Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Угощения для лошадки

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

о, кстати, навеяно постом Yuki: что лучше использовать в качестве угощения для лошади: морковь-яблоки, сахар, сушки-сухарики?
Мой то жрет все, что не прибито (да и то, что прибито - тоже :D ), но просто интересно, что врачи советуют, а то вдруг до кариеса доведу лоФадку :P

2

Все хорошо в меру! Можно всем угощать, но без фанатизма. С сахаром конечно лучше не перебарщивать - энергия, знаете ли...
А у меринов и жеребцов может быть "сахарный дерматит"... А фрукты-овощи вообще отлично! (но не мешками :D )

3

Екатерина написал(а):

"сахарный дерматит"...

что это за зверь? можно по-подробнее? и почему только у мужского населения? :/

4

жеребцы и мерины когда писают, капельки мочи могут попадать на внутреннюю поверхность пута передних конечностей, где обычно появляются мокрецы, так вот при сахарном перекорме моча является сильным раздрожителем и появляются мокрецы, но связанные с сахаром (как-то коряво получилось... ^_^ ). Такие мокрецы очень быстро лечатся, если из рациона убрать сахар.

5

спасибо, все очень понятно написали.

6

я бы тоже рада заменить сахар на морковку, но есть одно НО. Когда у нас в ротике помимо трензеля еще и мундштук разжевать овощь проблемотично....  :( поэтому работает только с сахаром....тогда такой вопрос: сколько сахара(в граммах) в день можно скормить лошади?

7

Yuki написал(а):

я бы тоже рада заменить сахар на морковку, но есть одно НО. Когда у нас в ротике помимо трензеля еще и мундштук разжевать овощь проблемотично....   поэтому работает только с сахаром....тогда такой вопрос: сколько сахара(в граммах) в день можно скормить лошади?

да, я в работе тоже сахаром поощряю, как раз по причине того, что многие лошади не жуют угощение сразу, а за щекой его держат, что чревато :*

8

А я злобная мать, и не кормлю под верхом... вообще...только в деннике

9

Насчет сахара...если переборщить, то можно заработать от легкого ЖКТ расстройства до ламинита... В целом, лошади хорошо переваривают и усваивают сахар, но в больших кол-вах он способен изменить кислотно-щелочной баланс, вызвать гибель полезных бактерий, раздражающе действовать на стенки кишечнока...отсюда понос, частое мочеиспускание...и в крайних случаях развитие ламинита...ну это если совсем переборщить :)
P.S. Большие кол-ва - это килограмма 1,5 - 2 и более в течение небольшого промежутка времени или единовременно.

10

Угощения и лакомства обсуждаем здесь

11

я своим иногда покупаю "вкусняшки", но в основном это сахар, сушки, сухари, морковь, яблоки, капуста.
Кобыла очень любит свежие огурцы и редьку, получает 2 р в неделю по штучке.

12

А теперь давайте рассмотрим экзотические угощения. Вот смотрите на кукурузу у некоторых аллергическая реакция. От капусты бывают колики. Виноград ........ Ой забыл , но тоже не желательно. Бананы моя не ест. Цитрусы тоже нельзя. А что еще можно или нельзя и как они сказываются на организме.

13

Всадник80 написал(а):

Цитрусы тоже нельзя.

у нас на конюшне две лошади, которые жрут апельсины чуть ли не по кг за раз :rolleyes:
Мой не ест. Считаю, что апельсины конечно для лошади - экзотическое лакомство, но...если хозяин хочет, у лошадки аллергии нет - в чем проблема ;)

14

Корки от бананов уплетает за обе щеки :)

А вот корку от мандаринов ест только одну :) ибо когда расспробует больше в рот не берет :)

15

Аллергия у лошадей встречается не только на кукурузу...гораздо чаще на пшеницу, ячмень и овес, вернее на их белок!
Колики от капусты? Чесно говоря не встречала. Основная проблема от кормления (частое и в больших кол-вах) капустой - это ухудшение усваивания йода и нарушение деятельности щитовидной железы из-за содержащихся в капусте  веществ (тиоцианаты и изотиоцианаты), которые затрудняют захват йода щитовидной железой и стимулируют его высвобождение, что может стать причиной образования зоба. Нежелательных последствий от частого использования капусты в рационе лошади можно полностью избежать, если дополнительно вводить подкормки содержащие йод.
А вот виноград из-за большого кол-ва сахара может вызвать брожение и в больших кол-вах, в теории, привести к подавлению микрофлоры ЖКТ.
Цитрусовые многие лошади едят с удовольствием ... негативных последствий от их потребления пока не описано :)
ВСЕ ХОРОШО, ЧТО ХОРОШО В МЕРУ :)

