Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Во сколько лет можно начинать крыть кобылу?

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Вопрос даже не в том, во сколько КРЫТЬ именно, очень интересно во сколько ей можно позволять заниматься любовью, скажем.
Завязался спор на конюшне, у нас есть кроющий мерин, моя кобыла 2.9, то есть почти 3, пришла в охоту, мерин полез на нее, она не против, но я потребовала разделения, так как считаю, что рано.
Вот и стало интересно, во сколько не вредно для здоровья, во сколько можно позволять или, может быть, ей уже можно? Мне кажется, что для спины, для поясницы, для растущего организма это слишком большая нагрузка...
Вот и прошу вашего совета, если можно с пояснениями почему так, а не иначе.
Заранее спасибо)))))

2

Александра Я написал(а):

кроющий мерин

Первый раз с таким сталкиваюсь, я понимаю, что после кастрации мерин какое то время прыгает и заигрывает, но что бы крыл??? А зачем Вам это нужно, я так понимаю,  Вы не хотите жеребенка?! Вы просто хотите, что бы кобыла получала «удовольствие» ??? но от того что мерин пару раз залезет на нее – «кайфа» все равно не будет. Объясните мне? :)

3

К нам на постой привезли мерина, я "застукала" его за этим занятием, позвонила хозяйке, она сказала, что кастрировали его в 4 года, а интерес к кобылам он стал проявлять на старости лет :crazyfun:  Меня это даже очень устраивает, работает лучше любого пробника.
В принципе в два года кобылу можно крыть, а вашей кобыле по всей видимости три, по году рождения, с этого возраста саморемонтных маток в воспроизводстве уже пускают в случку. Смотря ведь какая кобыла и каой "партнёр" :blush: Кто-то в этом возрасте 170, а кто-то 130 в холке. В практике используют тяжёлых жеребцов на маленьких кобылах, ничего.. Тем более, кобылу-то вашу ни кто не держит, всё происходит по обоюдному согласию, если это ей больно она может в любой момент убежать. В этой любовной игре можно и положительные моменты разглядеть, некоторые молодые кобылы так сильно боятся жеребцов, с их приставаниями, что забывают про "рефлекс неподвижности" во время охоты и удержать их во время случки без дополнительных средств невозможно.

4

Я бы раньше 5 лет не крыла, так как только к этому врмени заканчивается рост и развитие.

Александра Я написал(а):

очень интересно во сколько ей можно позволять заниматься любовью, скажем

А зачем в принципе это нужно???

Паллада написал(а):

В принципе в два года кобылу можно крыть, а вашей кобыле по всей видимости три, по году рождения, с этого возраста саморемонтных маток в воспроизводстве уже пускают в случку.

Не забывайтечто и девочка в 13 лет может рожать, но это вредно...

5

Siroko, кроющие мерина есть. это факт, я не первый раз уже с этим сталкиваюсь, это зависит от того, когда мериновали (рано или поздно)
мне это не нужно, но лошади гуляют вместе, я не вижу ничего плохого в том, что мерин может это делать, я спрашиваю, во сколько можно кобыле.
если бы кобыла была против - она бы не позволила, это и личное дело, у нас лошади гуляют табунчиком, у них своя иерархия, свои порядки, моя кобыла так сказать "любимая жена", самая любимая, и вот она пришла в охоту.

Паллада, да, Вы правы, этот мерин тоже раньше не проявлял интереса к такому поведению, так сказать, но с появлением моей кобылы превратился в жгучего мужчину просто)))
Я боюсь только за то, что у нее еще не окрепший костяк, поясница.

Екатерина,

Екатерина написал(а):

А зачем в принципе это нужно???

я уже сказала, что они гуляют у нас все вместе, опять же, моя позиция проста, мне это не нужно, но, если моя кобыла не против, я вижу. что ей это нравится, они друг от друга просто не отходят, мне важно только то, чтобы это было не вредно. А в остальном пусть занимается тем. чем считает нужным в своем табуне.

Екатерина написал(а):

Не забывайтечто и девочка в 13 лет может рожать, но это вредно...

Я исхожу из того же принципа, что можно разрешить заниматься сексом 13ти летней девочке, но это будет явно не на пользу. Потому, собственно, мы их сейчас, на время охоты и разделили.

Так, а со скольки можно не обращать на это внимание, со скольки лет это нормально и позволительно?

6

Екатерина написал(а):

Я бы раньше 5 лет не крыла, так как только к этому врмени заканчивается рост и развитие.

