Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Облезает кожа в ноздрях

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что такое может быть? Недавно стала замечать, что кожа в ноздрях местами светлеет и становится почти бело-розовой, хотя мордочка у нас всегда была черненькая. Тренер говорит, что кожа там облезает, она сама не раз промывала нос, но с чем это связано??? Ноздри увлажнены нормально, рацион не менялся. 
Еще стали замечать, что после новогодних прививок лошадь стала хуже держать нагрузку, странно дышит даже на рыси,особенно когда по стенеке разминаемся с постановлениями,  но нет ни свиста ни хрипа. Еще очень долго восстанавливается после работы (часа 2 стоит под попоной). Но когда гуляет сам, то никакого затрудненного дыхания мы не замечали. Где-то год назад проводили исследования на работу сердца, врач сказал, что на нем пахать по 2 раза в день можно. По породе англо-араб, мерин, 6 лет, всегда был очень неугомонным, тяжело работался, отвлекался, играл...а в последнее время, как будто "повзрослел", стал более тихим, спокойным, податливым, ласковым, но именно это и беспокоит. Помогите советом, может, у кого-то были похожие ситуации?

2

желательно позвать доктора и попросить его послушать легкие: после прививки (какой, кстати?) могло возникнуть осложнение в дыхательной системе, его важно не пропустить.

3

Прививки делали от сибирской язвы и ринопневманию...так это, вроде бы, называется...

4

Мысль может оказаться бредовой, про лошадей не знаю точно, но у собак, в частности немецких овчарок (сама наелась) один из первейших признаков СКВ - депигментация слизистой неба. Большинство аутоиммунных заболеваний, кстати, обостряются после вакцинаций. Еще характерный признак - обострение после пребывания на солнце. К сожалению, лабораторно подтвердить эту версию почти невозможно - если повезет, то + тест Кумбса, обнаружение волчаночных клеток, гистология... Долго, муторно, дорого, неспецифично. Сдайте кровушку  (ОКА, биохимия) на всякий случай, авось еще какие мысли возникнут.

5

каков был интервал между вакцинациями?

6

а фото этих поражений вблизи и чуть в дали можно?

7

По-моему, перерыв между вакцинами был недели 2-3...точно не скажу. К сожалению, у нас даже нет грамотного вет.врача по лошадям. У нашего совет всегда один-помажьте антисептиком...И анализ крови негде сделать-специального оборудования в городе нет. Мы хотели летом на пару недель поставить коня в Москву, чтобы пройти все обследования. Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше встать, каких врачей пригласить и какие исследования сделать?

8

Эллена написал(а):

а фото этих поражений вблизи и чуть в дали можно?

Обязательно сделаю фотографии. В понедельник выложу.

9

вот точно врач сказал: 7 декабря-грипп, 3 января-сибирская язва, 5 февраля-ринопневмония

10

А откуда вы повезете?
Неужели нельзя сделать никакие анализы? Как же вы с другими животными (кошками и собаками) в вашей местности поступаете? Как исследуетесь на инан, и т.д.?
Мне кажется, целесообразне, все-таки, сначала определиться, что именно исследовать, а потом уже искать специализирующееся на этом место и лучшего врача по данному вопросу.

Ведь, если честно, даже при недалеких перевозках и на новом месте лошадь испытает стресс, потеряет жидкость, будет привыкать к питанию, испытывать проблемы с ЖКТ. Я бы оценила период привыкания от 20 дней до 3 месяцев, в зависимости от опыта переездов в прошлом, от стрессоустойчивости и состояния имунной системы, наличия хронических заболеваний.

Все эти изменения покажет биохимия и другие исследования, когда вы ее сдадите, ведь вы всего на 2 недели. Все, что вы сможете объективно происследовать - это сделать бронхоскопию, рентгены и другие подобные исследования, но их ведь делают по конкретным проблемам, если они есть... 

И еще вопрос, вы делали отдельную ринопневмонию и отдельный грипп, а не, скажем, грипп/ринопневмония и грипп?

11

Valdaichick вы откуда???

12

Сама я из Иванова, это 300км от Москвы, а конюшня в пригороде находится. Самые близкие к нам города-Ярославль и Владимир, но там тоже глухо с ветеринарией, или мы просто не знаем, к кому обращаться.

13

Nat_N написал(а):

сделать бронхоскопию, рентгены и другие подобные исследования

У нас даже рентгеновского аппарата во всем городе нет!!! Есть только какой-то собачий, да и тот для мелких пород, что уж тут говорить о лошадях!!! Вы не поверите, но мы к частным лошадям даже коваля из Нижнего Новгорода вызываем, а это почти 300км!!!!!

14

Nat_N написал(а):

еще вопрос, вы делали отдельную ринопневмонию и отдельный грипп, а не, скажем, грипп/ринопневмония и грипп?

нет, все поотдельности, так по крайней мере наш врач сказал.

15

Мне кажется, что и обоих этих городах должно что-то быть. Я знаю, что московские доктора ездят и в Переславль, и под Ярославль. Кровь, опять-таки, можно отправить в контейнере (это проще, чем везти лошадь).

А рентген, в принципе, это облучение, поэтому делать "все тело" бессмысленно, если ничего не беспокоит. Бронхоскопия вам тоже ни к чему, если вы не кашляете.

16

Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь сталкивался с таким, что лошадь "притворяется"???? Сегодня позвонила мой тренер и сказала, что конь опять странно дышал на разминке и был вялым, ничего не хотел делать. Но после того, как его пару раз ощутимо наказали хлыстиком все стало в порядке, и дыхание восстановилось и работоспособность повысилась. Может, он у меня слишком ПРОДУМАННЫЙ???

17

Ну, собственно, говоря, это еще не повод для подозрений.
Допустим, у вас небольшая температура, и на уроке физкультуры вам сложнее сегодня уложиться в норматив ГТО в беге на 2 км. Но вот кто-то "прикладывает к вам раскаленный утюг", или тренер говорит что-то обидное, и вы почему-то укладываетесь через немогу. Ведь уложились же, верно? Значит, могли, и температура не повод не стараться. Но зато сердце немножко подсадили. Несколько месяцев таких тренировок через немогу, и вы уже ощущаете кислородное голодание, становитесь поклонником никотиновой кислоты...

Тут проблема в том, что здоровье - это не сфера тренера. Врач решает вопросы допуска к нагрузкам, а тренер - нагружает, если есть допуск врача. Каждый должен заниматься своим делом.

Лошади в спортивных школах, прокатах, т.е.общественные лошади, в случаях перегрузок пытаются примитивно защититься и могут "срезать углы", вставать, и т.д. При этом они, возможно, и не совсем здоровы (изменения в здоровье может отследить только тот человек, кто ее работает ежедневно). Но, в принципе, жестко дышать, я думаю, вряд ли кто-то будет.

А температура-то у вас не повысилась, по сравнению с обычной? Это, в принципе, обычная реакция на грипповую прививку - поднятие температуры на 2-5 делений.