Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



литература по ветеринарии

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Собственно хотелось бы увидеть фамилии авторов и названия книг, которые полезно было бы почитать.
В свою очередь вот: в интернете наткнулась на Т.Ливанову (сорри, не могу оценить качество информации, тут ветеринарам - "карты в руки" :P )

http://onehorse.by.ru/lib1.htm

2

Вас интересуют эелектронные версии или печатные? Просто в интернете хорошие интересные статьи можно найти на сайте "Конный мир" http://www.horseworld.ru/?part=3.

3

Екатерина, было бы интересно и то, и другое. Просто хотелось бы почитать не абы что, а рельно умную и нужную литературу :D
Статьи в журналах все давно прочитаны. Имхо, в основном дают поверхностуню информацию. Хотя может не права :cool:

4

Ханс-Дитер Кёрбер "Ковка и болезни копыт лошадей"
Колин Дж. Вогель "Ветеринарная помощь лошадям"
Джеймс Р. Руни "Хромота лошади"
Т. и М. Пэворд "Полный ветеринарный справочник по болезням лошадей"
Бишоп Р. "Кормление лошадей: Полное руководство по правильному кормлению лошадей"
Гервек Г. "Психология лошади. Нрав, чувства, поведение"
Вспомню еще - напишу.
НО, все переводные издания имеют некоторые проблемы с переводами!

5

Екатерина написал(а):

НО, все переводные издания имеют некоторые проблемы с переводами!

да, к сожалению это так :(
причем это относится не только к ветеринарным изданиям...а из русскоязычных авторов что можете посоветовать?

6

В последнее время нашей литературы качественной не встречала, а очень жаль. У нас много прекрасных врачей и опыта у них много. Была создана "Записная книжка коневладельца" в которой кратко изложены основные моменты. Пока для получения информации в Питере я считаю наиболее полной и полезной акцию "Ветеринарные советы - в помощь коневладельцу"

7

Екатерина, книжку имеем, акцию посещаем ;)
но на достигнутом останавливаться не желаем :D
Еще раз спасибо. :)

8

я давно пришла к выводу что нужно переходить к учебникам. Какие вы могли бы посоветовать?
уже есть "Клиническаяанатомия лошади" Зеленевского.

есть ли какие-либо издания по биомеханике лошади?

9

Джеймс Р. Руни "Хромота лошади"
Ханс-Дитер Кёрбер "Ковка и болезни копыт лошадей"
Вот в этих двух изданиях отлично описана биомеханика лошади, а учебники многие морально устарели, несмотря на их переиздание :D

10

Екатерина написал(а):

учебники многие морально устарели

у лошади выросла новая пара ног? :D
Шутка. :cool:

11

Если бы пара ног!!! :D Иммунка слабая, ноги плохие, разведение иногда оставляет желать лучшего. А по поводу морально устарели: появились новые методы диагностики, новые тесты, даже пересмотрены некоторые нормативы, новые усовершенствованные методы лечения :) А учебники почти не меняются...

12

Екатерина написал(а):

А учебники почти не меняются...

Виделиб вы как пишутся эти учебники...  :*  :D

Отредактировано Ольга Ш. (19-03-2007 22:30:25)

13

Екатерина написал(а):

Джеймс Р. Руни "Хромота лошади"
Ханс-Дитер Кёрбер "Ковка и болезни копыт лошадей"
Вот в этих двух изданиях отлично описана биомеханика лошади

очень мало информации в этих книгах. Хочется более подробно знать  как и в какой последовательности работают мышцы связки суставы на различных аллюрах, а так же при прыжках и выполнении элементов выездки.

отрывочную информацию можно надергать, а вот какого-то единого сводного описания нет!

14

classical rider написал(а):

очень мало информации в этих книгах. Хочется более подробно знать  как и в какой последовательности работают мышцы связки суставы на различных аллюрах, а так же при прыжках и выполнении элементов выездки.
отрывочную информацию можно надергать, а вот какого-то единого сводного описания нет!

Если владеете англ.яз. посмотрите здесь http://nicholnl.wcp.muohio.edu/DingosBr … Ride1.html - много всего про биомеханику лошади и с картинками, правда в основном про выездку

15

Моя страничка
что-нибудь можете сказать об этой книге?  :rolleyes:

16

я его начинала читать. Нашла там несколько ошибок. В основном - в названиях. (возможно по неправильному переводу)
Говорят, что атлас Зеленского лучше.