спасибо, не увидела этот ответ, буду иметь в виду. Собственно солидарна, потому и разделили их сразу, как поняли, что происходит.

7

Просто хотелось услышать мнение врачей и квалифицированных людей по этому поводу   :)

8

Я не специалист, но читала, что будущих маток ЧК надо крыть не позднее 3 лет. Это объяснялось тем, что в противном случае кобыла будет плохой маткой (т.е. будет не всегда 100% крыться), т.к. ее организм раз и навсегда перестроится гормонально. Также там было написано, что первая выжеребка после 4 лет уже может быть проблемной. Статья была про то, что ЧК вынуждены испытываться жеребыми, т.к. у хозяйств нет другого выбора - либо они уже не будут матками, либо будут неиспытанными. Видимо, организм ЧК трехлетки уже достаточно сформирован. По другим породам не могу сказать, разве что по опыту тракенов маток в знакомых мне плем. хозяйствах кроют также где-то в 3 года первый раз.

9

Если кобыла ценная, в три года её уже кроют.

10

Nat_N, все дело в том. что я не уверена в том, что я ее вообще буду крыть.
Я думаю, что на заводах это больше вынужденная мера. Это похоже на раннюю заездку, на мой взгляд. когда тебе нужен результат, но не особо заботиться дальнейшее здоровье лошади.

Nat_N написал(а):

ЧК вынуждены испытываться жеребыми, т.к. у хозяйств нет другого выбора

Сформированные... что вы вкладываете в это понятие? или что они вкладывали в это понятие?
Просто я знаю, что крестцовые позвонки у лошади срастаются, как я это понимаю, только к 4-5 годам, во многих книгах пишут, что скелет лошади развивается до 5-6 лет.
Конечно, понятно, что к этому времени в том же табуне у кобылы уже точно будут жеребята, но в два года точно такого быть не может, если она еще не с мамой. то она еще в своем табуне, где либо жеребец ее отец, либо, если он поменялся, старшие кобылы не дадут ее покрыть, тк не положено еще)).

Паллада, опять же. как мне кажется. не особо думая о лошади.
впрочем, да, я не первый раз действительно слышу такое мнение, что крыть лучше всего в три-четыре. Но почему именно так? какое обоснование? Что потом ей будет тяжело, но от чего?

Кстати, вот вопрос встречный, а обязательно ли нужно крыть кобылу?

11

Александра Я написал(а):

Паллада, опять же. как мне кажется. не особо думая о лошади.

А о чём думает лошадь, которую природа такой сделала, что физиологическая половая зрелость наступает в два года вы не хотите спросить. :blush:
Тут собственно главное понять зачем крыть. Кобыла прекрасно доживёт до старости и её не будут мучать угрызения совести по поводу не состоявшегося материнства. Но если хозяину придёт в голву покрыть её первый раз, например в 16 лет, могут быть всякие трудности. Общепринятая практика-молодую кобылу покрыть, получить жеребёнка, потом спортивная карьера, а дальше даже в 20 у неё больше шансов зажеребеть, чем если-бы она крылась в 20 впервые.
Физиологически в 4 года кобыла готова родить жеребёнка. В моей практике рожали и в три, не запланировано, нормальных жеребят

12

Паллада написал(а):

не запланировано, нормальных жеребят

никто не спорит, что жеребята здоровые  :)

Паллада написал(а):

А о чём думает лошадь, которую природа такой сделала, что физиологическая половая зрелость наступает в два года вы не хотите спросить.

я уже писала: "Конечно, понятно, что к этому времени в том же табуне у кобылы уже точно будут жеребята, но в два года точно такого быть не может, если она еще не с мамой. то она еще в своем табуне, где либо жеребец ее отец, либо, если он поменялся, старшие кобылы не дадут ее покрыть, тк не положено еще))."
Так что о природе речи не идет))) а, если уж на то пошло, то моя кобыла первый раз пришла в охоту в год... вы же не хотите мне сказать, что ее сразу можно было крыть в таком возрасте. раз она в охоте? )))

Паллада написал(а):

Кобыла прекрасно доживёт до старости и её не будут мучать угрызения совести по поводу не состоявшегося материнства.

Я имела в виду здоровье. слышала, что бытует мнение, что, мол, крыть обязательно, а то будут проблемы по гинекологии.