16

Колики от капусты были у моей лошади, но у нее с детства проблемы с ЖКТ.
А кто-нибудь угощает коней сухофруктами? Мою как-то угостили курагой, так она быстро зажевала, хотя в еде достаточно привиредливая.

17

да, я даю иногда, яблоки, курагу, изюм,в кашу в основном ,но не часто и не в больших кол-вах

18

А кто покупает своим лошадям специальные угощения? И какие?

19

Ольга Ш. написал(а):

А кто покупает своим лошадям специальные угощения? И какие?

я покупала несколько раз. И угощухи, и еще какие-то "морковные палочки". Мой жрет все, что не прибито ;) Но я редко угощения специальные покупаю - дороговато выходит...

20

Я один раз купила угощухи. Лошади они очень понравились. Кроме того, их удобно держать в кармане во время занятий, они не рассыпаются, как сухари/печенья, и не пачкают ткань, как морковь/яблоки.

21

в работе не даю угощухи по той же причине, что и сухари - некоторые лошади не прожовывают, а просто во рту держат какое-то время. Может поперхнуться :*  Поэтому в работе все ж сахар использую, хотя карманы конечно - это кошмар! ^_^

22

а я сухофрукты запариваю вместе с овсом, пахнет классно  :lol: , потом делаем кафку, а потом уплетаем все это за обе щеки, на губах пена и жутко довольные глазища...косточки старательно оставляет в кормушке, потом прихожу и выкидываю их  :cool:

23

Подниму темку. Я своей делаю такую кашку(не в порядке кормления, а скорей как угощение): геркулес, туда добавляю цедру с цитрусовых(которую собираем всем семейством), немножечко сахарку, масла растительного(нераф.), яичную скорлупу, иногда остается кожурки с яблок, то тоже туда замешиваю.
Если есть желание и время, добавляю муку+ жидкость(молоко, вода)+ мед, и запекаю все это в духовке, получаются аппетитные прянички. Моя уплетает все за обе щеки, как только видит меня тут же несется за угощюхой.

24

у меня видимо, лошадка старой закалки :). едим только проверенное временем: морковь - очень любит, яблоки - под настроение, сахар - без комментариев, от сухариков тоже не отказываемся, иногда в морковь половинку свёклы режу, ест с удовольствием, еще картофель вареный 1-2 шт . а вот бананы, апельсины, печенья и сухофрукты "мы" не уважаем.
не помню кто сказал, но один конечек очень любил груши с медом, прям "тащился" по ним. насчет угощух, никогда не покупала, да и думаю незачем, морковки и сухариков достаточно. ))

25

а я делаю своему такую вещь:мёд(гречишный,т.к.считается для лошади самым полезным)+тёртые грецкие орехи+курага(за один раз не больше 100 гр).полезно для сердца и иммунитета.едим с удовольствием

26

давала раньше своему сахар, так он наглеть начал. А тут купила Специальное лошадиное печенье "Бисквитная подковка"
Так он их уминает с удовольствием, да еще и полезное.  :blush:

27

А что за печенье, можно поподробней?

28

http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c … p;id=85518  вот тут можно посмотреть.

29

Традиционно даю морковку, яблоки (это самое любимое), сахар. Недавно попробовала давать свеклу, тоже пошло "на ура". А спецуевочное лакомство ей не очень понравилось. Шкурку от банана есть не стала.  :sceptic:

30

А мы едим морковку, яблоки, бананы, сахар, а вот угощухи (что наши, что немецкие) нам как-то не нравятся. С удовольствием попробовали курагу и изюм. Свекольный жом в гранулах - мой конь сказал "сама ешь" :) вот еще иногда даю по несколько штучек овсяного печенья - тоже нравится.