла прививка,  кровь есс-но не сдавали. Прожил он у меня год, периодически были колики,плохо набирал и держал тело, доктор ставил нам язву,ее и лечили.

33

To Licorne:

ЩФ и АСТ - очень капризны, и даже при квартальных исследованиях у одного и того же животного могут меняться в разы, в то время как глюкоза, холестерин, билирубин, кальций и многие другие для одного и того же животного достаточно стабильны. Англичане советуют ЩФ и АСТ рассматривать только в комплексе с другими, а в одном из документов ЩФ вообще рассматривается только как надежный индикатор заживления переломов и др. костных заболеваний. У старых животных (>18) ЩФ и АСТ могут быть существенно искажены не только артрозами, но и другим обменом веществ/гормональным обменом, например при избытке или недостатке гормонов щитовидной железы с этими показателями будет "тахикардия". Тот же артроз - это уже подтверждение неправильного обмена веществ.

Мне вот тут сегодня еще по поводу вашей троицы мысль пришла - а сибирка не могла осложнить (прививка)? Т.е. вероятность того, что привили сибирку, когда лептоспироз находился на инкубационной стадии?

34

To Asti:

Если до этого так долго не держал тело, то умер, скорее, не совсем от лептоспироза. Смерть от лептоспироза - это, скорее, смерть во время вспышки, когда между началом сброса кондиций и смертью интервал не более месяца, при этом идет видимая невооруженным глазом борьба за жизнь, острый имунный ответ (т.е с такими симптомами как у острой пневмонии, отравления - и т.д.)

Возможно, и был хронический ни разу не пролеченный лептоспироз, но с этим лошади могут достаточно долго жить, по аналогии, как люди живут с туберкулезом, гепатитом, СПИДом, а смерть наступает в результате простуды, пневмонии, цирроза печени и др. причин, с лептоспирозом как сопутствующим заболеванием.

А по вопросу, что делать при обнаружении титров в современных условиях (т.е. вблизи большого города) - при отсутствии острых клинических приступов, и тем более возможности карантина - есть очень много вариантов:
1) надо сдать мочу на ПЦР и микроскопию. Тут уже все будет зависеть от результата.

Если он отрицательный, то 2) можно сдать кровь на ПЦР, и если он положительный, то искать клинические признаки (смотреть биохимию, общий анализ, мерять температуру, контролировать вес. Если их нет, то это, скорее всего некогда переболевшая лошадь.  3) через 1-2 месяца снова делать РМА и смотреть, что происходит с титрами

Если титры 800 и более по 2-м московским типам, то, скорее всего, по пункту 2 будут клинические признаки.

А при наличии клинических признаков это уже будет диагноз, который надо будет лечить. А вот как лечить - это уже должен сказать специалист для каждого конкретного случая, ибо факторов - масса (возраст, вес, состояние, стадия, необходимость). Специалисты с еще досоветским стажем, которые уже когда-либо проходили случаи токсикоза, отказа сердца, слепоты, глухоты, а также не всегда качественного современного стрептомицина, на лечение лошадей с какими-либо осложнениями при остутствии какой-либо клиники соглашаются исключительно редко.  Из их категоричности не складывается впечатление, что они это делают просто так, из лени, или по настоянию владельца.

35

спасибо за разъяснение.
Кровь на лептоспироз отправили, ждем результатов.

Про первую лошадь- ну,это уже к врачу, мне дали заключение, что лепто, а что на самом деле

36

for Nat_N
Меняться в разы ферментаитвные активности могут, конечн.о. Но при этом стандартный интервал покрывает 95% таких изменений. Отметим, они довольно широкие, особенно у лошадей.  К сожалению, адекватных показателей для тестирования функции печени в репертуаре лабораторий почти нет. И всеих интерпертировать нужно, конечно, вместе. Кальций имеет довольно сомнительное отношение к печени, кстати в первом анализе от того мерина, взятом во время приступа гемолиза он был в норме, равно как и многих других лептоспирозных лошадей.  Рекомендации англичан несколько удивительны т.к. возрастание ЩФ и ГГТ при гепатобилиарных расстройствах в том чиле у лошадей хорошо документированы (см, например, "Болезни лошадей..." Робинсона или цитируемую Екатериной книжку Мейера и Харви). конечно, есть и другие причины их подъема, но в нашем случае есть довольное количество иных данных (клинических, серологически, билирубин). Поэтому, я полагаю, отсутствие данных по Са сильно не мешает интерпретации.