Паллада написал(а):

Физиологически в 4 года кобыла готова родить жеребёнка

Это спорный такой вопрос. потому что. как уже писала Екатерина, в 13 лет тоже можно родить, а можно и даже в 11, но хорошо ли это для здоровья? не факт...

Паллада написал(а):

Но если хозяину придёт в голву покрыть её первый раз, например в 16 лет, могут быть всякие трудности.

Это, конечно, вы правы, тут ничего не скажешь, можно только согласиться.

13

Александра Я написал(а):

Я имела в виду здоровье. слышала, что бытует мнение, что, мол, крыть обязательно, а то будут проблемы по гинекологии.

Могу лишь предположить, что у кроющихся и рожающих кобыл, или рожавших ранее, по статистике больше проблем по гинекологии, чем у нерожавших и не крывшихся. Вопрос в содержании, уходе и использовании.

Александра Я написал(а):

никто не спорит, что жеребята здоровые

Кобыла тоже прекрасно себя чувсвует, жерёба уже третьим.

Александра Я написал(а):

Так что о природе речи не идет)))

У наших соседей с табунным содержанием двухлетки жеребеют сколько угодно, с мамой они уже не ходят в этом возрасте.

Одно дело - пришла в охоту, другое - способность зажеребеть.

Повторяю, что вопрос - зачем! Если кобыла представляет племенную ценность - крыть, Вы хотите получить жеребёнка от своей кобылы - тоже крыть. А просто кобыле сделать приятный подарок- сначала подумать что жерёбость и выжеребка это риск в какой-то мере, при непрофессиональном подходе. Что бы потом не жалеть о содеянном.

14

Александра Я написал(а):

Я имела в виду здоровье. слышала, что бытует мнение, что, мол, крыть обязательно, а то будут проблемы по гинекологии.

такое мнение бытует не только про лошадей, но и про все живое женского рода. так заложено природой, задача женского пола какая?! дать жизнь потомству. и по этому когда этого не происходит, возникают проблемы по гинекологии. лично мое мнение, Вы должны дать кобыле ожеребиться хотя бы раз, лет в пять в шесть.

15

Siroko, справедливо. спасибо за мнение  :)

16

Паллада,

Паллада написал(а):

Могу лишь предположить, что у кроющихся и рожающих кобыл, или рожавших ранее, по статистике больше проблем по гинекологии, чем у нерожавших и не крывшихся. Вопрос в содержании, уходе и использовании.

Интересно. а что за статистика?

Паллада написал(а):

Кобыла тоже прекрасно себя чувсвует, жерёба уже третьим.

Ну и ттт, желаю удачных родов!

Паллада написал(а):

У наших соседей с табунным содержанием двухлетки жеребеют сколько угодно, с мамой они уже не ходят в этом возрасте.

мама гонит сама, или соседи разбивают?
Просто сама своими глазами видела, как кобыла может дожить с матерью до дух лет, правда, конечно, молоко она уже не пьет.

Паллада написал(а):

А просто кобыле сделать приятный подарок- сначала подумать что жерёбость и выжеребка это риск в какой-то мере, при непрофессиональном подходе. Что бы потом не жалеть о содеянном.

Крови у нас хорошие, но, я думаю, что пережить можно.
Я, собственно, крыть и не собираюсь, во всяком случае пока. Речь изначально то шла и не о покрытии, а о любовных играх в раннем возрасте  :disappointed:

17

у меня кобыле 19весной будет, первой ее дочке уже 11 (быстро растут детки :)), второй дочке - в начале лета - 2 исполнится. все живут счастливо, моя "мамаша" оказалась очень заботливая, до сих пор за детьми смотрит. кстати ее внучке -  тоже 2 года, за ней кобыль моя тоже смотрит, мало того вскормила ее .

надеюсь я Вас не запутала.  :crazyfun:

18

Siroko, ого, вот это крепкая семья, называется.
у нас на конюшне был уникальный случай, правда с жеребцами, ХЗ купила сына своего жереба, привезла в 6 мес, не мериновала, так и остался парень жеребцом, так их водой разлить нельзя, старший, папа, следит за мелким, опекает, вместе гуляют, друг без друга не могут просто ни секунды. Я с таким на тот момент первый раз сталкивалась, вот они, родственные чувства))))))

19

Да, конники становяться похожи на собачников. Интересует размножение, но ни как не разведение...Зачем крыть просто так для получения непонятно чего? У нас на заводах занимаются саморемонтом и к чему это привело? Отцовство жеребцов регулярно не подтверждается...Середнячок отец, мать тоже сомнительная....Нет хороших лошадей, везем из-за рубежа и тоже непонятно что...Интересно, а кто сказал, что дети приносят здоровье??? Ни для кого не секрет, что у людей 1 ребенок - минус зуб и часть здоровья, ну и???