Отредактировано Надежда (01-05-2007 19:18:33)

17

По этой книге сказать ничего не могу, но вот к Зелинскому много накопилось нареканий.
Черно-белые атласы очень тяжелы для восприятия. Так как я не имею ветеринарного образования, мне очень тяжело разбирать слои мышц, сухожилий и всего остального.
По зарубежным атласам работать гораздо приятнее. У меня есть несколько, но вот выложить их не могу - нет возможности получить разрешение от человека, давшего их мне...

18

Если кого сильно интересует анатомия лошади, то самый лучший учебник - это Акаевский, относительно старый, но отлично написанный, все подробно и просто! Еще сейчас говорят "Аквариум" выпустил атлас по анатомии (кажется Гуди), но еще не видели... Посмотрим, оценим :)

19

К  лету  обещают  выпустить  большой  учебник  с  цветными  картинками  по  анатомии  лошади  Зеленевского.  Будем  ждать.  А  атлас по  топографической  анатомии  Гуди  неплохой,  но  думаю  этот  учебничек  будет  интересней!

20

В атласе Гуди очень плохой перевод и это его хоть и единственный, но очень жирный минус. А вот Акакевский это ВЕСТЧЬ!!!!Специально его купила.

21

новый атлас Зеленевског,это атлас Попеско,тока черно-белый.....

вобщем,ничего нового и интересного в его двух новых книгах я не увидела....

22

Зеленевский  ещё  не  выпущен.  Он  лично  говорил,  что  это  учебник  по  анатомии  лошади  абсолютно  новый  и  с  кучей  иллюстраций  и  фотографий.  Надеюсь,  так  оно  и  будет.

23

На Эквиросе продавались его атласы:
(на стенде где рекламировалась спецциальность "Менеджмент в конном бизнесе")

1.трехтомник:
"анатомия сх животных"

2.Двухтомник:
"Анатомия и физиология лошади", его я и хотела купить,но полистала оба тома-черно-белый попеско, о физиологии не слова.....

может он еще что-то выпустит......

а пока что столкнулись с вопросом,что топография вентральных мышц шеи лошади у него в разных книгах различная.....

24

Забавное наблюдение...

25

а подскажите пожалуйста, где можно приобрести подобные книги

26

Преобрести кнги можно в крупных книжных магазинах, библиотеках при с\х ВУЗах, специализированных магазинах, на заказ через интернет. В общем вариантов масса.

27

учусь в МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина,  там есть ларёк с большим количеством вет литературы, но практика показывает, что сильно  дороже  чем в других местах, собственно интересует что за "крупные магазины", названия, адреса

28

Это вопрос к москвичам. :) Вообще если брать напрямую в "Аквариуме" (105005 , г.Москва , ул.Фридриха Энгельса д.36 ), то значительно дешевле.
http://aquarium-zoo.ru/

29

много книг и программ по лошадям и не только выслала администраторам, а то все переживала, что выложить на сайт не могу.
Там много полезного, а программы просто закачаешься)

30

Обзор книг по ветеринарии в интернет-магазинах
в том числе:
Инфекционные и паразитарные болезни лошадей: производственно-практическое издание
Автор: Юров К.П., Косминков Н.Е., Заболоцкий В.Т.

Руководство по дерматологии лошадей
Автор: Реджинальд Паскоу, Дерек Ноттенбелт

Массаж лошадей по акупунктурным точкам
Автор: Дитер Мальштедт

Топографическая анатомия лошади
Автор: Питер Гуди

Навикулярный синдром у лошадей
Автор: Девид Рэми

Ламинит у лошадей
Автор: Девид Рэми

Гомеопатия в лечении лошадей
Автор: Олег Калашников

Респираторные болезни лошадей
Автор: Рэми Дэвид

Болезни лошадей
Автор: Дорош Мария

Болезни лошадей. Современные методы лечения
Редактор: Эдвард Робинсон

Инфекционные болезни лошадей
Автор: Н. Н. Андросик, А. Ю. Финогенов