37

To Asti:

В ваших ссылках та же инструкция, просто с обновленной датой. Она для всех - не только лошадиная, а и КРС и свиней, поэтому речь и могла идти об откорме и убое в части ОТКОРМОЧНЫХ хозяйств, т.е. где изначально животные выращиваются на убой.

И там также, если почитать дальше, рекомендуют не пороть горячку и убивать всех сразу, а исследовать через 15-30 дней, и хозяйство признается неблагополучным только после повторных исследований при росте титров, и с микроскопией мочи, при условии что заболело больше 20%, и т.д.. Конкретные возбудители и тип скотины не указаны, поэтому и титры указаны "средние по всем сероварам", дабы охватить территорию всей страны, всего "скота" и всех сероваров - т.е максимально очертить угрозу, дабы чего-то не упустить.

А далее лаборатории и врачи уже по каждому типу животного и по каждой группе возбудителя руководствуются статистикой, исследованиями, имеющимися вакцинами (это раньше была единая сыворотка и стрептомицин, вероятно. А сейчас выбор средств побольше и позволяет дифференцировать подход). Лошади во всей этой группе остаются "на последнем месте", т.к. во-первых, их продукты редко используют в пищевой промышленности, т.е. угроза для человека меньше, чем от КРС, во-вторых - они болеют легко и незаметно, смертность очень низкая, в-третьих - для лошадей потерями и угрозой в данном отношении считаются только аборты кобыл, все остальное считается экономически восстановимым, в-четвертых, считается, что есть вакцина и она защищает (возможно, так оно когда-то и было, но увы, сейчас это утверждение сплошь и рядом сбоит)

Есть очень интересные ирландские исследования, пытаюсь сейчас их достать. Интересны тем, что были проведены на поголовье, превышающем 2,5 тысячи лошадей. (Во всех наших исследованиях поголовье на порядок ниже). Также есть хорошая новость - в Кентукки планируют некое новое исследование по лептоспирозу.

38

получили анализы:

помона 1:400
интерогемморагия 1:200
ПЦР диагностика-отрицательно.

Врач назначил лечение:

орнипурал по 100мл внутривенно  через 2 дня 5 уколов
миксоферон+катозал 20мл
витам+ плацента 1:1 30мл

Сегодня укололи первый раз орнипурал, через 3 минуты после введения коню стало плохо,он сильно затрясся.забился в угол,начал сипеть, ноги,уши и нос похолодели, слизистые стали синюшными.

укололи в вену кальция борглюконат 100мл,непомогло, потом ввели сульфокамфокаина 10мл внутримышечно,через 15 минут отпустило его,начал потихоньку кушать, но стоял вялый...

Доктор сказал,что значит надо его внутримышечно колоть в той же дозе.

Скажите,насколько лечение адекватно и стоит ли продолжать орнипурал?

раньше такая реакция была после введения эмицидина и рибоксина, проходило само через полчаса, но от препаратов отказались.

39

Вам необходимо поострожнее быть с внутривенными инъекциями. Внутривенно - это не всегда означает укол. Я с этим препаратом не сталкивалась, но в описании к препарату написано, что его вводят или внутримышечно или внутривенно медленно. Это значит не укол, а капельница, т.е колоть его в вену обычной инъекцией было нельзя.
Рибоксин мы обычно также вводили медленно, хотя и уколами, но где-то со скоростью в течение 10 минут 20 мл. Это в приступы, а для профилактических курсов даем в таблетках. Обычно хорошо переносился.