20

Екатерина написал(а):

Зачем крыть просто так для получения непонятно чего?

так я и не собираюсь, говорю же.
Могла бы сделать это, но ТОЛЬКО, если это будет НЕОБХОДИМО кобыле.

Екатерина написал(а):

Интересно, а кто сказал, что дети приносят здоровье??? Ни для кого не секрет, что у людей 1 ребенок - минус зуб и часть здоровья, ну и???

Действительно, очень важное мнение, тем более врача. спасибо.

21

Паллада, очень верно сформулировано то, что я пыталась сказать, то же было в той статье.

Здоровье - понятие относительно. Гормональное здоровье также важно, как и "костное". И в природе не зря все устроено так, как есть. Ведь получается, что можно беречься до полной зрелости, но потом колоть гормоны в ущерб печени, сердцу и всему остальному, или потерять абсолютно здоровую лошадь во время патологической выжеребки. Мне все-таки кажется, что конезаводы (не только наши) в этом плане гораздо более опытны, так как существуют сотни лет, и в процессе "эволюции" нашли какую-то золотую середину.

22

Про зуб...
Возможно зуб покажется меньшей жертвой, чем гинекологические и гормональные проблемы. Не так все однозначно. Не зря на западе собакам предпочитают все органы удалять, если не планируется разведение. И в том числе по онкологическим соображениям.

23

Екатерина, а на тему гинекологии, что вы думаете? Действительно ли, если не покрыть кобылу, будут проблемы по женской части?

Nat_N, вы вполне вероятно правы, но конезаводы конезаводам рознь, я думаю, этого вы тоже отрицать не будите. Опять же в России многие лошади входят в тренинг в 2 года, тогда как на западе предпочитают это делать ближе к трем.
разницы есть, так что... какая она, эта золотая середина.
И потом, на примере золотого сечения Птолемея, можно сказать. что золотая середина - не всегда хорошо, в том плане, когда ее придумывают за природу.

24

Екатерина , позвольте с Вами не согласиться. Разве кроют только для того, что бы получилось что-то "путевое"??
конечно я только за поддержку "отечественных производителей" и за "наши" породы. несомненно, если человек заинтересован в разведение породистых лошадей, то крыть непонятно кем и непонятно кого - глупо. а насчет,

Екатерина написал(а):

кто сказал, что дети приносят здоровье??? Ни для кого не секрет, что у людей 1 ребенок - минус зуб и часть здоровья, ну и???

, что же теперь не рожать? :) я считаю, что однозначно ответить на вопрос "крыть или не крыть", "рожать или не рожать" не реально.

25

В том то и ответ, что несмотря на то, что все конезаводы разные, подход в этом вопросе у всех примерно одинаков... И это наводит на мысль, что это не оттого, что они "плохие дяди" так решили, чтобы над животными издеваться и портить их здоровье смолода, а от того, что у них больше опыта в этом вопросе.

Помимо сказанного выше, у нас частники кроют еще и затем, чтобы иметь возможность обеспечить спортивной лошади место в жизни, в случае серьезной травмы. Как писала Паллада, один раз кроют, затем в спорт и спокойны, что если что, то не на бойню отправлять, а есть шанс пристроить в племенное стадо.

26

В отечественной литературе по акушерству и гинекологии написано, что физиологическая зрелость у кобыл наступает в 3 года.

Для частного владельца кобылы думаю не будет принципиальной разницы между "покрыть в три года или покрыть на пару-тройку лет позднее", он использует свою лошадь не как матку.
А в конных заводах и племенных хозяйствах содержать матку до пяти лет и не крыть её - экономически не выгодно.

А по поводу болячек не рожавших кобыл - только моё мнение, я предположила по поводу статистики.
Не имею практики вне конных заводов, но когда в завод поступает кобыла из спорта, не разу не рожавшая, часто ей требуется не один год чтобы восстановить гормональный фон.

А вот интересно,Александра, Вы  в чью пользу "отвоевали" место под солнцем на период охоты у Вашей кобылы? Я,  видимо , приблизилась к мнению хозяина мерина. :question:

27

Nat_N написал(а):

Как писала Паллада, один раз кроют, затем в спорт и спокойны, что если что, то не на бойню отправлять, а есть шанс пристроить в племенное стадо.

