Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Во сколько лет можно начинать крыть кобылу?

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Я имела ввиду не только спортивные травмы. Нога в кротовую норку попала на пастбище, травмы в леваде, и т.д. Да и просто элементарно могут не уследить на конюшне и что-то элементарное, но не вовремя замеченное, закончится ламинитом. Такие случаи тоже не так уж и редки, причем это не только у спортивных просходит.

Это хорошо, что вы готовы свою лошадь в подобном случае в течение нескольких лет (например, в течение 8 лет) содержать, не имея возможности на ней больше когда либо ездить. Но вы, в этом плане, скорее, исключение. Поэтому для кобылы, если у нее хорошие племенные данные, у тех, кто не готов несколько лет додерживать такую лошадь, есть в таком случае хороший шанс ее пристроить, и у нее, соответственно, дожить свой век в частном племенном хозяйстве маткой.
Екатерина, конечно, скажет, что это грех большой, получать от таких лошадей жеребят. Но они, на самом деле, вполне хорошие получаются. На мой взгляд, ничем не отличаются от обычных.

32

Паллада, я видела разных меринов, которые крыли, просто распускались, но не залезали, которые залезали, но не распускались. разное бывает, этого мерина мериновали давно. я думаю, тут еще от кобылы и темперамента мерина зависит.

33

Паллада написал(а):

Что бывает так, что и туда запихивают?

Ага! И даже нужные движения делают!   :whistle:

34

Александра Я
если мерен не является носителем всякой венерической радости  и при садке не травмирует кобылу , то почему нет ?нежелательных жеребят от этого не будет
Вы вот аргументируете что мол все решает спорт ,в данном случае для вашей кобылы все решаете Вы
то есть мнение кобылы в любом случае не учитывается, а может ей хочется ;)
в природе  в хороший год оплодотворяются и двух летки ,вот когда год голодный тогда зачастую более 60% кобыл не рожают

35

Вика.Р, я знаю, что есть факт, что у лошади крестец сростается только к 4-5 годам, до этого опасно. и так как решаю я, думаю, что она может подождать))))
так что я аргументирую свои мысли не спортом, а физиологией)))

Вика.Р написал(а):

в природе  в хороший год оплодотворяются и двух летки ,вот когда год голодный тогда зачастую более 60% кобыл не рожают

можно какие ни будь источники, в которых об этом говорится?
Было бы очень интересно  :)  а то я первый раз слышу, чтобы так рано крылась в природе кобыла.  :)

36

это не летературные данные это данные о одичавших табунах в Крыму (у них типа есть хозяева ,но реально эти лошади сами по себе и никто за ними не смотрит)
Была там в походе по горам верхом (больше не пойду там за сезон из 100лошадей  гибнет 20-25голов,ну и вообще отношение как к колбасе движимой)ну и разговорилась с гидом как содержат как одбирают и тд

так вот есть несколько табунов в сумме голов 300
почти все годовалые жеребчики идут на колбасу ,некоторых оставляют как косячных или меренуют для походов
косячники вообще отдельная тема, зачастую к ним невозможно подойти ближе чем на 200м
пасут их оригинально - раз месяц выясняют где они и если ушли далеко то подгоняют на место
лошади там ростом около 130-140см
заезжают в походы  их в 3 года примерно ,просто ловят из табуна и заезжают на 1-2 сезона
зачастую до заездки кобыла уже жеребилась если еды было достаточно

кобыла будет рожать  рано если есть кормовая база ,если ее нет то кобыла и в 6 не родит

скорее всего в литературе о монгольском коневодстве по этому поводу написано

ну и немного о сельских лошадках, они обычно пасутся в ночное  табунчиком с жеребом,так вот  те кобылки которых хорошо кормят залетают и в 1.5года

37

Вика.Р, чтож, интересно... будем знать.  :)
Но у нас нет такой надобности. я думаю, что лучше переоценить врага и недооценить себя, чем наоборот. Жеребят я получать не собираюсь, я думаю, что лучше перестраховаться, когда есть такая возможность...
тем более, что никто и не проверял здоровье лошадей в этих табунах и селах.  :dontknow:

38

Помню ещё по учёбе , всегда говорили , что надо крыть один раз в пять лет , для здоровья. Вроде как , если не крыть вероятность гормональных сбоев увеличивается на 90%, у серых лошадей на 50% возростает вероятность развития папилом различной этиологии( серые и так группа риска по ним). Это книги , а практика: всех своих спортивок крыла в пять лет , ни проблем с выжеребкой ни с дальнейшим развитием небыло. А ЕДИНСТВЕННАЯ не рожавшая кабыла на нашем ипподроме ( 11 лет) мается с гормонами, то шерсть выпадает ,то кожа шелушиться, вообще не я её вет, но "живём рядом" и всё видно. Решать вам , но при грамотном вет. наблюдении риск осложнений при родах очень мал.

