Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спонтанный отказ от еды

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Кобыла 12 лет, за последние 6 лет что у меня не чем не болела, приступов колик замечено, также не было. Постоянно все проедала (отличалась постоянным, здоровым, аппетитом).
Позавчера утром резко отказалась от кормов (сено, овес), очень вялая, много лежит, мало пьет. Температура 37.1-37.5. Калиться нормально (только количество меньше), мочиться тоже нормально ( как всегда)
Из кормов всегда получала:
- сено вволю (лето на пастбище, зимой постоянно лежит в деннике или в леваде)
- овес (сухой) 2кг утром
- каша ( овес, кукуруза (мелко молотая), макуха, отруби) вечером
- в обед морковка, и кормовой буряк.

Утром не проела полностью вечернюю кашу, и не тронула сено, воды выпила меньше половины ведра ( очень мало как для нее). За целый день не тронула сено, отказалась от морковки и буряка. Запарили ей чистые отруби с кукурузкой и макухой, добавили водичку со льна запаренного получилась болтушка, встала чуток поела и опять легла.
Вчера пустила одну погулять по полю, ходила сама часа полтора, что пыталась собирать и жевать, потом пришла и перед конюшней легла, завела ее в конюшню, меряла температуру она была сначала 35.6 потом 36.6 и еще через пол часика стала 37.5. Температуру меряла через каждые 20-30 минут. 
Вызывали ветеринара, он приехал сказал что это просто слабость от этого она так себя и ведет, прокапал 400мл глюкозы 5%, и дуфолайт 500мл, вчера колол кальфосет, гаммавит, и уротропин. Кобыле легче стало только после сегодняшней глюкозы с дуфолайтом, и то всего на часик, потом она опять легла. Наш вет сказал что это просто слабость. Но слабость не берется из ничего.
Сегодня измельчила сено - запарила, также сделала опять болтушку (отруби, кукуруза, чуток овса плющеного, чуток целого, отвар льна, и масло подсолнечное около 100мл). Сено чуток пожевала (лежа), болтушку (вышло около 5литров) выпила всю с огромным удовольствие ( вроде как и от добавки не отказалась бы). Также подавала чуток тертой морковочки и бурячка. Сходила в туалет и опять легла.
Подскажите что это может быть? Почему так резко отказалась от еды? Особенно от грубых кормов?

И еще зубы, щеки, десна, язык смотрели сами, (вет сказал что в рот не полезет), сравнивали с рядом стоящими лошадьми, одинаково. Зубы - края не острые, Щеки - целые, слизистые - розовые, язык без налета и тоже розовенький.

2

Похоже на завал кишечника. Что с перистальтикой?

3

АНАЛИЗЫ надо делать!!!!!

4

Паллада
Перистальтика в норме.

Живот  ее не беспокоит, она своим поведением не показывает что он болит. Думаю что при завале были бы хоть какие либо признаки и симптомы колик, да и температура в норме.
За ночь перечитала всю литературу по болезням лошадей, что у меня была.
Теперь есть уйма вопросов, может ли это быть стоматит или воспаление пищевода? В сене могли попасть очень грубые части, да и на поле тоже, так же конюх мог дать плохо остывшую кашу (они молчат как партизаны до последнего.

5

Екатерина
Какие именно анализы?

6

Стандартные: кал, кровь (хотя бы общий).

7

Сегодня повезла кровь на анализ, сказали что будет готов не раньше субботы.
Сегодня кушала сено, запаренное, но не измельченное, съела около 5кг,  решила попробовать вместо овса в кашки дать овсянку, ела еще с большим удовольствием. Вроде как идем на поправку. Но все равно много лежит. Выпускала погулять по полю одну, не захотела, начала звать подругу, выпустила ей вторую кобылу, она с ней даже побегала, спустя часа полтора пришла  домой, зашла в денник пожевала сена и легла.

8

А беременность возможна???

9

Екатерина написал(а):

А беременность возможна???

Беременность отпадает однозначно.
Сегодня начала есть еще лучше. Пустила плогулять пришла сама в конюшню, перевернула ведрос сухим овсом, начала жевать, я ее завела в денник насыпала чуток, все проела, утром тоже все проела, даже сено. Лежит меньше, стала более активной, но оппетита нормального, как прежде все еще нет. Жду анализов крови. В субботу будет общий, биохимия и морфология.

У меня тут появился еще один вопросик.
Кобыла на протяжении 5 лет приводила жеребят, у нас, до этого вроде как тоже  ходила в матках, тоесть была маткой, сейчас же мы решили ее не крыть, в прошлом году дали ей отдохнуть, да и в этом году крыть не хотим. В прошлом году у нее в это же время было похожее, на протяжении 2-3 месяцев перед каждой охотой, в это время она сильно худела, потом нормально все было, но до нормальной кондиции, такой ак была при жеребости не доходит. Этот год похоже опять начинает повторяться похожее.
Может ли это быть связанно с тем что ее не кроют?

10

Мне кажется, это очень разумная мысль. По Вашим рассказам сложилось впечатление, что что-то у нее болит; я такое называю смешным термином "колики-не колики". Что-то типа нечто колик у нас довольно часто бывает у молодых кобылок-двухлеток, когда их начинают вводить в активный тренинг. Есть такие бырышни, которых приводят каждую охоту, но, как правило, 2-3 раза, потом все проходит. Но рожавших у нас не бывает, только молодежь.