По поводу лечения - у вас симптоматическое лечение, направленное на поддержание иммунитета и укрепление печени. В общем-то, такое никому не помешает, наверное.

40

мы вводили тоже не быстро,памятуя прошлые приступы.

41

Nat_N медленно и капельно - это разные вещи. Не путайте людей...

42

ну вот от эмицидина такая реакция была даже от внутримышечных иньекций, его полчаса трясло,он "уходил в себя", а через полчаса как будто ничего и небыло.

Следующий укол орнипурала в пятницу, вот, сижу, кусаю локти....стоит ли?

43

Екатерина, простите, но я ничего не путаю.
Недостатки инъекционного пути введения лекарственных препаратов — это большая опасность передозировки, вероятность воспаления внутренней стенки вены с ее последующим тромбозом, проникновения инфекции при нарушении техники безопасности. Разновидностью внутривенного пути введения лекарств является дозированное, медленное введение (капельница).
Внутривенное введение - это ВСЕГДА МЕДЛЕННОЕ введение вещества. У человека это время равно 4-5 кратному интервалу достижения лекарством языка (это 13,5 секунд, умноженные на 4 или 5) Это - внутривенно. Медленно внутривенно - это совсем медленно, и, как правило, если это пишут на вет.лекарствах, то подразумевается все-таки капельница.

44

Nat_N это из инструкции к препарату: "Внутримышечно, внутриперитонально и для медленных внутривенных инъекций", когда медленно и капельно - указывают количество мл или капель в час или минуту...Пример: "Внутривенно ..... вводят 1 раз в сутки в дозах..., капельно в течение 4-6 часов (со скоростью 1-2 мл/мин)." Разница видна\ясна?
Asti данный препарат содержит лидокаин, он вполне может дать такую реакцию. Этот препарат вполне можно заменить на что-то другое (эссенциале форте и пр.)

45

Всем здравствуйте! Лошадь привита от лептоспироза. По ошибке сдали кровь, показал титр 1:400. В лаборатории предложили сделать ПЦР, оказалась сыворотка и моча - положительно. Как такое может быть и что с этим делать?

46

feiya_sp
название вакцины которой прививали  и серовар лептоспиры которую нашли ?

то что титры такие это нормально учитывая наличие вакцины

47

Вакцина "Нарвак", серовар - каникола. Интересно, почему ПЦР положительно, может быть лошадь болеет? В лабораторииговорят, что ПЦР переставляли два раза, хотя мочу и сыворотку отвозили один раз, разве мочу хранят в лаборатории?

48

для успокония себя хорошо бу сдать мочу на микроскопию - наличие в моче  лептоспир

моча по идее храниться очень плохо ,так что именно мочу врядли делали два раза

у лошади есть хоть какие то симптомы?

49

микроскопия мочи - отрицательно, лошадь себя прекрасно чувствует. в лаборатории предложили пролечить стрептомицином.
может быть лучше сдать в другую лабораторию?

50

Серологию делали? Какие титры?

51

vecz

feiya_sp написал(а):

показал титр 1:400

feiya_sp
пересдайте в другую лабораторию и серологию и ПЦР

52

Цитирую кого-то из темы про лептоспироз: "Если лошадь положительно реагирует на лептоспироз, в обязательном порядке сдается моча (причем не более, чем 2 часа назад взятая), и только в том случае, если там нашли  лептоспир, диагноз считается положительным"

Вот сказали мне мочу для такого анализ взять.
Опытные и заслуженные могут конечно веселиться на до мной до колик, но - КАК это сделать?!  :dontknow:
Вот как Вы уговариваете жеребца или кобылу мочу вам отдать?

53

Тут надо хорошо знать привычки лошади - некоторые писают только в деннике после работы и только в чистые опилки, некоторые писают при  начале работы и т.д. Последите за лошадкой...или можно просто караулить...

54

У кобыл достаточно легко можно взять мочу катетером,жеребцам можно подвешивать спец.мешочки после работы - таким образом можно одновременно брать пробы у нескольких жеребцов.