39

Тираэль, спасибо за ответ  :)

а Вы, как считаете, во сколько можно начинать крыть? )

40

Лучьше в 4,5-5 лет , для меня идеально. Кабыла полностью развита , но ещёне начала стареть.

41

Тираэль, спасибо за мнение ))

42

Александра Я написал(а):

а то я первый раз слышу, чтобы так рано крылась в природе кобыла.  :)

Кобылы в природе не кроются так рано, если с косячником (их отцом) всё в порядке - он не трогает своих дочерей, но и до определённого возраста не выпускает их из табуна. А около 2-3 лет они начинают своевольничать - отбиваются от отцовской опеки, и попадают в "жёны" другим жеребцам, которых до этого не подпускал к ним отец.

А вот если косячник погибает - его место занимает (после бурного выяснения отношений) другой жеребец, и он уже кроет всех без разбора - и молодых, и старых, лишь бы в охоту приходила. Ему нужно "подмять" под себя весь косяк, утвердиться в нём и ему всё равно, сколько кобылке лет. Я была свидетельницей такого случая (конокрады застрелили косячника), и через год ожеребились не только "штатные" возрастные матки, но и две кобылки - 3-х и 2-х (!) лет, то есть вторая покрылась вообще годовалой малявкой. Жеребёнок был мелким, но вполне жизнеспособным, через 3-4 месяца уже догнал по развитию сверстников, а кобылу, его мать, видела спустя года 3 - тоже вполне себе полноразмерная была лошадь, в росте не отстала.

43

Pion-piolun написал(а):

тоже вполне себе полноразмерная была лошадь, в росте не отстала.

Вы обследовали лошадь?
То, что лошадь не отстала в развитии... еще не признак.

Это спорный вариант, я видела другие случаи, кто из нас прав... как говорится, решит природа, наверное. Бывает по разному, бывает и естественный отбор, в табуне никто не следит за здоровьем лошади и выживает сильнейший  :)
Я же не стремлюсь к риску и форсировать ничего не хочу, я предпочитаю оградить до, чем потом хвататься за голову.
Априори не люблю вот такие мысли: "авось пронесет". Очень не люблю.

44

Александра, Вы же сами всё решили, ещё до открытия темы. Просто хотели поддержки услышать от врачей. Так что же вы так яростно сопротивляетесь другим мнениям. Они тоже имеют право существовать. Специально посмотрела студбуки. Племенные матки, которые длительное время плодотворно использовались в заводах первого жеребёнка рожали в 4 года. А случаи когда в 3 не единичны. О чём спорить?

45

Просматривая родословную одного немецкого жеребца обратила внимание на года рождения.  Только здесь есть две лошади рождённые от 4 летних мамаш. А выдающийся жеребец.

http://www.allbreedpedigree.com/landgraf+i

46

Паллада, я, как и другие, высказываю свою точку зрения. Я создала эту тему и думаю, что имею право отвечать тут людям.

Паллада написал(а):

О чём спорить?

Вы понимаете, что одно дело покрыть кобылу жеребом пару раз в три года, а другое дело, когда кобыла гуляет в леваде с мерином, который все две недели ее охоты по 50 раз на дню на нее залезает? разница, знаете, огромная.

Паллада написал(а):

Просматривая родословную одного немецкого жеребца обратила внимание на года рождения.  Только здесь есть две лошади рождённые от 4 летних мамаш. А выдающийся жеребец.

не очень поняла, к чему это.
Я уже говорила, что жеребята рождаются здоровыми, и никто и не спорит.

Паллада написал(а):

Александра, Вы же сами всё решили, ещё до открытия темы


Я хотела узнать ветеринарное мнение, не больше.
  Я не решала до создания темы, и ваши намеки я не понимаю.