Это вообще странное высказывание...если с лошадью случилось это самое "если", то лошадь травмирована и у нее проблемы со здоровьем, как Вы думаете ей беременность в радость? На мой взгляд в племенном деле надо использовать абсолютно ЗДОРОВЫХ лошадей. Кстати, кто не в курсе - наиболее ценных кобыл в кон.заводах кроют значительно позже (под очень тщательным контролем), и именно эти жеребятки и являются самыми ценными и именно это разведение, все остальное - размножение.

28

Внесу свои пять копеек по теме ;)
В НЕ ПОЛЬЗУ "безопасного секса" с мерином в любом возрасте приведу случай из практики. Вот точно так же, гуляли в одной леваде кобыла в охоте и мерин, причем "давно уже мерин" ... Но кобыль была настырная и парня все таки соблазнила... Пару садок на нее он успел сделать, потом их растащили в разные левады. Казалось бы, все ничего... кобыла довольна и без последствий в виде жеребят... НО последствия стали вылезать чуть позже в форме проблем с гинекологией. У кобылы (доселе не разу не крывшейся) при подготовке к плановой случке (лошадь чистопородная трак. и хозяйка ей очень долго жеребца подбирала), выясняется, что у нее были повреждения влагалища и какая-то половая инфекция (а-ля хламидиоз или что-то в этом роде - за диагноз не ципляйтесь, это не точно, а просто примером), которая значительно снизила возможный успех кобылы в воспроизводстве :( За последние лет шесть, от этой кобылы так и не удалось получить ни одного живого жеребенка (выкидыши и аборты)... Была ли причина в тех "безопасных садках" - кто его знает, но грешат именно на ту заразу :(

29

Nat_N, факт таков. что по анатомии крестец лошади срастается только к 4, а иногда и позже. годам. и что придумали дяди для спорта... уже их личное дело.
Для спорта много было чего придумано.

Nat_N написал(а):

Помимо сказанного выше, у нас частники кроют еще и затем, чтобы иметь возможность обеспечить спортивной лошади место в жизни, в случае серьезной травмы. Как писала Паллада, один раз кроют, затем в спорт и спокойны, что если что, то не на бойню отправлять, а есть шанс пристроить в племенное стадо.

вся система подстроена под спорт. мне это не нужно, я интересуюсь здоровьем лошади.. мне ее не нужно будет потом в спорт, так что...  :unsure:

Паллада, страшная это вещь... отечественная литература, ей богу  :D

Паллада написал(а):

А вот интересно,Александра, Вы  в чью пользу "отвоевали" место под солнцем на период охоты у Вашей кобылы? Я,  видимо , приблизилась к мнению хозяина мерина.

у нас несколько левад совершенно одинаковых, больших и удобных. на время охоты их просто разбили по разным. тк условия позволяют.
так что... знаете... тут не в этом дело совершенно. И еще. хозяин мерина является хозяином конюшни. )))))

А в конных заводах и племенных хозяйствах содержать матку до пяти лет и не крыть её - экономически не выгодно.

И в этом тоже ответ на вопрос, почему в три или в два? потому что позже просто не выгодно. Раньше девушек выдавали замуж в 13 лет, они рожали рано.. и часто, потому что семье это было экономически выгодно. Это было нормально и совершенно не значило, что ребенка не любят, но факт оставался фактом... девочка в таком возрасте еще девочка и сама ребенок.

Ольга Ш., ну я думаю, что это в виде исключения, потому что я знаю много подобных случаев без последствий таких, как вы описали. Я думаю, что подхватить можно и от жеребца... просто не повезло((
но буду иметь в виду.
Я твердо решила, что до 5 ничего подобного не будет, да и вообще изначально сомнения брали надо ли такое и после 5 разрешать, надо ли такое кобыле?

30

Благополучно разобрались!
Вот только теперь у меня возник вопрос.
Наш "кроющий мерин" прыгает на кобылу, поясницей трясёт, даже,член, извиняюсь, у него в нужном состоянии, но в кобылу -ни-ни. Что бывает так, что и туда запихивают? Мне кажется, что такое может быть только если жеребец совсем недавно кастрирован, его в таком случае ещё нельзя выпускать в общий табун. Пусть извинят меня модераторы и администраторы за пикантные подробности в моём вопросе.