55

Ой-ой! А как эти спецмешочки спроектированы и как к жеребцу крепятся?
Ну, или хотя бы как правильно называются, чтобы среди фотографий поискать...
Этот вариант вроде попроще прочих будет. И у меня ещё четыре дня есть для приручения к мешочку)

56

Мы эти мешочки могли делать сами-из толстой прочной проволоки делали каркас в виде ромба(это верх) размеры 25 на 25 см.на этот каркас нашивали мешочек из 2х слоев: 1-й материал из которого делают мешки для сахара ,зерна и т.д.2-й внутренний из целлофана. Мешочек высотой до 30 см. К каркасу привязывали бинты или др.веревочный материал такой длины чтобы можно было подвесить и завязать на спине лошади. Пробы брали в плотные целлофановые пакеты вставленные в эти мешочки. Мешочки подвешивали так чтобы препуций полностью был над мешочком и подвязывали на спине.Некоторые жеребцы сначала отбивались от мешающего им мешочка,но потом... деваться было некуда.После мочеиспускания вынимали целлофан.пакеты и мочу переливали в посуду.Желаю успеха!

57

Вопрос по теме:после очередного исследования крови, на конюшне из 20 голов у 5 голов оказались повышенные титры. Из них 2 жеребца, 2 мерина и одна кобыла. Лошади никогда друг с другом не контачили. Самые высокие показатели у кобылы 1:1800, но никаких симпотомов из указанных в этом форуме ни у одной из лошадей нет. Все веселые, не худые, все спортивные.
Мы в шоке от таких данных, никогда раньше инчего подобного не было. Отсюда вопросы:
1. Возможно ли заражение других лошадей, если да, то как этого избежать? (До настоящего времени кобыла гуляла с другими кобылами, но остальные здоровы. Жеребцы и мерины гуляют по одному).
2. Какие дополнительные исследования провести?
3. Чем лечить?
4. Когда нам возможно будет вывозить лошадей? (Начинается соревновательный сезон, мы долго готовились, а вет.свидетельство не выдают, вынуждены сидеть дома все).

Заранее благодарю.

58

это ооочень высокие показатели, и ооочень нехорошие....нужно срочно перездавать кровь , желательно в другую лабораторию, и еще исследовать мочу...от лептоспироза не прививались ни разу?
не было ни кратковременных повышений температуры, расстройств пищеварения? желтушности слизистых, вялости?
если у вас подтверждается лептоспироз в конюшне, на нее автоматически накладываются ограничения, проводится лечение, естественно, все лошади становятся невыездными...причем надолго, я, конечно, боюсь соврать, надо посмотреть точнее инструкцию по борьбе с лептоспирозом, но ограничения вроде снимаются через 2месяца после того, как проведут все дезинфекции, лечение,и после всего этого не будет положительно реагирующих животных.. а это надоглго...

59

Когда была последняя вакцинация от лептоспироза???

60

Насколько я поняла,  в нашей конюшне не практикуют прививку от лептоспироза, т.к. она тяжело переносится. и никогда не было ни одного положительного результата. Указанная кобыла куплена нами в сентябре 2010 года, с того времени ни разу не было у неё никаких расстройств, всегда была озорная и работала на ура! Мы просто радовались какая она здоровая, а эти титры как гром среди ясного неба. Кровь мы сдали повторно. Результат будет сегодня, надеемся. А по поводу титров наш врач сказал, что если они не вырастут при повторном исследовании, то про лептоспироз можно забыть. Меня удивило такое мнение.
И еще, в последние несколько дней заметили спад работоспособности у кобылы, она вялая и при небольшой нагрузке из носа вытекает небольшое количество крови, кровотечение быстро останавливается. Опять же по совету врача стали давать аскорутин.  Может ли это быть взаимосвязано, стоит ли сдать анализы (кровь общую или биохимию) для того, чтобы определить насколько поражен организм. И какие конкретно анализы сдавать???