Я прошу понять мою политику, мне все равно во сколько кроют на заводах, все равно во сколько иногда кроют в природе, не волнует, какие рождаются жеребята, здоровые или - нет, я интересуюсь только здоровьем лошади, кобыла в данном случае. В природе может произойти что угодно, как я уже и писала выше.. выживает сильнейший, в природе нет людей, который каждый отдельно заботиться о своей лошади и желает ей лучшего, на заводах ситуация немного другая, я тоже писала выше.
например, у меня очень медленно ест лошадь, так это же хорошо, бывает соломенную сечку режут, чтобы лошадь медленнее ела, а у меня все и так медленно, но, если бы она была в природе, скорее всего..ей бы не досталось ничего...и, либо она бы научилась есть быстрее, либо погибла бы. Но она не в дикой природе, она у меня.
Есть некоторые вещи, некоторые утверждения, доказанные, на которые многие закрывают глаза на тех же самых заводах, потому что им важно, в сущности, получить жеребенка, а маток найти можно всегда. Думаю, никто не будет спорить, что, если кобыла идет в матки в три года, то это не от хорошей жизни, обычно ее стараются использовать в спорте, заработать так сказать ей имя.
Что можно сказать, я базируюсь на том. что у лошади крестец срастается позже трех лет, я базируюсь на мнениях ветеринаров, и на том, что у нас все таки не один раз жеребом покрыть, а по 50 раз на дню две недели залезают.
И я думаю, что я имею право высказывать свое мнение в этой теме по данному вопросу. Вы ответили мне..я ответила вам.  :)
И потом, что значит я сопротивляюсь мнениям?  :)  Я их пытаюсь уточнить, мне интересно, была ли здорова кобыла только на вид...или действительно была обследована и здорова? что в этом плохого? Я уже говорила, что не люблю "авось пронесет" и не люблю принимать все на веру.)))))
И знаете, тут уж..своя рубашка ближе, я вот с ветом говорила, разговор получился забавный.
Я ее спрашиваю: "можно ли?", она мне отвечает, мол, да нормально, можно, я бы не парилась.
Я говорю: "вот ты бы свою кобылу дала покрыть?"
на что она отвечает мне прямо: "нет, вот свою бы в таком возрасте не дала, рано еще".
так что... забавно все, спорно  :)

47

И потом, почему я не должна отстаивать свою точку зрения, если другие это могут? Вы же не предлагаете мне со всеми соглашаться?  :D
Из спора рождается истина  :)

48

Ну вот теперь остаётся понять что там происходит с крестцовой костью у молодых кобылок. Ссылочку дайте, а то я спорю, спорю. И по каким параметрам нужно обследовать лошадь после родов.

Вы обследовали лошадь?
То, что лошадь не отстала в развитии... еще не признак.

Признак чего?
Думаю немцы подумали, прежде чем крыть в 3 года бабушку и маму Ландграфа.
А заезжают, кстати сказать они в 4 года, а не в 2 как принято у нас.

Мы говорим действительно на разных языках. Я как владелец табуна маток, а Вы как владелец одной и горячё любимой.

49

Паллада, ссылочку на что?
Вы спорите, что у лошади крестец срастается в 4 года, а то и после?  :D

Паллада написал(а):

Мы говорим действительно на разных языках. Я как владелец табуна маток, а Вы как владелец одной и горячё любимой.

конечно, подходы разные, никто не спорит.

50

Паллада написал(а):

Думаю немцы подумали, прежде чем крыть в 3 года бабушку и маму Ландграфа.
А заезжают, кстати сказать они в 4 года, а не в 2 как принято у нас.

В том то и дело, что одно дело покрыть, другое дело, как я уже писала: "одно дело покрыть кобылу жеребом пару раз в три года, а другое дело, когда кобыла гуляет в леваде с мерином, который все две недели ее охоты по 50 раз на дню на нее залезает?"

А про заездку молодцы, что можно сказать, я думаю... сие есть правильно, некуда торопиться.

Я думаю, что каждый из нас в итоге останется все равно при своем мнении.  :)  И дабы не кидать топор войны, предлагаю... мирно разойтись.

51

Разрешите и мне вмешаться. Маток своих я крою в 3 года ( англо-тракены, англо-будёновцы) , а СПОРТИВОК в тренинге в 4.5-5. На практике заметила , что единокровные сёстры погодки в 6 лет ( фиксирую параметры роста)  в тренинге, в росте больше в среднем на 5 см , чем аналогичные матки. Может это связано как раз с самим тренингом , но такую закономерность прослеживаю уже давно.

52

Сколько единокровных сестёр Вы успели сравнить.  Вы так говорите, будто Вам далеко за 50 :D Уж если говорить о чистоте эксперимента, то следует взять не только единокровных сестёр, но и рожденных в один год. А это , как известно не возможно. Родные братья и сёстры могут сильно отличаться по промерам и это связано не только с тренингом или жерёбостью. А про высоту в холке, тоже слышала, что кобыла после первой выжеребки перестаёт расти в высоту, зато становится глубже. Что собственно и нужно, для матки, а отнють не высота в холке.

53

Нашему ипподрому уже 120 лет, уже лет пять своего табуна нет , а вот промеры всех маток ( как испутанных так и нет) за лет 60-70 остались, я курсовик по этим материалам писала. Закономерность действительно есть. В 60% случаев.
Разговор изначально шёл не о хорошей матке, а о лошади для себя, высокой и без проблем с гормонами. Как уже писла маток считаю нужным крыть в 3 года, лошадку для души , высокую и выносливую в тренинг в 5лет.